— Ну, как вы тут, молодежь? — разуваясь, весело спросил Игонин. Его совершенно не смущало, что ему здесь не очень рады.

— Суровые домашние будни, — принужденно улыбнулся Олег, ища глазами Лизу, но ее уже не было: исчезла на кухне.

— А как насчет рабочих будней?

Дядя Марк зашел в гостиную, осмотрелся, пожал плечами. Квартира неплохая, недавно после капитального ремонта, из старой мебели только самое лучшее, остальное все новое. Но у Вероники квартира куда лучше, и вообще, с ней бы Олег как сыр в масле катался. Может, еще не поздно развестись?

— Это само собой. На родительской шее сидеть не будем.

— Ну как же без шеи?.. Поверь, денег хватать не будет… Или твоя Лиза с опытом? — спросил Игонин, пряча в уголках рта коварную усмешку.

— Что значит, с опытом? — нахмурился Олег.

И слегка вздрогнул, услышав голос Лизы. Она появилась будто из ниоткуда, держа в руках поднос, три чашки чая на нем, баранки в стеклянной вазочке. И когда успела?

— В смысле, есть ли у меня опыт считать деньги?

Дядя Марк озадаченно глянул на нее, как будто его застукали с поличным. Но ему ничего не стоило взять себя в руки, и снова на губах повисла обаятельная улыбка.

— Вероника, моя дочь, тоже работать хочет. Институт оканчивает… Я ей говорю, твоей зарплаты и на неделю не хватит…

Лиза кивнула, опуская поднос на журнальный столик. История, конечно, занятная, но ей не очень-то интересно. Даже при том, что она знает, кто такая Вероника.

Но Игонин — личность неутомимая и неунывающая, и если он поставил перед собой цель очаровать Лизу, то его ничем не остановить. Олег мог спустить его с лестницы, причем легко, но это же дядя Марк, с ним так нельзя. Это все равно что отца пнуть под зад.

— Да и зарплата у нее так себе… Если точней, ни себе ни людям, — улыбнулся Игонин, но тут же стал серьезным и добавил: — А у тебя, Лиза, опыт, у тебя зарплата будет от ста двадцати тысяч. А там уж — как себя покажешь.

Лиза глянула на него с тем же удивлением, как на Олега в тот момент, когда он предложил ей руку и сердце. Но в том ее взгляде сквозила теплая страсть, а тут — один лишь холодный расчет. Сто двадцать тысяч — круто даже для Москвы. Она бы нашла применение этим деньгам.

— Работать, правда, придется за двоих, — как ни в чем не бывало продолжил Игонин.

— Где? — тихо спросила Лиза.

— А разве я не сказал? У нас в компании, в планово-экономическом отделе… Только, пожалуйста, никому не говори, что я друг вашей семьи.

Дядя Марк вдруг взял Лизу за руку, поднес ее к своим губам, но не поцеловал, а всего лишь накрыл ладонью, глядя на нее своими маслеными глазками просительно, если не сказать, требовательно, как будто она уже что-то ему должна.

— Нет! — высвободив руку, качнула она головой.

— Не скажешь?

— Не пойду к вам на работу.

— Как это не пойдешь?

— Мне это не интересно.

— Ты нашла работу?

— Нет.

— Нет? — Игонин смотрел на Лизу с удивлением обиженного. Могла бы и соврать ему ради приличия.

— Чай остывает, — многозначительно проговорила она, как бы ставя гостя перед выбором: или он пьет чай и потом уже убирается, или сваливает сразу.

Игонин выбрал второе. И ушел, не попрощавшись.

— И что это было? — спросил Олег, закрывая за гостем дверь.

— Он меня хочет, — с потрясающей прямотой ответила Лиза, — вот и подбивает клинья.

— Ну, наверное… — замялся Олег.

— И ты прекрасно это понимаешь, — упрекнула она мужа.

— Ну, не прекрасно… — нахмурился он. — Просто…

— Не надо оправдываться!

— Я не оправдываюсь… Я понимаю, что это все странно… И я бы не разрешил тебе работать у Игонина.

— Почему?

— Да потому что не просто так все это. Я кинул Веронику, у Игонина «зуб» на меня.

— И повод.

— Какой повод? — не понял Олег.

— Чтобы отомстить тебе, — усмехнулась Лиза.

— Как?

— Давай не будем, — качнула она головой.

— У тебя были такие?.. — Олег запнулся, решив не перегибать палку.

— Такие, как дядя Марк? Да, были, — брезгливо поморщилась Лиза.

— Да?

— Ты в этом сомневаешься?

— Ну-у…

— Но ты сомневаешься во мне.

— Да нет, — буркнул Олег.

— И не надо сомневаться. Тебе я не изменю никогда… — Лиза подошла к нему с таким видом, как будто собиралась обвить руками его шею.

— Э-э… — озадаченно провел он рукой по затылку.

— Я тебе все сказала, — улыбнулась Лиза, потянулась к нему, но так и не обняла. Напротив, оттолкнула и, весело бросив:

— Иди пылесось ковер! — отправилась на кухню.

Сначала Лиза вычистила свое новое гнездышко, а затем «начистила перышки». И ночью предстала перед Олегом во всей своей красе. В коротком платье и чулках на силиконовой резинке. Все, больше ничего. А после бутылки шампанского на ней не осталось и этого. Лиза знала, как довести его до точки кипения, при этом могла держать его в таком состоянии довольно долго. Да, она знала толк в любовных делах, но лучше не искать школу, в которой проходило это обучение…

Но прошлое было не только у Лизы. Недели через две после случившегося к ним в дверь постучалась Вероника.

— Привет! — поздоровалась она, презрительно усмехаясь при этом. Даже резинку изо рта не вынула. Стоит, смотрит на него нагло и жует с ожесточением.

— Ну, привет, — уныло кивнул Олег.

Вероника явно пришла его соблазнять. Пальто с песцовым воротником нараспашку, под ним светлое короткое платье, ботфорты на шпильке, чтобы ноги казались изящнее и длиннее обычного. Русые волосы распущены, ресницы как стрелы, губы призывно блестят. А в глазах коварное ожидание. И желание поднять Олега на смех, если вдруг он поведется на этот нехитрый прием. На такой же нехитрый, как и сама Вероника.

Простая она. При всем своем желании быть в тренде, простая. И красота ее такая же простая. Все хорошо, и волосы роскошные, и личико смазливое, фигурка, формы. Но при этом в чертах лица ни грамма благородного изящества. Такие красавицы очень быстро надоедают. И так же быстро выходят в тираж. В тридцать два года Вероника уже не будет похожа на себя прежнюю — расплывется, обабится, станет такой же толстой и безвкусной, как ее мать. Лет десять назад Татьяне Петровне было примерно столько же, как сейчас Лизе. Она уже тогда была коровой с выменем, Олег хорошо это помнит. И сейчас она такая же, а Лиза и в ее возрасте будет молодой и красивой. И пусть кто-нибудь попробует сказать, что это не так.

— Что, и к себе не впустишь? — хмыкнула Вероника.

— Извини.

— Жена не разрешает?

— Если бы она была дома, а так…

— А где она?

— На работе.

Как бы ни выглядела Лиза, она, конечно же, осознавала, что лучшие годы позади. Жить не спешила, но при этом бережно относилась к времени. Это Олег мог тянуть резину, а она не растрачивала себя впустую, при первой же возможности устроилась на работу. В супермаркет, обычным продавцом-товароведом или, попросту говоря, мерчендайзером. А у Олега поиски работы затянулись. Но так мама особо не торопит, деньжат на прокорм подбрасывает.

— И где же?

— Тут рядом. А что?

Лиза действительно не хотела работать вдали от дома, поэтому и устроилась в магазин поблизости. Всего-то пять минут пешком. У Олега была машина, не первой молодости «Фокус», отцовский подарок по случаю приобретения нового авто. У Лизы были права, и водила она хорошо, но от машины отказалась — пешком быстрее и удобней. Да и он сам ходил ее встречать на своих двоих, действительно быстрее, заодно и прогуляться можно. Целыми днями за игровым компьютером сидит, да еще работу через Сеть ищет.

— А ты дома, значит, сидишь? — в раздумье спросила Вероника.

— Не понял, — нахохлился Олег. Будут его тут всякие тунеядством попрекать.

— А я думала, что ты на работе, а жена твоя дома. И отец мой здесь.

— Чего?! — оторопело протянул Олег.

— А то ты не знаешь…

— Чего не знаю?

— Ладно, пойду я…

— Куда ты пойдешь?

Он схватил Веронику, чуть ли не силой затащил ее в дом. Он-то знал, что дядя Марк пытался ухаживать за Лизой. Но откуда Вероника знает об этом? А может, она знает что-то сверх того?

— Пусти! — Сопротивлялась она скорее для вида, но пощечину влепила по-настоящему, правда, без размаха, чтобы Олег не перехватил руку.

— Почему твой отец должен быть здесь? — Удар он пропустил, но за руки Веронику схватил и повернулся боком к ней, чтобы не схлопотать еще.

— Я откуда знаю?.. Просто подумала…

— Что подумала?

— А зачем он твою Лизу на работу к себе устраивал?

— А она согласилась?

— Нет, но я знаю своего отца.

— Что ты знаешь?

— Если он там даже со своей начальницей…

— С какой начальницей? И что?

Олег помнил, как дядя Марк намекал на какую-то начальницу, которая не прочь была иметь водителя-референта. Уж не собирался ли он подсунуть эту штучку под него? И сдать его «тепленького» Лизе.

— Пальто прими!

Вероника повернулась к нему спиной и раскинула руки. Олег отреагировал механически, снял пальто, повесил его на плечики. Спохватился он, когда Вероника села на пуфик, вытянув и направив на него ногу. Платье на ней далеко не самое длинное, и открывшийся вид смутил Олега, он отвел глаза в сторону.