Да-да, именно это я и задумал. Где ни прячься — найдут либо «скульпторы», либо преследователи. Уж простейшие заклятия обнаружения жизни или тепловое зрение наверняка есть у всех них без исключения. Но как, КАК они смогут отличить меня от консервов «скульпторов»?

Работая на максимуме, мне буквально за минуту удалось не только вскрыть кокон, но еще и по частям вытащить оттуда бренные останки невезучего орка. Затем оставалось только притопить их в ближайшей луже, а заодно создать ощущения, что я сам пошел через воду, чтобы сбить погоню со следа. Фокус этот старый, но от этого эффективности не теряющий. Вот пусть этот испытанный приемчик послужит ширмой для моих истинных действий.

А теперь занять место внутри кокона «скульптора», но при этом оказаться вплотную к каменной стене пещеры. Иначе нельзя — могут увидеть нарушенность тюрьмы для жертв, что создают здешние монстры.

Жди, Макс… Только во всеоружии. Перезарядив наручные метатели, приготовив атакующее заклятие и уж тем более — не отключая импланты. Жди. И надейся, что принятых мер для маскировки окажется достаточно, а ложный след, оставленный для преследователей, сработает как надо.

Минута, полторы… Коротаю время тем, что теперь уже во всех деталях рассматриваю обстановку пещеры. «Скульпторы» интересуют не слишком, я уже давно успел понять, что в Скарлайге всякой твари по паре. Причем каждая разновидность по-своему уникальна. Вот и эти пожиратели всего живого в извращенной форме… По сути, «скульпторами» их прозвали не только за способность обездвиживать жертв экзотическим способом. Тут еще и особенности строения их тел. Они пластичны. Нет, не так… Они ОЧЕНЬ пластичны, способны принимать любые, хотя и грубо воплощенные формы. Мимикрировать под кого-то другого не в состоянии, но принять наиболее годную для боя в конкретных условиях форму — это за милую душу.

А ну их к бесам и ангелам одновременно! Лучше уж посчитать число их жертв, среди которых наверняка есть живые. Интересно… Мое тифлинговское зрение, обычно не подводившее, сейчас пасует. Скорее всего, коконы обладают экранирующими свойствами, пусть далеко не идеальными. Да, не идеальными, ведь если сконцентрироваться и немного подождать, то все же можно понять: живое внутри клетки существо или уже мертвое. И вообще… Была бы возможность — выжег бы это поганое место дотла. Или заморозил, или растворил в потоках кислотного тумана. Ну а на крайний случай сгодилась бы простая аннигиляция всей этой похабени.

Если бы…

Свернувшие в сторону мысли мигом оказались отброшены. Вот и те, кто шли за мной. Четверо, всего четверо. Или целых четверо? М-да… даже один из них в открытом бою разорвет меня, аки тузик тряпку. Особенно во-он тот человек-техномаг, не только напичканный под завязку имплантами, но еще и в сопровождении маго-технического нетопыря, не летящего, а скорее зависшего рядом, за левым плечом. Компанию ему составляли двое классического вида вояк, а еще магичка, явно с уклоном в демонологию. Эльфы, млин. Оно и неудивительно, ведь в Гильдии Равновесия именно эта раса занимает очень солидный процент членов.

Та-ак, посмотрим. Что же вы все тут делать будете… Идут по оставленному мной ложному следу, ведущему к воде. Внимательно что-то изучают, а потом техномаг цедит сквозь зубы:

— Ушел по воде. Теперь придется осматривать всю эту пещеру, выискивая пути, по которым он мог скрыться. А их тут… немало.

— Ты о чем, Роланд? — хихикает магичка. — Этого недодемоненка давно уже «скульпторы» сожрали. Или сейчас жрут.

— Ох, Рионна, никогда-то ты не научишься правильно оценивать противника, — удрученно вздохнул техномаг, видимо уже давно знакомый с собеседницей и отчаявшийся донести до нее некие важные мысли. — Этот тифлинг не только хитрозадый, но и умный. Устроил нам засаду, разведя на однозначно ложных сведениях. Даже в банк заехал, мешочки с «рубинами» оттуда забрал. А в итоге что?

Рионна недовольно засопела, явно не желая вспоминать нечто для нее неприятное. Вот только Роланд, усмехнувшись, выпустил «парфянскую стрелу» в ее адрес:

— Было забавно смотреть, с каким пылом ты разорвала ткань банковской упаковки, а внутри… жалкие аметисты, вместо столь чаемых тобой рубинов. Так что к тифлингу стоит относиться серьезно, он уже не единожды всех… наколол. Потому сильно сомневаюсь, что его подловили «скульпторы». Так что сначала прошерстим выходы.

— А если…

— А если он все же попался к ним в лапы, то все равно его тело никуда не денется. У нас задание, а в таком случае сам он может возродиться на любой из точек привязки, зато на трупе останутся нужные нам записи. Те самые, о связи его с Кругом.

— Да помню я… Связь с этим вездесущим Аффометом, интриги насчет наших недавних проблем в Ллойне. Везде наследил, хотя в игре без году неделя. Ладно, пошли уже искать. Только вот «скульпторы» могут зашевелиться, придется вчистую все выжигать. И хорошо бы…

— Это почему?

— Будет повод устроить им тут локальный прорыв Инферно…

— Гильдия не одобряет использование подобного рода заклятий без крайней нужды.

О, а это один из двух воинов рот открыл. Впервые за все время. Ну по крайней мере не немой, а то я уж удивляться начал, чего это те двое такие малоразговорчивые. Впрочем, девица лишь насмешливо фыркнула. Но потом все же соизволила ответить:

— Мне на это ваше одобрение… Впрочем, за дополнительную плату я готова обдумать и этот вопрос. И вообще, чего вы оба строите из себя невесть что? Гильдия эта, одобрение… А вы по сути такие же наемники, как и мы, только загадили себе головы теми дурными идеями. Скоро вообще…

— Ри… спокойно.

— Да ладно тебе, Роланд, — отмахнулась девушка от техномага. — Сам знаешь: не люблю, когда требуют не только выполнения работы, но еще и хорошего поведения. Вот достанут окончательно — разорву контракт или просто продлять не стану, он и так через неделю заканчивается. А хороших наемников везде ценят.

— Может, ты и права, — хмыкнул техномаг, — скучно в Гильдии становится. Но… Я включаю импланты, которые замаскируют присутствие, а мой летающий спутник растянет эффект на всю группу. Попрыгали!

Слова у него не разошлись с делом. Сначала замерцал и превратился в смутную тень силуэт техномага, а затем то же самое произошло и с остальной троицей. Не невидимость, а нечто вроде того, чем и я сам не так давно воспользовался. Если бы не смотрел на них так пристально и не отслеживал — мог бы и полностью потерять из виду. А так… Местоположение отслеживать могу, а большего сейчас и не требуется.

Хорошо… Я смотрел, как четверо наемников удаляются от моего местоположения, а заодно прокручивал в голове то немногое, что удалось узнать. Оказывается, среди наемников Гильдии Равновесия есть разные личности, там не все так однородно, как мне казалось поначалу. Фанатики есть, в том числе и среди игроков. Со всем пылом и страстью включившиеся в поддержку приглянувшейся идеи. Но есть и подобные Рианне — личности совсем иного склада. Эх, вполне возможно, порадую на досуге того же Урзалла одной открывающейся возможностью. Пусть мелочь, а все равно может оказаться приятной. Сейчас же еще немного выждать, пока эти четверо гарантированно покинут пещеру, и…