Владимир Якуба

Самодисциплина 2.0. Как не проспать свою жизнь

Благодарим Алину Хечоян за помощь в подготовке издания.

Вместо предисловия

Как-то раз в далеком 2003 году я спускался по лестнице здания экономического факультета, на котором учился. Преподаватель отпустил нас с занятий пораньше. На первом этаже толпились мои сокурсники. Они, как и я, были рады, что впереди свободная половина дня, и обсуждали, как провести это время поинтереснее. Шел четвертый год обучения. У меня, в отличие от многих моих знакомых по курсу, не было возможностей, да и умений, правильно и весело планировать свой отдых и заполнять его увлекательными событиями. А если совсем откровенно, не было и финансовых ресурсов, чтобы поддержать идеи поездок и вечеринок, которые предлагали мои сверстники.

Я вернулся домой. Поел. Сел за стол. И понял, что у меня есть всего два варианта дальнейшей жизни: создавать или потреблять.

Я выбрал первый.

Потреблять — значит смотреть подряд все передачи и телесериалы, лежа на диване, общаться с малоинтересными людьми и пустить жизнь на самотек.

О том, что означает создавать, я буду писать в этой книге. Мы сами создаем свою жизнь. И в наших силах управлять собственным временем, чтобы успевать все: и «пахать», и отдыхать.

Не знаете, как все успеть? Это просто. Следуйте четырем правилам:

1. Ничего не планируйте.

2. Ничего не обещайте.

3. Ничего не делайте.

4. Ложитесь спать.


Конечно, это шутка. Эта книга не о том, как ничего не делать и все успевать. (Хотя звучит волшебно, правда?) Она о том, как распланировать свою жизнь, ввести дисциплину в некоторые элементы времяпрепровождения и забыть, что такое тратить время впустую.

Время идет само собой, не интересуясь, успеваем ли мы за ним. Но это наше главное сокровище. Если мы чувствуем, что теряем время, значит, пора научиться его использовать. Использовать так, «чтобы не было мучительно больно» за бесполезно прожитые минуты, часы и годы.

Что поможет договориться со временем? Подружиться с ним, использовать его и свои внутренние возможности на 100 %? Это не модный в последнее время тайм-менеджмент. Это — самодисциплина.

Самодисциплина как новый стиль жизни, о котором подробно расскажет моя книга.

Прочитав ее, вы ответите на девять главных вопросов:

1. Как правильно задавать ориентиры и распределять приоритеты?

2. Как максимально рационально использовать время, отведенное на те или иные задачи?

3. Как организовать свой распорядок на каждый день с помощью смартфона?

4. Какие привычки станут верными союзниками, а с какими стоит распрощаться?

5. Как выбрать помощников и организовать работу так, чтобы иметь время на себя и свои задачи?

6. Как бороться с отговорками и «пожирателями времени»?

7. Как быстро реагировать в стрессовых ситуациях?

8. Как научиться отказывать?

9. Что такое майнд-менеджмент?


…и на многие другие.

Дочитав книгу до конца, вы освоите целый арсенал способов эффективной организации рабочего процесса своей жизни. Вы поймете, что самоорганизация и самодисциплина — не насилие над собой, а наиболее комфортный способ существования.

В конце каждой главы вас ожидают интересные задания, которые помогут изменить привычки, снижающие продуктивность вашей жизни.

1. Делайте больше дел одновременно

— Вы когда умрете?

Тут уж буфетчик возмутился.

— Это никому не известно и никого не касается, — ответил он.

Михаил Булгаков

Сколько вы проживете? Не думайте, что это праздный вопрос.

Приведу статистику: средняя продолжительность жизни в России составляет 72 года (от 67 до 77 лет, согласно разным источникам). Для мужчин и женщин цифры различаются, но это для нас сейчас значения не имеет.

Как вы считаете, сколько лет отведено нам на активное существование? Призовем на помощь арифметику.

1.1. Как не проспать 10 974 дня драгоценного времени

В соответствии со статистикой жизнь состоит из 26 280 дней. Из них вычитаем:

Учебу: 8030 дней (6 лет детства, 11 лет учебы в школе, 5 лет на вуз).

Сон: 6205 дней, которые мы начиная с 22 лет на него потратим.

Болезни: 1071 дней на лечение.

Итого в активе остается 10 974. Эта цифра пока не кажется маленькой.

А теперь вычтем те дни, которые мы уже прожили (начиная, соответственно, с 22 лет — условного момента окончания вуза). Кому-то сейчас 30 лет, а кому-то и 50, и каждый может подсчитать свои оставшиеся «года-богатство».

В запасе не так много времени, как казалось раньше. Сейчас вы это осознали.

Что остается? Максимально полно жить и использовать каждую минуту, каждую секунду, подаренную свыше.

Прямо сейчас необходимо понять следующее: пока вы не научитесь самодисциплине и рациональному использованию имеющегося времени, никаких значительных достижений в вашей жизни не будет.

Блаженное ничегонеделание — ложное желание. У большинства из нас даже непродолжительные периоды лени вызывают скуку. Мало того, наш организм не приспособлен к жизни без движения. Кто хочет это проверить — добро пожаловать на эксперимент Французского института медицины и космической физиологии.

Каждый его участник получает €16 000 [Объявление на сайте института: http://www.medes.fr/fr/actualites/recrutement-de-volontaires-pour-une-nouvelle-etude-clinique.html.] за то, что 88 суток проведет в постели. Если такое времяпрепровождение кажется вам мечтой, то хочу вас разочаровать.

Подобные эксперименты уже проводились и привели к неутешительным результатам. Так, эксперты из Ливерпульского университета совместно с коллегами из Эрлангенского университета провели наблюдения за добровольцами. Участники эксперимента [Новостной сайт Joinfo. https://joinfo.ua/health/1209832_Uchenie-dokazali-dlitelniy-otdih-prinosit-vred.html.] несколько недель избегали как физических, так и умственных нагрузок. Результат таков: через четырнадцать недель у большинства добровольцев доля жировой ткани увеличилась, а мышечной — сократилась. К тому же пострадали интеллектуальные способности: после проверки было отмечено снижение IQ на 10–20 пунктов.

1.2. Самодисциплина в четырех плоскостях

Для меня самодисциплина существует сразу в четырех плоскостях.

Этимология

Слово состоит из двух частей: сначала «само», а потом «дисциплина». Иначе говоря, это самостоятельное дисциплинирование себя для достижения каких-то результатов.

В армии дисциплина — главное условие воспитания настоящего солдата. Дисциплина ради боевой готовности, ради того, чтобы всегда быть начеку и в нужный момент отразить атаку врага.

Так же и самодисциплина. Она нужна для боевой готовности, ибо жизнь — это поле боя, на котором ты должен быть первым, должен достигать цели и побеждать.

Прочь страхи! Умейте договариваться с собой

Почему происходит разлад на эмоциональном, психологическом уровне?

Много лет на мои тренинги собираются врачи различной специализации, в том числе и психиатры. Они рассказывают о работе со сложными пациентами.

Говорят, молодеет психиатрическое направление, столько стало юных пациентов с серьезными жалобами.

Не верится, но до 30 % населения страдают серьезными психическими отклонениями, а до 70 % хотя бы раз в жизни испытывали панические атаки, фобии и неврозы!

И самая частая причина — неправильная реакция на ситуации и неумение контролировать свои эмоции.

Но есть пациенты, которые восстанавливаются быстрее остальных. Они начинают понимать, как договориться с самим собой, усвоить правильные принципы и жить в соответствии с ними, организовать свое время, начать мыслить более системно.

Еще один из факторов дисциплины — не позволять себе мысли, исполненные страха, и не допускать тревожно-фобические расстройства. Они очень мешают, затормаживают рост и движение к цели.

А поможет в достижении цели такой девиз:

Я собран, иду вперед и настроен на победу!