Я никаких прощальных речей произносить не собирался. Только пожал руку вояке, после чего собрался было встать рядом с девушкой, чтобы той было удобнее запустить механизм телепортации, но…

— Макс, я все вещи просто не унесу. Часть к себе брось.

— Хорошо. Но все не смогу, у меня там тома из тайной комнаты твоего братца лежат. А они не дюже легкие. Так что платья…

— И не думай! Знаю, о чем вы тут без меня шептались… Наряды не отдам! Надрываться буду, но с ними не расстанусь.

Будь проклята мода и ее вечные перемены. Именно из-за них среди полезного груза оказалась еще и чертова уйма изделий портняжного искусства во всем разнообразии. Загрузившись до максимума тем, что показалось мне наиболее ценным, я с улыбкой смотрел на Лаиру, которая уже сгибалась под тяжестью груза, но не сдавалась. Однако…

— Уходите, они вот-вот прорвутся! — рявкнул Трегор, хотя ничего подобного ему еще не грозило. Просто надоели попытки Лаиры «впихнуть невпихиваемое» в ограниченный объем, который она могла на себе унести.

— Ой!

Одновременно с возгласом драконида метнулась ко мне, чуть было не растянувшись на наборном паркете. Успел ее подхватить, прижать к себе… Вспышка. И — сразу же то самое, уже знакомое ощущение переноса в пространстве.

Ушли… И оказались в уже знакомом мне городе Карахе, прямо на улице. Глаза сразу же зацепились за вывеску «Танцующий гхол», на которой, помимо текста, была изображена вышеупомянутая кладбищенская тварь. Видок у нее оказался… поддато-упоротый, причем в полный хлам! Глаза в разные стороны, в одной лапе полупустая бутылка, в другой нечто вроде самокрутки, ноги же влекут куда-то вдаль и при этом заплетаются. В общем, наглядная иллюстрация к тому, что от местного бухла даже вывеску развезет. Не удивлюсь, если трактир держит кто-то из игроков, то есть Тенерожденных.

Впрочем, именно туда нам и надо. Я уже собрался было сказать Лаире, куда именно следует идти, когда вибрация стимкомпа заставила меня обратить на него пристальное внимание. И правильно…

— Задание «Спасение принцессы» выполнено. Вы получаете опыт. Вы получаете награду: Лаира шер Нект полностью доверяет вам и готова сопутствовать во всех начинаниях.

Уровень… Уровень… Уровень…

Круто! Теперь у меня появилась надежная спутница, дающая к тому же возможность добраться до очень серьезных горизонтов в мире Скарлайга. А раз есть возможность, то я непременно ей воспользуюсь, такой уж у меня характер, и ничего с этим не поделаешь. Ну а помимо этого…

Я Скользящий. Да, именно так, забывать про сей факт никак нельзя. Мне нужно подниматься по нелегкому пути техномага, увеличивать способности восприятия пронизывающих этот мир энергий… Только так я смогу «скользнуть» обратно, во внешний мир. Там у меня родня, там у меня неоконченные дела, включая месть тем, кто объявил охоту за моим скальпом. Но и там я не собираюсь оставаться навсегда. Лучше уж продолжать «проскальзывать» меж двух миров, беря лучшее от обоих. Это ли не цель? Слишком уж затянул меня этот мир, не такой уж и виртуальный, как кажется многим. Может, он был таким, но сейчас эволюционировал в нечто большее.

Есть и другие цели. Загадки… Они прорастают из Теней Скарлайга, словно грибы после дождя. Я же… люблю под настроение собирать грибы. Особенно такие. Сдается мне, что сумевший проникнуть в суть тайн, неразделимых со Скарлайгом, может достичь намного больше, чем сам в силах представить. Вот и посмотрим, куда заведет меня выбранный путь — извилистый, сложный, но уж точно не банальный и серый. Иди вперед, Макс, иди вперед.

— Пошли, Лаира, — ласково прошептал я на ушко дракониде, немного опешившей от резкого перехода из родного замка в центральный район одного из самых больших городов Скарлайга. — Мир вокруг нас только и ждет, чтобы его немножко встряхнули. Ты ведь мне в этом поможешь?

— Я — да… Если разрешишь.

— Уж я-то разрешу, в этом можешь не сомневаться.

Приобняв прильнувшее ко мне стервозное, но несомненно милое создание, я сделал шаг вперед, аккурат по направлению к сияющей магическими огнями вывеске… Снова здравствуй, древний город Караха. Я вернулся. И обещаю тебе, город и сам мир — скучно вам не будет. Техномаги, а тем паче тифлинги, очень любят экстремальные развлечения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Характеристики героя, его амуниция, используемые заклятия, импланты и полученные достижения


ХАРАКТЕРИСТИКИ

29-Й УРОВЕНЬ

Сила — 30

Выносливость — 20

Восприятие — 7

Ловкость — 3

Интеллект — 25

Воля — 57

131 хит

303 единицы энергии

24 свободные характеристики

11 свободных умений


СОПРОТИВЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯМ

Сопротивление огню +50

Сопротивление тьме +25

Сопротивление заклятиям демонологов — 50

Сопротивление свету — 25

Сопротивление воде 0

Сопротивление воздуху 0

Сопротивление земле 0

Сопротивление физическому воздействию 0

Сопротивление ментальному воздействию +20

Сопротивление природе 0

Сопротивление ядам +10

Характеристики, единицы хитов и энергии, уровень сопротивляемости указаны без учета амуниции и имплантов в активном режиме.


ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗАКЛЯТИЯ

Аура Ужаса — время на активацию — 3,5 секунды. Требуемая энергия — 12. Время действия — 13 секунд. Радиус — 5 метров. Враг боится вас и либо может убежать, либо его удары станут слабыми и неточными.

Игла Духа — время на активацию — 1,5 секунды. Требуемая энергия — 5. Урон — 7 единиц.

Круг Копий — число Копий — 8. Время активации — 2,2 секунды. Требуемая энергия — 26. Урон от каждого Копья — 12–16.

Разряд Духа — время активации — 1 секунда, использует всю имеющуюся энергию. Урон — число единиц энергии, умноженное на два. Время перезарядки — 2 часа.

Разящий Доспех Духа — время на активацию — 4,3 секунды. Требуемая энергия — 80. Поглощение урона — 75. 30 % наносимого урона в ближнем бою и 18 % в дальнем возвращаются к атакующему вас.

Шепот Химер — время на активацию — 3 секунды. Требуемая энергия — 8. Время действия — 10 секунд. Радиус действия — 5 метров.

Шоковая Петля — время на активацию — 1,9 секунды. Требуемая энергия — 21. Урон — 23–28 единицы для органических целей, 7–15 для неорганических или призрачных. 15-процентный шанс шокировать и обездвижить цель сроком на 5 секунд. Радиус Шоковой Петли 1,5 метра.


ИМПЛАНТЫ

Адреналиновый Взрыв — умение, активируя которое начинаешь двигаться быстрее, а мощь ударов в ближнем бою ощутимо растет. Действует определенное время, после чего требуется пауза для перезарядки.

Зонтик Беса — прикрепляется к затылку. Короткие лапки держатся за голову, а две длинные прокалывают кожу рядом с ушами, позволяя владельцу импланта слышать больше, чем обычно. Основное назначение — служит генератором защиты от ментального воздействия. Первичная активация потребует 70 единиц энергии и по 22 каждую минуту.

Когти Демона — учитывая расовый бонус, установка импланта осуществляется не с нуля, а на имеющуюся основу. В результате величина урона возрастает на 30 %. Апгрейд: длина когтей увеличивается вдвое, но не материальная часть, а энергетическая. По длине сравнимы с кинжалами. Затраты энергии — 25 единиц активация и 8 единиц в минуту. Плюс увеличение урона поднимается до 35 %.

Сеть отражения — немного защищает от физического урона. Основное назначение — поглощение энергетических разрядов. Первичная активация потребует 40 единиц энергии, и по 15 каждую минуту. Дает +40 защиты от физического воздействия и +20 от всех стихий. Если пассивна, то защита снижается до +20 и +10 соответственно.

Симбионт — позволяет использовать механические импланты и к тому же не наносить вреда здоровью при их активном использовании.

Скороход — имплантируется в ноги. На первом уровне помогает бегать со скоростью примерно на треть быстрее обычной. Не в активированном состоянии толку от него ноль, а расходы энергии 60 единиц активация и 30 единиц в каждую минуту.


ДОСТИЖЕНИЯ

Безжалостный убийца — дает легкую ауру страха, видимую игрокам и ощущаемую обитателями Скарлайга.

Дуэлянт — вы победили в поединке превосходящего вас более чем на пять уровней противника и получаете данную особенность. Теперь в боях с другими Тенерожденными ко всем вашим атакам добавлено +5 % урона, физического и магического.

Коварный удар — теперь наносимые со спины удары становятся на 5 % сильнее. На столько же повышается вероятность критического удара в данных условиях.

Начинающий политик — в некоторых случаях вы сможете видеть варианты выполнения задания, изначально не предусмотренные теми, кто вам его выдал.

Отравитель — долгое время, проведенное за составлением ядов, и успешное их применение помогли вашему организму не только распознавать ситуации, когда кто-то намеревается отравить вас, но и повысили сопротивляемость к воздействию всех без исключения ядов. +20 % вероятности определить отраву и +10 к сопротивлению ядам.

Смертельные чары — отныне шанс нанести критический урон с помощью заклятий увеличивается на 2 %.


АМУНИЦИЯ

Амулет друга клана шер Нект — прочность 15/15, коэффициент сопротивления стихиям +30, коэффициент сопротивления менталу +35.

«Кувалда» — метатель револьверного типа, урон стандартным боеприпасом 20–24, прочность 18/50, прицельная дальность 10 метров.

Малая опора мага — кольцо. Прочность 10/10, Воля +3.

Медное кольцо твердыни — прочность 10/10, Сила +1, Выносливость +1 (2 штуки).

Медное кольцо упорства — прочность 10/10, Сила +1, Выносливость +2 (2 штуки).

Меч серой стали — урон 16–21, прочность 23/60. Внимание! Когти тифлинга мешают хватке и снижают наносимые повреждения на 20 %.

Плащ хамелеона — прочность 12/20, броня +1, Ловкость +1.

Сапоги из кожи скального варана — прочность 55/55, броня +20, сопротивление огню и кислотам +40.

Серебряное кольцо жизни — прочность 10/10, Выносливость +2 (4 штуки).

Серебряное кольцо упорства — прочность 10/10, Сила + 1, Выносливость +3.

Стальные наручи драконида — прочность 35/35, броня + 14.

Стальные поножи драконида — прочность 40/40, броня + 18.

Усиленная кольчуга клана шер Нект с капюшоном — прочность 90/90, броня +57.

Церемониальный кинжал из мифрилового сплава — урон 22–26, прочность 110/110 (2 штуки).

«Шершень» — наручный метатель четырехзарядный, возможность раздельной и залповой стрельбы. Урон стандартным боеприпасом 14–21, прочность 45/45, Восприятие +3 (2 штуки).

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.