— Человек. Землянин. Техник-электрик. Сорок лет. Знаю компьютеры. Умею программировать, — стал я себя рекламировать. — Вроде всё. Может, вам нужно что-то конкретное? Не знаю, что ещё добавить, чтобы коротко.

— Для начала хватит. И так понятно, что ты не дебил, — отрезал Гурон. — Идиоты программировать не умеют и технарями не работают, пусть даже и на допотопной технике, как у вас.

— Значит, индивидуальная несовместимость с нашей медтехникой, — заключил Док. — Надо будет на станции в более новой и специализированной диагностической капсуле его проверить.

— А сейчас-то что с ним делать? — спросил Винк. — Обратно в клетку забросить или Доку оставить, пусть ещё чего-нибудь протестирует на нём?

— Ну, можешь приводить его с утра каждый день, — решил Док. — Я попробую на нём медкапсулы разных поколений в различных режимах. Киберхирурга я на нём пока испытывать не буду, а то выйдет из строя, а он у нас один, где тогда раненых лечить?

— Давай за мной, — скомандовал мне Винк. — И без фокусов. А то помнишь, что было, когда ты пытался отобрать у меня шокер? Рабский ошейник особо упорных во вредительстве может и убить. Стоит только помыслить о вреде хозяину, как получишь разряд. Всё понял?


— Какой-то он неправильный, — сказал Гурон Доку, когда Винк с рабом ушёл.

— Ты только заметил? — удивился тот.

— Да я не о твоих сбоях в оборудовании. Ты не заметил, что он очень спокоен, не кричит, ничему не удивляется, не боится, ничего не спрашивает о том, где он. У искина больше эмоций, чем у него.

— А ведь и верно, с этой точки зрения он не менее удивителен. Завтра во время тестов я с ним поговорю, может, пойму, в чём дело.

— Меня позовёшь, вместе поговорим. Хоть такое, но развлечение.


Дойдя до клетки, Винк указал на ведро, пластиковую бутылку и тарелку с чем-то серым.

— Туалет, вода и еда. Не тупой, разберёшься, — объяснил он, запер меня и ушёл.

— Чего они хотят от нас? — услышал я от своего врага, когда мы остались одни.

— Вежливые люди сначала представляются, — решил я устыдить его.

— Висюков Геннадий Аполинарьевич, врач-ветеринар, — представился он.

— Вова, электрик, — решил я играть перед ним алкогольное быдло.

— Так чего они хотят-то? — вновь спросил он.

— Как чего, на органы пустят, вон откармливают чем-то хитрым перед забоем, — начал я запугивать Гену, чтобы раскрутить на откровенность, так сказать, перед смертью.

— Шутишь?

— Какие уж тут шутки, тебя, сказали, на органы, а я даже на запчасти не годен, — продолжил гнать я всякие ужасы. — Выкинут, думаю, меня в космос, как надоем.

— Как это — в космос? А мы разве не в иностранной секретной лаборатории? — удивился он.

— Какая лаборатория?! Ты что, не видишь уровень технологии? Хотя ты же врач. Но ты только представь: нам закачали знание их языка, а ошейники, что на нас надеты, могут читать наши мысли. Это точно неземная техника.

— Бред. Как ошейники могут читать мысли? — усомнился он в моих словах.

Пришла пора жестоко пошутить. Заодно и проверю, смогу ли я обмануть ошейник. Включаю режим ОВД.

— Если не веришь, попробуй представить, как ты бьёшь морду любому из них или всем сразу. Или вообще мысленно убей их.

«Пять секунд — полёт нормальный», — отключив ОВД, подумал я и посмотрел, как бьётся в припадке Гена.

Шутка удалась, обход контроля ошейника найден. А пока Геннадий в отключке, продегустируем местную еду. Вот это да… Я впервые пробую настолько безвкусную еду, что даже пластилин и то кажется съедобнее и вкуснее. Идеальная еда для тех, кто хочет похудеть. Это ж насколько нужно проголодаться, чтоб захотеть такое есть. Тогда подумаем логически: травить нас им смысла нет, только яды переводить. Отдельно для нас готовить тоже никто не будет (хотя здесь могут и роботы готовить). А на фиг им тогда рабы, если есть роботы?

Рабы, наверное, дешевле и умнее, не верю, что роботы очень умные, быстро считают — да, но не умнее. Примем за данность, что еда одинаковая, просто они себе добавляют всякие приправы и вкусовые добавки, а на нас экономят, захотим есть — и так всё сожрём. Вода была тоже очень безвкусной, наверное, дистиллированная.

— Ну как, теперь дошло? — спросил я у пришибленного осознанием полной… э… ситуации, в которой мы оказались, Гены.

— Но как же так, они ведь цивилизованные люди. В космосе вон летают, зачем так сразу — на органы.

— А ты зачем меня по башке бил, тоже вроде человек? — решил припомнить я ему.

— Ну-у… это я… — стал мямлить он. — В общем, обознался, спутал тебя с одним нехорошим человеком.

— Врать нехорошо. Лучше промолчи. Не наматывай себе грехов, скоро отвечать за них придётся, — укорил я.

Попробовал в очередной раз вызвать Гену на откровенность. Придумывая, чем бы ещё его напугать, чтобы точно раскололся.

— Но у них же высокие технологии, наверное, умеют лечить любые болезни, зачем им наши органы? — решил сменить скользкую тему он. — Цивилизованные же люди.

— А с чего ты взял, что они люди? — продолжил гнать я. — То, что они на нас похожи, не делает их людьми. Если у них в норме рабство, то не факт, что, например, у них не может быть нормой каннибализм. Вот, кстати, эта еда: я не берусь утверждать, что это не переработанные тела людей, — всё нагнетал я. — У них другая цивилизация, другая мораль. Это не земляне. — Глядя на позеленевшее лицо Гены, уставившегося в свою тарелку с едой, я подумал, что перебарщиваю — его ведь сейчас вырвет. Это я отмороженный, меня трудно чем-то смутить. — Покайся лучше самому себе в своих грехах, пока время есть, — решил я закругляться, помариную лучше его ожиданием, — или помолись, если веришь в кого. У меня тоже грехов накопилось, попробую отмолить. — И стал устраиваться на боковую.

Ходить в туалет в ведро, конечно, не очень удобно и приятно, но лучше, чем под себя. Отодвинув ведро в дальний угол своей клетки, чтоб случайно во сне не уронить, улёгся на пол и постарался уснуть.

Проснулся от звука привода открываемой двери. Ясно, это за мной Винк пришёл, отведёт к Доку. Надо вставать.

— Не надо меня на органы, я вам пригожусь, я умею лечить, я много всего могу и научиться могу, — умоляюще запричитал Гена. — Только не убивайте, я всё сделаю.

— Заткнись! — рявкнул Винк. — Не до тебя щас. — И поглядел на меня: — Собрался? Пошли, Док уже заждался тебя. Щас пожрёшь — и на опыты.

На этот раз мы шли в другую сторону, как я понял, в столовую. По пути он поинтересовался странной реакцией Гены.

— Два дня назад он угрожающе что-то лопотал нам на своём наречии, а сейчас умоляет не убивать. Про органы чего-то придумал. Ты не в курсе?

— Ну, пошутил я над ним, всё веселее, чем тупо в клетке сидеть, — решил сознаться я. — Сказал, что его на органы разберут, а меня в космос без скафандра выкинут. А значит, нужно молиться своим богам, чтоб грехи отпустили перед погибелью. Глядишь, и сознается, зачем меня убить хотел.

— А ты, однако, коварен и жесток, — удивился Винк. — Не ожидал от тебя такого. Я тоже люблю пошутить. Только мои шутки не так хитры, и не все после них выживают.

Мы вошли в помещение с несколькими столами и барной стойкой с кассой. Обслуги я не заметил, по-видимому, готовят не люди и не роботы, тогда кто? Винк подошёл к кассе, пощёлкал по клавишам. Там зажужжало, забулькало, и выдвинулся ящичек, где вместо денег стояли лотки с едой и питьём. Так это автомат готовит еду, — дошло до меня, а значит, там есть меню, и не факт, что мне там всё понравится или вообще подойдёт. У инопланетян и вкус инопланетянский.

— Давай быстро ешь, и пошли, нас ждут, — сунул мне еду Винк и стал наблюдать, как я буду есть.

Я включил режим отморозка и спокойно съел эту серую бурду.

— Ты совсем, что ли, вкус не ощущаешь? — удивлённо спросил Винк. — Нормальный человек это есть не будет.

— Я всё прекрасно чувствую. Просто у меня другое отношение к еде. Да и нормальным меня назвать трудно, что вчера подтвердила даже техника. Кстати, а чего она там показала?

— Ты поел? Пошли к Доку, он тебе всё объяснит, если в настроении будет.

Сдав меня Димаркортусу, Винк ушёл по своим делам.

— Раздевайся и залезай, — указал на открытую капсулу Док.

Раздевшись, я залез в третью по счёту капсулу и попробовал повторить свой предыдущий трюк с ВТО, но не успел — меня вырубило.


— Ну, как успехи? — поинтересовался Гурон у Дока. — Капсулы целые?

— Пока без изменений. Интеллект стабильно четыре, а медицинские картриджи тратятся так же, как и регенерационные, хорошо хоть, они намного их дешевле, а изменений в организме никаких не заметно.

— И много ещё потратил?

— Я решился ещё один медицинский испытать, вдруг это временный сбой, — отчитался Док. — Но чуда не произошло, и картридж так же истратился. Больше с ними я испытаний проводить не буду, дорого и бесполезно.

— Ты завтра сделай перерыв в своих исследованиях. Мы выйдем из гипера в секторе патрулей Атаран. Будет режим радиомолчания, заглушим большинство маловажного оборудования, чтобы меньше отсвечивать на их сенсорах.

— Хорошо, так и сделаю, — сказал Док.


— Вы даже не представляете, какую шутку устроил этот раб, — интригующе заявил Винк, ввалившись в кабинет к Доку.