Наконец, он выскочил на площадь посреди района мастеровых. Ограниченность ресурсов, истощаемых с каждым годом, приводила к сокращению производства, так что эта часть города была населена меньше других. Возможно, поэтому Стражи и решили начать отсюда. Может, они хотят город по кусочкам перетаскивать? Или король просто решил сбежать сам, прихватив минимум жителей и бросив остальных? Если так, то можно было и не вмешиваться.

— Корвус, ты что тут делаешь? — удивлённо воззрился на него король Эдуард. — Я ведь приказал гвардейцам оставаться.

Действительно, вопреки ожиданиям, королевской рати не было и в помине. Корвус усмехнулся. Это облегчало задачу. Пять Стражей и один монарх — приемлемые потери.

— Переносить город в другой мир? Вы сбрендили, Ваше Величество?! — без всякого уважения к правителю заорал он. — Да на кой хер это кому надо вообще? Не говоря уж о том, что мы все можем сдохнуть в процессе.

— В любом случае уже поздно, — холодно отозвался король. — А с твоим поведением разберёмся позже. И не надейся, что это сойдёт тебе с рук. Заступничество моей жены не поможет.

— Что, забодаешь меня? — ухмыльнулся Корвус.

— Мальчик, не думаешь же ты, будто я слеп. Твоя связь с королевой мне давно известна. И меня это не волнует, — Эдуард презрительно отмахнулся. — Она родила мне наследника, а больше ничего и не требовалось. Дурацкая традиция жениться на пришлых Избранных, спасибо дедуле. Эти шлюхи горячи в постели, но жить с ними — упаси бог. Никакой аристократичности и на уме не пойми что.

— Конечно, средневековой деревенщине цивилизованного человека не понять, — распалился Корвус. — Останови Стражей. Или это сделаю я.

— Процесс пошёл, отменить невозможно, — отозвался один из пятерых стоящих кругом мужчин. — Если прервать, неизвестно, что произойдёт.

— Зато известно, что случится, если не прервать! — рявкнул Корвус.

Он выхватил из внутреннего кармана куртки сложенное копьё. Ни король, ни Стражи не обратили на это внимания. Подумаешь, какая-то металлическая трубка.

Выстрел был беззвучным. Зелёный плазменный шарик размером с горошину врезался в спину одного из Стражей и взорвался, опрокинув тело с дырой, сквозь которую свободно прошёл бы футбольный мяч.

Остальные Стражи только теснее сомкнули круг. А вот Эдуард выхватил меч и с криком бросился на врага. И напоролся на лезвия вмиг раздвинувшегося копья.

— Предатель, — прохрипел он, бросив меч и схватившись обеими руками за древко.

— Да, — не стал спорить Корвус. — Но при этом герой. Такой вот хреновый герой, но другого не нашлось.

Он снова выстрелил, на сей раз лучом. Пронзив тело монарха, заряд настиг ещё одного Стража.

— Мы теряем контроль.

— Завязывайте с этим дерьмом, — приказал Корвус.

В ответ Страж махнул рукой. Тело умирающего короля, а вместе с ним и половина копья, исчезло с негромким хлопком.

— Идиот! — заорал на него коллега.

— А что было делать, ждать, пока он нас перестреляет?

— Какая теперь…

Договорить он не успел. Троих оставшихся Стражей, а заодно и тела их мёртвых товарищей, поглотил возникший из ниоткуда шар непроницаемой тьмы.

Корвус нервно сглотнул и начал медленно отступать. Он надеялся, что вот сейчас этот шар схлопнется и исчезнет, не оставив никаких следов случившегося. Идеальное преступление. Король и Стражи исчезают, никто ничего не видел…

Но шар и не думал пропадать. Вместо этого он начал расширяться. Заряды плазмы и лучи энергии исчезали в надвигающейся чёрной стене без видимого эффекта. В отчаянной надежде Корвус ткнул во тьму уцелевшими лезвиями. Судя по ощущениям, попал во что-то твёрдое. И это что-то схватило оружие и потянуло к себе. Корвус поспешно выпустил рукоять, развернулся и помчался прочь.


***


Корвус стоял возле туманной чёрной стены, уходящей в неведомую высь. Это больше не выглядело шаром, хотя, возможно, где-то наверху и глубоко внизу закруглялось. А может, с расширением утратило форму. Шутка ли, накрыть целый район. Целый район, где жили люди. Несколько сотен человек. И что с ними теперь? Заодно город потерял все мастерские и проход к одним воротам. И всё из-за одного идиота. Оставалось только решить, кто же этот идиот — он сам или король Эдуард?

Та же судьба могла постигнуть весь город. А быть может, всё удалось бы. И что тогда? Сейчас вокруг городских стен расположилась бы армия, а жителей отлавливали и отправляли на дознания, проверки, обследования, исследования и вскрытие? Но даже если так, всё равно спасение вышло каким-то неправильным. Через жопу оно вышло, чего уж греха таить.

А в ушах ещё звучали аплодисменты и восторженные крики народа. Её Величество королева-регент таки объявила о героическом подвиге безвестного гвардейца, спасшего мир от обезумевших Стражей, захвативших в плен «нашего дорогого короля Эдуарда». И герой даже получил награду. Если это можно так назвать.

— Какой ещё Лорд-Командующий? — возмущённо орал Корвус. — На кой хер мне этот непонятный титул?

— Не нравится — переименуйся, — равнодушно пожала плечами королева. — А что ты хотел? У меня муж трагически погиб, я в трауре. Принц-консорт был бы совсем некстати. Да и вообще, я подумала и решила, что лучше останусь свободной женщиной.

— Она, блядь, подумала и решила! Охереть не встать!

— Захлопни пасть! — прикрикнула женщина, отвесив ему пощёчину. — Я тебе дала больше, чем заслужил. И давала чаще, чем стоило. Кстати, в постели ты не так уж хорош.

— Да уж конечно! И мир спас не так, и член, оказывается, маловат! Что-то, пока я был нужен, тебя всё устраивало. А теперь от мужа избавилась, а меня в утиль.

— Если будешь нарываться — последуешь за моим мужем, — предупредила женщина. — Так что советую придержать язык. Герои нужны только на парадах, потом про них быстро забывают. Пятнадцать минут славы пройдут быстро. А герой в отставке никому не интересен. Никто и не заметит, если он сдохнет под забором. Можешь тихонько сидеть себе в Башне и ничего не делать. Трудиться на благо народа не заставляю, всё равно не сумеешь. Заведи любовницу или целый гарем, развлекайся — всё за счёт казны. Только под ногами не путайся, не то раздавлю. Прощайте, Лорд-Командующий.

— Коммандер, — буркнул он. — Лорд-Коммандер! Так лучше звучит.

— Да похер вообще, — отмахнулась она. — Хоть горшком назовись и в печь влезь.

Да уж, награда та ещё. Какой-то выдуманный на ходу титул без прав и обязанностей. Герой должен зваться как-нибудь вычурно, вот и всё. Лорд-Коммандер… Умывальников начальник и мочалок командир, чёрт подери. Выгнан из королевской постели и дворца вообще, отправлен в гарнизон городской стражи. Ну хоть не в рядовые, даже вовсе независим от капитана стражников.

Нет уж, не будет так, как хочет эта стерва. Герой с громким титулом может и начать качать права. Не справится с ролью? Пусть так. Не справится один — наберёт помощников.

— О чём грустишь-печалишься? — прозвучал незнакомый насмешливый голос за спиной.

— Герою не к лицу унывать, — вторил ему второй, женский.

Корвус обернулся и с удивлением уставился на парочку. Парень и девушка в джинсах и футболках. Но на только что провалившихся сюда из другого мира не похожи. Будто на ежедневную прогулку вышли.

— Вы ещё кто такие? — угрюмо буркнул Лорд-Коммандер.

— Даллас.

— И Дакота.

— Новые Стражи.

— Раз уж старых ты угробил скопом.

— А свято место пусто не бывает.

— Хотя святого в этом месте ничего и нет.

— Ну вы и ебанутые, — только и сказал Корвус.

Парочка синхронно рассмеялась.

— Ты что-то обронил, — указал Даллас.

— Не потеряй, а то не найдёшь, — добавила Дакота.

Лорд-Коммандер взглянул под ноги. Там лежал старинный компас. Он машинально подобрал находку, а когда вновь поднял взгляд, чтобы сообщить паре придурков, что это вовсе не его вещь, те уже исчезли.

— Долбаные Стражи, — проворчал он. — И старые-то были плохи, но эти вообще пиздец. И откуда только взялись такие на мою голову.

Он досадливо сплюнул, сунул дурацкий компас в карман, вытащив взамен пачку с последней сигаретой. Что ж, самое время докурить и бросить. А потом — начать новую жизнь. В роли Лорда-Коммандера, героя спасителя мира в отставке. Который будет делать то, что необходимо. И на сей раз постарается справиться получше.