— Смарт-кэжуал, — эхом повторила Люба.

— Дресс-код надо смотреть, там в приглашении было… Есть длинная юбка?

— Ну, дома… — замялась она.

— Далеко?

— В Сокольниках.

— Пока туда-обратно… Есть у меня вариант… Как насчет немного потратиться?

Люба кивнула — с напряжением в шейных мышцах. Банковские карточки делятся на «золотые», «платиновые» и прочие, у нее же была — «кошачья». В смысле, денег — кот наплакал.

— Если что, займу… Пошли, тут недалеко.


У одежды нет души, но есть статус и настроение. Хорошая вещь знает себе цену, поэтому не стесняется проситься в руки. Рубашка-поло «улыбнулась» Диме, но стоит ли ее покупать? Вещь отличная, смотрится дорого и стильно, но у него таких рубашек пруд пруди. Да и серая полоска его смущала. И все же он склонялся к затратному решению. Зайти в магазин и ничего не купить — значит, зря потратить время. А мама всегда говорила, что время нужно беречь.

— Да пойми ты, мне просто нужно поднять настроение!

Дима вопросительно глянул на тюнингованную блондинку лет сорока в дорогом, но безвкусном прикиде. Ее возмущенное дыхание с легкостью вздымало тяжелую силиконовую грудь. В руках она держала кофточку от Армани, но смотрела на своего спутника, пухлого мужичка примерно одного с ней возраста. Действительно, неужели трудно понять, для чего женщине нужен шопинг?

Все бы ничего, но эта женщина отвечала на вопрос, которым задавался и сам Дима. Он тоже пришел в магазин модной одежды, чтобы поднять себе настроение. И чем он лучше этой силиконовой блондинки?..

Дима вернул поло на место, вздохнул и направился к выходу.

— Дмитрий?

Смазливая продавщица обратилась к нему, как диктор новостей к репортеру в кадре. Назвала по имени и замерла в ожидании отклика. Но Дима лишь поднял руку, пошевелив пальцами. Да, он уходит, и не стоит раскручивать его на интервью.

Он был своим в этом магазине, знал по именам всех сотрудников, и даже когда-то этим гордился. И ночные клубы Москвы для него как страницы открытой книги. Он знал эти страницы наизусть, потому, было время, чувствовал себя крутым. А сколько смысла было в этой книге… Смысл действительно был, только вот исходил он не от содержания, а от наполнения. Какой смысл Дима вкладывал в эту пустоту, тем он и жил…

На выходе он столкнулся с Ромой Дукатовым, с таким же тусовщиком, каким был сам. У этого парня имелся талант подавать себя, смотреться ровно во всех фокусах и ракурсах. Дима тоже владел этим искусством не хуже, но так он в тренде со времен сопливой юности, поскольку родился с золотой ложкой во рту, а Рома начал делать первый шаги уже после школы. Он, как это называется, сделал себя сам, из ничего стал кем.

Дима остановился, в немом жесте приложив руку к груди. Ему не трудно было изобразить радость встречи, поскольку Дукат — один из немногих, кого Дима действительно рад был видеть. В зачетной тусовке можно завести массу полезных знакомств, но дружба там — явление довольно-таки редкое. И руку Дукату он пожал крепко, от души, тот ответил ему взаимностью.

Дима выразительно глянул на его спутницу. Девушка вроде бы видная, не забитая, угадывался стиль и чувствовался вкус, но Дима не заметил в ней особого желания соответствовать заявленным требованиям. Вроде бы она всерьез собралась на выход, волосы в порядок привела, накрасилась, но внутреннюю суть в соответствие со своими устремлениями не привела. Не блестели ее глаза, не было в них ожидания чуда. Ей бы превратиться в серую мышку, шмыгнуть под плинтус и подземными лабиринтами — домой.

Плащ ее не выдерживал никакой критики, платье уже не модное, из коллекции царя Гороха, но при этом девушка смотрелась. Возможно, за счет своей необычной красоты. На первый взгляд ее высокий тонкий нос мог показаться длинноватым, но Дима увидел в нем гармонию с большими, раскосыми глазами под четкими линиями бровей. И в этой гармонии присутствовала та самая изюминка, которая делает женщину особенной, неповторимой. Фигурка очень даже. Ноги сильные, длинные, на каблуках девчонка стояла крепко, но с грацией хрупкой, изнеженной женщины, ничуть не озабоченной великой миссией нести красоту в массы.

Девушка произвела впечатление, именно это и дал понять Дима. И Дукат не мог не отреагировать.

— Знакомься, Люба.

— Любовь…э-э… Или просто любовь? — улыбнулся Дима.

— Дмитрий Антонович шутит, — усмехнулся Дукат.

Люба весело глянула на него.

— У него Любовь, у меня Роман.

— Бывает любовь без романа, но не бывает романа без любви, — нашелся Дима. — И куда он, этот роман с любовью идет, если не секрет?

— В «Секрет» с порядочными девушками не ходят. А в «Молоток» можно…

— Хайповое место, — кивнул он.

Клуб серьезный, несколько зон-залов, роскошь, отличная кухня, неслабый бар, сервис на уровне. Достоинств там немало, но пиара еще больше. Что позволяет хозяину реально зарабатывать.

— Присоединяйся, — предложил Дукат.

— Сегодня не фокс, — качнул головой Дима, слегка цокнув языком. И даже Люба его на подвиг не сможет вдохновить. Она-то хороша собой, но бывают и покруче. Тем более она с Дукатом.


Еще совсем недавно видеотелефон считался фантастикой, а сейчас это реальные будни. Может, и люди-андроиды уже существуют. Так подумала Люба, глядя на верзилу с каменным выражением лица. Глаза у него — компьютеры с рентгеновским излучением. И насквозь ее просветили, и счет составили, сколько и почем на нее надето. Она предъявила приглашение, но фейсконтролер все равно должен был выяснить ее платежеспособность. Глянул он и на Рому. Узнал и даже кивнул в ответ на такое же молчаливое приветствие.

Плащ Люба несла в руке, Рома взял его и направился в гардероб. А она неторопливо продолжила путь к арке, за которой грохотал главный зал. Но Козина выскочила из другой «табакерки».

— Люба! Ты одна?

— Да нет.

Козина глянула на подходящего к ней Рому и почему-то вытянулась в лице.

— Привет! — поздоровался он с таким видом, как будто расстался с Ленкой только сегодня утром.

Но все же в его голосе угадывалась растерянность. Он явно не готов был к встрече с Козиной, но собрался с мыслями на ходу. И она взяла себя в руки. Даже подалась к нему, чтобы он ее поцеловал. Рома все понял, но встречного желания не проявил, а Лена продолжала тянуться к нему, понимая при этом, что поступает глупо. Он вошел в положение и чмокнул ее в щечку. Это был обычный дружеский сухой поцелуй, но, конечно же, Люба не могла не задаться вопросом. Спрашивать она ничего не стала: и без того было ясно, что в прошлом Козина и Дукатова были знакомы. Возможно, близко.

— Давно не виделись, — сказала Лена, совершенно, казалось, забыв о существовании Любы.

— Извини.

— А ты, значит, с Любой?

— У нас роман, — слегка улыбнулся Рома. И, немного подумав, добавил: — И любовь.

— Ну, желаю вам счастья, — выдавила из себя Лена.

— Кому счастья? — вдруг едко спросил незнакомый мужской голос.

Из-за спины Козиной показался невысокий худощавый парень с черными как смоль волосами. Он был идеально сложен и потрясающе выглядел в своем стильном «нарядно-повседневном» костюме. Роскошные брови, глубокие синие глаза, правильный нос, безупречный лоск… Он был красив и харизматичен, но маленький рост сглаживал произведенное впечатление. Лена была выше чуть ли не на голову.

— Игнат, это Люба Замятова! Моя одноклассница!

Лена бросилась к подруге, взяла ее под руку, как будто за спасательный круг схватилась, но Игнат смотрел только на Рому.

— А ведь я тебя предупреждал, — процедил он сквозь зубы. — А ты ее поцеловал. Я видел.

Люба тоже видела, как Рома поцеловал Лену. И ревность в глазах Игната сумела уловить. Она все поняла, поэтому повернула вслед за своим спутником. С Ромой она пришла, с ним и уйдет. А на вечеринку плевать, жила же как-то без клубных развлечений.

Они покинули заведение, сели в машину, Рома завел двигатель. Люба молчала. Ни к чему спрашивать, если все и так ясно. Лена была его девушкой, а при каких обстоятельствах они расстались, совсем не важно. Вернее, Рома совсем не обязан рассказывать. Люба ему не жена и даже не его девушка.

— Мне было бы там некомфортно, — сказал он, выезжая на дорогу. — А тебе неинтересно.

— Может быть, — кивнула Люба и неожиданно для самой себя спросила: — А у тебя с ней что-то было?

— Ты так хорошо молчала, — мрачно усмехнулся Рома. — Продолжай в том же духе.

— Хорошо. Но все же спросить, куда мы едем, можно?

— Ну, ты же настраивалась на клуб. И я настроился… Если хочешь, отвезу домой.

— А если не хочу?

— Буду приобщать тебя к прелестям ночной жизни. По мере возможностей.

— А возможностей у тебя много?

— Уже нет.

— Уже?

— Отхожу я от этого… Мне все-таки двадцать восемь…

— Остепениться решил?

— Димке примерно столько же… Яшка женился, Ксюха замуж вышла… Разбегается тусовка, не хочу быть последним из могикан.

— Лена тоже из вашей тусовки?

— Любовь у нас была… Ты это хотела услышать?

— Девушкам свойственно любопытство.

— Мы расстались, Игнат ее подобрал… Женился…

— Кто он такой?

— Очень богатый. И очень опасный…