— Присаживайся, выпивай, закусывай, — приглашающе махнул рукой техномаг, уже устроившийся в явно собственном кресле с прочной обивкой, способной выдержать не самые мягкие и местами даже креслопортящие импланты. — А я тебе расскажу кое-что важное и заодно поведаю, где именно ты можешь мне пригодиться.

— Надеюсь, не за так? — хмыкнул я, устраиваясь и завладевая блюдцем с нарезанными фруктами. Кушать в вирте надо, причем не столько ради ощущений, сколько из-за необходимости держать персонаж сытым и бодрым. — Сами же заметили, что финансы у меня пусть и не плачут горькими слезами, но и не находятся в хорошем состоянии.

Урзалл привычно налил себе в бокал где-то на треть вязкой рубиновой жидкости, не спеша выпил, после чего ответил на довольно важный для меня вопрос:

— За так только импы у вулканов летают. Да и то по праздникам. Не боись, за любое дело будут и средства и, если размер услуг соответствует, вещами нужными не обижу.

— Значит, будем сотрудничать.

— Будем, юный тифлинг, обязательно будем, — усмехнулся мой собеседник. — Ты сейчас какого уровня и какой запас наличности?

— Уровень пока всего шестой, а средств два рубина с мелочью. Понимаю, что не шибко густо, но и появился я тут около суток назад.

Урзалл скорчил одобряющую гримасу, пожелал столь же существенного и быстрого прогресса, после чего выдал на-гора несколько ушатов инфы, часть которой мне и без того была знакома. Но имелось и действительно нужное.

Например, техномаг просветил меня насчет того, что даже с моим нынешнем уровнем в Карахе есть где развернуться, и именно на таких делах он поначалу и проверит мои возможности. Указал места, где стоит жить и столоваться за приемлемую цену, да к тому же среди таких же Тенерожденных. Дал краткие характеристики магазинов, куда стоит зайти и если не сразу купить, так хотя бы прицениться к товарам. Первым делом, кстати, он настоятельно порекомендовал сменить одежду, ибо шляться в том, в чем Тенерожденные появляются в Скарлайге… явный признак дурного тона или крайней жмотистости.

Ах да, еще… Деньги тут, как оказалось, при себе иметь стоит, но не в слишком больших количествах. В зависимости от набранного уровня при временном исторжении из Скарлайга — очередной смерти геймера — удачливому убийце достается все, что превышает минимальную сумму. Для первого уровня «несгораемая сумма» составляет 5 изумрудов, для второго 9, и так далее, по какой-то сложной зависимости.

Благодарю, Урзалл. Удалось узнать нечто полезное, так что жить будет чуток полегче. И все же вернемся к делам моим загадочным… Что с работой?

— С работой, значит… — призадумался техномаг. — Послал же Аффомет работничка, который к тому же на роль «принеси-унеси-пыль-вытри» не соглашается. Навыков ремесла, как я вижу, у тебя тоже нет.

Я согласно кивнул. А что, действительно нет, и не уверен, что в ближайшем будущем появятся. Почему вдруг? Да просто прокачка ремесел в старое время, без вирта, это одно дело, а вот с виртом — нечто совсем иное, к тому же довольно неприятное и утомительное. Ну вот понравится вам, если вы не фанат этого дела, часами колдовать на кухне, прокачивая поварское ремесло, мудря что-то с новыми, постепенно усложняющимися рецептами. Некоторым — да, нравится, но уж точно не мне. И то же самое с остальным, от ювелира до рыбака.

Так что не фиг-по фиг-на фиг! Может быть, когда-нибудь потом, после достижения основных целей, в свободное время да любопытства ради… Но точно не здесь и не сейчас. Вот только подобный подход явно ставил Урзалла в затруднительное положение, заставляя нули и единицы сложнейшего программного кода, из которого состоял самый простенький непись, напряженно перестраиваться в поисках нужной реакции.

— Есть у меня для тебя задание, — прищелкнув пальцами, у которых плоть была причудливо переплетена с кристаллами и стальной проволокой, заявил техномаг. — Можешь, конечно, и сразу взяться, но я рекомендовал бы чуть подрасти уровнем.

— Я весь внимание…

— Имеется тут одна компания, которую надо бы… урезонить. Показательно, жестоко, на глазах у свидетелей. Мне самому с ними возиться не подобает, все равно что высшими заклятиями по крысолакам бить. А вот тебе в самый раз.

— Хм. Так вроде все гладко и проблем быть не должно. Вот только узнаю от вас, кто они да чем гнусно прославлены, сразу и соглашусь.

Урзалл скрестил руки на груди, полуприкрыл глаза и начал говорить:

— Шайка мелкая, числом пять. Все разных рас, но похожи друг на друга. Во главе орк, зовут Борхак. Второй по значимости кендер Сьельф, имена остальных я даже не узнавал. Тангар и два человека, если тебе интересно. Чаще всего их можно найти в трактире «Дырявая шкура». Поганое заведение, там только и бывает мелочь из шаек, ну и шлюхи из дешевых, без них они не обходятся. Я сброшу тебе на коммуникатор координаты «Дырявой шкуры» и их логова, но оно в таких трущобах, что без сопровождения соваться туда не советую.

— Угу, с местоположением и составом ясно. Чем они все по жизни занимаются?

— Всем, от чего кусок откусить могут. Украсть, клиентов у почтенного заведения распугать, зарезать кого-то слабого в темном переулке. Мусор, и только.

— Ну тогда и вопросов не осталось, — радостно оскалился я. — Принимаю задание.

И тут же вибрация стимкомпа. Получи, Макс, очередное сообщение. Что ж, а я и не против. Посмотрю, какими формулировками задания меня позабавит местный ИИ.

— Вы получили задание «Уничтожение шайки Борхака». Награда: опыт, вариативна. Зависит от степени наглядности устранения бандитов, помешавших техномагу Урзаллу. Срок выполнения две недели.

Обстоятельно высказались, нечего сказать. И ведь все меня тут устраивает. Уж точно я не собираюсь ждать столько времени. Что же до пожелания Урзалла сначала подрасти по уровням… Н-да! А насколько надо подрасти, тут-то я и не поинтересовался. Вот ведь башка моя дубовая, придется задним числом выяснять, уже хапнув задание.

— Урзалл, а не подскажете ли мне, ну так, чисто для удовлетворения любопытства, какого же уровня те самые бандиты, которых я показательно приговорить подписался?

— Подскажу, как не подсказать, — выдавил из себя техномаг и, не сдержавшись, захихикал: — Уровня тринадцатого-шестнадцатого они… Успеха тебе, быстрый ты наш. И успешного прибавления уровней, ибо не с твоим шестым туда соваться.

Хихиканье тифлинга усилилось, а через несколько секунд он вообще махнул на меня рукой. Дескать, сваливай отсюда, не мешай старому техномагу шуткой юмора наслаждаться. И ладно и салют. Вот чисто из принципа постараюсь завалить объектов в сжатые сроки и особо показушно-извращенным образом. Характер у меня такой, ничего не поделаешь.

Оказавшись уже вне лавки Урзалла, вдохнув свежего воздуха, я попробовал как следует пораскинуть мозгами. Итак, что имеем в наличии? Чуток финансов на обзаведение, хитровыделанное задание, которое, судя по громкости ржания техномага, с моим уровнем фиг выполнишь. Ах да, еще необходимость приодеться, найти себе временное пристанище и не попасться местным любителям наживы. Что ж, жить можно. Вот и будем… жить, причем активно, не пряча голову в песок, уподобляясь птице страусу.

Место жительства? По совету Урзалла надо навестить трактир-гостиницу «Золотая подкова». Мало того, что цены не сильно кусачие, так еще это — одно из излюбленных мест, где останавливаются Тенерожденные невысоких уровней, прибывающие в славный город Карах. Если все соответствует словам тифлинга, там я и поселюсь на первое время, пока не освоюсь и не прикину, стоит ли присоединяться к одной из группировок или лучше остаться вольным стрелком.

Ну а одежда… Право слово, этих магазинов в городе хватает на любые вкус, цвет и толщину кошелька. Так что по дороге разберусь. А сейчас, Макс, ножками давай, ножками. Чуток отдохнуть недавно удалось в гостях у техномага, сна еще ни в одном глазу. Кстати, за это отдельное спасибо игровому миру, дающему возможность полностью восстанавливаться всего за три-четыре часа.

Вот с такими мыслями и устремлениями я и двинулся в направлении «Золотой подковы», уже через минуту отмахнувшись от остановившегося рядом наемного экипажа. Покататься однозначно успею, а вот переварить полученный разумом избыток впечатлений лучше всего во время такой пешей прогулки. Главное не сходить с основных улиц, и все будет в порядке… с высокой долей вероятности.

ГЛАВА 9

Получасовая прогулка по городу была… как нельзя более к месту. Удалось и успокоиться по поводу несколько опрометчиво взятого задания, и вместе с тем поглубже погрузиться в здешнюю жизнь. Видя много персон, я уже с ходу выцеплял подобных мне Тенерожденных, выражаясь на местном диалекте, среди куда как большего количества NPC. Их, я уже понял, везде больше, даже в секторах, где рулят исключительно геймерские кланы. Ничего удивительного, потому как обслуга, она все равно практически вся здешняя, ИИ управляемая.

Гарантом безопасности тут, в местах, где висели на видных местах флаги или знаки с изображением герба Караха, служили стражники. Ну, вроде тех, которые стояли у входа в город. Связываться с ними для обычных игроков себе дороже: они и высокоуровневые, и с нехилой амуницией. Ну а заматеревшие ПК — убийцы игроков — не видели особого резона в изничтожении программных воинов. Проку не столь уж много, а если заниматься этим систематически, то получишь своего рода «черную метку». За обладателем подобного «украшения» гонялись многие, начиная с ловчих групп, высланных правителем Караха (являющимся NPC) и заканчивая охотниками за головами. Да, именно так, поскольку после подобных выходок администрация назначала нехилую награду за голову убитого. И пусть при исчезновении виновника из города награда или снималась, или сильно уменьшалась, особо беспредельничать по отношению к страже мало кто рисковал. Игра не стоила свеч. Совсем не стоила.

Пройдя примерно три четверти пути до «Золотой подковы», я все же обнаружил магазин, где продавали одежду, причем не из числа «большие понты за соответствующую цену». Туда и завернул в надежде затариться качественным и пристойно выглядящим товаром.

Сер-р-вис! Стоило зайти внутрь, как звон колокольчика оповестил персонал о прибытии покупателя. И началось… Началось ровным счетом то, к чему я привык и чего оч-чень сильно не переваривал и в реальном мире. На меня буквально набросилось создание пола — женского, расы — эльфийской, во всех действиях которого была видна единственная цель. Та самая, о коей известный сатирик говорил словами: «Как увидит клиента, так и мечтает что-то ему…». Пардон, но из песни слов не выкинуть, даже и особенно матерных. Вот и мне сейчас наверняка будут впаривать ценой поболее и пользой поменее. И предстоит от всего этого героически отбиваться. Не-на-ви-жу!

Как и ожидалось, выражение моей морды лица ничуть не смутило эльфийского вида непись, сразу затараторившую:

— Только у нас сегодня заканчивается уникальная распродажа. Клиент имеет возможность со скидкой в тридцать пять процентов купить вещи из коллекции «Неуловимый ветер весны», показанной месяц тому назад на демонстрации мод в Элдарете. Представители высоких эльфийских родов предпочитают одеваться именно в этом стиле и…

— Прелесть моя, не будете ли вы столь любезны временно онеметь и не мешать, — тяжело вздохнул я, понимая, что пусти дело на самотек, и мозги начнут плавиться через каких-то пару минут. — Я сам выберу необходимое, а за консультацией обращусь лишь тогда, когда мне все это понадобится.

— Но…

— И никаких «но», — ехидно ухмыльнулся я. — А то вы в округе не единственное заведение.

Аргумент был убойный. Остроухая дамочка мгновенно заткнулась и теперь хоть и следовала за мной буквально по пятам, но хотя бы не раздражала своим словесно-рекламным недержанием. Да и обратиться за консультацией в любой момент можно, ведь число посетителей невелико. Честно признаться, кроме меня сейчас выбирали вещи всего двое Тенерожденных: девушка-человек и полуогр. Последнему я заранее сочувствовал, потому как сложно найти что-то подходящее на такую немалую тушку без соответствующей наценки. Ох и обдерут его тут, зуб даю!

Впрочем, не мое это дело. Куда интереснее выбрать хорошие вещи, но и с ценой в верхний сегмент не попасть. А это тут как два пальца об асфальт, факт. Вот, к примеру, штаны кожаные, на вид весьма приличные, но цена… Два рубина, 55 изумрудов. А оно мне такое на кой? Особенно если по соседству почти то же самое, но, видите ли, прошлого сезона, ныне совсем не модное. Зато и более крепкое, и характеристики неплохие, и цена всего-навсего 20 зеленых кристаллов.

Брать? Несомненно, не обращая внимания на скорбную мину дамочки-консультанта, во что бы то ни стало мечтающей приобщить покупателя к последним пискам моды и отхватить, как я полагаю, комиссионные побольше. Неписи, они ведь тоже развиваются, получают собственные плюшки и должным образом замотивированы на развитие. Так всем интереснее, потому все это тщательно прорабатывали еще во время тестов виртмира.

Еще… Рубаха нужна, сапоги опять же. Причем если первую лучше выбирать действительно качественную, то вторые можно и так себе. Я ведь рано или очень рано обзаведусь теми, что более относятся к броне, нежели к обычной одежде, а вот с рубахой иное дело. Из этого и будем исходить.

Не то, не то, цвет этакий веселенький… Эту пусть жители Голландии и прочие странно ориентированные по половому признаку носят… Н-да, опять стиль унисекс во всей поганой красе, причем в разделе мужских таки шмоток. О, в тему! Черная, с серебряным узором, а цена всего 15 изумрудов. Жаль только, что повышения брони или характеристик нема, ну да тут ничего не поделать. У этих предметов одежды плюсы только у действительно топовых вещей из редких материалов или же у зачарованных мастерами своего дела, но это не по моим нынешним финансам. Разве что потом приобрету.

Ну а с сапогами дело другое. Эх, мне бы вот эти из драконьей шкуры или, на крайний случай, виверновой! Там такие бонусы, не считая солидной брони, что аж дух захватывает. Ан нет, закатываем губы и решительно отводим глаза от таких прелестных и полезных вещей.

Эти сапоги слишком простенькие даже для меня. Стоп, а вот на данный предмет стоит обратить внимание. Серовато-стальной цвет, стальные заклепки, общий фасон тоже не внушает отторжения. А главное тут — характеристики. Хотя цена… 60 изумрудов стрясли, как малину с куста. Зато в итоге…

— Сапоги из кожи скального варана. Прочность 55/55, броня +20, сопротивление огню и кислотам +40.

И все, хватит на сегодня с покупками. И так существенную часть кристаллов пришлось отдать взамен пусть важных, нужных, но все же не критически необходимых покупок. Остаток пригодится для оплаты жилья, еды-питья, а также возможной покупки информации. Сведения, они ведь такие. Порой их ценность повыше, нежели у материальных предметов, будет.

Осталось только переодеться в обновки, причем оставив старые шмотки в примерочной, ибо такое даже продавать западло. Ну получу пару аметистов максимум, и что? Не-ет, лучше не позориться, предлагая свое бывшее нубовское тряпье.

Вежливо попрощавшись, я покинул магазин. Забавно, однако. Вот что в реальности, что тут, одно и то же ощущение. Сменил лишь одежду, а вместе с тем чувствуешь себя хоть немного, но в обновленном варианте. Психология, и все тут.

Оставшийся путь до трактира и гостиницы по совместительству прошел как-то совсем без впечатлений. Наверное, меня уже перестали удивлять местные красоты. Переизбыток впечатлений, как я полагаю. Сознанию требовалась пауза, чтобы как следует переварить информацию. И я был всячески «за». Вот сейчас зайду в «Золотую подкову», договорюсь о комнате, закажу что-нибудь легкое, но приятное. Заодно и с другими геймерами Тенерожденными поболтать можно будет.

Размечтался! Вот уж действительно закон подлости… Соберешься малость расслабиться в не совсем предназначенном для этого месте, и сразу появляется риск огрести полный ушат неприятностей.

— Ты гля, тифлинг! Нет, я понимаю, что в Карахе всякий мусор по улицам шастает, но чтобы с таким важным и независимым видом…

— Не говори, Иблис… — ответил тангару смазливенького вида полуэльф. — Прямо стою и думаю, что бы такое сделать, чтобы не блевануть при виде подобного непотребства.

Хамье. Причем того сорта, который вразумлению не поддается и человеческих слов не понимает. Что в реале, что здесь, они неизменны. Многие пытаются сгладить острые ситуации, вот только ни к чему хорошему подобное не приводит. Склонность договариваться у таких считается за слабость. Ну а проявив слабину, потом ты уже ярко впечатываешься в их сознание в ипостаси жертвы, которую можно и нужно чморить до упора.

Плавали, знаем. А потому бьем сразу. На опережение, да чтобы сразу поняли, что тут им не так. И бить на первый раз не обязательно рукой или оружием. Здесь достаточно слов, ведь конфликты на виду у стражи мне на фиг не нужны. К тому же уровень этой парочки наверняка очень серьезный. Меня могут порвать на раз-два.

Зато спровоцировать на действия и в результате этого выставить перед стражей города виноватыми по всем пунктам… я такое очень люблю, в смысле загребать жар чужими и непременно посторонними руками.

— Вопрос, кстати, интересный, — максимально по-доброму улыбнулся я, хотя вышло это у меня, как я полагаю, так себе. — Что ж, считаю своим святым долгом спасти одного полуэльфа от приступа рвоты на одной из приличных улиц сего города.

— Ну-ну, давай, — слегка опешив, согласился тот, наверняка считая, что я буду выкручиваться с целью задобрить его с дружком. — Повесели нас, отродье Инферно.

Уж веселье я обещаю… Правда не вам, а над вами, но это уже другое, совсем другое. Сейчас же пора парой острых слов проткнуть насквозь их эго. Благо сделать это просто, знание психологии помогало раньше, посодействует и нынче. Только при быстром и качественном доведении жертв до белого каления надо занять подобающую позицию.

— Говорят, что при приступах дурного самочувствия помогает переключиться на что-то хорошее, — начал я, очень медленно перемещаясь, меняя позицию так, чтобы можно было и озадачить врага точным выстрелом, и рвануть в недалекую дверь «Золотой подковы». — Понятие «хорошее» для всех разное, но есть и универсальное. К примеру, секс… Вот только одна беда — в пределах прямой видимости не вижу никаких подходящих объектов… чтобы соответствовали вам обоим.

М-да, как я и думал. Туповаты, не понимают, что я веду совсем не в приятную для них сторону. А вот несколько посетителей «Золотой подковы», вышедшие из дверей и с любопытством наблюдающие за происходящим, — иное дело. На лицах некоторых из них уже расплылись саркастические ухмылки. Что ж, значит, происходящее будет первым кирпичиком в здании моей здешней репутации.

— Впрочем, есть один вариант. Вы можете поиметь друг дружку, потому как сложно представить себе девочек, не брезгующих лечь под таких тупиц и грубиянов. А вот отношения пакостно-голубенького колера — именно то, что вам и требуется. — На мгновение прервавшись и полюбовавшись на проступающую на лицах ненависть, я нанес завершающий укол: — Ах да, любое действие порой нуждается в мотивации. Вот, подбирайте… самая вам красная цена.