— Как выглядели бандиты, ворвавшиеся в ваш дом?

— Как обычные азиаты. Одеты как подобает прислуге. Один был высокого роста — вьетнамцы обычно мелкие, а этот был выше на целую голову. Но такое же азиатское лицо — возможно, китаец. И он командовал — а остальные послушно исполняли.

— Чем они были вооружены?

— Автоматами, не такими, как у наших жандармов и солдат. А у Жерара был огромный мясницкий нож из кухни! Он размахивал им и кровожадно смотрел на моих детей, Жана и Эмиля — наверное, представляя, как сейчас их зарежет!

— Посмотрите, пожалуйста, на эти фото. Какое оружие из изображенных было у бандитов?

— Вот это, месье, я запомнила хорошо. У двоих — рослого и еще одного. А у третьего вот это.

— Два русских ППС и американский М3. А больше вы у них ничего не заметили — пистолеты, гранаты, ножи?

— Нет, месье! Я никогда не забуду, как они направили стволы на меня и на детей — еще мгновение, и нас бы убили!

— Может, у них было что-то в карманах? Или спрятано под одеждой.

— Месье, у нас туземная прислуга никогда не имела одежду с карманами! Чтобы меньше воровали.

— Что было после?

— Я очень испугалась, месье. Но помнила, что туземцы, как дикие звери, пугаются хозяйского окрика и грозного взгляда. У меня не было никакого оружия — но я крикнула им: «Вон!» И повелительно указала на дверь. И господь услышал меня — инстинкт подчинения был крепко вбит в рассудок этих дикарей, они напугались и убежали.

— Но вы написали, что это произошло после того, как их главный отдал приказ?

— А какая разница, месье? Да, он что-то сказал повелительно на своем языке, и двое других тут же опустили автоматы. А он еще добавил, обращаясь ко мне, на очень плохом французском — чтобы мы сидели тут, не выходили, иначе нас убьют. И они ушли!

— Ничего не взяв из дома? У них были с собой мешки или иная тара для выноса награбленного?

— Нет, месье, ничего не пропало. Хотя после я обнаружила, что с кухни исчезли все продукты. Наверное, Жерар украл, сбежав с бандитами, неблагодарная тварь! Нет, я не видела у них никаких сумок или мешков.

— И больше они ничего вам не сказали? Все ваши соседи по кварталу были убиты, восемнадцать семей! А вас не тронули — обычно бандиты так поступают, когда хотят что-то передать. Если только…

— На что вы намекаете, месье? Подозреваете меня в связи с коммунистическими дикарями?

— Всего лишь пытаюсь понять, отчего вас пощадили. Вы и в самом деле верите, что окриком можно испугать закоренелых убийц?

— Я не знаю, месье! Я тогда даже господу не молилась — так что божественным вмешательством это не объяснить. Смешно, но в первый миг, увидев этих головорезов, я подумала, что они истоптали мой ковер. И не дали мне даже журнал открыть, с которым я только что уселась в кресло. Этот модный журнал мне дала на пару дней подруга и соседка, Аманда Бурже — которую убили, вместе с мужем! Так что позволила себе оставить его как память, это ведь не будет грехом? Тем более что наряды — это моя маленькая слабость. А выписывать в Индокитай почту из Европы обходится недешево.

— А что за журнал, можно полюбопытствовать?

— «Лючия», месье. Конечно, я, как истинная француженка, предпочитаю одеваться по французской моде — но все же иногда любопытно, что носят у соседей. Честно признаюсь, они хоть и коммунисты, но у них есть вкус и оригинальные идеи. Аманда, насколько мне было известно, выписывала себе журналы со всей Европы и из США — тратя на это уйму денег. У нее, я видела, было даже что-то из Москвы. Ну, а итальянцы все ж наиболее нам близки по культуре. Я никоим образом не сочувствую коммунистам — но, месье, какое отношение мода имеет к политике, это ведь не призывы всех в колхозы загнать и не военные секреты?


— Это были коммунисты, — сказал Ламбер, когда женщина ушла, — лично у меня никакого сомнения.

— Из чего вы это заключили, коллега? — спросил Клаусен. — О нет, не подвергаю сомнению ваш опыт эксперта по Индокитаю, но мне хотелось бы подробнее узнать.

— Во-первых, как даже свидетельница заметила, бандиты из Бин Ксуен и им подобных никогда не решились бы на такое, — ответил Ламбер, — они, конечно, висельники, но имеют свой кусок и предпочитают на большее не замахиваться, не злить главных игроков. Можно допустить, что их наняли для столь грязного дела, если бы не следующее. Во-вторых, организация и дисциплина, немыслимая для банды — вся акция длилась не более четверти часа, девятнадцать домов были атакованы одновременно, причем нападающие продумали и подготовили пути отхода и просчитали действия сил правопорядка — не только выставив заслоны с пулеметами, но и заминировав дорогу, это для банд совершенно не характерно, а для штурмовых групп Вьетконга, обученных по образу и подобию советского осназа, напротив, обычная тактика. В-третьих, очень хорошее вооружение, опять же по стандарту вьетконговских штурмгрупп — автоматическое оружие у всех, что подтверждается рапортами участников того боя с нашей стороны, когда прибывшая моторизованная рота жандармерии понесла потери до половины личного состава всего за две-три минуты боя, причем в числе погибших оказались четыре офицера из пяти, убитые снайперами. В-четвертых, не было грабежей и изнасилований — что совершенно невероятно для бандитов, без разницы, работали они по найму на кого-то или нет — причем они даже не готовились к выносу ценностей, как заметила свидетельница, не имея тары, в чем носить. Ну, и такая деталь, что у рядовых исполнителей, вооруженных автоматами, не было пистолетов и ножей — снова сходство больше с солдатами регулярной армии, подобно которой формируется Вьетконг, чем с бандами, у которых холодное оружие носят даже самые захудалые как знак статуса. А их командир, конечно, мог быть и китайцем — но также одним из русских инструкторов осназ из сибирских народностей России, достоверно известно, что такие у вьетконговцев есть, и они не только учат, но и сами командуют, причем в наиболее трудных акциях.

— Отчего тогда пощадили свидетельницу?

— У вас в Стокгольме не продаются модные журналы из Рима? — усмехнулся Ламбер. — А у меня супруга даже покупает их иногда. И каждый месяц на обложке «Лючии» одно и то же лицо, в разных нарядах и интерьере — сами догадаетесь, кто, или вам подсказать? При том что это лицо весьма почитаемо и среди русского осназа — не только как жена их прославленного героя, но и сама по себе, одна из тех, кто Гитлера ловил, а теперь еще и лично ходила на абордаж, прямо какой-то дьявол, а не женщина. Русские, да будет вам известно, относятся к изображениям своих знаменитостей подобно дикарям, верящим, что зло, нанесенное портрету, переходит и на оригинал. Если вы, приехав в СССР, плюнете на портрет Сталина, а тем более его порвете, вас ждут десять лет в сибирских лагерях без права переписки. А если вьетнамцами командовал русский, то вполне могу поверить, что ему не захотелось стрелять в собственную удачу — солдаты в любой армии часто бывают очень суеверны, а в спецвойсках особенно.

— Безоружная женщина против троих головорезов, — усомнился Клаусен, — дело одной минуты скрутить ее, отобрать портрет. И зарезать несчастную или пристрелить в упор.

— Одному богу известно, что произошло в глубинах потаенной русской души, — произнес Ламбер, — я служу в полиции уже двадцать шесть лет и видел множество личностей, и столпов общества, и его отбросов. И даже разных народов и рас: Париж — это такой город, а мне довелось и в Алжире побывать, и в том же Индокитае. Я могу прочесть логику поступка любого человека европейской расы. Но был у меня знакомый, русский князь, как он сам себя называл, — и его побуждения иногда были для меня просто непонятны. Так же как, впрочем, и у туземцев — из чего следует, что в критикуемой теории «славянская раса — это не европейская белая раса» что-то есть. Но пока что эти варвары с востока подмяли под себя две трети несчастной Европы — и вполне способны проглотить остальное, если их разозлить. Кстати, это и вас касается — не надейтесь, что у себя в Швеции отсидитесь. А потому вопрос — что мы будем докладывать по этому делу господину председателю суда? Если Советы стоят на своем и требуют прямых доказательств, а не косвенных измышлений. И кого конкретно назначат виновным при неблагоприятном исходе? Я в отставку пока не хочу!

— А если общественное мнение слегка подтолкнуть? — спросил Клаусен. — Тогда мы уже вынуждены будем задать неудобные вопросы. Кстати, если у убитой соседки были похожие журналы, отчего это не остановило преступников?

— Возможно, она просто не успела их показать, — заметил Ламбер, — если записано, что ее убили прямо в постели, рядом с мужем. И вы правы, коллега, короткое заявление для печати делу не повредит.


Париж, Представительство ООН,

16 августа

— Ламбер, вы идиот! Что вы натворили? Теперь «Лючию» сметают с прилавков толпой. «Лицо, пугающее отпетых убийц — все знают, что русские своей крови не прощают», «Красные вьетконговцы не посмели убить ту, кто ценит их кумира», «Святая нашего века», «Героиня, актриса, красавица, счастливая жена» — вы понимаете, какую рекламу вы сделали этой чертовой девке, поливающей грязью весь свободный мир?! Не говорю уже о том, что сотворят с вами владельцы парижской модной индустрии. И персонально месье Фаньер, ставший в Нью-Йорке очень влиятельной персоной. Американский представитель уже выказал свое крайнее неудовольствие — вы должны были у меня разрешение получить, прежде чем сообщать газетчикам такое!