— Ребята, уж простите, но ваши речи невольно коснулись наших ушей. И так уж совпало, что нам необходимо срочно найти хорошую комнату на несколько дней. Не подскажете, куда лучше податься? — мило улыбнулась Веленира.

— Э-э-э… «Три пера», — хрипловатым голосом произнес один из парней.

— Ты что? Там же кормят отвратно! И потаскухи через одну заразные. Потом на регенерацию и снятие дебафов кучу бабок ухлопают! — возразил второй. — Тогда уж пускай в «Стеклянную пружину» наведаются.

— Да в твоей «пружине» кровати ужасные! Но кормят действительно лучше. Зато в «Перьях» — из лебяжьего пуха матрацы и стены звуконепроницаемые. Тишь и благодать!

— А цены? — продолжала допытываться жрица Воздуха.

— Слегка кусаются. Но и там, и там терпимые! — ответили круглоухие.

— Что ж, во-первых, мы уже перекусили. Во-вторых, блудницы нам точно не понадобятся, и, соответственно, хлопать старушек нам не придется. А в-третьих, спокойно восстановить силы в тишине — самое то! Выбираем «Три пера»! — рассудила Веленира. — Где это находится?

— Пройдите дальше по улице, потом сверните налево, пройдете еще немного и как раз увидите обе таверны. У них яркие вывески, и они напротив друг друга стоят. Не заблудитесь.

— Благодарим! — Лариника послала воздушный поцелуй, от которого парней закачало.

Уже на улице жрица полюбопытствовала:

— Ты же вроде бы ничего не знала о флирт-заклинаниях?

— Знала, просто не применяла.

— А сейчас чего это вдруг решилась?

— Не знаю. Вырвалось. Взрослею, наверное.

— Хм, похоже на то.

— Мне эти приемы мама как-то показала. Говорила, что, когда вырасту и освою их в совершенстве, почти все мужчины будут у моих ног.

— Это точно! Чему тебя еще учили?

— Да многому. Но мало что запомнилось. Неинтересно было.

— А магия соблазнения, значит, привлекала?

— Веленира! — покраснела Ника.

За разговором девушки добрались до постоялых дворов. Как и собирались, выбрали «Три пера», исходя из соображений, что спать лучше на хорошей мебели и без посторонних шумов. А поесть, в конце концов, можно и в «Стеклянной пружине». Для этого достаточно просто перейти дорогу.

— Веленира? Лариника? — голос Кипариса жрица узнает из тысячи. Непроизвольная улыбка осветила ее лицо. Парень быстро подбежал к ним. — Как хорошо, что мы встретились! А вы в «Трех перьях», что ли, поселились?

— Нам так посоветовали. Уже и вещи занесли в комнату. А что?

— Да ничего. В принципе, неплохое местечко. Только если захотите поесть, лучше вон в «Стеклянную пружину» идите. Многие так делают. А то тут, знаете ли…

— Угу, мы в курсе, — сообщила изумрудноокая ютрианка.

— А ты чего вернулся в Инмирону? Забыл что-то? Или просто не уходил еще? — поинтересовалась голубоглазая уроженка сурового Себора.

— Да, часть проблем в реале, ну в том, другом реале сама собой отпала, — махнул рукой собеседник. — В дым разосра… разошлись с Сашкой. Поссорились окончательно и бесповоротно.

— А кто это?

— Та предводительница разбойников, что хотели украсть у Фельдрига пустынных черепах. В этом мире ее Лексой зовут.

— Помним-помним. Обиделась, что ты не дал ей нас убить? — догадалась принцесса.

— Типа того.

— А что у вас с ней было? — насторожилась служительница храма Неба.

— Ну, я так считал, что мы — друзья. А она себе возомнила, что у нас нечто гораздо большее, нежели приятельские отношения. Почти любовь. Представляете? Скандал закатила. Удалила меня из всех контактов, общаться больше ни под каким предлогом не желает.

«А мы кто? А у нас с тобой что?» — почти уже сорвалось с губ Велениры.

Но черный рыцарь резко сменил тему:

— Да ну ее, истеричку эту. Не желаете ли перед сном прогуляться по столице?

— Да, еще как хотим! — моментально среагировала северянка. — Мы, собственно, этим и собирались заняться. Немного присмотреться, разведать, где тут что.

— Тогда вам выпал отличный шанс быстро узнать город в компании такого опытного экскурсовода-хардироноведа, как я!

— О да! Это гораздо лучше самостоятельного и бесцельного шастанья, где попало, — согласилась белокожая даргарийка.

— Надо же, как повезло! — растянула в улыбке губы и смуглая лаэйри, но тут же сникла: — Нет, пожалуй, я все-таки останусь на постоялом дворе.

— Почему?! — слились воедино одновременно прозвучавшие мужской и женский вопросы.

— У меня костюм не очень подходящий для выхода в свет. Хожу в этой одежде елка знает сколько времени! Когда в провинции или за чертой города находились, еще можно было терпеть. Но тут же столица империи!

— Ах, ну конечно, во дворце несколько раз в сутки меняют платья. И желательно, чтобы наряды не повторялись вообще, — поддразнила скисшую подругу Веленира.

— Не несколько, а шесть раз! Иногда семь! И что тут такого?

— Зачем столько? — удивился рыжий паладин.

— Как зачем?! — возмутилась неслыханному невежеству златовласая принцесса и принялась загибать пальчики: — Первое надевают к завтраку. Второе — на занятия с учителями или для болтовни с подружками во время вышивания. Третье — к обеду. Четвертое — для прогулки по парку. Пятое — к ужину. В шестое облачаются до отхода ко сну. А седьмое предназначено для торжественных приемов, если таковые случаются в этот день. Причем одеяния для увеселительного бала и для принятия дворян, пожаловавших к его величеству с каким-либо серьезным визитом, совершенно разные.

— Да уж, с таким гардеробом разориться можно! — еще сильнее округлил глаза парень.

— А что ты хочешь от ее высочества? — адептка Воздуха, выдающая себя за воительницу, хихикнула над выражением лица возлюбленного. Ведь возлюбленного же? У них же не как с Лексой, да?

— М-да, похоже, во всех мирах так, — покачал головой студент, выдающий себя за воина. — Везде у членов королевских семей шкафы забиты огромным количеством нарядов, многие из которых те только раз в жизни и надевали.

— Но ходить в одном и том же столько времени — просто кошмар! — продолжила возмущаться Лариника.

— Ладно, не унывай, — приободрил круглоухий. — План такой: тут неподалеку трудится довольно хороший портной. Отведем тебя к нему. Между прочим, мастер не хуже Фельдрига. Работает быстро и качественно. Сегодня он, конечно, наряд тебе не сошьет, но, думаю, уже завтра смело сможешь показаться на людях. А мы с Веленирой покамест немножко побродим вдвоем.

— Предложение заманчивое. А немножко побродите — это приблизительно сколько? — уточнила Ника.

— Час-два, от силы три. Но если не успеем вернуться до того, как с тебя мерки снимут, ступай в гостиницу сама. Тут рядом, не заблудишься, — ответил паладин в вороненых латах.

— А никто не нападет на нее? Время-то позднее, — озадачилась Веленира.

— Геймеры точно не должны, — в этом районе мирная зона. Да и ночная стража бдит. А вот за поведение НПС — не поручусь. К тому же сейчас полнолуние, а слуг Закаты Кровавой уже вчера на улицах заметили, — задумчиво наморщил лоб Кипарис.

— Тогда лучше отложим прогулку и подождем ее, — решила жрица.

— Нет, поступим иначе. Мы просто приставим к ней охрану, — предложил человек.

— А где мы ее наймем, и во сколько это удовольствие обойдется?

— Бесплатно. Привлеку ребят из своего клана. Знаю их хорошо, они надежные. Так как?

— Ну, коли говоришь надежные, давай, привлекай!

— Ага, уже зову. Тэкс, кто у нас в столице ошивается без дела? — глаза превратившегося в истукана парня остекленели.

Веленире это уже было знакомо. Так происходит всякий раз, когда демоны с Земли мысленно общаются на далеком расстоянии. Поэтому, чтобы не отвлекать замершего черного рыцаря, жрица повернулась к младшей подруге и тихонько дала строгий наказ:

— Ника, даю сто золотых. Больше не трать. Остальные прибережем на жилье, еду, пополнение запасов оружия и новые доспехи. Хотя тебе, наверное, и половины будет достаточно.

— Но как? Всего-то? А вдруг этого будет мало?

— Сейчас уточним цены у Кипариса.

— Так нечестно! Моих в этом мешочке половина монет! Половина тысячи! — всхлипнула ее высочество.

— Не возмущайся! Не все же в один день потратить! И вообще, что-то не узнаю тебя, девочка. Куда подевалась та, которая клялась перед богами в совершении великого подвига? Забыла, зачем мы здесь?

Пристыженная Лариника уперлась взглядом в мостовую и пробормотала:

— Прости, Веленира. Что-то и впрямь как капризная дурочка себя веду. Не надо ничего мне. Наряды — это не главное.

Даргарийка обняла молоденькую лаэйри и шепнула ей в острое ушко:

— Ладно, модница, заказывай тряпок на сотню. Только даже в них будь не глупой королевской дочкой, а всегда оставайся решительной и дерзкой наследницей престола с трезвым рассудком, милым ребенком с добрым сердцем, который мне понравился там, в предгорных лесах Эльмироны.

— Я буду! Я докажу, что ты не зря меня спасала! Честно-пречестно!

— Верю, малышка!

* * *

Освободившись от мелкой, Зеленков и жрица некоторое время шли молча. Остальные прохожие куда-то спешили, что-то делали, только эта парочка медленно прогуливалась по каменной брусчатке, наслаждаясь прекрасным теплым вечером, ласковым обдувающим ветерком, романтически поблескивающими звездами и обществом друг друга.

Парень хотел заговорить об очень важном, о самом важном, но никак не мог совладать с нервами. Он почти уже поборол волнение и уже собрался сказать, но тут девушка взяла его под руку, сердце лихорадочно заколотилось, и вся решительность куда-то улетучилась.

Она тоже предчувствовала откровенный разговор, но, как и полагается даме, ждала первого слова от мужчины. Однако и не торопила, так как прекрасно представляла, что у того сейчас творится на душе, какие бури эмоций бушуют внутри его.

Там, в песках Бархады, их первый поцелуй вышел спонтанным. Костя и сам от себя не ожидал, а Веленира не отстранила его, и то, что произошло между человеком и даргарийкой потом… В общем, геймер-демон и цифровая НПС уже тогда перестали быть чужими. Но даже если бы ничего, кроме невинного слияния уст, не случилось, оба уже в тот раз поняли, что отныне им суждено быть вместе, что от искорки взаимной симпатии уже вовсю вспыхнуло пламя сумасшедшей любви.

Диалог все-таки состоялся, но, как обычно это бывает, начался совсем с другой темы:

— Веленир, смотри, вон здание огненного факультета Академии магии. Ты спрашивала как-то про него.

— Ух, впечатляющее строение! Там все огненные заклинания знают?

— Наверное.

— Эх, вот бы там хоть немножечко подучиться, — мечтательно произнесла жрица.

— Думаю, это не проблема. Набор абитуриентов туда круглый год осуществляется, так как у всех индивидуальная программа. В зависимости от финансового состояния, уровня предварительной подготовки и природных данных, естественно.

— Ну, с последним у меня все нормально. Я ведь не только воительница и повелительница Воздуха, а еще и горячей стихией управлять могу. Только толком не знаю как.

— Вас в вашей Эльмироне не учат этому?

— Нет. Красноволосых у нас очень мало. А храмов Огня вообще нет, так как это направление под запретом. Многие считают рыжих детей страшным проклятьем и предпочитают от них избавляться еще во младенчестве. Мне повезло, моя настоящая мать жизнь мне сохранила. Равно как пожалела и Верховная старшая наставница дома Неба, к порогу которого я была подброшена. Родительница доверила меня служителям дома Неба, потому что, ко всему прочему, я еще родилась с голубыми глазами.

— Ага, помню, ты говорила о связи внешности с разновидностью волшебных умений. У землян не так.

— Ну да, я тоже уже в этом убедилась. Кстати, и у мамы Ники рука не поднялась на чадо. Правда, королева не пожелала расставаться с дочкой и спрятала ее дар непонятным для меня образом, очевидно, с помощью какого-то хитрого амулета.

— Так Лариника тоже маг Огня?

— Абсолютно уверена в этом! Хотя девочка сама еще до конца не осознает это.

— Хм, тогда вам действительно не помешает поступить в Академию. Постижение наук там не растянуто на долгие годы. В идеале полный курс можно за считаные месяцы пройти. Лишь плати исправно, зубри теорию да ответственно подходи к выполнению практических занятий.

— Здорово было бы! Ну а по цене, во что это нам выльется? Дорого небось?

— Вот чего не знаю, того не знаю. А давай завтра утром сходим и спросим?

— А давай!

Дальше повеселевшая Веленира шла задумчиво, слегка улыбаясь своим мыслям.

А Костя ни о чем не думал, он просто шагал рядом и любовался ее счастливой улыбкой.

— Да-а-а, — через какое-то время протянула жрица. — Чем больше узнаю Инмирону, тем интереснее мне тут становится и тем менее кошмарным кажется это место. Даже в какой-то степени привлекательным.

— Потому что тут сбудется твоя мечта? — попытался угадать причину Кипарис, имея в виду неожиданно открывшуюся перспективу в постижении огненной магии.

— И не одна, а сразу три!

— О как! А еще какие?

— Если мы с принцессой выполним возложенные на нас миссии и заберем у Закаты Кровавой то, что хотим, то Лариника станет королевой лаэйри и помирит наши народы!

— Ух ты! Очень хорошая мечта, — уважительно отозвался паладин в черных доспехах и пообещал: — Клянусь, что тоже приложу все свои силы, чтобы семьдесят восьмая охота на эту бестию стала успешной!

— Благодарю.

— А третья?

— Что?

— Третья мечта какая? Ну, из тех, которые должны здесь сбыться?

— А, вон ты о чем! Так третья уже осуществилась! — загадочно ответила остроухая красавица с Эльмироны и распахнула голубые озера бездонных глаз, в которых немедленно утонул человек с Земли.

— Правда?! Уже?! А когда? — удивленно заморгал, не понявший намека парень.

— Когда я встретила тебя, мой рыцарь…


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.