Влад Воронов

Земля лишних. Однокласснички

«При описании химических и металлургических процессов автор иногда допускает ошибки и неточности».

Примечание редактора советского издания книги Жюля Верна «Таинственный остров».

Часть первая

1

Плечо зябло. Я потянулся за одеялом и не нашел его. Пошевелил ногами. Определенно, одеяла на кровати не было. Протянул руку к краю кровати и наткнулся на что-то твердое и шершавое. Чертыхаясь, приподнял веки. Свет больно стеганул по глазам, заставил снова зажмуриться. В голову как гвоздь вбили. Полежал немного, осторожно приоткрыл один глаз. Стена. Бетонная. Потрогал. Стена никуда не делась. Рискнул открыть второй глаз и осторожно огляделся, не поворачивая головы. Сверху потолок, тоже бетонный. Снизу… Что-то твердое и вроде как коричневого цвета. Я лежу на полу?

Осторожно повернулся на спину. Двигаться быстро не было ни сил, ни желания. В голове от шевеления закрутилось. Снова закрыл глаза, полежал немного. Открыл, медленно и по одному. Огляделся.


Я лежал не на полу. Я лежал на крашенной темной охрой деревянной полке, дощатой и щелястой. Наверху, метрах в трех, был серый бетонный потолок, справа и слева — бетонные же стены. Левая совсем рядом, правая… Рукой не достану, ногой — дотянусь, пожалуй. В изголовье такой же дощатый стол, намертво прикрепленный к стене, перед ним — что-то вроде табурета. Под потолком, над столом — небольшое окошко с решеткой. В ногах из стены торчала небольшая раковина и чуть дальше — унитаз, оба из нержавейки. Торец комнаты занимала внушительная дверь с глазком и люком.


По всему выходило — я в тюрьме. Не успела эта мысль утвердиться в голове, как вспомнился бородатый анекдот советских времен, что просыпается Штирлиц в камере и уже готовится к допросу у Мюллера, а заходит обычный советский милиционер и говорит: «Ох, и нажрались же вы вчера, товарищ Тихонов!» Непритязательный этот юмор вызвал почему-то целую истерику. Несколько минут ржал как сумасшедший, чуть не описался. Понял, что действительно описаюсь, если сейчас же не доберусь до унитаза. Резко сел на кровати. В голове сразу закружилось, но удалось не упасть, справился. Медленно встал, стараясь не шевелить головой лишний раз, и аккуратно побрел в сторону двери. Облегчился, умылся, прополоскал рот. Этот подвиг отнял все силы. Вода в раковине отдавала хлоркой и была отвратительна на вкус.

Вернулся на спальную полку. Для нее вроде даже термин у уголовников какой-то есть, нары вроде. Или шконка? Да плевать, в общем-то, гораздо интереснее понять, как я здесь оказался?

Лег, начал потихоньку вспоминать. Что я мог такого натворить, чтобы проснуться в похмельном состоянии в одних трусах в этой странной аккуратной камере? Еще бы домашний кинотеатр сюда, диван и холодильник с пивом, как в какой-то заграничной тюрьме, что по ящику показывали… Заграничной… Точно, я ведь летел в отпуск! И долетели до Рима, и я прошел паспортный контроль, а потом… Ну да, потом подошли те двое в пиджаках и спросили, я ли это. А потом что-то кольнуло в плечо…

Потрогал плечо, потом рассмотрел внимательно. Точно, вот он след от укола, не померещилось. Осталось понять, за что меня упаковали в кутузку? Грехи среди родных осин можно в расчет не брать, тогда меня приняли бы еще в Шереметьево, это куда проще, чем организовывать арест в Италии и экстрадировать потом. В европах я бываю часто, но ничем незаконным сознательно не занимался. Бывает, что накосячишь где-то по неопытности или невнимательности, знак на дороге не заметишь или полезешь купаться голышом в приличном месте. Но не слышал я, чтобы за подобное арестовывали в аэропорту. Штраф могли прислать, визу не дать, в страну не впустить, но то, что со мной стряслось — ни в какие ворота.

В утомленной мыслительным процессом голове снова началось внутреннее кружение, и страшно захотелось пить. Дождался, пока шарики с роликами угомонятся в черепушке, побрел к раковине. Умылся. Вода воняла хлоркой. Сразу вспомнились купленные по случаю таблетки для обеззараживания воды, взятые в студенческие времена в поход вместо фильтра, фляг и котелков. Почерпнутая из рекламы идея пить из любой лужи без фильтрования и кипячения с треском провалилась. То есть один раз попили, и даже никто не отравился насмерть, но трое суток непрерывного удобрения подмосковных лесов развили у экспериментаторов стойкую неприязнь к воде, пахнущей непонятной химией.

Прошло добрых полдня. Солнечное пятно от зарешеченного окошка переместилось со стены сначала на пол, потом на другую стену. Я ломал голову над причиной своего заключения, временами проваливаясь в полудрему. Пить хотелось все сильнее, и в какой-то момент я не выдержал и снова поковылял к раковине. Умылся, прополоскал рот. И тут в двери щелкнул замок.

— Не пей эту дрянь, парень! Это не входит в страховку.

2

В камеру вошел мужик средних лет, среднего роста… Да весь какой-то средний, встретишь на улице и потом не вспомнишь. Серые брюки, белая рубашка с закатанными рукавами, ослабленный галстук на шее. В одной руке папка бумаг, в другой — бумажный стаканчик.

— На, лучше этого глотни. Полегчает. Пей, не бойся, хотели бы дрянью угостить — укололи бы спящего.

Говорил он по-английски, неторопливо и четко выговаривая слова. Язык, похоже, родной, но не англичанин. Северо-восток Штатов, как мне кажется, доводилось с янки общаться. Я поколебался недолго, признал его логику и взял стакан. Жидкость была прозрачная, кисло-соленая, но головную боль сняла сразу, да и жажда отступила.

— Сразу скажу, чтобы к этому не возвращаться больше. Не будет ни консула, ни адвоката. И переводчика тоже не будет, ты достаточно понимаешь по-английски.

Пусть небогатый, но зато мой собственный жизненный опыт научил общаться с любыми представителями властей «от обороны», внимательно слушать, отвечать коротко и только на прямо поставленные вопросы. И сболтнешь меньше, и время на обдумывание будет. Я забрался с ногами на полку и молча посмотрел на вошедшего. Тот сел за стол, порылся в бумагах.

— Итак. Влад Воронофф, сорок два года, не женат, европеоид, рост шесть футов, телосложение нормальное, волосы темные, русский, атеист. Гражданство — Россия, место постоянного проживания — Москва. Пока возражений нет?

Юридический английский никогда не был моей сильной стороной, но детективные фильмы я смотрел и в целом собеседника понимал. Так что молча кивнул и приготовился слушать дальше.

— Так, совсем юные годы пропустим… Окончил школу с усиленным изучением математики. Дополнительное образование — оператор электронных счетных машин. Это что, колледж или курсы?

— Раньше в школах у нас давали не только среднее образование, но и какую-то специальность. Водитель автомобиля, рабочий на станке, оператор компьютера…

Да, переводить советские термины на английский оказалось непросто, я даже немного пожалел составителя моей биографии. Интересно, откуда они ее взяли? Судя по формулировкам и полноте, явно какой-то официальный источник.

— А что, разумно, окончил школу и иди работай… Так, продолжим. В школе учился средне. Интересовался компьютерами и программированием.

Ага, «средне» в нашей школе было покруче иного золотого медалиста в другой, попроще. Все мои одноклассники поступили во все вузы, в которые хотели, включая МГИМО и престижные факультеты МГУ. Ну а компьютерами тогда все интересовались, время такое было.

— Поступил в институт на специальность промышленная автоматика. Это что такое?

— Управление технологическим процессом. Металлургия, энергетика, машиностроение.

— А почему не на программиста, ты же интересовался компьютерами?

— Отец считал программирование баловством, а я был послушный сын. Да и автоматика современная — компьютеры и есть.

— Отрадно слышать. Так, что у нас дальше? Во время учебы в институте интересовался компьютерами и программированием. Работал на условиях частичной занятости в институте, принимал участие в научной работе. Интересовался темой IT-безопасности и хакерства. Активный участник эхо-конференций FIDO RU. HACKER и MO. HACKER. Что такое FIDO?

— Это когда еще не придумали интернет, люди общались по модему… Через телефонную сеть.

— А мне казалось, интернет был всегда… Ладно, продолжим. Первое место работы — компания «Информационная защита». Какое интересное название. Мечта для молодого человека, грезящего хакерством! Ковырять разные защиты, да еще и за зарплату!

— Я был просто программистом. А фирма занималась не взломом, а, наоборот, именно защитой.

— Ну да, ну да. Ого, всего через полгода уволился. Почему?

— Поругался с начальником.

— Или понял, что в любом нормальном государстве все, что связано и с защитой, и с ее взломом, находится под присмотром Большого Брата?

Я промолчал. И оттого, что вопрос был риторическим, и оттого, что мужик был по сути прав.

— Следующее место работы — ООО «Промавтоматика». Инженер-наладчик. Решил поработать по специальности? Похвально.

Я опять промолчал. Не рассказывать же, что после работы в гэбэшной «Информзащите» меня не брали ни в одну программерскую контору и вообще шарахались как от чумного. А на «Промке» без разговоров оформили новую чистую трудовую книжку.