Головолом нанес 3 очка повреждений Комару! Комар убит.

Получен опыт!

Головолом нанес вам 2 очка повреждений. Текущий уровень жизни 44/46.

Оп-ля, первый побежденный моб! Индикатор экспы, пониже полосок с очками жизни и маны показал, что, уничтожив насекомое, я сократил расстояние, отделяющее меня от следующего левела, почти на двадцать процентов! Какой жирный комар, однако!

Последняя строчка описания боя повествовала и о том, что самому себе наносить урон тоже можно. С одной стороны, это заставляет более осторожно махать граблями, тем более сжимающими оружие. А с другой — может пригодиться, если вдруг потребуется «убиться головой об стену». Не знаю, как здесь, а в тех играх, в которые мне доводилось играть прежде, не раз возникала ситуация, когда требовалось слиться. Например, если разница в уровнях с мобами становилась критичной и охота уже не приносила «дивидендов», а выбить последний кусок ресурса ой как хотелось.

Итак, я на месте. Не удержался, попробовал ароматную ягодку. Насыщенный земляничный сок приятно растекся по языку. М-м-м, вкуснятина! Четвертая полоска в моем киберменю — выносливость (она же показатель усталости) скаканула до максимума! Хоть голод я и утолил, но с удовольствием продолжил уплетать за обе щеки оцифрованное лакомство.

Остановило меня предупреждение о том, что до окончания времени использования подгузника осталось десять минут. О'кей, быстро наполняю лукошко и мчу к родственнику сдавать квест, а заодно сменить исподнее.

Поздравляем! Задание «Грядка земляники» выполнено!

Получен опыт!

Внимание! Получено достижение: «Огородник»скорость сбора урожая увеличена на 1 %!

Что-то слишком щедро «плюшки» раздают. Хотя стратегия известная: замануха на первых уровнях, чтобы не спугнуть новичков сложностью прокачки. А потом, когда втянутся, станет жалко расставаться с игрой — вон ведь сколько всего уже заработали!

Ну-ну посмотрим, что будет дальше.

— Спасибо, родной! — поблагодарил меня папаша и всучил новое поручение: — Теперь отнеси землянику маме и попроси сварить компот. А я пока тут сорняки в огороде подтяпаю.

Родственница женского пола намекнула, что для заказанного напитка еще неплохо было бы нарвать пяток яблок, и послала меня в сад.

Прежде чем рвануть дальше, я в свою очередь тоже скромно намекнул, что неплохо бы мне выдать новый комплект нижнего белья. На что Матушка улыбнулась, потрепала меня по вихрам (о, волосики-то тоже подросли!), сказала, что я уже совсем большой и мне подгузник не требуется. Зато положен сет из ползунков, распашонки и пинеток с суммарной защитой от физических и магических повреждений +10! Правда, примерив одежду, Мама вновь покачала головой и вновь обновила мой гардероб (но что это было: ошибочное считывание НПС моего уровня или умышленно проработанная ситуация, для большего приближения игрового процесса к реальности?). Холщовая рубаха (а-ля Иванушка-дурачок), мешковатого вида штаны с лямкой через плечо (в них я сразу же стал похож на Нахаленка) и обувь (нечто среднее между лаптями и сандаликами) увеличивали броню уже аж на 15 пунктов. Но главный плюс данного шмота — он не был временным!

В саду я без проблем (благо ветви деревьев склонялись достаточно низко для моего карапузного роста) получил звание «Садовника» (еще +1 % к сбору урожая) и уже собрался в обратный путь, как вдруг мой взгляд уперся в моба.

«Зеленый дракон 1-го уровня. Неагрессивный», — скудно охарактеризовала система нежащуюся на горячем камне ящерку.

Так как оружием я еще не успел обзавестись, то просто придавил ничего не подозревающего монстрика пяткой.

Головолом нанес 5 очков повреждений Зеленому дракону!

Зеленый дракон нанес вам 3 очка повреждений. Текущий уровень жизни 43/46.

Головолом нанес 5 очков повреждений Зеленому дракону!

Зеленый дракон промахнулся.

Головолом нанес 4 очка повреждений Зеленому дракону!

Зеленый дракон нанес вам 4 очка повреждений. Текущий уровень жизни 39/46.

Головолом нанес 1 очко повреждений Зеленому дракону! Зеленый дракон убит.

Получен опыт!

Более удачливая вторая ящерица, примостившаяся на соседнем валуне, покусала меня уже на одиннадцать очков ХП. Дожидаться респауна юных Зеленых драконов я не стал. Сунул дропнувшиеся чешуйчатые хвостики в карман и потопал домой.

Радостная Мама забрала яблоки, наградила опытом и побежала, очевидно, варить компот.

Поздравляем, вы получили новый уровень! Текущий уровень 4!

Получено 6 единиц характеристик! У вас 24 нераспределенных единицы характеристик!

Тряпье на мне автоматически растянулось согласно возрасту, но даваемые одеяниями бонусы, к сожалению, остались прежними. Впрочем, грех обижаться: халява халявой, но и совесть иметь нужно.

Ну что ж, на улице заходит ночь. Усталый от приключений, я завалился в люльку — восстанавливать силы перед завтрашним днем. А пока отправлюсь на форум. Пора уже со статами что-то решать.

Интерфейс при работе со справочной системой напоминал навигацию по просторам Интернета с помощью КПК, только размер тачскрина был увеличен на всю область обзора, а для перетаскивания окошек с данными движений пальцами уже не хватало. Поэтому приходилось вовсю размахивать руками.

Наверное, из-за того, что я подключился к форуму прямо из игры, посещать мне разрешалось лишь разделы, касающиеся «Кары». Но, как я понял по обрывкам фраз игроков, посетивших и другие миры Коллекционера, интерфейсы и принципы прокачки на всех серверах аналогичные. Отличие лишь в проживающих там существах и рельефе.

Помимо классического царства мертвых с демонами, горгульями, чертями и адскими гончими, имелись и более приятные взору места. Например, привычные толкинистские эльфо-орко-гномские или сумрачные вампиро-ликано-оборотненские миры. Или на тему восточных сказок — с огненными джиннами-ифритами, ужасными дэвами да прекрасными пэри. А также основанные на легендах Древней Греции — с Зевсом, Гераклом, Афродитой и остальной олимпийской компанией. Имеется и Вальхалла с воинственными валькириями для суровых берсеркеров и иных бесстрашных викингов. Даже по мотивам русских народных сказок есть — с Кощеем, Лешим и Бабой-Ягой. Ну и еще огромный список вселенных, позволяющих удовлетворить самый изысканный вкус.

Сервер, который выбрал я, был вроде экспериментального — намешано всего по чуть-чуть. Не знаю, хорошо это или плохо. С одной стороны, огромнейший выбор рас. С другой — именно это и пугает. Это ж сколько нужно перелопатить инфы, чтобы определиться? Хотя я-то уже выбрал хумана, им и буду.

Дабы не погрязнуть в бесконечных и бессмысленных обсуждениях достоинств и недостатков тысяч специализаций, решил развивать тот класс, оружие которого ко мне первым попадет. Несерьезно? Но я же вроде как в тестовом режиме, всего на неделю. Мне, главное, побольше о мире узнать, чтобы не продешевить при подписании договора. А вообще, как показывает практика, в качественных играх подобного плана всегда присутствует баланс профессий. При желании, терпении, грамотном развитии, да еще с «прямыми руками» любым чаром можно «рулить» и «нагибать».

Как я уже догадался, уровень перса совпадает с возрастом. Однако у женщин рост до зрелой особи продолжается до девятнадцатого левела, а у мужчин до двадцать пятого. Ничего удивительного тут нет, всем давно известно, что дамы развиваются чуть быстрее нас. После взросления внешность уже меняется по желанию: хочешь старей, а хочешь — и в сорок пять, и в сто сорок пять выгляди «ягодкой опять».

Каждый раз для апа необходимо больше трудиться. И, естественно, переход на следующую ступеньку требует и увеличивающегося в геометрической прогрессии набора опыта. Зато игровой век не ограничивается семьюдесятью-восьмьюдесятью годами (как средняя продолжительность жизни на Земле)! В таблице рекордов особо упорные едва перевалили за трехсотый уровень, но теоретически прокачиваться можно практически до бесконечности.

Теперь о характеристиках. С ними оказалось не так просто, как мне думалось вначале. Одних только базовых оказалось тридцать штук, разбитых на шесть групп (три актуальных для выбравших стезю мага и три для ступающих по воинскому пути). Паладинам и прочим смешанным классам нужно развивать все. Но опять-таки не тупо добавлять по единичке к каждому параметру, а делать это с умом: что-то увеличивать сразу, что-то придержать на попозже, а если появится возможность заменить кое-что положительными эффектами предметов — не упускать этого шанса.

Итак, группы характеристик для чаров-чародеев и на что они влияют:

Интеллект — урон, наносимый ментальными заклинаниями, запасы маны;

Концентрация — скорость каста, вероятность критического удара магией, защита от срыва колдовства;

Мудрость — расход маны, поглощаемый магический урон, скорость восстановления маны, сопротивления проклятьям, стихиям, тьме, свету и психозащита.

Для бойцов:

Сила — наносимый физический урон, предел переносимого веса;

Ловкость — скорость передвижения, увертливость, криты, меткость, скорость атаки;

Телосложение — физическая защита, очки жизни, скорость регенерации, сопротивление оглушению, кровотечению и яду, выносливость.