Я достал из инвентаря и продемонстрировал полиэтиленовый пакет, которые случайно научился крафтить.

— Это мне на голову? — вскинула бровь волшебница.

— Так ведь он прозрачный, — удивился я.

— Так ведь и я красивая, — рассмеялась Присцилла.

Я выдавил из себя усмешку. Обычно это я над всеми прикалываюсь. Что-то в этот раз затупил… Ну ладно, и тут меня переиграли.

— Ладно, свидимся ещё, может и в данж вместе сходим, — кивнула волшебница. — Червь, хорош чистить их карманы, оставь что-то нашим новым приятелям.

Плут тут же послушно подошёл к ней, приобняв за плечи. Значит, это она его так любя за ник стебанула. Эх, какая девчонка, с огоньком, с юмором, с близким мне менталитетом — и с каким-то ворюгой, назвавшимся в честь червей-паразитов?

Изи снова ткнула меня локтём в бок. Мысли она читать научилась, что ли? Или у меня на роже всё написано? Вроде слюни не пускаю. Да и вообще, я вполне всем доволен и не собираюсь менять валькирию на кого-то ещё. Ну разве что на ночку, для разнообразия, но только на кого-то классом той же Присс.

А вообще, герой я или нет? Нет, не герой, даже в названии клана это отразил. Но что, при этом не имею права на гарем? Эх, если б я был султан… Пришибли бы они меня. Даже у одной Изи Сила прокачана больше, чем у меня. А на пару с волшебницей… Эх, полетели бы от старины Себастиана клочки по закоулочкам.

— Корни скоро засохнут, — предупредил друид, проходя мимо вслед за остальными к порталу.

Да, стоит поторопиться с отбиранием у кидал их неправедно нажитого ценного имущества. А с «Приключенцами» ещё пересечёмся. Если не в том городишке, куда ведёт портал, то в столице. Авось Винс не профукает всё и убедит их к нам примкнуть. Хотя у меня не очень получилось, а я куда более красноречивый и харизматичный.

— Ну что, моя прекрасная валькирия, — произнёс я, приобнимая Изабеллу за талию, — время покарать тех, кто не оправдал нашего доверия.

— Да иди уже грабь их, меньше пафоса, — недовольно буркнула она.

Ну вот, подмазаться не получилось. Вот ведь ревнивая баба. Но во всём остальном чертовски хороша, так что будем мириться. Но сперва — трофеи.

Глава 3. Винсент. Доппельгангер

Какими бы смертельно опасными ни были мои приключения в прошлом, рутина оказалась убийственнее. Именно рутина, потому что покоем толпу, рвущуюся меня то убить, то задобрить ради вступления в клан «Героев. net», назвать сложно. Первое мне ещё в бытность стригоем надоело до чёртиков, и я решил сбежать. Ну а что? Стоило сказать Себу, что деньги закончились, а на аукционе в последнее время затишье, так интерес к моей скромной персоне упал где-то на пятьдесят процентов. Со стороны Мары, кстати, тоже. Плюс с момента присоединения к нам шестирукого Боба, в качестве ударной силы я также перестал быть интересен, потому как шестируку заметно проигрывал. Оставался лишь убивающий меч, и мне всё чаще казалось, что держат меня только лишь из-за него.

И вот, когда Себастиан и Изабелла ушли из Иберии искать страницы в других странах, где Себа ещё не подали в розыск, а Мара отправилась собирать информацию о страницах утраченного гримуара, я решил свалить. Ага, вот так вот в наглую. И так как за дверью могла поджидать Лейм, непонятно с какого перепугу решившая, что я обязан убить какого-то там Кена, пришлось воспользоваться руной телепортации. Да, той самой, что дал колдун Аристан, после согласия стать его учеником.

Во дворе никого не оказалось, только бехолдер смерил меня ленивым взглядом единственного глаза и вернулся к охране периметра. Я попытался позвать Тишку — домовой не ответил. Неужели ночью здесь всё ставится на паузу? Но ведь NPC должны реагировать на появления игрока! Или меня уже и за игрока не держат? Я прошёл к столу и, сев на один из свободных стульев, уставился на полную луну. Всё-таки, здесь красиво. Никакого тебе светового загрязнения, звезды отлично видно, хоть созвездия незнакомы и причудливо выглядят. Ночное небо меня загипнотизировало, и потому я вздрогнул, когда тёплая детская ладошка взяла меня за руку.

— Вииииинс, — жалобно вывела Марыська, — поиграй со мной!

Приключений захотелось, Винс? Квесты поделать? Вот тебе квест — выполняй. Я жалобно посмотрел на девочку.

— Марыська, а может, ты спать пойдёшь? Время-то детское давно закончилось.

— Ну поигра-а-а-а-ай! Я тебе за это ленточку дам. Красненькую.

Я чуть не выдал в её же тональности: «Ну не хочу-у-у-у!» Вовремя остановился. Изабелла в прошлый раз получила руну телепортации, может и лента какая особенная? Но… Мне же не обязательно самому играть? Давно хотел призвать Горыныча, и вот он случай.

Сфинкс появился рядом спустя минуту, и всё это время Марыська ныла, чтобы я с ней поиграл.

— Ой. Киса. Киса-киса-киса.

— Что это? — Горыныч воззрился на меня с недоумением.

— Марыська. Поиграй с ней, будь другом.

— А ты мне шоколад за это дашь?

Шоколад не давал покоя Горынычу ещё после загадки, которую я ему задал на перевале. Но в игре ничего такого не было, я честно спрашивал в трактирах и продуктовых лавках.

— Колбасы дам, — пообещал я. — Будешь колбасу?

Сфинкс вздохнул и кивнул. Марыська от радости захлопала в ладоши и кинулась обнимать кису, которая была выше её на две головы. Горыныч стойко вытерпел объятия и сел, позволяя девочке забраться ему на спину, после чего принялся нарезать круги по двору под довольное улюлюканье наездницы.

— Эх… Вот бы остальные игровые проблемы решались так же легко!

— А что за проблемы? — спросили рядом.

Я обернулся. Ну да, барон Аристан собственной персоной: видимо без выполнения квеста с Марыськой он ночью не появляется. Логично: игроков со злыми намерениями бехолдер не пропустит, а добряки либо играют с девочкой, либо ждут утра.

— Да так, — попытался отмахнуться я, не желая признаваться в малодушии и бегстве.

Сейчас, когда я немного остыл на ночном воздухе, меня начала мучать совесть, что вот так вот ушёл. Придётся теперь самоубиваться, чтобы реснуться в таверне. Хорошо бы ещё, чтобы никто не заметил, потому что подходящего объяснения у меня не было. А притворяться самоубийцей с взаправду убивающим мечом за плечами верх идиотизма.

— Да ты расскажи, у меня все равно бессонница. Сейчас Тишку позову, он нам чаю сделает.

Чай. Чая почти нигде не было, а потому я согласился. Аристан позвал домового, тот поставил самовар и притащил пирогов, в том числе с яблоками. В такой душевной атмосфере я размяк окончательно и выдал колдуну всё, что не давало мне покоя последнее время. От сомнений в собственной пользе общему делу до видения себя в капсуле для виртуального дайвинга. Даже про мертвую Кару, взявшую привычку навещать меня во сне не забыл. И угрызения совести по поводу убийства Билла-дебила… В общем, я психологам так в свое время не плакался, хотя там было принудительное лечение, а тут всё по доброй воле.

— Чтобы снова поверить в себя, — колдун начал разбор с простого, — надо магии учиться. И сильнее станешь, и друзьям обузой не будешь. Конечно, вампир не может быть стихийником, зато с магией крови хорошо сочетается магия тьмы. Я на ней специализируюсь, потому и взял тебя в ученики. Но если ты будешь выполнять мои поручения, тебе придётся оставить своих друзей на время. И дольше, чем просто попить чай в моей компании поздно ночью.

Он, задумавшись, замолчал, время от времени делая глоток из своей чашки. Я тоже молчал, прорабатывая варианты с «отпроситься у Мары» до «ничего не поделаешь, придётся биться с красногорцами как есть». Несколько раз мимо нас проносились Марыська с Горынычем, успевая схватить со стола пирожок-другой. И сфинкс, и девочка выглядели довольными до нельзя, я почти позавидовал. Мне бы в детстве такого котика, я бы, может, и местный мир сейчас легче воспринимал, и надежды необоснованные не питал по поводу мимолётного видения.

Ну, примерещился мне я сам. Так боль была такая, что угодно привидеться могло! Хоть я, хоть Кара, хоть Илон Маск, хоть сам господь бог, которого на самом деле нет. И значит, пора забывать мимолётного злого двойника…

— Доппельгангер! — воскликнул Аристан и резко вскочил со своего стула. — Ну, конечно же! Доппельгангер!

— Что? — не понял я, но на всякий случай тоже встал.

— Мы сделаем твоего двойника, наделим его всеми твоими способностями и отправим к твоим друзьям. А ты сам в это время будешь учиться магии и выполнять мои поручения. Потом, когда всё сделаешь, вернёшься обратно и активируешь отменяющее заклинание. Все знания и умения, весь опыт, полученный им, перейдут к тебе. Все новоприобретённое останется с тобой.

О, здорово! Ещё бы багануло в мою пользу, и опыт удвоился. Уж на восьмидесятом плюс уровне я не только Боба с Себом уделаю, а возможно и саму Мару! Хотя нет, с Марой я явно погорячился.

— И как мы его сделаем? — деловито спросил я и тут же увидел новый принятый квест.

Список необходимых ингредиентов сначала привёл меня в ужас, потом я едва не надорвал живот от смеха — всё необходимое было собрано в пещере сфинкса и ждало своего часа. Везёт, мне снова везёт. Хорошо, что Мара восстановила трилистник.