С эвакуацией трофеев пришлось попотеть, через пять созданных порталов такую массу грузовиков с золотом удалось переправить только через сутки. Руководство Ордена слегка обалдело от огромного количества трофейного благородного металла. Двадцать четыре тысячи тонн золота в слитках — не комар чихнул. Законную половину драгоценных брусков, по предложению Черноты, поделили поровну среди команды, включая погибших Хранителей. На каждого участника операции пришлось по сто двенадцать тонн с копейками. Пашка разделил свою долю трофея на три части. Одну отправил в свое герцогство д’Лоредан, одну оставил себе, а оставшееся золото при участии Главы Ордена сдал в казначейство России. Причем не просто так, а со страховкой — Чернота дураком никогда не был. По его просьбе Высший маг Симон слегка изменил качественный состав брусков и убрал клейма различных банков, а Глава Ордена Архангелов лично поставил страшное заклятье на подаренное золото, о чем самолично предупредил президента страны, не поленившись посетить Россию через портал. При личной встрече объяснил, на какие цели должно потратить государство халявное золото, а именно — на инвалидов и пенсионеров. Главный сюрприз для воров-чиновников — золото или эквивалентные деньги неприкосновенны, иначе больно будет. Кое-кто из чиновничьей братии не послушался, в результате погибло восемь человек от гангрены рук. Несмотря на операции, врачам спасти никого не удалось.

После знаменитого денверского дела Павел отказался от премии, а вот Мелу, игравшую первую скрипку в операции, заставил взять, причем она получила премию не деньгами, а драгоценными камнями. Вскоре империя Тарагон значительно поднялась в финансах, расцветая на глазах. Реформы и прогресс шли со скоростью экспресса. Главный казначей герцог Ливэн д’Бельфо оставил привычку чесать затылок по утрам, где взять денег на те или иные прожекты по поднятию экономики. Оживилось и герцогство Лоредан — строились дороги, ремонтировались старые. Основывались новые города и различные мануфактуры. Открывались школы и больницы, народ зажил сытно и зажиточно, благодаря Единого за то, что послал им справедливого и доброго господина — герцога Пашу Черного д’Лоредана.

* * *

База встретила Павла Чернова обычной деловой суетой — со второго этажа круглой башни раздался взрыв, из окон повалил густой ядовито-зеленый дым. Послышались сирены пожарной тревоги. Пробегавший мимо комендант Базы Ерофей матерился с боцманскими загибами. Война коменданта с отмороженными на всю голову учеными шла с переменным успехом. На все его рапорты отправить яйцеголовых с лабораториями на необитаемую планету начальство отвечало всегда одинаково: «Посмотрим».

Отправив сыновей на их родную планету Хана, Пашка накоротке пообщался с любимыми женщинами и, вернувшись, тут же поспешил на ковер к боссу. Глава Ордена архимаг Петр Петрович Архангелов с заместителем Мозесом встретили опера-мечника столь радушно да с такими подобострастными иезуитскими улыбочками, что сразу стало ясно: будущее задание — большая бяка. Заботливо усадив его в кресло, принялись обхаживать со всех сторон.

— Сок, чай, кофе, коньяк? — жмуря глазки, пело начальство в порыве прямо-таки любви и заботы о подчиненном.

Пашка с любопытством ждал, когда кончатся закидоны и уважаемые маги перейдут к делу.

— Петр, кончай балаган, Паша нам не верит, — старый Мозес стер с лица фальшивую доброжелательную улыбку.

— Жаль, теряем квалификацию, — вздохнул Архангелов. — Ладно, приступим.

Затем задал дикий несуразный вопрос:

— Паша, как ты относишься к женщинам?

Опер-мечник Чернота вытаращил глаза.

— Хорошо отношусь, с уважением. Люблю красивых, — смущенно признался он.

Старый Мозес азартно потер ладошки:

— Тогда, Паша, тебе и карты в руки.

Дальше начальство выдало такую информацию, от которой у опера волосы встали дыбом по всему телу.

— У меня жена, тьфу, жены, на это я пойтить не могу.

Напрасно Чернота взывал к совести черствого и бездушного начальства — у них нашлись аргументы покруче. Задание оказалось настолько мерзопакостным и нарушающим его облико морале, что Пашка скрипя зубами крыл на все корки своих дальних-предальних предков за полученный набор хромосом и уникальные способности. Ведь что поведали маги. Внезапно открывшийся новый межмировой переход-портал — редкость. В таких случаях на разведку посылают группу оперов с Высшим магом, а здесь произошла осечка. В портал нырнул новичок-стажер, видимо, из романтиков, которые гибнут в первую очередь. Дежурная десятка с Высшим устремились следом, но поздно — придурок-стажер успел поймать стрелу в глаз, и его сожгли на жертвенном костре. Конечно, Хранителя уничтожить — задача нелегкая, даже если он стажер. К сожалению, романтик попал не в то место и не в то время. Все обстоятельства были против него. Главный минус — на планете слабо действовала магия, время на ней текло в десятки раз медленнее, чем в остальных Вселенных, группа оперов спасти стажера не успела. А основной сюрприз — бешеные бабы, политкорректно — амазонки. Проведя разведку с экспресс-допросом захваченных пленниц, опера выяснили основной расклад на планете Цебус — так ее называют местные аборигены. Люди живут на одном из двух континентов, плюс острова. В существующих двух царствах — сущий матриархат. Везде поклоняются одному божеству — Светлой Матери. Мужчины рождаются редко — один мальчик на десять девочек, болезненные и слабые, половина умирают в младенчестве. Средняя продолжительность жизни мужчины — тридцать лет. Все они рабы, не имеют никакого личного имущества и права голоса, мальчиков периодически отправляют на жертвенный алтарь. Большая часть мужского пола бесплодна. Среди женщин есть прослойка — военная аристократия, жрицы, дальше по социальной ступени — воины, ремесленники и женщины-матери. Рабы — вне социума. Век на планете Цебус бронзовый. Общая численность населения планеты за последнее тысячелетие сократилась до пяти миллионов человек (условно).

— Бабы вырождаются, — буркнул Мозес. — Наши ученые аналитики выдвинули гипотезу — на данной планете провели эксперимент твои родственнички Создатели.

— Там полно гермафродитов, — дополнил картину Архангелов.

— Но я-то каким боком? — пробовал отмазаться Пашка.

— Ты у нас, Павел Игнатьевич, будущий Великий Отец, спаситель мира Цебуса, — ухмыльнулся Мозес. — А если серьезно, Паша, больше некому, — рыкнул Глава Ордена. — Твоя сила и способность обходиться без магии — огромное преимущество. Раскатаешь в блин придурошных амазонок. Повинных в смерти стажера казнишь прилюдно, чтобы остальным неповадно было поднимать руку на Хранителя. Основная миссия — возродить к жизни народы Цебуса.

— Да вы что из меня бычка-производителя делаете, сдохну, поди, на первой тысяче баб. Не, несогласные мы, да и жены дома ждут.

— Не суетись, Паша, наши ученые нашли выход, смотри.

Архангелов достал из верхнего ящика стола некий предмет — полупрозрачную капсулу, диаметром не более сантиметра.

— И чево енто?

— Контейнер с мужским семенем, — последовал краткий ответ. — С собой возьмешь две тысячи экземпляров, на оба царства.

Чернота покрылся красными пятнами.

— Вы, господа начальники, совсем очумели. Я не осеменитель, чтобы распихивать контейнеры в нужные места.

— Сядь, Паша, включи мозги. Ментальным воздействием что можно сделать? Все! Доведенная до оргазма женщина сама вложит контейнер внутрь.

Пашка перестал бегать по кабинету и плюхнулся в кресло — действительно затупил слегка.

— И последнее. Десятка с Высшим магом Симоном чудом вырвалась с планеты. Предусмотрительный Симон имел с собой два мощных артефакта-накопителя. Уходили с боем — трое оперов ранены. В общем, экипируешься по полной, с вооружением не стесняйся. Мой совет, бери убойное стрелковое оружие, от бесшумных штурмовых винтовок мало эффекта. Гром, огонь — и ты весь в белом, победитель.

— Гребаные амазонки на колени рухнут, станут пятки целовать, — поддакнул Мозес.

— Ага, ваши бы слова да кое-кому в уши, — вякнул Паша и поплелся на оружейный склад. В оружейке выбрал внушительный карабин «Бизон» с магазином на десять патронов. Ствол легко валил мишень на тысячу метров довольно кучно. Картечины — стальные пятимиллиметровые шарики — оставляли дыру размером с футбольный мяч. Большое рассеивание начиналось дальше полукилометровой отметки — то, что доктор прописал. Кроме пяти запасных магазинов и трех коробок с патронами прихватил с собой два десятка свето-шумовых гранат. Свое личное оружие — пистолет «Кобра» — менять не стал. Молекулярный меч, кинжал да комбинезон «Хамелеон» завершили снаряжение опера. В рюкзак на автомате положил аптечку, сухпаек на трое суток и серебряную флягу с тонизирующим напитком — изобретение местных ученых-алхимиков. После оружейки зашел на склад артефактов, в котором застрял.

Высший маг Косма, разменявший четвертую сотню лет, но выглядевший крепким мужчиной на сорок, был в Ордене личностью известной и колоритной. Трудоголик по натуре, он совмещал сразу несколько должностей — заведующего лабораторией артефактов, преподавателя магии и заведующего складом этих самых магических штуковин. Выслушав Чернова о специфике задания, хохотнул, но, заметив сердитый взгляд опера, закаменел лицом. Выдал ему три вещицы — перстень, медальон и узкое тонкое колечко из непонятного материала.