Владимир Баженов

От Босха до Ван Гога

«По всей видимости, художник действует наподобие медиумического существа, находя в лабиринте по ту сторону времени и пространства свою дорогу к свету».

Марсель Дюшан

Вступление

Живопись — древнее искусство, прошедшее на протяжении многих веков эволюцию от наскальных росписей палеолита до новейших течений в XX и XXI веках. Это вид искусства, обладающий широким кругом возможностей воплощения замысла художника от реализма до абстракционизма. Живопись, как часть общего понятия «искусство», не может существовать вне истории, она всегда соотносится с конкретной эпохой, временем, отражает его основные черты, передает эмоциональную настроенность искусства того времени.

Живопись зародилась в пещерах Южной Франции, Северной Испании в виде наскальных изображений. Первобытные люди выполняли изображения на поверхности скалы земляными красками, сажей и углем. Инструментами первобытных художников были пальцы и ладони, расщепленные веточки, кусочки кожи или меха. Примитивные изображения носили как силуэтный характер, так и линейное начало. Эта первая живопись отличается легкостью проработки объемов и отсутствием общего смыслового и схематического единства.

А вот в Древнем Египте искусство было тесно связано с заупокойным культом, поэтому большое распространение получила монументальная живопись — роспись стен и потолков гробниц и декоративная живопись — роспись саркофагов и предметов интерьера. Основная задача изобразительного искусства в этот период повествовательная — описание событий из жизни людей. Живопись Древнего Египта характеризовалась подчинением строгому канону: изображение человека было условно схематическим, тщательно выверенным и подчиненным четким правилам. Элементы композиции располагались особым образом, фигуры отличались соразмерностью, в изображениях присутствовали иероглифы, изображения отличались яркостью цветовых сочетаний и особой красотой деталей — все это было связано с особенностями мифологии и мировоззрением древних египтян. Линия (контур) и цветовое пятно являлись основными выразительными средствами живописи этого периода.

В Древней Греции изобразительное искусство также отличалось монументальностью и служило украшением и дополнением архитектуры: культовой, жилой, гражданской. Отображая окружающий мир, греческие мастера начали использовать в росписях стен приемы светотени и линейной и воздушной псевдоперспективы. Сюжеты античной живописи были весьма разнообразны, стали зарождаться основные жанры: пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой и исторический сюжет.

Фрески древних греков, глянцевые на поверхности, основывались на методе живописи по многослойной штукатурке с добавлением мраморной пудры на верхнем слое.

Станковая античная живопись, почти не сохранившаяся в наши дни, выполнялась на дереве, иногда на холсте.

В Древнем Египте во времена римского владычества в I–III веках нашей эры были созданы знаменитые фаюмские портреты — древнеримские провинциальные портреты, названные в честь египетского оазиса Фаюм, где они были найдены. Эллины, обосновавшиеся в Египте в период I века до н. э. — III века н. э., использовали такие портреты в своем погребальном культе, располагая их на саванах примерно так, как сегодня на памятниках выполняют фото.

В Средние века живопись носила в основном культовый, религиозный характер. Особое распространение получили такие виды живописи, как фреска (традиционная — по сырой штукатурке) и по сухой штукатурке — (сэкко); иконопись (темперными красками, как правило, на яичном клее, по загрунтованной особым образом доске); книжная миниатюра (на загрунтованном пергаменте, позже — бумаге, акварелью, гуашью, темперой или другими красками).

Сюжеты средневековой живописи носили религиозный характер, иногда разбавлялись историческими иллюстрациями. Цвет в живописи эпохи Средневековья оставался символичным. Фон фресок и картин, как правило, был условным, отвлеченным или золотым, воплощающим в своем таинственном сиянии божественную идею. Символика цвета играла значительную роль.

В эпоху Проторенессанса особая роль в истории живописи отведена Джотто, как предвестнику грядущих открытий в области художественного языка, колорита, композиции, изобразительной пластики. Именно с именем Джотто был связан переворот в развитии итальянской живописи. Преодолев средневековые итало-византийские традиции готического Средневековья, Джотто создал облик мира, приближенный к реальному по материальности и пространственной протяженности. Творения Джотто произвели сильное впечатление на его современников, им вдохновлялись Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело. Петрарка писал, что перед образами Джотто испытываешь восторг, доходящий до оцепенения, а Боккаччо называл его лучшим в мире живописцем. Спустя сто лет прославленный флорентийский скульптор Гиберти отзывался о нем: «Джотто видел в искусстве то, что другим было недоступно. Он принес естественное искусство…». Его естественное искусство основано на изображении окружающего мира таким, каким его видит наш глаз.

В эпоху Возрождения живопись стала одним из способов познания мира, поэтому характерный для этой эпохи в целом научный подход к изобразительному искусству помог художникам сочетать научные изыскания и культуру, а также проявился в синтезе искусств (архитектура, скульптура, живопись, графика). В этот период стали закладываться научные основы существующих и по сей день принципов изобразительного искусства: линейной и воздушной перспективы, пластической анатомии, светотени, основ оптики и цветоведения. Именно в эпоху Возрождения были изобретены масляные краски, усовершенствованные как техника Яном ван Эйком, что позволило изображать предметы и их окружение объемно. В период Ренессанса появилось ощущение гармонии мироздания, антропоцентризм (человек в центре вселенной), что отразилось в живописных композициях на религиозные и мифологические темы, в портретах, бытовых и исторических сценах.

В XVII–XVIII веках начали складываться национальные школы европейской живописи в разных странах: во Франции (Давид, Пуссен), в Италии (Караваджо), в Испании (Эль Греко, Веласкес), во Фландрии (Рубенс, Ван Дейк), в Голландии (Рембрандт, Вермеер), в Великобритании (Гейнсборо, Хогарт), в России (Рокотов, Левицкий, Боровиковский). Появляются учебные заведения — академии художеств, где художники получали полное профессиональное художественное образование, в соответствии с требованиями нового времени. Основное внимание живописцев было уделено освещению социально-гражданских проблем, точному, реалистическому бытописанию, углублялась психологическая проблематика. Центром интереса художников этого периода стал человек в своем повседневном окружении и психологическое соответствие личности и окружающего мира.

Обращение к многообразию реальной жизни, особенно к повседневному окружению человека, привело к четкому формированию системы жанров: пейзаж, натюрморт, портрет, бытовой жанр. Зарождались различные художественные направления: динамичное барокко с характерным для него незамкнутой, спиралевидной композицией; рококо с его галантным и меланхолическим изяществом; классицизм с четким, строгим и ясным рисунком. В XIX веке живопись играла активную роль в общественной жизни.

Расширение межкультурных связей между Европой и Америкой повлекло за собой развитие и появление новых национальных школ реалистической живописи. Часто условности Европейской школы живописи обогащались местными древними традициями таких стран, как, например, Япония, Китай или Индия и наоборот. Таким образом страны Востока привнесли в европейскую живопись особые приемы композиции, особую стилизацию и ритмику цвета.

Живопись, как и другие искусства этого времени, отражали гражданскую позицию народа: многие сюжеты живописных произведений основаны на критике социальной действительности. В противовес салонному академизму с его отдаленностью от реальной жизни и от идеалов позднего классицизма появляется живопись романтизма. Она отличается энергичностью мазка, контрастностью светотени и цветовых пятен, сосредоточенностью на остродраматических исторических эпизодах и подчеркнуто эмоциональным отражением действительности, богатством колорита, что проявляется в живописи Делакруа, Жерико, Рунге, Кипренского, Брюллова.

Художники этого периода внимательно наблюдали и отображали в своих полотнах реальный мир: это и образы обычных людей, характерные явления и события времени, отказ от подчеркнутой эстетичности, повышенной эмоциональности и стилизации в пользу убедительности и видимой правды, это можно увидеть в работах таких мастеров, как Констебл, художники барбизонской школы, Венецианов, Федотов и многие другие.

В период европейской революции появилась живопись демократического реализма, апологетами которой стали Курбе и Милле. Их искусство провозглашало новые гражданские идеалы и иллюстрировало борьбу народа за свои права, трудовые будни простых людей и изображала передовых общественных деятелей.