— Заинтересовал, по нему и не скажешь, что он шутник. Давай делись с нами, — ответил Гурон.

— Он решил узнать у второго раба, зачем тот пытался его убить. Для этого наплёл ему, что мы собираемся этого второго пустить на органы, и посоветовал молиться знакомым богам, — стал рассказывать Винк. — Вы бы только видели, как тот меня умолял не убивать его. Говорил, что пригодится и всё такое.

— Странно, — пожал плечами Гурон, — так шутить больше в твоём стиле, Винк.

— Ну и как, узнал он у него, зачем тот хотел его убить? — поинтересовался Док.

— Да вроде пока нет, — неуверенно ответил Винк. — Но ещё несколько таких шуток — и он ему всё расскажет, я так думаю.

— А давай-ка мы ускорим этот процесс, — решил Гурон. — Ты сейчас идёшь допрашивать этого второго, нам самим интересно узнать, что там за конфликт, а мы с Доком побеседуем с этим, как его…

— Вова, — подсказал Док.

— Точно. Вовай.

— Доставай его, — распорядился Гурон, когда Винк скрылся.


Очнувшись, я сразу обнаружил, что в кабинете появился Гурон. Тот скомандовал вылезать и одеваться, что я и сделал с максимальной скоростью — зачем людей раздражать своей медлительностью.

— Ты не торопись, устраивайся поудобнее, побеседуем, — сказал Док.

— Спрашивайте, — откликнулся я, усевшись в кресло, в котором мне закачивали местный язык.

— Объясни-ка мне, почему ты ничему не удивляешься и спокоен, как робот? — посмотрел на меня Гурон. — Обычно дикие начинают расспрашивать обо всём, либо нервничают, либо кричат, один ты спокоен, будто это для тебя нормально.

— А что тут удивительного: ну, подумаешь, техника получше нашей, — стал отвечать я. — Так у меня работа была такая: начальник выдавал новую неизвестную технику, и задача была — без информации, без схем, без инструмента разобраться в этой технике и отремонтировать её. Поэтому незнакомая техника для меня является нормой. О космических пришельцах и инопланетянах я тоже в курсе — по телевизору о них постоянно напоминают. Ну а не возмущаюсь по поводу рабства по причине бесполезности, вы же не вернёте меня назад, даже если я вас очень об этом попрошу?

— Разумеется, — кивнул Гурон. — Тебя никто даже слушать не будет, ведь ты — обыкновенный раб. Это ты должен нас слушаться и выполнять приказы.

— Вот я и спокоен, — пожал я плечами. — Потому как беспокойство моё бессмысленно.

— А давай-ка мы проверим, как ты разбираешься в незнакомой технике, — сказал Док, доставая из кармана и протягивая мне чёрный плоский прямоугольник.

— Судя по внешнему виду, это планшет. — принялся я исследовать неизвестное устройство. — Есть такие миниатюрные компьютеры у меня на планете.

— Хорошо, продолжай, — ободрил Док.

Не найдя ни одной кнопки на этом устройстве, я стал нажимать на все стороны и тыкать по всей поверхности предполагаемого экрана планшета. Не дождавшись никакой ответной реакции, я попытался придумать другие способы активации возможного планшета. И, случайно проведя пальцем по боковой части, увидел, что на экране загорелись какие-то значки и надписи. Поняв, что надписи могу прочитать, я стал исследовать файловую и программную структуру теперь уже точно планшета.

— Хватит, достаточно! — воскликнул Док, увидев, что я залез в инженерное меню и стараюсь изменить систему нестандартным способом. — Давай сюда, пока не сломал. Я понял уже, что ты разобрался в устройстве планшета.

— Вот так примерно я и работал, — передал я планшет Доку.

— Впечатляет, — заявил Гурон. — Но большинство нашей техники работает через управление нейросетью, а тебе её поставить невозможно.

— Почему? — поинтересовался я. — Из-за тех проблем с медкапсулой?

— Я так до сих пор и не выяснил причину, по которой у тебя интеллект равный четырём, — ответил Док. — Да и организм твой почему-то потребляет регенерационные картриджи в больших количествах.

— Могу предположить, что потребление картриджей связано с тем, что я много болел в детстве, — заявил я и спросил: — А четвёрка за интеллект — это много или мало?

— Ну вот смотри, — начал пояснять Док, — в среднем у населения Содружества интеллект сто единиц, у дураков — восемьдесят, у дебилов — шестьдесят, у животных — сорок, у рыб — пятнадцать, а у тебя всего четыре, и это непонятно, потому что в разумности твоей мы уже убедились.

— Вот мы никак и не можем решить, что с тобой делать, — вздохнул Гурон. — Нейросеть тебе не поставить по причине сверхнизкого интеллекта, на органы разбирать опасно, потому что ты сам сказал: болел много, и капсула на тебе сбоит, потребляя картриджи, а в космос выбрасывать жалко, так как на тебя потрачено много времени и средств.

— Могу предложить себя в качестве помощника техникам в грязной или нудной работе, — пожал я плечами. — Или может появиться работа в местах, где ломаются нейросети. Ну или в крайнем случае я могу заинтересовать производителей медицинских капсул для тестирования на неизвестные сбои.

— Да-а… до такого даже я не додумался бы, — удивился Док.

— Вот видишь, теперь тебя не обязательно выкидывать в космос, — радостно заявил Гурон. — Чем тебя занять, мы решим завтра, а на сегодня ты пока свободен.

— Я сейчас только ещё один тест проведу, и Винк отведёт его обратно, — поспешил отговориться Док. — А то ведь завтра режим радиомолчания.

— Пойду тогда узнаю, как дела у Винка, — согласился Гурон и ушёл.

А я полез в следующую, указанную мне Доком, капсулу.

* * *

Когда я очнулся, Док сказал мне, что на сегодня достаточно. А завтра меня не приведут, так как оборудование будет обесточено. Пока я одевался, заметил Винка, стоящего у двери и загадочно улыбающегося.

— Пошли, — усмехнулся он. — Раз завтра ты Доку не нужен, то будем ходить по мастерским техников и узнаем, нужен ли ты им.

Дойдя до своей клетки, я заметил, что соседняя пуста, и вопросительно уставился на Винка.

— Что, заметил? — ещё сильнее разулыбался Винк. — Теперь ты тут будешь один. Гена решил примкнуть к нашей команде. Он очень жалеет, что хотел тебя убить. Но ему невероятно нравится этот процесс, и у нас он сможет полностью реализовать себя.

— Я так и подумал, что он маньяк, — спокойно прокомментировал я услышанное. — Надеюсь, он в курсе, что я денег стою, и не будет мне мстить за ту шутку?

— Не беспокойся, он теперь будет занят тренировками, а на станции уже определят, куда тебя девать. На корабле ты не нужен. А сейчас спать, завтра ты на технарей работать будешь.

Дождавшись, когда я улягусь на пол клетки, Винк ушёл. А я решил снова попробовать вызвать ВТО, но мысли о возможной мести Гены не давали мне покоя. Тогда я, плюнув на всё, попробовал просто заснуть и, что удивительно, уснул.

Глава 3

Утром меня снова разбудил звук открываемой двери.

Винк снова отвёл меня в столовую и, указав на кухонный автомат, предложил выбрать блюдо. Я так понял, что он решил продемонстрировать мне своё чувство юмора, пошутить, короче.

— У Дока оборудование обесточено, — решил намекнуть ему я.

— При чём тут Док и его оборудование? — с недоумением спросил Винк.

— А лечить меня ты где будешь от отравления неизвестным блюдом? — пояснил я. — Или ты от меня решил избавиться таким незамысловатым способом? Я вроде понятно рассказал Гурону, что я живой смогу принести определённую прибыль, и перечислил несколько вариантов.

— Да не-е… — решил успокоить меня Винк. — Тут все блюда безопасные, из одних и тех же составляющих, просто всяческие вкусовые добавки и множество красителей делают их настолько разными, что не верится, что это одна и та же масса. А вдруг тебе повезёт и попадётся ну очень вкусное блюдо. Та еда, что ты ел в прошлый раз под номером 001, — без добавок и красителей. Всего же около тысячи блюд.

— Ну хорошо, попробуем, — решился я.

Уже хотел набрать стандартный номер 123, как почувствовал небольшой дискомфорт. Неужели опять интуиция сработала? Попробовав представить обратный номер 321, ощутил увеличение неприятных ощущений. Поэкспериментировав в представлении различных номеров, я решил пойти методом от обратного. Расслабившись и доверив интуиции, представил себя в хорошем настроении и начал набирать сумбурный номер.

— Вообще-то здесь блюда только с трёхзначными номерами, — удивившись, высказал мне Винк, когда понял, что номер, который я набрал, состоит из семи цифр.

— Но ведь получилось, — парировал я, глядя на стакан с фиолетовой жидкостью и полупрозрачную субстанцию желтоватого цвета. — Хотя, судя по цветам, мне это может и не понравиться.

Попробовав блюдо, я был приятно удивлён вкусом. Жидкость была как мороженое, а полупрозрачное нечто — как ягодный сок.

— Мороженое и сок, — с победным видом заявил я, оставив Винку немного для дегустации.

— Заморозить можно что угодно, да и соки бывают разные, — недоверчиво высказался он, не решаясь попробовать. Но всё же решившись и поразившись вкусом, быстро спросил: — Какой номер?

— Не помню, наугад набирал, — признался я и решил отвести подозрения от моей главной фишки: — Да и везёт мне обычно один раз в различных ситуациях. Но если хочешь, то могу ещё раз попробовать.