Глава 2. Себастиан. Команда приключенцев

Наши спутники выходить из данжа совсем не торопились. Судя по отметке на карте, так и сидели на одном месте. И, похоже, наблюдали за нашими передвижениями. Поскольку стоило нам задержаться у входа, как нас выкинули из группы.

— Уф, наконец-то свежий воздух и простор, — вздохнула Изабелла.

С её нелюбовью к замкнутым пространствам, первые походы в данж были сродни небольшому подвигу. Но постепенно она попривыкла. Хотя темнеющее небо над головой и меня радовало намного больше, чем пещерный свод, который в любой момент может рухнуть, если кто-нибудь куда-нибудь не туда наступит.

— Что делать-то будем? — вопросил я, поглядывая на портал в город, к которому потихоньку стягивались другие группы. — Можно бы денёк передохнуть от походов. Поспать в нормальной кровати. И не только поспать…

— А как же те трое?

Я вздохнул. А ещё говорят, что это я злопамятный и мстительный. Но никто не сравнится в этом с обиженной женщиной. Даже если обиду она сама придумала. Учитывая, что ничего ценного мы не нашли и кидалы на нас ни на грош не нажились, вполне можно было бы на них забить. Сидеть у входа и поджидать их до утра совсем не хотелось. А хотелось спать. Предварительно пожрав и выпив.

С другой стороны, оставлять подлецов безнаказанными тоже не вариант. Получится, что попытка кинуть клан «Героев. net» и охотника Себастиана в частности сошла им с рук. Пусть кидок и не удался, но сам факт…

Я почесал в затылке. Вряд ли они тут первый день промышляют. Всё-таки данж они знают — как минимум верхние уровни. Значит, ходили туда не раз. Следовательно, и сами должны примелькаться. Игроки-то приходят и уходят. А вот смотритель портала остаётся. Интересно, он непись или игрок?

Я направился прямиком к арке портала. Вот интересно, он тут был системно установлен или маги-игроки постарались?

— Проход по золотому с человека, — объявил смотритель.

Ага, значит, скорее всего, маги. Хотя может просто кто-то оборзел и решил брать плату за то, что работает совершенно даром и без всяких усилий с их стороны.

— Клан «Стальные кулаки» знаешь? — вместо ответа спросил я. — А конкретно троих: танк и два мага.

— Тут много кто ходит, всех запоминать, что ли, — проворчал смотритель. — Так в город идёшь или портал выключаю на ночь?

Его уклончивость мне не понравилась. Я, конечно, вообще подозрительный, но один раз сегодня я уже проявил излишнюю доверчивость, и это вышло боком. Как говорится, лучше перебдеть, чем в данже набздеть.

— Слушай, — я прищурился, чтобы посмотреть его класс и ник. Хоть это и считается невежливым, но не представляться, разговаривая с кем-то, ведь тоже. Он всё-таки оказался магом. — Хортон, ты ж тут каждый день торчишь, или через день, не знаю уж, как вы работаете. Но постоянные участники рейдов по-любому должны были примелькаться. Так что не морочь мне голову.

— Я тут за портал отвечаю, остальным не интересуюсь, — упёрся он. — Так ты идёшь или…

Я протянул руку, ухватил его за шиворот и вздёрнул в воздух. Уж на это моей Силы хватает, учитывая щуплую комплекцию мага. Всё же не танк какой-нибудь в тяжёлой броне.

— Похоже, тебе надо освежить память. Слышал, в этом хорошо помогает избиение, но всё никак руки не доходили проверить этот народный рецепт.

— Ты не посмеешь! — запротестовал Хортон. — Да я тебя…

Он попытался взмахнуть руками в каком-то магическом пассе, но я на несколько секунд врубил драйв, перехватил его запястья и сломал их, раньше, чем он успел что-то сделать. Боль в игре чувствуется довольно слабо, но всё же сломанные кости — дело неприятное. Пожалуй, перелом ощущается как сильный ушиб. Сам я обычно не стремлюсь оценить и сравнить болевые ощущения, а сразу эликсир исцеления пью. Но сломанными руками даже достать его из инвентаря задачка непростая.

— Псих ненормальный! — взвыл Хортон. — Что я тебе сделал? Ничего я не знаю!

— Врёшь, — покачал головой я. — Наверняка ты с ними в сговоре.

— Себ, ну что ты творишь? — укорила меня подошедшая Изи. — Мог бы по-человечески спросить, уверена, этот славный парень всё бы тебе рассказал.

Хм, это что, она решила разыграть схему со злым и добрым полицейским или опять переклинило? Надо же заранее о таком договариваться.

— Я ничего не знаю! — опять взвыл маг.

— Видишь, не хочет он по-человечески рассказывать, — вздохнул я.

— Тогда давай сломаем ему ноги, — предложила Изи.

Мда, доброго полицейского из неё не вышло. Перепады настроения, что ли? Так ведь у игрового персонажа даже гормонов нет.

— У меня есть идея получше, — ухмыльнулся я. — Мы его за ноги привяжем и подвесим, к примеру, вон на том дереве. Интересно, за сколько времени игрок может умереть от жажды? Дольше трёх дней протянет или меньше?

— Думаю, кто-нибудь снимет его раньше, — чуть напряжённо отозвалась Изи.

— А мы портал вырубим. И если всё же соберётся помирать слишком быстро, воды ему всё-таки дадим. Вот протянет три дня, зачекивание на респе пропадёт, потом и прибьём, если не заговорит.

— Маньяки ненормальные! — Хортон задёргался, пытаясь вырваться, пришлось ему врезать по роже, так что хилый маг вырубился.

Я швырнул его на землю, прижал коленом, заломил руки и начал их связывать.

— Ты правда собираешься… — пробормотала Изи.

Я покачал головой, а вслух ответил:

— Конечно, какие уж тут шутки? Пусть отдувается за подельников, которые нас кинули.

Взаправду убивать Хортона я, конечно, не собирался. Но вот подвесить на пару дней — почему бы и нет? Впрочем, он наверняка заговорит намного раньше. Скорее всего, максимум к утру. Ну, если я не ошибся, и он действительно в чём-то замешан. Хотя если нет, на его месте я бы к утру сочинил какое-нибудь правдоподобное враньё.

Закончив связывать ему руки и ноги, я стянул сапог, снял носок и запихал его Хортону в рот. Конечно, в игре носки не пачкаются и не воняют, до такого реализма тут не дошли. К сожалению или к счастью — зависит от ситуации. Но ведь привычки и стереотипы никуда не делись.

К тому моменту как маг очнулся, я всё ещё щеголял босой ногой и только достал новую пару носков из инвентаря. Это чтоб он точно знал, что пасть ему не свежим носком заткнули. Его мычание и вытаращенные глаза мы с Изи дружно проигнорировали.

Закончив обуваться, я всё-таки плеснул эликсиром на его руки. Мы ж не хотим, чтоб наш потенциальный доносчик раньше времени подох. Да и лишние мучения ни к чему, я злой, но всё же не садист. Хватит и висения на дереве вниз башкой в ожидании настоящей смерти.

Изи взлетела и привязала верёвку к достаточно толстой ветке дерева. Теперь снять его сможет только тот, кто умеет летать. Ну или кому-то придётся влезть на дерево, отвязать верёвку, подтянуть Хортона к ветке и потом спуститься вместе с ним. Что провернуть вряд ли удастся, если только у спасителя не окажется лишней пары или двух пар рук, как у Боба. Хотя маги, умеющие левитировать, не такой уж дефицит.

Я вернулся к порталу и принялся осматривать пульт управления. Так, ну и где тут кнопка выключения? На постаменте светились какие-то значки, но они даже кнопками не являлись. Скорее всего, чтобы их активировать, нужно использовать магию. Интересно, какую и насколько мощную? Магические статы есть практически у всех игроков, но вот прокачка очень разная. И я совсем не маг, разве что пару фокусов освоил, вроде разжигания костра и усиления звучания голоса.

Краем глаза я заметил вспышку света возле данжа. Похоже, ещё одна запоздавшая группа вышла наружу. Ну вот, теперь придётся объяснять, в честь какого праздника мы подвесили смотрителя портала на дерево. А это даже не ёлка, так что байками про новый год и Рождество не отболтаюсь. Хотя Изи с её крыльями могла бы сойти за ангела. Правда, с чистотой и непорочностью у неё нелады — к счастью для меня.

Разглядывая явившуюся пати, я разрывался между тем, чтобы присвиснуть и заржать. Клан «Приключенцы», ну надо же, какая богатая фантазия у главы. Хотя раз успели занять такое название — значит, клан основан давно. А вот сам видок у этих приключенцев оказался куда колоритнее названия. Впереди шла чернокудрая деваха в платье с открытыми плечами, вполне способным посоперничать по откровенности со шмотом Изи. Держалась её одёжка явно исключительно на игровых условностях.

За её правым плечом шагал рыцарь в чёрной броне с глухим забралом, а за левым — друид в зелёном балахоне с капюшоном, с корявым посохом в руках, вполне годным для использования в качестве дубины. Ещё двое чуть поотстали и за спинами остальных я их не разглядел.

Изи подошла ко мне и встала рядом. Слишком близко для того, чтобы прикрывать с фланга — под рукой мешаться будет, — да ещё и локтём в бок ткнула. Так что явно пыталась таким образом заявить права на меня. Ну, я, конечно, обаятельный, но не настолько, чтоб любая мимопроходящая баба кидалась. Да и поводов для ревности не давал. Ну, в последние дни.

— Присцилла, — представилась деваха. — Маг. Волшебница.

Похоже, словечко «магичка» она тоже не любит. Хотя в чём тут, в игре, разница между магами и волшебниками и есть ли она, я до сих пор не понял. Даже не помню, встречал ли я таких, в первое время вообще не обращал внимания на подобные детали и не запоминал классы. Вот колдуна одного точно — Аристана, но он непись. А Мара таки числится магом, хоть Винс и кличет её ведьмой. Видать, тоже затрудняется с обозначением магов женского пола. Хотя он ведь на английском говорит, там таких проблем в принципе нет.