А Лена действительно ему не изменяла. Пока Таисия Павловна конкретно не наехала. Лена не выдержала, психанула, уехала к родителям. Игнат и сам встал в позу, надавил на мать. Таисия Павловна позвонила первой, извинилась, а Игнат вернулся к идее провести крутую вечеринку в клубе. Но, увы, поздно. К этому времени Лена уже изменила мужу. Не смогла устоять перед своей первой любовью. Марат был само обаяние, он и сейчас продолжал волновать воображение. Лена просто не могла отказать ему, поэтому и ехала на свидание с ним. Ехала, чувствуя себя последней сволочью, пока не вспомнила о своих подозрениях насчет Кристины. А у ворот, увидев эту фитнес-бомбу, успокоилась. Игнат с Кристиной, а она с Маратом — все по-честному.

Марат ждал ее на квартире у своего друга. Договорился с Лешкой, взял у него ключи. Это было так романтично, что у Лены от восторга сжалось где-то внизу.

— Здесь ничего не изменилось!

Впервые это произошло в десятом классе, они с Маратом были тогда совсем юными. Секс для них был космосом — опасным и захватывающим одновременно. А в космос они вышли тогда в этой самой квартире.

— Мы изменились, — улыбнулся Марат.

Черные волосы, жгучий взгляд, жесткие черты лица, но мягкая линия губ.

— Ну, не знаю… Ты такой же мачо! — Она провела ладонью по его небритой щеке.

— Да, но тебя хочу больше, чем всех женщин, вместе взятых.

— А не надорвешься всех брать?

— Я уже и не пытаюсь.

— А раньше пытался?

— Раньше я был далеко-далеко.

После армии Марат в Москву не вернулся, остался на Севере, завербовался на золотые прииски, но денег так и не заработал.

— Ты мог бы вернуться раньше.

— Я вернулся. И я уже не такой, как прежде…

— Ну, если с тобой нет твоего любимого кнопаря, то да, ты уже немного другой, — улыбнулась она.

Марат кивнул, сунул руку в задний карман джинсов и вытащил кнопочный нож. Тот самый, с которым он в школьные годы не расставался.

— Он такой же острый, как раньше? — Лена обвила пальцами крепкое мужское запястье.

Марат кивнул, нажал на кнопку, и клинок звонко выскочил из гнезда. Но Лену это не напугало. Она даже провела пальцем по лезвию.

— Такой же острый…

Марат посмотрел на нее горящими глазами, подхватил на руки и унес в спальню.

Долгая прелюдия, стремительная кульминация и взрывная развязка…

Лена лежала на спине, медленно воскресая, и думала о том, что не променяет счастье таких вот коротких встреч ни на какие земные блага.

— Ты должна уйти от мужа, — сказал Марат.

— Зачем?

Ради Марата она готова была на все, но зачем бросаться в крайности, если есть компромиссные варианты?

— Ты должна быть со мной.

— Я и так с тобой.

— Да, но сейчас ты поедешь домой, к этому хрену собачьему, — сквозь зубы процедил Марат.

— Ну и что? Ему, кроме компьютера, ничего не нужно.

— Все равно.

— Все равно — это про Игната. Он работать не хочет, а я могла бы организовать бизнес. На его деньги. Ты будешь директором, я буду твоей хозяйкой. Буду приезжать к тебе в офис и спрашивать, и спрашивать. До полного удовлетворения.

— Ну, если ты будешь спрашивать каждый день… Тогда держись…

Марат снова навалился на нее… и тут вдруг на самом интересном месте с ясного неба грянул гром. И вовсе не тот, на который настраивалась Лена. В комнату ворвался Игнат.

— Ну, ты и сука! — заорал он и, схватив Марата за шею, потянул на себя, швырнул на пол.

Но тот ударил его ногой, Игнат отлетел к стене.

— Я тебя сейчас убью! — рыкнул Марат.

Игнат хоть и не производил впечатления своей статью, слабаком не был. Он поставил блок, ударил в ответ и, снова схватив Марата за шею, продолжал душить его, когда оба вместе упали на пол.

— Пусти! — закричала Лена.

Но Игнат ее не слушал, и она схватилась за нож. В тот момент, когда щелкнуло лезвие, появилась Кристина. С пистолетом в руке. Ствол был направлен точно на Лену. И палец на спусковом крючке пришел в движение. Она предостерегающе качнула головой, и Лена выпустила нож из рук. Но палец на спусковом крючке почему-то не хотел останавливаться…

Глава 3

Говорят, Ева не срывала яблоко, это Змей-искуситель совратил ее на танец вокруг древа познания. Она вошла в раж, дерево затряслось, и яблоко упало. Если так и было, то стриптизерша — самая древняя профессия. А танцевала Юля так, как будто училась этому искусству со времен сотворения мира. Потрясающая грация, дикая динамика, пластика, слаженность, чувство ритма. Но хотелось чего-то большего.

Юля покачала головой, виновато глянув на Диму, и обвилась вокруг него так, будто он был ее любимым пилоном…

Дима расплатился, вернулся за свой столик, за которым уже почти никого не было, кроме двух каких-то прыщей, знакомых Николы. Молодая поросль, смена поколений. Сидят, «шоты» под «техно» глушат, кальян курят, в айфоны тыкаются, сами себе приятные. Никола уже свалил, но Дима не в обиде. Он сам редкий гость в клубе. Это раньше он здесь пропадал… И сейчас хотелось, чтобы все было как прежде. Но поезд стоит, а перрон все дальше и дальше…

Кто-то подошел к нему сзади, мягко положил руку на плечо:

— Не помешаю?

— Ксюха! — Дима чуть не взвыл от пьяного восторга. Родная душа, как-никак. — Ты одна?

— В частности или в общности? — улыбнулась она, вплотную подсаживаясь к нему.

Ксюха не была красавицей, но внешность под стандарт не подгоняла. Возможности были, а желания нет. Может, потому она смотрелась лучше всяких там смоделированных красоток. Волосы у нее роскошные, фигурка что надо. Фитнес — да, фитнес для нее свято. Только спортом она занималась дома, поэтому Дима давненько не пересекался с ней в фитнес-клубе.

— Общности меня сейчас не интересуют.

— А частности я оставлю себе, если можно.

Дима приложил руку к груди, склоняя перед ней голову. Ксюха одна, без мужа, а как оно так вышло, ему все равно. Тем более что приставать он к ней не собирался. Не принято у них это. Вот если она сама захочет… Да, неплохо было бы тряхнуть с ней стариной. Ну а потом подать ей завтрак в постель. Ксюха этого достойна…

— А ты где пропадал? — спросила она.

— Я пропадал? — удивленно вскинул он брови.

— Рома тут недавно был, — сказала Ксюха. — С товарищем по работе.

— Хорошенькая? — усмехнулся Дима, вспомнив недавнюю встречу в магазине и девушку, с которой был Рома.

— Ну, в общем, да. Мне понравилась.

— Мне тоже.

— Да? — Ксюха подозрительно глянула на него.

— Я их в «Элеганте» видел.

— Да, я так и поняла, что это Рома ее приодел… Она тут вчера приходила, Рому искала. Пропал он. На работе нет, дома нет… Я ей твой телефон дала.

— Не понял.

— Сказала, что ты частный детектив, — улыбнулась Ксюха.

— Ты с какой горы съехала? — оторопело глянул на нее Дима.

— Ты же юрист. И детективное агентство собирался открыть.

Учился он долго, почти восемь лет. После второго курса, назло матери, сбежал в армию, отслужил год, вернулся, но с треском вылетел с третьего курса. Восстановился, но история повторилась. Мама уговорила взяться за ум, но Дима попытался решить вопрос за деньги. На этом погорел. Институт у них был очень серьезный, ректор дорожил репутацией, держал преподавателей в ежовых рукавицах, и далеко не все из них позволяли себе брать «на лапу». А один даже сдал Диму, дело довели до скандала, и он снова оказался за бортом. Пришлось перевестись в негосударственный институт, там было куда проще. В конце концов, диплом Дима получил. Только не знал, что с ним делать. Не тянуло его на работу. И в магистратуре он учиться не хотел. А частное детективное агентство предложил открыть в шутку — на пару с таким же бездельником Юрой Желтовым. Они даже отпраздновали это событие, было весело, а наутро все забылось. Но Ксюха вдруг вспомнила.

— Если бы я женился на каждой девушке, с которой собирался, я бы сейчас парился за многоженство… — Дима изобразил на пальцах тюремную решетку.

И в это время из гремящего и мерцающего сумрака выплыл Игорек. Он был хмур и смотрел на свою жену, как рогатый лось на волчью нору.

— Блин! — встрепенулась Ксюха.

— Вы тут без меня, ладно?

Дима поднялся, по-дружески шлепнул Игорька по плечу — сейчас не время любезничать с ним, пусть сначала с женой разберется — и направился в сторону туалета.

А когда вернулся, Игорек сидел на его месте, обнимая Ксюху за плечи. Она ему что-то говорила, он кивал, соглашаясь. Дима там сейчас лишний. Да и достала его вся эта канитель. Нет куража, нет веселья. Может, пора на выход?

Но уйти не удалось. По пути к выходу он нарвался на шумную компанию со знакомыми в ней лицами. Была там и незнакомая, очень симпатичная девушка. И так она глянула на него, что желание уходить тут же отпало. Закружило Диму, понесло, как осенний лист по ветру.


На кухне что-то жарилось, судя по запаху, яичница с колбасой. В квартире всего две комнаты — спальня и огромная студия, совмещенная с кухней. Катя засыпала вместе с ним, но только потому, что не было сил выгнать ее. Она должна была уйти сама, но кто же тогда жарит яичницу? А к запаху колбасы добавился еще и аромат кофе. Может, мама пожаловала? А кто еще мог наполнить холодильник продуктами, как не мама?