Харальд, довольно осклабившись, откинулся на спинку кресла, скрестив руки на груди. Он не спрашивал ни о чем, просто смотрел на меня и ждал продолжения. Дескать, тебе надо — вот ты и надрывайся, убеждая меня в своей правоте. Мля, а ведь действительно чуть ли не лучший выбор из всех возможных вариантов поведения. Уважаю. Ну а сказать… Сейчас и незамедлительно получишь ты у меня часть расклада. Надеюсь, что ум Харальда позволит ему оценить предлагаемую авантюру.

— Да, у меня есть враги, это так. Но часть из них, пусть и меньшая — и твои враги тоже. Я про Ледяных Убийц. А коли так, то открываются определенные… перспективы.

— Внимательно слушаю, продолжай.

— Я сейчас действительно, для Гильдии — в меньшей степени, а для Ледяных — в большей, ассоциируюсь с чирьем на заднице. Вроде ничего опасного, зато раздража-ает… слов нет. А такую ситуацию можно и даже нужно обыграть. Только вот один я с подобным не справлюсь, это занятие отнюдь не для одиночки.

— Интересно излагаешь. — Харальд оставался недвижим, но в глазах начал разгораться интерес. — Только нашему клану совсем не нужен конфликт с Гильдией Равновесия. Разный калибр. Да и предпосылок для вражды пока не наблюдается. Аты, уж прости, даже на самый маленький повод не тянешь.

Я посмотрел на переминающегося с ноги на ногу Сигурда. Мой приятель явно и хотел бы что-то добавить, но несколько… тушевался перед клановым начальством. Что ж, это меня вовсе не расстраивало. Здесь же не благотворительная организация, а вполне трезвый расчет. Я же пытаюсь продать определенного рода «товар», расхваливая его достоинства и скрывая недостатки.

— Разве говорилось, что мой план включает в себя риски для вашего клана поссориться с Гильдией? Вовсе нет.

— Риск — само принятие тебя в наши ряды, — слегка скривился Харальд. — Мы стараемся защищать каждого из своих. Поэтому…

— А вот чтобы не возникло «поэтому», я предлагаю действовать более тонко. В плане, который мне удалось разработать, с нашей стороны прямо буду задействован лишь я один. А вот косвенная помощь — дело другое. Проверка места действия, предварительные расчеты, кое-какое оборудование, без коего никак не обойтись. ЭТО одному не вытянуть.

— Не тяни мантикору за хвост, она ядовитая…

— Не буду, Харальд. Я хочу стравить между собой Ледяных убийц и наемников Гильдии Равновесия. Стравить нагло, жестко, да к тому же опозорить что тех, что других. Если все пройдет гладко, они некоторое время с энтузиазмом будут вредить друг другу, тем самым давая возможность знающим о сути хорошенько погреть руки. Думаю, что лишним это не окажется.

— Далеко не всегда реальность совпадает с планами.

Тут я широко улыбнулся и развел руками:

— Уважаемый, а что теряет Мьельнир? Ни-че-го! Пусть даже Гильдия и Ледяные Убийцы сцепятся единовременно — это все равно поможет. Поднимете последних на смех сразу, а не спустя некоторое время, только и всего. Что же до меня, так Гильдия еще очень сильно подумает, стоит ли им позориться дальше, уподобляясь бешеному носорогу, гоняющемуся за укусившим его за яйца комаром.

— Хм… Мне это начинает становиться интересным. Немного, самую малость… Но в любом случае, Макс, я не собираюсь выделять тебе большое количество финансов в расчете на возможную окупаемость.

— Этого и не потребуется. Минимум вложений, максимум эффекта. Но есть одна необходимая деталь.

— Слушаю.

— Моя спутница, Лаира. — Я на мгновение стрельнул взглядом в сторону смежной комнаты. — Серьезных неприятностей в ближайшее время ей ожидать не стоит, но вот от обычных избавить ее хочется. И опять же от клана не потребуется ничего сложного. Достаточно разрешить ей нахождение в вашей зоне влияния и оградить по возможности от любителей прокачаться за счет местных. Это реально?

Харальд слегка склонил голову, словно рассматривая меня с другого ракурса. Видимо, мало-мало, но я сумел его удивить. Никак не вязались мои предыдущие дела — о коих ему, вне всякого сомнения, успели доложить — и вот эти прозвучавшие слова. Вот и пытался один из лидеров Мьельнира упорядочить имеющиеся у него факты обо мне, таком странном. А ведь упорядочил, по глазам вижу!

— Значит, планы строишь насчет принцессы не самого мелкого клана драконидов. Индивидуальная линейка заданий, возможные тайники клана Нект? О нет: я не задаю вопросов тебе, и уж точно не требую ответов. Так, мысли вслух.

— И?

— И я соглашусь выполнить твою просьбу. Более того, предоставлю выбор между обычным членством в клане и статусом «гостя клана». Для тебя. Твоя же… спутница в любом случае получит лишь последний.

В этом я даже не сомневался. Местные персоны, в отличие от игроков, априори не могли состоять в кланах, образуемых Тенерожденными. Да туда их никто и не пригласил бы. Правила, наложившиеся на психологию, от коих ни спрятаться, ни скрыться. Что же до выбора…

— Я предпочту статус гостя, Харальд.

— Вот видишь, Сигурд, — слегка улыбнулся тот, разворачиваясь в сторону стоявшего возле двери соклановца, — человек выбирает то, что ему в настоящий момент более выгодно. Не пойму, правда, чего здесь больше, осторожности или хитрого расчета, но оно не столь важно. Учись азбуке интриг, пригодится. И здесь, и в реальном мире.

— Но почему…

— …Макс выбрал статус «гостя клана»? — завершил до конца не озвученный вопрос Харальд. — Ему был дан выбор. Один вариант предусматривал меньший риск, но вместе с тем — ограничение свободы действий. Он же предпочел риск, но с сохранением почти полной свободы. Проще говоря, он или не любит подчиняться вообще, или хочет всегда быть во главе, а не под управлением. И это хорошо согласуется с тем, что ты мне про него рассказывал.

— Сложно тут все, — махнул рукой Сигурд, — мозги у меня наизнанку вывернутся от всех твоих штучек в стиле Макиавелли.

— Значит, так и останешься бойцом клана, — философски подметил Харальд, — хорошим бойцом, это я тебе и сейчас могу сказать, но не больше. А вот если надоест находиться в этой «экологической нише», тогда придется научиться высокому искусству интриг, оно же — политика. Ну а с тобой, — тут он вновь сконцентрировался на моей персоне, — с тобой мы сейчас во всех деталях обговорим тот самый план, который ты хочешь предложить…


Выплыв из воспоминаний, я вновь напомнил себе, что все прошло успешно. Статус гостей клана Мьельнир для меня и Лаиры, одобренный план по стравливанию между собой Гильдии и Ледяных. Правда, поработать над последним придется ой как серьезно, ну так я и не возражаю. Плюс есть еще одна деталь, которую клану Мьельнир знать совсем не требуется.

Какая именно? Мои тесные связи с Кругом, само собой разумеется. Непременно свяжусь в самое ближайшее время непосредственно с Аффометом. На кой? А чтобы попробовать вытрясти поддержку Круга в моем конфликте с представителями Гильдии Равновесия. И еще…

Лаира опять заворочалась, явно решив на какое-то время выплыть из сонных грез. Интересно, я случайным движением ее побеспокоил или простое совпадение? Ну да не столь важно.

— Не спишь, — констатировала она очевидное. — Что-то случилось или?..

— Ничего, чудо ты мое крылатое. Просто думаю. Ты же знаешь, нам, Тенерожденным, спать очень мало требуется. Вот и смотрю в потолок, обдумывая планы на ближайшее время. А их у меня много.

— А у меня?

— Не меньше, — подмигнул я дракониде. — Непременно устроим твоим недругам массу неприятных сюрпризов. Фантазии и хитрости на эти дела — в достатке. Ну а насчет средств и возможностей постараюсь решить в скором времени.

— Ну тогда ладно. Я — дальше спать, а уж поутру поговорим… Или чуть позже…

Сладко зевнув, Лаира устроилась поудобнее, и уже через минуту-другую ее дыхание стало ровным. Спит. Вот и отлично. Я же, чтобы не потревожить сон девушки, аккуратно переместился из кровати в кресло, после чего озаботился стаканчиком прохладительного из местного аналога холодильника, а заодно и сигареткой. Пришла пора не просто набросать предварительный скелет плана, но и придать ему полную завершенность. Ту самую, о которой людям из Мьельнира знать как-то и не следует.

Для удобства снимаю стимкомп с руки, кладу его себе на колени и начинаю печатать сообщение Аффомету:

— Приветствую, Посвященный шестого Круга. Гримасы демонов судьбы вновь занесли меня в город Карах, где по моему следу наверняка пойдут охотники Гильдии Равновесия. Но есть возможность устроить им веселые сюрпризы. Будет желание поспособствовать?

Отправляю послание и жду. Добил первую сигаретку, прошелся по комнате, остановившись полюбоваться видом на ночной город. Вот и вторая курительная палочка в дело пошла. Только я уже был готов констатировать, что Аффомету сейчас не до моих посланий, как вибрация техномагического устройства доказала обратное. Что ж, тем лучше.

— И что же тебе ночью-то не спится?! И зачем, во имя Лоос, ты полез туда, где за тобой идет охота? — Эмоции в этих напечатанных словах били фонтаном. — Но если ты хочешь плясать в жерле действующего вулкана, то не вижу смысла тебя останавливать. Более того, попробую подумать относительно помощи. Что тебе нужно?