— Есть, — кивнула она. — Оставлю им несколько серебрушек, должно хватить.

Пока она отсутствовала, я решил разобраться, как вводить команды. На нажатие на экран, как на сенсорную панель, он не реагировал. Тогда я стал пробовать снова мысленно проникнуть внутрь артефакта и произнести стандартную команду любого компьютера: «Помощь». И что неудивительно, она сработала, показав список доступных команд. Я принялся применять необходимые команды из списка для работы с файлами, перебирая названия на нахождение слов «Мезия» и «Сырт».

Найдя несколько нужных файлов, стал среди них искать карту и текст про дверь. Их я нашёл сразу, но просмотреть легко оказалось только текст. Тогда я начал искать программы для работы с картами и картинками, нашёл только редактор картинок и, открыв в нём карту, предположил, что он пойдёт. Функции печати я так и не нашёл, и, хотя и были команды копирования, куда тыкать и как это происходит, я так и не разобрался.

Пока Ленка отсутствовала, я решил ещё посмотреть, вдруг чего ценного найду. Попадались описания каких-то ритуалов, отчёты финансовых операций и договоры. Ещё несколько карт показывали неизвестную местность, и я забил на них. Тут вдруг раздался шорох из прохода. Я обернулся, но успокоился, увидев знакомый светляк и Ленку.

— Я немного пошумела, чтобы не пугать тебя, — объяснила она. — Вот бумага, чернильница и перья. Технологии до ручек и карандашей у местных ещё не доросли.

— Зашибись! Хорошо, что бумаги много, есть на чём тренироваться. За ночь нужно успеть и выйти с рассветом, чтобы был запас времени на обратный путь, на всякий пожарный. Люди хоть?

— Люди, — успокоила она. — В ближайшей деревне у старосты нужного не оказалось, хорошо хоть, в местной церквушке были грамотные. У старосты я взяла немного еды, а в церкви всё остальное. Кстати, хочешь есть?

— Не, что-то не очень голоден, — мотнул я головой. — Сама перекуси. Вон сколько бегала, да и в лесу круги нарезала. Да и поспи, пока я буду работать принтером. Если почувствую опасность, разбужу тебя.

— Хорошо. Смотри, какой свежий и вкусный пирог. М-м-м… Объедение. А овощи… — стала Ленка дразнить мой аппетит. — Может, всё-таки поешь?

— Нет. Ты же знаешь моё отношение к еде, — ответил я. — К тому же, насытившись, в сон клонит, голодному лучше работается с информацией.

И я занялся процессом бумагомарания, по-другому его назвать трудно. Для начала я переписывал процесс открытия двери на русском до тех пор, пока не получилось почти без помарок, затем сделал копию на языке оригинала. А далее стал прикидывать, как срисовывать карту, художник из меня никакой, а листки толстые, не просвечивают. Решил разбудить Ленку и спросить совета у неё. Она, вскочив, вынула кинжал и стала быстро озираться по сторонам. Я, успокоив её, объяснил проблему. Эльфийка на пальцах рассказала метод копирования для чайников: разбиваешь изображение и бумагу на мелкие квадратики и перерисовываешь их по очереди. Я поинтересовался, как у неё с рисованием, и получил в ответ, что тоже не очень. Тогда, загнав её досыпать, я приступил к черчению, решив сделать столько копий, сколько успею за ночь, а там выберу пару самых удачных.

— Уже утро, — услышал я голос Ленки.

— А, что? — опешил я. — Ты уверена?

— Абсолютно. — ответила она.

— Тогда подожди, щас выберу самые удачные, — собрался я с мыслями. — Вот, возьми готовые инструкции и карты, а я заберу копии и письменные принадлежности, нефиг им тут валяться.

Я скомандовал артефакту выключиться, и мы пошли назад прежним порядком: я напрямик, она вокруг, в охране. По пути я прикидывал, что работа действительно оказалась лёгкая и чего бы такого попросить в награду. И вдруг почувствовал сильную угрозу. Сглазил, автоматически подумал я и отпрыгнул в сторону, мимо просвистела стрела. Я решил спрятаться за ближайшее толстое дерево.

— Выходи, мы знаем, что ты один, — услышал я басистый голос. — Поделись с нами своим добром и можешь идти куда шёл.

— Мочи их, — тихо сказал я по-русски, поняв, что они всё равно меня убьют.

И тут услышал щелчки от ударов стрел Ленки и офонарел от скорострельности. Прошло всего пара секунд, и всё стихло. Ещё через несколько секунд показалась и она.

— Всё, больше нет никого, — отчиталась она и спросила: — Трофеи берём?

— Если хочешь, можно посмотреть, что у них ценного, время в запасе есть, — ответил я. — Давай, пока обыскиваем их, сожжём рядом ненужные бумаги и перья, а чернильницу сунем к какому-нибудь из тел, чтобы не тащить лишнее. Всё равно выбрасывать.

Ценного оказалось мало. Оружие низкого качества брать смысла никакого. Неизвестный амулет трогать опасно. Но было немного серебряных денег и пара драгоценных камней — синий и красный. Заодно Ленка вытащила свои стрелы из тел и убрала, целые, в колчан. Закончив, мы пошли дальше. Больше на обратном пути нас никто не тревожил.

Выйдя к костру, обнаружили незнакомого человека в сером плаще.

— Давай карту и описание, — спокойно потребовал он, протягивая ко мне руку.

— Ты кто такой? — вскинула лук Ленка и прицелилась в него.

— Карту я должен отдать Гермесу, — так же спокойно ответил я. — А тебя я не знаю.

— Хорошо. Подождём Гермеса, — успокоился тот и уселся на ближайший камень. — Меня звать Пикт, раньше звали Олег. Я геомант, если вам это о чём-то говорит.

— Я Эленуэль, — представилась Ленка и опустила лук. — Разведчик. Раньше звали Леной.

— Я Вова, техник, — сказал я и уточнил: — А геомант — это маг земли или чувствующий суть мироздания?

— Или, — подтвердил Олег. — Я впервые слышу такое определение моей способности, но она очень точно её отражает.

— А что это такое? — заинтересовалась Ленка. — Я никогда не слышала о геомантах.

— Можешь продемонстрировать здесь? — попросил я Олега. — Не каждый поймёт, что это, пока не увидит.

— Ну хорошо, попробую… — задумался он.

Олег встал, достал из кармана брюк какой-то камень и бросил его себе под ноги. Затем подпрыгнул и, пока был в воздухе, плюнул через правое плечо. Потом подобрал камень, сунул его обратно в карман, сел на камень и стал ждать. Тут в метре от его лица загорелся светляк, точно такой же, как у Ленки.

— Вот! Как-то так, — заявил Олег. — Магия и без затрат маны.

— Я всё равно не поняла, — помотала головой Ленка. — Ритуалист, что ли?

— Лучше. Ритуалисты с помощью своих ритуалов уменьшают затраты маны на свою магию, — стал пояснять Олег. — А я, зная суть мироздания, с помощью определённых действий, на первый взгляд никак друг с другом не связанных, могу творить любую магию вообще без затрат маны. Да и не маг я, нет у меня способностей творить магию напрямую.

— Немного непонятно, но вроде поняла, — моргнула Ленка.

— Уже познакомились? — с ходу начал появившийся Гермес и сказал мне: — Карту и описание отдай Пикту, они предназначались ему.

— Лен… Э-э-э-э… Эленуэль, отдай ему бумаги, — распорядился я.

— А это что такое? — просматривая бумаги, показал Олег на оригинал текста описания.

— Это я переписал текст на языке оригинала, — пояснил я. — Я же не знал, кому он предназначается.

— Понятно. Оставлю себе, вдруг куда пригодится, — кивнул тот. — А зачем карты две, да ещё и одинаковые?

— Принтера под рукой не оказалось, а художник из меня никакой, вот и наделал кучу копий, — развёл я руками. — Это две самые удачные.

— Хорошо. Карта вполне читаемая, копия тоже пригодится, — решил Олег. — Всем пока, меня уже ждут. — И скрылся в тумане.

А я обратился к Гермесу:

— Я тут выяснил, что время в наших мирах течёт по-разному. Как это отразится на нашем отсутствии?

— Это междумирье, — ответил Гермес. — Время тут, как в астрале, многомерно и неоднородно. Поэтому в ваших мирах времени пройдёт столько, сколько мне нужно. В данном случае нисколько.

— А как отсюда назад возвращаться и сюда попадать? — полюбопытствовала Ленка.

— Да тоже, как и в астрале, достаточно искреннего желания, — улыбнулся он. — А вы уже торопитесь домой? А как же заслуженное вознаграждение? Работа выполнена полностью и вовремя, неужели откажетесь?

— Вещи для меня в данный момент бесполезны, если вообще не вредны, — заявил я. — А для способности мелковата работа, я ведь понимаю, что для наделения способностью нужно много энергии. Так что будем считать, что я вроде как отработал аванс.

— Та-а-ак, погоди. Сначала разберёмся с тобой, Эленуэль. — И Гермес протянул Ленке какой-то свёрток. — Это артефакт, плащ-маскхалат. Скрыт, конечно, хорошо, но дополнительная маскировка не помешает. Он принимает цвет окружающей среды.

— Здорово! — обрадовалась она. — То, что нужно для разведки.

— Ты можешь быть свободна, появишься здесь, когда снова понадобишься, — сказал Гермес и, дождавшись, когда Ленка исчезнет, поинтересовался у меня: — А ты поясни, чем тебе может навредить какой-либо предмет.

— Во-первых, я сейчас вроде как в капсуле, раздетый. И появление около меня любого предмета вызовет нездоровый интерес, да и трудно это проделать, — начал я перечислять проблемы. — Во-вторых, я среди жадных до денег работорговцев, которые могут и отобрать вещичку, пытать меня на предмет ещё каких-либо ништяков или вообще прибить, чтобы никто не узнал. В-третьих, могут украсть, да и я ещё тот потеряшка, вполне могу посеять.