— И вы ещё предлагаете мне перед этим нубом извиняться?!

— Уже не предлагаю, пошли отсюда, — парень в капюшоне взял паладина под локоть и вывел из камеры.

Итак, в капюшоне явно предводитель троицы. Это хорошо или плохо, что мы с ним так и не поговорили? Неважно, меня отпускают и славно. Надо найти постоялый двор и там зачекаться. В империи наверняка есть отличные библиотеки, где хотя бы одно из необходимых мне заклинаний да затесалось. Одно из дюжины. Я страдальчески поморщился.

— Может, тебе зелье лечебное дать? — ласково предложила Мелори, и я снова дёрнулся.

Черт! Вот почему её голос так сильно похож на голос Кары? А может?.. Нет, в случае с Карой не было никакого переноса сознания. И как бы мне ни хотелось, передо мной совершенно другая девушка. Жаль, не спросить, от чего она умерла и когда.

— Свои есть, — буркнул я и полез в карман, чтобы продемонстрировать.

Увидев в моих руках малое исцеляющее зелье, Мелори хмыкнула, но решила промолчать. Я подавил желание оправдаться и осушил флакончик. Боль немного утихла, уйдя куда-то на задний план, но не исчезнув совсем. Зато так я вполне осознавал, что Мелори всего лишь незнакомая мне паладинша, пытающаяся притвориться добренькой, а не Кара…

Мозг Карен Ивори Моррисон умер три года назад при перегрузке макросетей, чьим оператором она была. Ещё через год мне удалось взломать двери дата-центра X-холдинга, я отключил её тело от аппаратов, поддерживающих жизнь, и собирался увезти домой. Да, прекрасно осознавая, что теперь Кара была мертва безвозвратно — не только мозг, но и тело. Да, я не только преступил закон, но и убил её. И много других «да», подтверждающих, что я беспросветный идиот. А дальше был суд и принудительное лечение, после которого меня допустили максимум к администрированию тематических парков, где я не мог никому причинить существенного вреда. Но черт возьми! Как же быстро испарились результаты терапии, стоило мне попасть в эту игрушку! И если до потасовки с Красной Горой на перевале я ещё надеялся выбраться отсюда, то убив Билла, понял, что здесь мне самое место. Потому что в реальной жизни убийцам нет места, и даже хорошо, что я умер. Непонятно только, как такому моральному уроду, как я, доверили взаправду убивающий меч…

— Может, всё-таки выпьешь зелье побольше? У меня сердце сжимается от жалости, когда вижу, как ты морщишься от боли.

«Мелори, какого черта у тебя голос Кары?»

— А от угрызений совести зелья не завалялось? — я сел на полу, решая, стоит ли подниматься или правда выпить ещё.

— Увы. Саншайн пытается решить проблемы алкоголем, но и он не помогает, — она грустно улыбнулась и протянула большое исцеляющее зелье.

Ладно, почему бы и не воспользоваться её помощью? Я выпил, и, повинуясь игромеху, тело полностью исцелилось. Это хорошо, а то неизвестно, сколько раз мой голем успел умереть. На моих ресах надо экономить.

Я поднялся и, кивнув в сторону двери, спросил:

— Вы меня отпускаете или?..

— Или, — Мелори тоже поднялась и посторонилась, пропуская меня к двери. — Надо ещё подписать документы о твоём задержании. Ты подозревался в нападении на посла Элейну, но она просто уснула в библиотеке, а её талисман оказался на месте. И всё-таки непонятно, почему ты попал в империю таким же образом, каким обычно телепортируются послы.

— Баги, — протянул Горыныч и демонстративно потянулся, кроша когтями пол камеры. — Тут половина мест в игре забагована, на второй жить мало где возможно. Я вот, например, горный сфинкс, с чего мне хотеть шоколада?

Мелори удивлённо перевела на него взгляд. Ага, значит, до этого Горыныч с ними не разговаривал, притворяясь котом-переростком. Я положил ладонь ему на загривок, призывая замолчать. Но сфинкс, как оказалось, только ещё разошёлся, и минут десять рассказывал про путников, которых ему приходилось есть в горах. Про то, какой я замечательный и как его спас от голодной смерти. Про глупых жителей Белого Града и хороших домовых Тишку и Нафаню, которые угощали его пирогами. М-да, не всякий болтун — находка для шпиона. Некоторым что угодно пообещаешь, чтобы они заткнулись.

— В столице есть кондитерские! — быстро вставила Мелори, еле вклинившись между событиями в пересказе Горыныча. — Там горячий шоколад подают!

— Ты нас угостишь? — сфинкс снова потянулся, оставляя на каменном полу глубокие борозды от когтей.

И девушке ничего не оставалось, как согласиться. А потом пообещать, что заполнит все бумаги сама и принесёт нам на подпись. Ещё пара борозд убедила её в отсутствии необходимости для нас ждать в камере, потому что в гостинице будет гораздо удобнее. И даже выдала карту города и медальон, гарантирующий нам бесплатное поселение в лучшей гостинице города.

— А раньше ты ничего подобного провернуть не мог? — спросил я у Горыныча, когда мы вышли с ним на улицу, и, убедившись, что нас никто не подслушивает.

— Тот парень в капюшоне почти убрал твою маскировку, пришлось использовать свою ауру. Чего, думаешь, я тебя вылизывал?

Маг уровня Мары? Или очень близко к тому, раз почти нейтрализовал магию амулета. Всё-таки повезло, что он ушёл сам и увёл Саншайна из камеры, потому что я ещё что-нибудь непременно ляпнул бы, а настолько сильные враги мне сейчас ни к чему. У меня и без маскировки хватает хайлевелов, желающих моей окончательной смерти в виртуальности.

— Спасибо.

— Из спасибо шоколад не сваришь. Но сначала, так и быть, пошли в гостиницу. А то убьют вдруг, реснешься в Белом Граде, и я точно без шоколада останусь.

Горыныч деланно вздохнул, а я подумал, что ещё неизвестно, кто кого приручил. Пока точно заботы со стороны сфинкса было куда больше, чем с моей. Про сокровища из пещеры вообще молчу, особенно про зелья. Да, кстати о них! Надо обязательно заглянуть в местную алхимическую лавку и на аукцион — золото лишним не бывает, как и прокачка столь полезной профессии.

Элдор оказался просто огромным, на фоне него Белый Град, где я умудрился заблудиться, казался крошечной деревушкой. Но, несмотря на размеры, никакого общественного транспорта здесь не было. Герои попадались сплошь запредельного для меня сотого и выше уровня и каждый со своей лошадью, а то и вовсе летающей тварью. Пока мы шли, я насчитал три виверны, пять пегасов и парочку гиппогрифов. Хорошо они тут живут! В основном это были игроки кланов Имперская гвардия и Дымчатые коты, иногда встречался Легион. Интересно, это топы, вроде Красной Горы? Всё-таки надо лучше следить за своим языком и время от времени пробивающимися суицидальными наклонностями. Вот разберёмся с Йориком, можно будет уйти в отрыв.

Я почти представил, как лезвие убивающего меча касается моей шеи, когда Горыныч боднул меня головой в бок. Больно, между прочим!

— Садись.

— Чего?

— Садись, говорю. А то чего это ты у меня как нищеброд пешком идёшь, когда у тебя сфинкс летающий есть?

Я пожал плечами:

— Думал, что мы просто гуляем. Городом любуемся…

— Завтра полюбуемся. А то так к ночи до гостиницы не доберёмся, чего уж говорить о кондитерских.

Ага, вон оно что. А я уж было подумал, что Горынычу не наплевать на мнение окружающих.

— Ну ладно.

Я забрался на спину сфинксу, и мы взлетели. Сверху картинка открывалась прелюбопытнейшая: Элдор оказался летающим городом. Да-да, вы не ослышались. Огромный остров с расположенными на нем дворцами, домами, садами, дорогами, прудами и фонтанами парил в тысячах метров от земли, как какой-нибудь космический корабль. Некоторые улицы города находились выше других, некоторые имели спуски в местные подземелья, в которых наверняка находились не менее интересные вещи, чем наверху. Надо обязательно туда наведаться! В подземелья. Но больше всего меня поразила река, замкнутая сама на себя лентой мёбиуса. Да, разработчики постарались для хайлевелов, потому что обычным смертным сюда явно не попасть. Тут либо особый портал нужен, либо летающий маунт. Я неожиданно спёр первое, потому как сами по себе мы бы с Горынычем сюда не попали. И многое упустили бы!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.