Владимир Коровкин

Будущее России после Covid-19

Предсказывать тяжело, особенно будущее.

Нильс Бор

Введение как успеть за событиями?

В момент, когда в начале апреля мне предложили написать книгу о мире после коронавируса, эта задача, как ни странно, показалась мне относительно простой. Кризисы и потрясения не создают новых тенденций, они лишь отбирают, ускоряют и усиливают некоторые из тех, что начали складываться задолго до них. Конечно, пандемия была совершенно новым событием, не похожим ни на какое иное в человеческой истории. Но ее эффекты — которые уже начали проявляться — были вполне логичны в контексте предыдущих лет социального, экономического и технологического развития.

Однако писать эту книгу оказалось гораздо сложнее и интереснее, чем я думал. За прошедшие несколько месяцев, с одной стороны, несколько уменьшилась зона неопределенности — в частности, стала вырисовываться вероятная кривая восстановления экономики. С другой стороны, пандемия — карантинные меры и связанная с ними приостановка экономики — оказалась прелюдией к другим масштабным событиям, таким как протесты Black Lives Matter [В пер. с англ. «Жизни чернокожих важны» (Прим. ред.).] по обе стороны Атлантики. В какие-то моменты времени у меня возникало ощущение невозможности завершить работу: как только я начинал писать заключение, оказывалось, что середина книги требует заметных добавлений. Одновременно, впрочем, меня одолевало определенное чувство правоты: происходившие события не противоречили гипотетическим сценариям развития ситуации, а подтверждали их. В апреле мои представления о последствиях пандемии были чистыми спекуляциями, однако теперь некоторые из них получили фактическое подкрепление.

Была в то же время особая ценность в моменте висящей паузы полной неопределенности, разделяющей на «до» и «после». Она давала возможность переосмыслить и «пересобрать» наши представления о мире и сконструировать будущее: мысленно выбросить из него все, от чего пришла пора избавиться, и добавить или зафиксировать то, что мы считаем ценным и важным. Конечно, совершая эту операцию, мы не делали будущее немедленно прекрасным. Возможно, никакое реальное будущее не будет прекрасным в достаточной степени — тут бессильны любые упражнения. Созданный образ тем не менее может помочь нам переоценить и сфокусировать усилия: личные, семейные, корпоративные и т. д. В результате мы окажемся более успешными в грядущем мире, каким бы он ни оказался.

Этим и отличаются кризисы: они навсегда меняют представление о том, что «правильно» или «нормально». Один мой коллега, человек довольно консервативных взглядов, читал по утрам в Интернете новости, приговаривая вслух «мир сошел с ума». Мир никогда не сходит с ума. Он не обязан быть простым, понятным и последовательным. Он не относится трепетно к традициям, выстраданному опыту и с трудом полученным знаниям. По непонятной причине мир постоянно стремится меняться, упорно избегая дословных повторений. Эти изменения происходят всегда, но в определенные моменты они становятся особенно острыми и очевидными — возможно, потому, что мы сами оказываемся более восприимчивыми к ним.

Эта восприимчивость болезненна. Человеческая психология противостоит изменениям, и в этом есть определенный парадокс. Знаменитая кривая реакции на изменения начинается с отрицания, затем следуют сопротивление и гнев [В книге «От носорога к единорогу» мы с В. Орловским показали, как по этой кривой проходят крупные корпорации.]. Лишь после этого, через торг мы можем начать приспосабливаться к изменениям, открывая в них для себя новые возможности (см. диагр. 1).

Весной 2020 г. мы прошли стадии отрицания, сопротивления и гнева по отношению к изменениям, которые несет в мир нынешняя пандемия. Мы были уверены, что мир изменится, хотя и не знали как — однако были готовы начать с ним торговаться: если ты изменишься так, то я сделаю это. Это очень полезная стадия рассмотрения собственных возможностей (и невозможностей), выявления сильных и слабых сторон, понимания того, какую работу над собой стоило бы проделать, какие навыки приобрести, а от чего найти силы отказаться. В результате этой работы мы оказывались лучше подготовлены к любым сценариям развития будущего.

Диаграмма 1. Кривая реакции на изменения


Сейчас же, когда пандемия в России идет на убыль и большинство ограничений снято, есть большой соблазн отнестись к весне 2020 г. как к прожитому и прошедшему эпизоду, не создающему значимых последствий. «Еще пара недель или месяцев — и все станет как было, какие фундаментальные сдвиги?» Прошлое — даже если оно нас не полностью устраивало — манит своей понятностью. В милом советском фильме-боевике «Не бойся, я с тобой» [«Не бойся, я с тобой» — советский приключенческий музыкальный фильм 1981 г., режиссер — Ю. Гусман.] была песенка «Я хочу, чтобы по-новому продолжалось все по-старому» — это желание глубоко укоренено в человеческой психологии. Возврат в стадию отрицания, однако, — непозволительная ошибка. Пандемия действительно оформила многие важные изменения. То, что мир конца лета 2020-го с виду кажется очень похожим на мир марта того же года, — иллюзия. Не все сдвиги мироустройства проявят себя сразу, но для того, чтобы быть к ним готовым — надо продолжать стадию торга: что мы сделаем или не сделаем, если… Предлагаемая читателю книга посвящена рассмотрению данного поля возможностей.

В книге три части. В первой мы попробуем сформулировать ответы на вопросы о том, насколько серьезным окажется нынешнее потрясение для мира в целом, кто и за счет чего выиграет и проиграет в постпандемическом мире. Во второй части мы проведем своего рода инвентаризацию: с каким экономическим багажом мы, россияне, подошли к моменту эпидемии, какая была стратегия в «прошлом» мире. Наконец, в третьей части мы примерим прогнозируемые мировые сдвиги к российским реалиям: какие возможности открываются перед нами, какие вызовы грозят, что и как мы можем сделать для обеспечения прочной позиции в мировой экономике 2020-х годов и в более отдаленном будущем.

Эта книга написана не с позиции бесстрастного исследователя, это не экономический трактат, автору которого одинаково интересен любой исход событий. Как гражданин своей страны я хочу ей блестящего будущего, но чтобы это желание сбылось, оно должно учитывать сложившуюся ситуацию — как внутреннюю, так и внешнюю. Приобретенные мною за почти 30 лет работы в бизнесе навыки разработки корпоративных стратегий позволяют объективно оценить существующие возможности и предложить действия, ведущие к максимальному достижимому результату при имеющихся ресурсах и ограничениях. Этот результат подразумевает усилие: блестящее будущее не приходит само по себе. Исторические примеры, к которым мы будем обращаться, показывают, что всегда существует потенциал действий вопреки очевидности и благодаря концентрации воли. «Цель — это мечта, принятая всерьез» [Hopkins W. P. A Goal is a Dream Taken Seriously: Trainer Guide. 1986. URL: http://www.walthopkins.com/en/coaching-and-courses/a-goal-is-a-dream-taken-seriously].


Замечание о том, как читать эту книгу

Любой обоснованный прогноз должен опираться на проверенные модели и смысловые конструкции. Задача предложить сценарий развития сразу по нескольким измерениям — экономическому, политическому, человеческому — потребовала переосмысления большого объема информации. Предложенные идеи опираются на определенную интерпретацию важных понятий, таких как «институты», «ценности», «идеология» и т. д. Чтобы читатель мог быть на одной волне с предложенными логическими цепочками, мне показалось правильным дать относительно развернутое описание моей интерпретации этих понятий, оформленное в виде отдельных вставок, в результате чего книга стала немного напоминать вузовский учебник. Можно ускорить чтение, пропуская эти вставки — если используемые термины не вызывают у вас вопросов.

Я благодарен за возможность создания книги Оксане Усольцевой из издательства БОМБОРА. Огромную помощь оказали неформальные обсуждения с коллегами из Московской школы управления СКОЛКОВО и конференции, проводимые Школой на платформе «Антихрупкость 2.0», а также работа неформального think tank [В пер. с англ. — мозговой центр, фабрика мысли (Прим. ред.).] «Новые возможности», инициированного Р. Варданяном. Наконец, я хочу поблагодарить Алексея Калинина, взявшего на себя труд оперативно прочитать рукопись и дать ценнейшие замечания и предложения по ней. Разумеется, все предложенные гипотезы и выводы остаются полностью на совести автора.