— А если кому-то из здоровых мало восьми часов, но он настолько помешан на игре, что добровольно пошел на усыпление?

— Не знаю, — пожала плечами Настя. — Ты не очень-то похож на геймера-фанатика.

— А я и не такой. У меня другая причина — сильное нервное расстройство. Антидепрессанты, психологи и алкоголь не помогали, вот и решил попробовать отвлечься от реальности и исцелиться таким образом, — попытался я отшутиться.

— Лгать не умеешь, — улыбнулась Настя. — Но я все поняла. Прости, больше эту тему не затрону.

— Да нет, не извиняйся. Все нормально. А ты? Расскажешь о себе?

— Действительно интересно или из вежливости спросил?

— Интересно.

— У меня тяжкая форма ДЦП — детского церебрального паралича. Это когда скрюченное тело почти не слушается, при разговоре из перекривленного рта летят слюни и обрывки звуков вместо слов, а окружающие в лучшем случае отворачиваются, в худшем — искоса пялятся на тебя или принимают за идиота.

— Самое обидное, что ты не такой, ты — умный, однако знают только родители или близкие, — продолжил я. — На соседней улице живет парень-инвалид с похожим недугом, поэтому мне это немного знакомо.

— Главным образом я из-за мамы с папой и решилась лечь в саркофаг. Жалко их стало, намучились они со мной. «Вы у меня еще молодые, родите нормальных детей, а я на день рождения да на Новый год оттаивать буду. Пенсии моей как раз хватит на ежемесячную оплату аккаунта», — сказала я им. Конечно, они уверяли, что любят меня и я им совсем не в тягость. Но я уперлась и победила. Зато теперь у меня два младших брата! А мои здешние достижения позволяют периодически конвертировать цифровую валюту в живые деньги и помогать семье. Кроме того, родственники иногда сами заходят в игру проведать меня!

— Хочешь меня убедить, что счастлива?

— Не знаю, как это назвать. Но я даже парня впервые поцеловала здесь! И секс у меня только тут был. Не знаю, насколько близки ощущения к реальности, сравнивать-то не с чем, но мне понравилось. Бегать, прыгать, плавать, скакать на лошади, нормально ходить — все эти радости дал мне виртуал. — Настя вдруг не совладала с эмоциями и заплакала.

Нежно обняв ее за плечи, я шептал ей утешительные слова, гладил по голове и размышлял. А так ли плох предлагаемый вид ада для таких вот раненых душ? Сколько людей с искалеченной судьбой получили в «Мирах Бессмертных» шанс на полноценную жизнь?

Не зря эта девчонка — командир лучшего клана — справилась со слабостью и успокоилась тоже быстро.

— Прости, что выплеснула на тебя все это. Накопилось, — вытирая глаза, попросила Настя и натянуто улыбнулась, пародируя сообщение системы: — Поздравляем! Выпервый игрок, ставший свидетелем проявления слабости лидера прайда «Ночные фурии»! Положительные эффекты жилетки, в которую она поплакалась, увеличены на сто единиц!

Я развил тему:

Внимание! Получено достижение «Сборщик девичьих слез». Умение вызывать девиц на откровенные разговоры увеличено на 1 %! Осторожно! Дослушав историю до конца, вы рискуете получить часовой дебаф «Запудренные мозги»!

Настя расхохоталась.

— Кстати, я как раз из этого саба баферов планирую делать. Так что завтра после лавки старьевщика отправлюсь в храм за первыми свитками. Подходи потом с мозгами своими.

— А почему тогда выбрала эту расу? У эльфов же вроде покруче маги?

— Принципиально играю только людьми.

— А разве не интересно попробовать кого-нибудь сказочного?

— Для меня быть нормальным человеком — уже чудо. А вот ты сам почему хуман?

— Что по умолчанию стояло, с тем и согласился. Да и не знаю толком, на что остальные народы способны. Сейчас недельку осмотрюсь, потом будет рерол, тогда, может, кого другого и выберу.

— Как-то странно ты играешь.

— Да, друг срочно в командировку уехал, а мне дал недельку погонять, раз уж все равно аккаунт оплачен, — выдал я заготовленную легенду, ибо говорить правду Коллекционер категорично запретил. — Он сам на другом сервере гамает, на «Каре» у него не было чара.

— Понятно. Ну, тогда новым персом не теряйся, как найти меня, знаешь. Обращайся — помогу, чем смогу. А мне пора уже делами клана заняться. Девчонки-замы хоть и смышленые, а многие вещи все-таки самой делать приходится.

— Насть, а как ты переключаешься между подклассами?

— В городах есть специальные НПС — Мастера перерождения. Портанусь сейчас и стану снова особо опасной особой, — девушка показала свиток перемещения.

Прежде чем она прочла заклинание, я спросил:

— Вспомнил, что еще хотел узнать. Мне за твое спасение повысили Доблесть на единицу. Не в курсе, что это значит? В базе данных нет почему-то об этом стате ни слова.

— О, Доблесть — одна из загадок игры. Она гласит, что каждую тысячу очков этой характеристики игрок вправе обменять админам на одну душу. Что это значит — не совсем понятно. Многие предполагают, что речь идет о подключении твинка.

— Возможности завести дополнительного персонажа на аккаунте?

— Ну да. Только пока никому не удалось набрать требуемой суммы — это всего лишь слухи. Ну, все, я полетела.

— Счастливо! — пожелал я.

— До завтра!

Короткое заклинание, вспышка света, и Настя уже далеко отсюда. Вот бы в реале иметь возможность так перемещаться в пространстве. Сколько бы проблем решилось: никаких автомобильных пробок, боязни полетов в самолетах, жутких условий путешествия на боковой полке около туалета в плацкартном вагоне. Воздух стал бы чище из-за резкого сокращения выбросов ядовитых газов. А то вон метеориты уже падают, не успевая сгорать в верхних слоях истончившейся атмосферы.

Проводив подругу, я вернулся в дом. Многочисленные братья и сестры уже отключились от игры, поэтому ни с кем делить кроватку не пришлось.

Первым делом я заглянул на форум и изучил все, что только смог обнаружить о Доблести, но ничего конкретного так и не выяснил. Ладно, уточню у Коллекционера или у Лилит.

Затем просмотрел инфу о сабклассах. Первый берется на сотом левеле, второй на двухсотом, третий на трехсотом и так далее. Каждый раз нужно прокачиваться с нулевого и до такого же уровня, что и главный перс, иначе следующего не дадут. Трудно, долго и, скорее всего, нудно. Но народ привлекает возможность создания основного чара с мультипрофой — от первого саба можно взять один скилл, от второго — два, от третьего три. От четвертого, наверное, четыре, но в таблице рекордсменов самый упорный игрок дорос пока только до триста девятнадцатого уровня. Основа Насти, кстати, триста второго — седьмая в этом рейтинге. И четырнадцатая по счету — среди толстосумов сервера «Кара».

Да, весьма могучая и богатенькая у меня знакомая! Чересчур странно, что судьба свела с ней. Не происки ли это сил зла? Вдруг меня с помощью нее вводят в заблуждение, подстраивают под легкий кач? И выпадение колечка редкостного подстроили, дабы, воспользовавшись неожиданно свалившимися благами, не смог трезво оценить ситуацию.

Хотя, с другой стороны, номер ее саркофага тысяча семьсот семьдесят шесть. Если первую цифру просуммировать с последней, получится семьсот семьдесят семь. Тогда, выходит, наоборот — это добро так завуалировало своего ангела-хранителя?

«Насть, снова привет! Не сильно тебя отвлекаю?» — написал я ей в приват.

«Что хотел?»

«Можешь, исходя из своего опыта, приблизительно назвать сумму, которую зарабатывают новички за шесть месяцев игры? И уровень, до которого они за это время дорастают?» Вопрос я задал неспроста. Ибо именно полугодовалый срок отводил мне Коллекционер душ при выборе двух из трех условий победы

«Имеешь в виду замороженных геймеров?» — уточнила ночная фурия.

«Да, чтобы играть без вынимачки!»

Настя на минуту задумалась, потом прислала:

«Многое зависит от личных качеств, от клана, в какой попадешь, ну и от везения. В среднем тысяч двести пятьдесят золотом и где-то семидесятый левел. Плюс оружие и то, что на тебе надето, — еще на сотню-полторы. Потолок полмиллиона и семьдесят пятый уровень».

«А если играть в одиночку?» — прикинул я худший вариант. Вдруг не заладится и не удастся влиться ни в один приличный коллектив. Социальные отношения — ведь штука тонкая.

«Ну, тогда набьешь штук на сто меньше и будешь на десяток уровней младше».

Ясно. Значит, пока буду ориентироваться на эти числа. Но стоит подкорректировать числа и у других старожилов.

«Спс:)».

«Нз:)».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.