— Рассказывай про твой путь, который мало-мало, но безопасный в сравнении с остальными. А там уже и прорываться станем.

— Так ты принял мое предложение?

Едва я кивнул, в очередной раз подтверждая вроде бы очевидный факт, как стимкомп отплюнулся новым сообщением. Очередное задание, что и неудивительно. Совсем неудивительно. Ведь я сюда вообще проник классическим образом. Да с использованием амулета, пусть и купленного на аукционе. Вот и запустился один из механизмов, управляющих этой реальностью.

Что же до задания, так оно вполне себе классическое. Мне надо было помочь Гиаллону выбраться из подземелий, а за это получить соответствующую награду. И один из пунктов, заранее объявленный, меня сильно заинтересовал. Этот полуэльф оказался не самым последним винтиком в сложном механизме структуры контрабандистов, базирующейся в эльфийских и частично человеческих секторах. А это для меня кое-что значило. Для личных целей.

Ласково погладив теплый камень жезла, я улыбнулся, представив, как спустя несколько секунд тут разверзнется филиал Инферно. И никакая вода не сможет помешать, это уж я гарантирую! Направление нашего пути известно, остается только выдохнуть, сконцентрироваться и…

Большим пальцем с хрустом вдавливаю небольшую выпуклость на жезле, и тот отплевывается первым Поцелуем Саламандры. Как раз в центр особо уютного участка водной глади, где нежатся многие из присутствующих «скульпторов». Им не миновать огненной купели… А если вдруг попытаются спрятаться под водой… Что ж, «скульптор», сваренный в собственном панцире, — тоже неплохой результат. Сгори или сварись! Пожалуй, этот лозунг мне нравится, есть в нем нечто необычное, равно как и радующее душу. Конечно же — тогда, когда он применяется к должным целям.

И сразу же, пока другие твари не успели опомниться, рассредоточиться, попытаться добраться до нас с разных секторов — новые три удара, по другим. Не столь крупным, но все же группам врага. Ну а дальше мои расчеты — на то, что это не разумные личности, а всего лишь злобное зверье, у коего инстинкты самосохранения и выживания общей популяции превалируют над жаждой крови.

Пять зарядов в жезле. Ну а я, поддерживая полуэльфа, медленно продвигаюсь в указанном им направлении. Пока «скульпторы», сумевшие уцелеть, разбегаются в разные стороны, но скоро могут очухаться, а это не есть хорошо.

Медленно идем… А быстрее никак, хоть ты тресни! И все же почему Гиаллон во что бы то ни стало стремится вырваться именно таким образом? Тут не вопрос выживания, местные далеко не всегда боятся смерти, ибо она тут обратима очень и очень часто, возрождение развито сильно. Ну как сильно… У заметных персон, тех, кто на виду у богов Скарлайга, шансы воскреснуть гораздо больше. Знаковые фигуры. Иначе нельзя, иначе не было бы того баланса, который запланировали создатели мира.

И все же? Думая над вопросом, я без особых эмоций спалил троицу тварей, бросившихся к нам наперерез. Ну а еще на одного удалось подвесить Ауру Ужаса, чего оказалось достаточно. Хорошо легло заклятие, удачно — «скульптор» метнулся совсем в противоположную сторону, сбивая все на своем пути.

Четыре заряда осталось. Мало, ведь мы и половины пути не прошли. К тому же я еще не все сделал, что необходимо.

— Попробуй сам ноги переставлять…

Бросив это замечание Гиаллону, я затыкаю жезл за пояс, а сам беру в руки «Кувалду». Б-бах! Дальний кокон опрокидывается от попавшего в него снаряда, а я перевожу прицел на другой объект. Выстрел, еще один, еще… Вот уже весь барабан высажен, а я двигаюсь, опекая полуэльфа и одновременно перезаряжая метатель.

А вот мои последние действия «скульпторам» оч-чень сильно не понравились. Я ведь уничтожал их любимые консервы — запас жратвы, столь им нужный и важный! Вот и доуничтожался… Как только был расстрелян второй барабан, на нас набросились с новой силой. «Скульпторы» ломанулись не только через все еще кипящую местами воду, но и по стенам, по потолку… Вот где им пригодилась пластичность тел, способных принимать множественные боевые формы.

— Зачем? — взвыло полуэльфийское недоразумение, пытаясь хоть немного увеличить скорость своего передвижения, то и дело спотыкаясь о малейшие неровности под ногами. — Они никто, тут почти все — местная чернь, которым что жить, что не жить…

— Молчи, чмо, а то ведь брошу, — оскаливаюсь я, вновь вооружившись жезлом и выпуская мощь огненной стихии сначала в сторону передвигающихся по потолку «скульпторов», а затем попотчевав и выбравших вариант передвижения по стене пещеры. — Сдохнуть в коконах тварей никто не заслуживает…

Два заряда… Зато один из уже выпущенных краем задел и часть коконов, уничтожив их содержимое с гарантией, без вариантов. Уже легче. Вновь стреляю из «Кувалды», одновременно не забывая потчевать то Шоковой Петлей, то Аурой Ужаса. Иногда срабатывает по полной. Иногда лишь частично, но все лучше, чем ничего. Да и слишком много «скульпторов» уже попередохло.

Уровень… Неудивительно, я много тварей прикончил. Но сообщение насчет этого я пропускаю мимо глаз, ибо в упор занят совсем другим делом. Выживанием.

Немногие из оставшихся отворачивают прочь, но две твари таки да несутся прямо на меня. Одна нормальным манером, ну а другая бежит по потолку. И все это — практически в полном молчании. Лишь легкий шорох от задевающих за камень чешуек. И мое прерывистое дыхание: ведь нервы — они не железные, а я слишком часто их напрягаю.

Выстрел, выстрел… Курок щелкает вхолостую, а значит — барабан пуст. Откидываю метатель и «Шершнем» с левой руки угощаю тварь по очереди всеми четырьмя стрёлками. Ну а в «скульптора» на потолке летит Шоковая Петля. В точку: скотина мотает головой — точнее, тем, что ее сейчас заменяет — останавливаясь на некоторое время. Ну а я полностью переключаюсь на того противника, который уже совсем рядом. Уйти в сторону, причем в самый последний момент, чтобы враг проскочил мимо, не успев затормозить, да еще полоснуть по боку когтями. И вдогонку еще пара стрелок, на сей раз с правой руки. Аура Ужаса уже начитывается, но до конца не сформирована. Вот и пришлось…

Сдохла! Едва успеваю порадоваться сему обстоятельству, как становится не до посторонних мыслей. Сверху на меня падает… «скульптор», сучий потрох! Аура Ужаса летит в цель, но действие ее явно далеко от максимума. Что до тех двух стрелок, оставшихся в наручном метателе… они конечно же летят в цель, но их мало, слишком мало.

Туша придавливает меня к полу, ну а я изо всех сил полосую тварь когтями на левой руке. Правая намертво заблокирована, ну а псевдоконечности «скульптора» пытаются сделать из меня помесь отбивной и строганины по-самоедски. Проще говоря, покромсать мелкими ломтиками и отбить все потроха. Уже получив пару серьезных ран, спускаю с цепи Шепот Химер… Удача, монстр теряется в пространстве — и я ухитряюсь выскользнуть из-под его туши. Ну а дальше — перекат в сторону, жезл из-за пояса и… пламя поглощает живучую, очень живучую тварь.

Больно… и одновременно ярость застилает глаза, я с трудом удерживаюсь от того, чтобы не запустить боевым заклятием в полуэльфа. Эта тварь даже не подумала попытаться помочь. Гиаллон довольно резво ковылял в направлении выхода, остановившись лишь сейчас. И взгляд у него был… испытующий такой, хитромордистый.

— Ах ты ж, сучонок остроухий… — шепчу эти слова исключительно для себя, ну а полуэльфийской морде достаются иные. Не столь откровенные. — И куда бежим, Гиаллон? На свежий воздух поскорее захотелось или штанишки сменить возжелал в кратчайшие сроки? Молчишь… Ну и бес с тобой, молчи на здоровье.

Поняв, что опасности иной, кроме как с моей стороны, не предвидится, Гиаллон принял вид оскорбленной невинности и терпеливо ждал. Ну а я… Не так уж сильно меня подранили, да к тому же инъектор уже сделал свою работу, впрыснув заживляющий эликсир, который в довольно быстром темпе восстанавливал здоровье. Можно было и убираться отсюда куда подальше. А вместе с тем…

Нет, рисковать, обшаривая выпадающие из уничтоженных коконов трофеи, я не рискну. «Скульпторы» перебиты далеко не все, да и наемники Гильдии Равновесия могут вернуться в этот зал. Обойдусь уже имеющимся, да вон с той пары уже мертвых тел плюшки соберу. Ну и про перезарядку метателей не забуду, это уж без вариантов.

И — иэх, фортуна! Иногда она улыбается во все сорок четыре зуба, а порой откровенно зевает, не испытывая к твоей персоне ни малейшей симпатии. Это я сейчас про то, что никаких особых трофеев мне перехватить не удалось. Немного кристаллов, стандартная бронька, чуток алхимии. И все, с остальным не сложилось. Остается другая надежда, относительно того, что я смогу вытрясти с этого скользкого типуса по имени Гиаллон.

Полуэльф все так же тормозил, передвигаясь лишь самую малость быстрее, чем беременная эстонская черепаха. Я же, как и полагается охране, был готов в любой момент огрызнуться огнем и заклятиями по любой представляющей опасность цели. Хотя их, целей то есть, сейчас не особенно и наблюдалось. Все же популяцию «скульпторов» мне в большом зале удалось существенно проредить, а оставшиеся разбежались. И сильно сомневаюсь, что даже здесь, в этом искусственно созданном мире, звериные инстинкты исчезнут ни с того ни с сего.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.