Владимир Бондаренко

Русская Православная Церковь как… отражение Иисуса Христа?

Предисловие

У Бога на всё Свои времена и сроки. Если бы я опубликовал эту мою работу 30 лет назад, то она по причинам духовным не была бы так востребована в том русском обществе конца восьмидесятых годов XX века. Но после краха в России коммунистической идеологии управления государственным строем стало возможным для всех слоёв населения приобретение Библии — главного источника для спасения души человека. В эти последние три десятилетия в России, по милости Божьей, выросло новое поколение людей, воспитанное в Святом Духе, которому мои духовные устремления будут близки и понятны.

Прежде чем вы начнёте читать эту работу, я хочу сделать одно важное пояснение. Оно заключается в том, что любая философская работа от моей, богословской, отличается одним принципиальным критерием.

Всякая философская работа, начиная с Фалеса из Милета, Гераклита из Эфеса, и чуть ближе к нам — Пифагора, Протагора, и ещё ближе — Сократа, Платона, Аристотеля, не имеет в основании своём какого-то одного фундаментального труда, на который бы они опирались в трактовке своих рассуждений на темы нашего земного бытия. Иначе говоря, каждый из них настолько индивидуален, что они почти всегда опровергают друг друга в своём локальном мышлении о сотворении того мироздания, в котором человеку оказана честь проживать свою грешную жизнь по милости Творца.

Это особенно хорошо заметно в более поздних направлениях философских школ эпикурейцев и стоиков. Не имея Истины, каждый из них идёт эмпирическим, опытным и вследствие этого часто ложным путём.

Любая богословская работа христианского толкования, как глобального сотворения мироздания, так и устройства в нём отдельной души человека, имеет под собой единый фундамент — Библию, и чем более она опирается на этот фундамент, тем она выше по содержанию той информации, которую предлагает богослов в своей работе читателю для размышления. В своём труде я старался максимально опираться именно на такой духовный фундамент — Библию, что невозможно не заметить, внимательно исследуя эту мою работу.

Вторая цель, которую я поставил пред собой в моей работе, — максимально приблизить её к простому читателю и по возможности избежать сложных теологических терминов в изложении того духовного видения Христианства, которое мне открывал Бог через многие годы исследований Его Святых Писаний, ибо Он сам пришёл в этот мир в простоте, дабы открыть простым людям Обетование Вечности. Для Бога нет ничего невозможного, и для исполнения высоких, небесных замыслов Он успешно может использовать не только сторонников Своих благих дел, но также и противников.

Так 2000 лет назад для исполнения своего плана в деле благовестия о Своём Небесном Царстве в городах Малой Азии он призвал яростного противника Христианства — апостола Павла, каковым он был в начале своего служения. В том же ключе в деле спасения русской души сто лет назад Он использовал так называемых атеистов-большевиков. Каким образом? Дело в том, что в начале пути для спасения души необходимы два условия: первое — умение читать, второе — иметь для чтения Библию.

В течение девятисот лет ни церковные, ни государственные структуры ни в древней Руси, ни в царской России не стремились к всеобщему образованию своего народа. Их противление образованию и просвещению русского человека нетрудно понять, потому как тёмным, необразованным народом управлять гораздо проще. У такого народа и материальные и духовные запросы весьма скромные.

Большевики, которые получили власть в результате государственного переворота в 1917 году, сами того не понимая, приступили к осуществлению Божьего плана в деле масштабного Библейского образования в РСФСР.

Как грибы, на российских просторах росли ликбезы, сельские библиотеки, начальные школы, позднее средние и высшие учебные заведения, и через каких-то сорок — пятьдесят лет мы стали самой читаемой страной в мире. Первое условие по спасению души большевиками было успешно выполнено.

Новые русские демократы во главе с Ельциным, так же как и большевики, ничего не понимая в деле благовестия, разрешили тридцать лет назад распространение Библии для широких масс населения, выполнив тем самым вторую часть Божьего плана по спасению русской души.

Парадоксальным может показаться то, что для истинного, Библейского, духовного просвещения в нашей стране Бог использовал в Своём начальном движении силы тёмные, ничего не понимающие в высоких Божьих промыслах. Но наш Творец, как всемогущий Создатель Вселенной, очень часто использует парадоксальные вещи для исполнения Своих высоких целей. Мы можем это не один раз лицезреть на страницах Библии. Для подтверждения моих слов в качестве примера можно привести не сгораемый куст: «И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает.

Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает» (Исх. Гл. 3, ст. 2–3).

Тридцать лет — небольшой отрезок времени для духовного просвещения такой громадной страны, каковой является Россия. Но я знаю, что почти во всех городах есть, пусть где-то ещё слабые, ростки, выросшие на Библейской ниве, которым уже знакома Любовь Бога — Творца к своему главному земному творению — человеку.

Всё новое в начале своего пути нуждается в поддержке. Не хочу скрывать то, что одним из главных моих побуждений к написанию этой работы было чувство духовной помощи этим новорождённым Библейским душам у нас в России, которые, к сожалению, сегодня гонимы и презираемы во многом государственной Православной Церковью. Я сам испытал это на себе, потому могу говорить о таком безобразном поведении Православного Клира как потерпевший свидетель.

Предупреждаю возможные попытки Православных священников определить меня в разряд обиженных служителей Иисуса Христа Русской Православной Церковью, и объявляю их ложными.

Духовное воспитание моей души Богом давно освободило меня от каких-либо обид на людей, которые относились ко мне враждебно и которые продолжают эти гонения и теперь. Религиозный клир и плотской мир всегда будут преследовать людей духовных, особенно тех, которые благодатно наполнены чистым Святым Духом и никак не отождествляются ни с прогнившей, мёртвой церковной системой, ни с греховным миром. Душа моя здесь приготовлена самим Господом моим, который говорит: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать, и всячески несправедливо злословить за Меня;

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Ев. от Мтф. Гл. 5, ст. 11–12).

Моя работа совершенно не направлена против простого Православного народа. Помилуйте, в чём его винить? В том, что он в простоте душевной, с детской доверчивостью принимают те ложные мёртвые церковные догматы, которые на протяжении десяти столетий им вдалбливает Православный Клир? Не просвещённые в Святом Духе русские люди, по наивности душ своих, полагают, что всё то, что говорят служители Православия, есть установления Бога. Но Бог ничего не говорил ни об иконах, ни о крестах, ни о святых мощах и о многих других предметах поклонения Православной Церкви, о которых далее я расскажу вам более подробно, акцентируя на истоках варварского вероисповедания Христианской веры в Православии. Иисус Христос говорил о рождении свыше для Царства Небесного, через крещение Святым Духом, о котором Православные епископы скромно умалчивают. Я понимаю, почему они молчат об этом втором рождении, потому что как Никодим, который пришёл ночью к Иисусу Христу, чтобы разобраться в этом сложном духовном вопросе, так и тёмный религиозный Клир не имеют на этот счёт Божьего откровения. Но теперь, когда Библия в нашей многострадальной стране стала доступной для широких слоёв населения, они вынуждены обращаться к Святому Писанию. Они в своей религиозной телепередаче «Спас» пытаются отвечать на серьёзные Библейские вопросы православных слушателей. Но выглядят эти ответы настолько безобразно в сравнении с духовными постановлениями Господа моего Иисуса Христа, что всякий раз у меня возникает желание дать таким Православным служителям мудрый совет. Совет же для них заключается в том, чтобы каждый из них, начиная от патриарха и заканчивая дьяконом местной Православной Церкви, взял в руки Библию, отыскал в Новом Завете её книгу апостола Иакова, открыл в ней третью главу и наизусть выучил первый стих её, в котором мудрый Иаков говорит: «Братия мои! Не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергаемся большему осуждению». Так такие горе-учителя, отвечая на вопрос о рождении свыше, не стесняясь отвечают: «Если вы захотели принять крещение в Православной Церкви, то попросите священника, чтобы он вас крестил. Когда над вами произведут обряд крещения, тогда вы сразу получаете рождение свыше».

Здесь происходит обман над крещаемым. Потому что рождение свыше можно получить только через крещение Святым Духом. Но в застывшей религиозной Православной Церкви Он полностью отсутствует.