Слишком много жидкости… Слишком много крови. Но компьютер этого не знал, для него не было разницы между кровью и водой.

И все это — за какую-то секунду! Что же там случилось?

Этот вопрос волновал не только телепатку, сейчас все пытались понять, что могло произойти. Раз пираты сумели захватить конвоиров, не потеряв при этом ни одного человека, это были великолепные воины, опытные и отчаянные. Их можно было победить, да, но. одна секунда?

— Самое время направиться к воротам того этажа, — скомандовала Лукия.

— Согласен, — кивнул начальник станции.

Как будто от него что-то зависело!

Они осторожно миновали залитые кровью залы и коридоры. Это еще больше напугало людей, но дисциплина на станции все равно сохранилась. Вот что значит территория военных! Альда не бралась и предположить, какая паника тут уже началась бы, если бы на «Септимусе» были гражданские.

Лифт поднял их на этаж выше, к небольшой площадке перед запечатанными воротами.

— Почему они все еще закрыты? — осведомилась Лукия.

— Потому что не только пираты заблокировали их изнутри. Мы, со своей стороны, тоже заперли их, чтобы эти отбросы не шастали по всей станции!

— Ну так откройте теперь. Думаю, о пиратах нам больше беспокоиться не нужно.

Начальник станции не стал возражать, хотя Альда чувствовала, что все в его душе противится такому решению. Он ввел личный код, и ворота беззвучно раскрылись, показывая, что за ними стоит всего один человек.

Один человек на полу, залитом кровью, среди стен, покрытых алыми разводами. Один человек, на котором не было ни единой красной капли.

Таким Альда впервые увидела чудовище, с которым им предстояло путешествовать.

А ведь на первый взгляд он совсем не казался грозным! Перед ними стоял молодой человек — лет на десять старше Альды, не больше, а то и меньше. Он был высоким, но не крупным, просто подтянутым, и черная военная форма подчеркивала это. Поверх формы он носил свободный длинный плащ, хотя смотрелось это странно, телепатка такие раньше только на Земле видела: военные лидеры использовали их, чтобы укрыться от дождя. Но вряд ли в образе легионера было хоть что-то случайное.

Лицо мужчины было тонким и спокойным, бледным, как мраморная статуя. В его внешности было что-то от другого времени, от тех мужчин, которых не фотографировали даже, а писали их портреты. Темно-карие глаза казались двумя зеркалами, способными лишь отражать окружающий мир, но не выражать чувства. Волосы легионера оказались непривычно длинными — не такими, как у Лукии, но все равно опускающимися тяжелым ровным полотном ниже лопаток. Чтобы они не мешали ему, он носил на голове обруч из темного металла, оставляющий лицо открытым.

Увидев их, легионер не обрадовался, не удивился, не стал возмущаться. Альда решила было, что он так же невозмутим, как Лукия, но нет. Просто для него ничего особенного не произошло. Битва пиратов с конвоирами, захват заложников и массовая казнь — все это было для него сущими мелочами, лишь немного задержавшими его в пути.

Альда хотела коснуться его разума, чтобы понять, чем вообще живет такое странное существо. и не решилась. Смелости не хватило! Под его ногами все еще глянцево блестела чужая кровь, а сам он был чист. Этот контраст казался телепатке таким чудовищным, что она боялась не выдержать прикосновения к его душе.

Взгляд карих глаз остановился на Лукии. Это было к лучшему — только она могла выдержать его, перед лицом монстра, представшего перед ними, даже непокорный обычно Киган робко помалкивал.

— Капитан Лукия Деон, я полагаю? — спросил он. Голос был вполне человеческим, мягким даже и никак не подходящим монстру.

— Да, — подтвердила Лукия.

— Надеюсь, я не заставил вас долго ждать?

— Мы прибыли меньше часа назад. За вами.

— Тогда это допустимая погрешность, если учитывать непредвиденные обстоятельства.

— Где заложники? — вмешался начальник станции. Его трясло, и даже он, опытный воин, никак не мог с собой совладать.

— Живы и здоровы, просто опасаются того, что здесь произошло, и не выходят из выделенной им комнаты. Вам придется самим поспешить к ним, потому что некоторые нуждаются в медицинской помощи.

Но начальник станции не сдвинулся с места, да и никто из солдат не рискнул бы пройти мимо легионера.

— И что же здесь произошло?

— То, что и предписывают правила специального корпуса, — пожал плечами легионер. — Угроза была ликвидирована единственно возможным способом. А теперь прошу меня простить, но на генеральную уборку я не останусь, с остальным вы как-нибудь справитесь сами. Я прибыл только с одной задачей — присоединиться к команде «Северной короны». Я не планирую задерживаться на «Септимусе».

Это было к лучшему. Альда чувствовала, как сильно легионер пугает людей. Сильнее, пожалуй, чем пираты! Если он останется здесь, а они увидят, что он сделал… Не факт, что они вспомнят, на чьей он стороне. «Северной короне» лучше было как можно быстрее улететь.

Лукия тоже поняла это. Она подошла к легионеру и без сомнений протянула ему руку, которую тот уверенно пожал.

— Тогда для меня честь принять вас в команду «Северной короны», — сказала капитан. — У нас и правда нет причин задерживаться. Но прежде, чем мы покинем станцию, я попрошу вас назвать себя. Мне сообщили только, что к нам присоединится кто-то из Легиона.

Тут она не солгала. Вся команда уже пыталась выведать у Лукии, что за номер им приписали, но она действительно не знала. У легионеров была та же иерархия, что и у других видов особых солдат: чем выше номер, тем больше сила.

Подвох заключался в том, что даже низшие номера сравнивали с целой армией. Альда искренне надеялась, что этот тип хотя бы за пределами первой сотни. Тогда, может, у него еще не хватит сил разнести всю «Северную корону» одним щелчком пальцев!

— Вы можете звать меня Триан, — представился он. — Номер в Легионе — семь. Рад встрече.

* * *

Как же тут все-таки тихо, как красиво. Только об этом думала Лурде, наблюдая, как мягко колышутся над ней величественные кроны деревьев. Больше всего она любила сосновую аллею. Золотисто-белый песок мягко прогибался под ее ногами, в воздухе пахло тягучей горечью, темно-зеленый цвет хвои успокаивал. Она знала, что деревья — тоже живые существа. Ей казалось, что они давно уже знают ее, как старые друзья, и радуются каждому ее визиту.

Здесь она чувствовала себя нужной. Как будто именно этот лес — ее дом, а все остальное — так, декорации. Лурде знала, что никто ее не поймет. Для них лес был ритуальным местом, куда приходили по праздникам — или из-за печальной необходимости. Но она искала в этом месте новую энергию и никогда не уходила разочарованной.

Впрочем, то, что она наслаждалась моментом, не означало, что она позабыла обо всем на свете. Лурде четко уловила момент, когда в лесу Покоя появились другие люди. Патрульный отряд, кто же еще! Они наверняка заметили ее через камеры и теперь спешили ей навстречу.

Очень скоро они превратят чудесный миг покоя в суету и мельтешение. Так что она дышала ароматом хвои, чтобы насытиться им, сберечь последние минуты удовольствия.

А потом отряд преградил ей дорогу.

— Что вы здесь делаете, госпожа? — строго спросил их лидер.

Зачем тратить время на такие глупости? Он прекрасно знал, что она здесь делает, не первый раз ведь ловил ее в лесу! Если бы Лурде была рангом пониже, с ней бы и разговаривать не стали. По взглядам патрульных легко читалось: она их так достала, что ее бы просто схватили за волосы и выволокли прочь отсюда.

Но она была из элиты, и патрульным приходилось с этим считаться.

— Я пришла пообщаться с предками, — заявила Лурде.

— Для этого есть специально отведенное время.

— А мне хотелось сегодня!

— Простите, но это нарушение. Мы вынуждены взять вас под арест.

Вот это уже было плохо…

— Арест? Да вы чего, какой арест? Давайте как обычно: вы меня предупредите, что так делать нельзя, я извинюсь — и разойдемся!

— Простите, но так не получится, — с плохо скрываемым злорадством ответил патрульный. — Это уже десятое такое нарушение с вашей стороны. Правила позволяют нам взять вас под арест до выяснения всех обстоятельств.

— Каких еще обстоятельств?

— Любых!

Ясно с ними все, отыграться решили! Лурде знала, что ее не будут бить, максимум — денек продержат в клетке. Так ведь и это много! У нее были планы на сегодняшний день, она уже договорилась о встрече с Элеазером. А главное, она не хотела дарить этим неудачникам уверенность, будто они с ней справились, задели ее за живое!

— Извините, ребята, но я не для того тут успокаивалась и медитировала, чтобы всю энергию на общение с вами потратить!

Прежде, чем они успели среагировать, она сорвалась с места. Они от нее такого точно не ожидали! Они видели, что Лурде использует свое тело, а не двойника. Им казалось, что это — гарантия спокойствия и повиновения с ее стороны. Кто ж бегает в своем собственном теле, какой безумец на такое пойдет?

А для Лурде это не было проблемой. Да она двойником реже пользовалась! Ее тело оставалось сильным и тренированным, а бег, быстрое движение через пространство, доставлял ей особое удовольствие.