— И замок, и титул — не проблема, — понимающе усмехнулась Игни. — Что ж, благодарю за подробный рассказ. На этом я вас, пожалуй, оставлю. Отдыхайте, приходите в себя. За дверью ждет слуга, он покажет вам ваши комнаты. Обед и ужин подадут прямо туда. Завтра мы вновь с вами здесь встретимся и поговорим уже непосредственно о деле.

Не дожидаясь вопросов и уточнений, глава оперативного отдела Тринадцатого департамента покинула помещение.

За дверью и в самом деле обнаружился слуга. Пожилой, но крепкий мужчина в простой одежде проводил всех по комнатам — благо каждому отвели отдельное помещение.

Обстановка, как и в «комнате совещаний», была простая и добротная. Ничего лишнего, но все необходимое — достаточно широкая удобная кровать, небольшой стеллаж с разнообразной подборкой книг, сундук, стол, пара стульев, тумбочка у кровати. Окон не было нигде.

Свободным временем каждый распорядился по своему усмотрению. Лэрта первым делом провела ревизию литературы, выбрала пару интересных книг на тему медицины и целительской магии и погрузилась в чтение. Альвариэ разложила свои немногочисленные пожитки — надо заметить, каждый обнаружил свои вещи в отведенных им комнатах, — потом дождалась обеда и легла спать. Велен тоже дождался слугу, принесшего еду, быстро поел и уселся за стол, положив перед собой пергамент. Синие глаза красивого воина подернулись дымкой глубокой задумчивости — господин дель Криста изволил сочинять стихи.

Тэйнара же посетили гости. Точнее — гостья. Игни дель Даск собственной персоной.

— У меня к вам всего один вопрос, — быстро проговорила она, отклонив приглашение присаживаться. За внешней сдержанностью и отчужденностью плетущий почувствовал смятение и еще что-то, что он никак не мог классифицировать.

— Я слушаю.

Следователь посмотрела на него с холодной внимательностью:

— Вы уверены в своей просьбе относительно Анжея фон Элге?

— Судя по вашему вопросу, я уже должен начать сомневаться. Уверен, — кивнул Тэйнар. — И позвольте еще одну просьбу. Не касающуюся полуэльфа.

— Вы и правда жестокий человек, — повторила Игни сказанную ранее фразу. Но на этот раз она произнесла те же слова абсолютно ровным голосом… это звучало пугающе. — Озвучьте эту просьбу.

— Не найдется ли у вас сигарет[Местные сигареты — изобретение предприимчивого дворфа, заметившего, что люди любят курить, но при том большинство из них ленится тратить время на набивание трубки. Он начал изготавливать сигареты из номиканской рисовой бумаги и «фильтра» из свернутой и специальным способом обработанной плотной ткани. Люди пытались перенять технологию, но продукт производства дворфов до сих пор остается наиболее качественным. (Здесь и далее прим. автора.)] и дозволено ли курить в помещениях департамента?

Ни слова не говоря, она достала из кармана небольшую коробку.

— Дарю.

Спокойно кивнув в ответ, Тэйнар неспешно закурил. Могло показаться, что кроме сигарет его в этот момент не волновало ровным счетом ничего.

Следователь, помедлив, добавила:

— Вначале я хотела вас просить отказаться от вашей просьбы. Вижу, это бессмысленно. Что ж… я бы сказала, что пусть это останется на вашей совести, но ее как раз я у вас не наблюдаю! — Бесстрастная маска дрогнула, Игни резко развернулась на каблуках и вышла из комнаты.

Оказавшись наедине с самим собой, Тэйнар все так же спокойно опустился на кровать прямо поверх покрывала, неторопливо докурил, глубоко затягиваясь, потушил окурок о сложенный в несколько раз пергамент, растянулся на постели во весь рост и закрыл глаза. Пока была возможность отдохнуть — ею следовало пользоваться. Кто знает, что будет дальше?

3

Кожу слегка покалывало, в воздухе едва ощутимо пахло свежестью. Тэйнар не торопился открывать глаза, ожидая, пока полностью проснутся после транса прочие чувства — да и не требовалось зрение. Комнату наполнял кромешный мрак. Ни единого источника света. Не было окна, пропускающего неверное лунное сияние, не было щелей под дверью, сквозь которые могли бы просочиться светлые полосы от освещенного коридора, а забытая на тумбочке свеча давно расплавилась и погасла.

Считается, что если человек от рождения или вследствие каких-либо иных причин теряет одно из шести[В магическом мире к стандартным пяти добавляется шестое чувство — чувство энергии. Обладают им далеко не все, но многие, даже те, кто осознанно использовать прямое воздействие на мир не способен. Соответственно, интуиция, «шестое чувство», здесь считается седьмым.] чувств, то прочие пять обостряются. Сейчас плетущий в полной мере ощущал это на себе. Лишенный зрения, ведь даже вампиры и кошки не видят в полной тьме, он тем не менее осязал на расстоянии каждый предмет в комнате, слышал движение воздуха, созданное взмахом его руки и ровным дыханием, ощущал на языке вязкий привкус запертой двери и чувствовал терпковатый аромат укрывающей комнату темноты.

А еще он кожей чувствовал разлитую по комнате энергию, наполняющие воздух мельчайшие частицы, способные в единый миг вернуть ему утраченную в стенах департамента Силу.

Сжав на мгновение осознанное «я», Тэйнар бросил вокруг невидимые глазу щупальца-анализаторы, созданные для того, чтобы проверить источник энергии и ее природу — в случае опасности такое щупальце мгновенно передавало информацию и самоуничтожалось, предварительно прервав связь с хозяином.

Как ни странно, ловушки не было. Хищно улыбнувшись, плетущий позволил энергии чистым и мощным потоком хлынуть по венам и наполнить все его существо. Так много энергии… он уже забыл, когда в последний раз ее было столько и было ли такое вообще когда-нибудь.

Засов на двери поддался с первого прикосновения. Дверь бесшумно открылась, и светловолосый оказался в широком коридоре, краем сознания отметив очередную смену окружающего его ментального фона. С обеих сторон на расстоянии нескольких метров находились двери, запертые на засовы.

Наугад выбрав одну из комнат по правой стороне, Тэйнар ступил внутрь. Кровать, шкаф, стол — одним словом, точно такая же «гостевая» комната, как и его собственная. В следующей спал дель Криста, уронив голову на стол и аккуратно примостив руку ровно в чернильницу.

Третья, четвертая, пятая дверь — все они отличались разве что наличием или отсутствием за ними «постояльцев». Один раз он чуть не попался — Лэрта до сих пор не спала, при неровном свете свечи изучая какой-то толстенный фолиант.

Конец коридора перекрывала массивная двустворчатая дверь, разумеется, запертая.

Применив одно из немногих известных ему заклинаний классической магии, Тэйнар открыл замок и шагнул за дверь, оказавшись на пустынной лестничной клетке, выложенной темным, шероховатым камнем.

«Пока мы здесь на положении пленников, вряд ли меня просто так выпустят наружу, и лишний раз попадаться на глаза местным обитателям не стоит», — подумал светловолосый, спускаясь вниз.

Следующий этаж не оправдал его надежд — такая же двустворчатая дверь, только с чуть более плотной защитой.

А вот то, что скрывал Департамент на последнем этаже, внимание мага не привлечь не могло. Дверь обычная, одностворчатая, судя по расположению петель — открывается на себя. Тяжелый засов с внешней стороны. И ускользающее эмоциональное поле, будто бы специально смазанное. Словно наброски очертаний реальности, тщательно затертые пальцами. Тэйнар был уверен: не будь он магом, находящуюся на расстоянии вытянутой руки от него дверь даже не увидел бы.

Раздраженно сощурившись, плетущий резким движением поднял засов и открыл дверь. В тот же миг его сознание ледяной волной пронзило чувство опасности — и в то же время непреодолимое желание идти дальше, узнать, что скрывается во мраке подземелий, и чем быстрее, тем лучше.

За дверью, совсем вплотную к ней, обнаружилась прочная стальная решетка, опутанная целой сетью защитных заклинаний. За ней виднелась очередная дверь.

Он снова просканировал пространство. Отметил, что никакой «лишней» энергии, как наверху, здесь уже не ощущается. После чего с предельной осторожностью принялся спокойно, терпеливо и очень настойчиво расплетать все узловые точки охранных и сигнальных заклинаний. Через пару минут, а может — часов, защита была снята, в оплетенной магической паутиной стене, как она выглядела для ментального взгляда Тэйнара, образовалась тщательно вычерченная по краю брешь размером с дверной проем. Воздвигнув вокруг себя простую магическую защиту и блокировку от внешнего эмоционального фона, он сделал шаг вперед, посмотрел — вторая дверь оказалась заперта с внешней стороны на засов. К удивлению плетущего — только на засов.

Он закурил, глубоко затягиваясь. Через пару минут бросил сигарету, нервно потушив ее об косяк. Открыл очередную дверь. Сил на дальнейшее использование чужой, классической магии уже почти не осталось.

В сознание ударила холодная волна. Это не магия, не воздействие — это интуиция подает сигнал. Быстрее! Волна затопила на миг сознание, прошла по позвоночнику и растаяла, оставив вместо себя ледяное спокойствие и сосредоточенность.

Тэйнар шагнул вперед. Он чувствовал, что очень близок к отчетливой, ясной цели.

Оглядеться. Прямой коридор, в конце — Т-образная развилка. Планировка простая — два длинных узких коридора, параллельных друг другу, соединенных такими же коридорами через каждые двадцать футов. Стены, пол, потолок — все выложено светло-серыми гладкими плитами. От них исходит едва ощутимая волна энергии. «Блокираторы эманаций», — автоматически отметил светловолосый.

Прикрыв за собой дверь, он наугад свернул направо, пропуская два поворота. Затем налево и прямо, пытаясь найти что-либо, что привлечет внимание. Через каждые десять футов — двери. Простые стальные двери, с небольшими смотровыми решетками. Все заперты на тяжелые засовы и замки. Тэйнар поймал себя на мысли, что слишком уж это напоминает ему подземные камеры, виденные ранее в других местах. Хотя здесь слишком тихо и чисто. Чтобы проверить предположение, плетущий откинул смотровую решетку на ближней к нему двери. Его взгляду предстала самая обычная камера. И никаких защитных плетений.

«Если здесь Департамент держит своих заключенных, то Анжей должен быть за одной из этих дверей. Если, конечно, на этом этаже вообще есть разумные».

Несколько пассов, и от ладони Тэйнара отделяется полсотни светящихся точек, мерцающей сеткой распределяющихся по менталу.

Пара минут, и настроенные на поиск разумной жизни «светлячки» откликнулись. Всего семь из всей сети.

Методично обходя все сигналы, вскоре Тэйнар обнаруживает полумертвую эльфу и одноногого орка, находящихся без сознания. Затем маленькая девочка, спящий парень лет семнадцати…

Следующий сигнал. Ровные бесшумные шаги. Привычным уже жестом откинуть заслонку смотровой решетки, приблизить лицо — в камерах темно, в отличие от коридоров, и глаза не сразу различают происходящее.

В первый миг Тэйнару кажется, что в камере никого нет. Потом…

На миг — на кратчайший миг — его болезненно и непривычно охватывает страх. Потом сознание затапливает ледяная ярость…

Анжей стоял на коленях посреди камеры, держа руки перед собой. В сомкнутых словно бы в рукопожатии ладонях дрожал и бился кусочек той самой Тьмы. Он словно бы пытался вырваться, но маг был сильнее — и чистая энергия в его руках постепенно застывала, принимая форму длинного кинжала. Полуэльф поднял руки — Тэйнара обдало холодом, повеявшим от его Силы. Кинжал полностью материализовался.

«Идиот, не смей этого делать!»

— Не шевелись, — зашипел плетущий.

Анжей вздрогнул, дернулся, обернулся к двери — и потерял концентрацию. Кинжал в его руках задрожал, очертания смазались. Тэйнар разглядел на его лице странную смесь чувств — радость, страх, боль… тень надежды и… досаду? В следующий миг в глазах полуэльфа загорелась решимость, кинжал вновь обрел четкую форму и устремился вниз и к телу.

В одно мгновение светловолосый выплеснул больше половины оставшейся энергии. Касание пальцев к двери, и та за долю секунды полностью промерзает, структуры дворфской стали разрушаются, превращая прочнейший металл в хрупкую и совершенно бесполезную пародию преграды. Удар ногой, лед рассыпается осколками, раня руки и лицо, не обращая на это внимания, Тэйнар врывается внутрь…

Он почти успел. Лезвие кинжала вычертило глубокую борозду на груди Анжея и от удара плетущего вылетело из пальцев полуэльфа. Клинок брызгами рассыпался по воздуху. Мелкие капли Тьмы тут же истаяли.

На какое-то мгновение повисла тишина, и этого мгновения ему хватило, чтобы осознать: Анжей все еще жив. Пальцы резко вплелись в волосы юноши, Тэйнар рывком вздернул его на ноги, и на секунду взгляды черных и серых глаз встретились. Краем сознания он отметил, что пальцы в волосах перепачкались чем-то липким, с запахом, похожим на запах железа, но эта деталь не показалась сейчас важной.

— Ты уверен? — Голос тверд и холоден.

— Зачем ты пришел? — хрипло, обреченно выдохнул полуэльф.

— Мне развернуться и уйти обратно? — усмехнулся плетущий, ослабляя хватку в волосах.

— Как хочешь, — еле слышно сорвалось с помертвевших, обескровленных губ.

Но, противореча безразличности слов, его пальцы неожиданно сильно впились в запястье свободной руки Тэйнара, прикосновением почти умоляя не отталкивать, не бросать, не оставлять снова здесь, наедине со страхом, болью и неизбежностью.

Анжей обмяк, безвольно повиснув на руках светловолосого…

Тэйнар тихо выругался на каком-то наречии эльфийского, высвобождая руку из волос юноши и подхватывая того на руки, попутно сформировал матрицу защитного плетения. Он слишком легкий. Даже для полуэльфа. Простое заживляющее заклятие сухой, холодной волной прокатилось по коже Анжея, останавливая кровь. Еще раз оглядевшись, плетущий вышел из камеры.

Неожиданно бережно неся бесчувственное тело странного мага, он поднялся на свой этаж и тут же направился в ванную комнату — просторное помещение, облицованное холодным гладким мрамором, с которого легко будет смыть потом кровь. Положив свою ношу на кушетку и убедившись, что юноша жив, хоть и по-прежнему на грани смертельного истощения, Тэйнар запер дверь изнутри.

Мертвенно-бледный, чудовищно худой, со спутавшимися черными волосами, в которых запеклась кровь, Анжей походил на изломанную куклу. Почти неживую куклу. Порванная одежда, перепачканная частицами засохшей крови, только усугубляла этот эффект.

Проклиная про себя весь этот мир, Тэйнар потянулся за стилетом, запоздало вспомнил, что все клинки у него забрали, и, плюнув на затраты энергии, просто материализовал в пальцах длинное блестящее лезвие. Осторожно срезал остатки одежды, стер с бледной кожи кровь.

Много шрамов. Слишком много для такого юнца. Застарелые, уже побелевшие, и более свежие, сизые. И новые, совсем новые, еще даже не шрамы, просто раны. Кровоподтеки, ссадины — что с ним делали? Впрочем, понятно, что…

В последующие полчаса эльфийскому Todlaenell пришлось понять, что арсенал его исцеляющих плетений не то что крайне скуден, а попросту преступно недостаточен. Тем не менее ему удалось остановить кровь, залечить все мелкие раны и хотя бы закрыть раны серьезные, запустив и ускорив процесс естественной регенерации. В себя полуэльф за это время так и не пришел.

Тэйнар перенес Анжея к себе в комнату, укутав с головы до ног в большое полотенце, и если бы кто-нибудь задал ему вопрос, зачем он поступил именно так, а не иначе, светловолосый вряд ли нашелся бы, что ответить. С точки зрения плетущего, перед ним был мальчишка, ничем не привлекательный или выделяющийся в обычной жизни. Если говорить практично, для Тэйнара он представлял интерес только своей силой, отголоски которой плетущий видел прошлым вечером в таверне.

Тем не менее сейчас Анжея лихорадило, его била дрожь, он замерзал и метался в неосознанном полубреду — и Тэйнару это не нравилось. Просто не нравилось, что с этим мальчишкой такое происходит.

Устало вздохнув, Тэйнар сел рядом и в очередной раз закурил, свободную ладонь положив юноше на лоб. К утру он будет если и не здоров, то, по крайней мере, не в лихорадке, а сейчас это состояние необходимо было просто перетерпеть. Под теплой, сильной рукой полуэльф ненадолго затих, и Тэйнар погрузился в свои мысли о происходящем.

Завтра-послезавтра их отправят на задание. Насколько Тэйнар понял, Департамент заинтересован в том, чтобы сделать из них одну команду. Две девушки и импульсивный молодой дворянин, который всю дорогу будет пытаться выделиться перед спутницами, и это не считая самого Тэйнара. Зато в команде два хороших, тренированных воина — Альвариэ и Велен. Лэрта, судя по ее рассказу, — целитель, причем не из худших. Это хорошо, целитель всегда полезен. Плюс он сам — странный маг нетрадиционного течения, возможно, вообще единственный представитель своей школы во всем мире. Почти классическая команда, оптимальная для всякого рода приключений. Боевая сила в лице двух воинов, Лэрта — целитель, и Тэйнар, способный и оказать магическую поддержку, и в случае необходимости найти ловушки, вскрыть замки, обнаружить нечто невидимое и так далее. А госпожа дель Даск еще говорила что-то о случайности. Ну-ну.

Но что оставалось пока совершенно неясным — это планы Департамента на Анжея. Что с ним делали, почему молодой человек оказался в камере и что с ним будет дальше? Хотя как раз то, почему он оказался на минус седьмом этаже, можно было объяснить весьма просто — Анжей обладал такой силой, которая либо еще не была известна и тринадцатые ее изучали, либо же, наоборот, известна и настолько опасна, что маги Департамента решили контролировать ее носителя даже столь жестоким образом. А вот почему полуэльфа сегодня от этой силы не изолировали, как самого Тэйнара несколько часов назад, было совершенно непонятно. Неужели не подозревали, что юноше может хватить отчаяния и решимости на то, чтобы попытаться покончить с собой? Не похоже. Его обещали оставить в живых. Просчет? Или же его специально оставили там, а плетущему позволили полуэльфа найти? Но Тэйнар все равно мог опоздать, да и никого, кроме себя и заключенных внизу, он не ощущал. Хотя наверняка Департамент имел силы скрыть чье-либо присутствие в своем же штабе для посторонних. Какое задание для них готовят? Связан ли с этим как-нибудь Анжей или их команду просто используют для чего-то иного? Мысли шли едва связным потоком, Тэйнару не хватало информации для того, чтобы их систематизировать, да и сил тоже. Утром должно было проясниться хоть что-то. А до утра… До утра Тэйнар хотел как можно больше узнать про мальчишку.

В это самое мгновение полуэльф под его рукой дернулся особенно сильно, и когда Тэйнар перевел взгляд чуть ниже, на него настороженно, но без испуга смотрели два огромных, темно-фиолетовых глаза.

— Зачем? — хрипло спросил Анжей.

— Зачем — что?

— Зачем ты пришел туда? Зачем спас меня? — Несмотря на полотенце и одеяло, его все еще била дрожь.

— Ты мне нужен, — холодно ответил Тэйнар.

Полуэльф дернулся от этих слов, словно от удара. Тут же лицо его перекосила гримаса боли — широкая рана на груди дала о себе знать. Тем не менее ему все же удалось сбросить со лба ладонь плетущего и отодвинуться чуть в сторону.