— Не надо разуваться.

— Почему? — усмехнулась Вероника и сама расстегнула молнию на сапоге.

— Тебе уже пора.

— Без горячего чая? — взялась она за второй сапог.

— Сейчас Лиза придет.

— Уверен?

— Что значит, уверен?

— Я знаю своего отца, он не остановится, пока… — Вероника нарочно затянула паузу, создавая трамплин для дурных мыслей.

— Скажи своему отцу, что я набью ему морду! — вспылил Олег.

— Я с ним на такие темы не тру.

— Откуда же ты все знаешь?

— Мама знает… А я знаю, где ты живешь… Помнишь, как мы здесь?.. — Вероника загадочно улыбнулась, поднялась с пуфика, приблизилась к нему и положила руку на плечо: — Ты был моим первым мужчиной… И единственным… А твоя Лиза…

— Что моя Лиза? — дернул плечом Олег, но руку скинуть не смог.

— Там и Крым, и… Давай не будем о ней!

Другой рукой она коснулась его шеи, и в этот момент неожиданно открылась дверь. Олег отпрянул, но Вероника вцепилась в него крепко. Он — от нее, она — за ним. И Лиза все это увидела.

— Я вам не помешала? — стараясь казаться невозмутимой, спросила она.

— Вероника уже уходит, — смущенно пробормотал Олег.

Вероника обиженно надула губки, села на пуфик, надела на ногу сапог, но молнию застегивать не стала. Это должен был сделать Олег. И он повелся, чтобы поскорее выставить ее за дверь. А Лиза стояла и смотрела, как он кряхтит над ней.

Олег помог ей обуться, одеться, открыл дверь.

— И больше меня не зови, — переступая порог, протяжно вздохнула Вероника.

Он закрыл за ней дверь и глянул на жену, как обвиняемый на прокурора.

— Она только что пришла. И сразу же ушла.

— Может, ты поможешь мне раздеться? — спросила Лиза с таким видом, как будто ей было все равно.

— Она искала своего отца, — продолжал Олег, помогая ей снять куртку.

— У нас?

— У тебя… Она думала, что вы тут вместе…

— С чего бы это? — как-то не очень удивилась и возмутилась Лиза.

— Она делала вид, что так думает… Это какой-то дешевый спектакль.

— Чтобы поссорить нас?

— Возможно.

— Возможно, спектакль или, возможно, нас поссорить?

— И спектакль, и возможно.

— Ты же не поверил в этот абсурд?

— Нет, — не очень уверенно отозвался он.

— Но сомнения есть… Я знаю один способ, как избежать пересудов. Нужно держаться вместе.

— Так в том-то и дело.

Лиза подошла к нему, приложила к его груди обе ладошки, посмотрела на него с нежной улыбкой и неожиданно произнесла:

— Будем работать вместе. Сегодня освободилась вакансия охранника.

— Не понял!

— Очень удобно. Будешь следить за порядком. И за мной.

— Зачем за тобой? Я тебе доверяю.

— Тогда пойдешь в рост. Как я, — весело улыбнулась она.

— Как ты?

— Мне предложили должность старшего администратора.

— Старшего?

— Я в себе не сомневаюсь. И ты во мне никогда не сомневайся… Что там у нас на обед? — спросила Лиза, опуская его с небес на землю.

На обед — сегодняшний суп и вчерашние котлеты. И стряпней пришлось заниматься ему. Но теперь все изменится. Если они будут работать вдвоем, то готовка снова ляжет на Лизу. И вряд ли она станет возражать… Или станет? Как-никак она официально будет почти его начальником.

Глава 2

Ледяной ветер за шиворот, колючий снег в лицо, а под ногами застывшая лужа. Погода не из приятных, но Никите должно быть все равно. Он опер, и его, как волка, должны кормить ноги. Да он и не ропщет. И холод ему нипочем, на льду не поскользнется. Он не стал надевать шапку, выходя из машины, и дубленку не застегнул.

У дежурной части перед «вертушкой» стоял толстощекий автоматчик в форменной куртке из кожзама. Он ничего не сказал, но глянул на Никиту вопросительно и с подозрением. Кто такой? И почему такой резвый?

Но Никита перед ним отчитываться не собирался. Главное, чтобы дежурный пропустил. «Вертушку» снимут с блокиратора, и добро пожаловать.

— Лейтенант Бусыгин!

В полиции он уже не новичок. Год с лишним в системе ГИБДД отработал.

Окончил академию МВД, и отец, включив свои связи, выхлопотал ему теплое местечко. Первое время Никита вел себя спокойно, даже радовался тому, что хорошо устроился, а потом начала заедать тоска. Не для того он пять лет учился, чтобы штаны в ранге канцелярской крысы протирать. В академии он был на хорошем счету и в учебе успехи делал, и в спорте. Пулевая стрельба, рукопашный бой… Одно время он мечтал служить в уголовном розыске, потом, правда, переболел романтикой. Но злость на себя заставила его вернуться к давней мечте. И вот он — оперуполномоченный уголовного розыска, настоящий боец невидимого фронта. Отец отказывался поддержать сына, но в конечном итоге пошел навстречу и снова помог с устройством.

Никита совсем не прочь был работать на «земле», но его направили в оперативно-разыскную часть. И не абы куда, а в отделение по раскрытию преступлений против личности. Работа здесь сложная, но почетная, с улицы сюда на должность не попадешь, тут личные заслуги нужны. Или блат.

Никита попал на свою должность по блату. Может, потому его и не хотят признавать. Сержант с автоматом косился на него, а дежурный майор, тот и вовсе напустил начальственный вид. Еще и фуражку надел. Ну да, индюк — не индюк, если не надуется.

Дежурный взял его удостоверение, пробежался по нему глазами.

— А почему ГИБДД? — изобразил он удивление.

Никита усмехнулся, глядя ему прямо в глаза. Бросил камушек в огород, молодец, пусть возьмет пирожок с полки.

— Потому что важная информация. О покушении на кортеж вице-президента России.

— Информация?

Никита не собирался ничего объяснять, майор Оврагов и без того все знал. Во всяком случае, в отношении лейтенанта Бусыгина. А насчет вице-президента России… Возможно, майор Оврагов не знал, что в системе государственного управления такой должности не существует. Но его можно простить. В системе МВД постоянно что-то меняется, одно упраздняется, другое образуется или переформировывается.

— Секретная.

— Э-э…

Наконец-то до дежурного дошло, что нет у него права не пропустить носителя тревожной информации в звании лейтенанта полиции, но на кнопку он все-таки нажимать не торопился. И даже глянул на сержанта, который стоял за спиной у Никиты. Судя по его сытой физиономии, автоматчик уже наелся хлеба, теперь ему нужно было зрелище. Но это ему за цирком надо. Который уехал. А они с майором остались.

— Открывай! — тихо, но резко сказал Никита и расправил свои борцовские плечи.

Он ведь и обидеть мог. Например, на плановом занятии по физподготовке. Швырнет майора через бедро головой вниз, и ничего ему за это не будет, потому что на законном основании.

Знал майор о его звании мастера спорта по самбо или нет, но «вертушку» он открыл. И взглядом попытался обжечь его спину.

Новое удостоверение Никита еще не получил, но на должность его уже утвердили. Он знал, в какой кабинет ему надо, туда и вошел без стука. А там…

Никита на мгновение остолбенел, увидев своих коллег в непотребном виде. Старший лейтенант Мотыгин стоял с обнаженным торсом, а капитан Птицын был в тельняшке. Перед ними сидел, привязанный к стулу, человек. Голова опущена, шея в крови.

— Я тебя в последний раз спрашиваю!.. — сквозь зубы, сдавленно, но при этом громко проговорил Мотыгин.

Мужчина мотнул головой, и Птицын ударил его кулаком в живот. С размаха ударил, ожесточенно. И только тогда заметил Никиту.

— Кажется, утро наступило, — сказал он, обращаясь к Мотыгину.

Здоровый он мужик, рослый. Слегка за тридцать, а выглядит на все сорок. Возможно, потому, что лысина выела голову до самого затылка. Да и черты лица у него жесткие. Хотя и не жестокие. Это сейчас у него зверское выражение, а вчера он показался Никите вполне адекватным.

— Выходим из сумрака? — кивая, спросил Мотыгин.

Этот немногим старше Никиты, но вел себя так, как будто раскрыл не меньше сотни убийств. И с первой минуты знакомства смотрел на Никиту свысока. Среднего роста, кряжистый, с косолапой походкой. Обычно у людей такой комплекции носы мясистые, а у этого — длинный и острый, хоть консервные банки открывай.

— Да пора уже.

Птицын развязал мужчину, который сидел, не поднимая головы, а Мотыгин, заставив его подняться, вытолкал за дверь. Никита к этому времени уже сидел за своим столом, вынув из папки планшетник. Там у него и научная библиотека, и популярный ежедневник. Ну и для личного пользования много интересного.

Птицын зевнул в кулак, смахнул со своего стула рубашку.

— Мне что делать? — спросил Никита.

Капитан сделал вид, что не услышал его.

— Для чего все это шоу?.. Стукнуть я не могу, не так воспитан. А если промолчу?..

Птицын продолжал игнорировать его, но Никита все же нашел способ привлечь к себе внимание.

— Если это провокация, то я, товарищ капитан, дам вам в нос.

— Что?! — вытаращился на него капитан.

— В неофициальной, разумеется, обстановке. — Никита хищно улыбался, не сводя с него глаз.

— Лейтенант, ты хоть понял, что сказал?

— Ну вот, звание подтвердил, и то хорошо, — хмыкнул Никита.

— Звание… — передразнил его Птицын. — Ты в армии хотя бы служил?