Владимир Маркин

Самые громкие преступления XXI века в России

Рецензии

И треснул мир напополам, дымит разлом, и льется кровь, идет война добра со злом…

Uma2rmaN,
песня из х/ф «Ночной дозор»
...

Нон-фикшн, документальная проза. Особый, очень востребованный новейшим временем литературный жанр. Минимум вымысла, реальные персонажи и события, которые еще совсем недавно были в топе новостей, будоражили, заставляли возмущаться или сострадать.

Книга, которая сейчас перед вами, — из их числа. Острая, злободневная, беспристрастная. Об уголовных делах, которые у всех на слуху. О доказанных фактах и неизвестных ранее подробностях. О таких нюансах, которые в корне меняют масштаб случившегося и заставляют взглянуть на произошедшее совсем иначе. Эта книга — о людях, которые преданно служат своему делу и благодаря чутью, интуиции и профессионализму которых все эти преступления в конце концов оказались раскрытыми. Эта книга о тех следователях, о ком до сегодняшнего дня было мало что известно. И очень даже зря.

Поймал себя на мысли, что «Самые громкие преступления XXI века в России» напоминало некогда безумно популярный сборник рассказов Льва Шейнина «Записки следователя». О буднях советского уголовного розыска. Когда автор пишет от первого лица, к тому же о том, о чем знает не понаслышке, при этом искренне и предельно честно, а читатель вправе сам делать свой выбор — в том числе и нравственный, — на чьей он стороне; наверное, в этом и кроется главный залог будущего успеха. А, значит, большего и пожелать нельзя.

Алексей Пиманов, \российский режиссер, продюсер, журналист, телеведущий, генеральный директор телекомпании «Останкино»
...

Великолепная книга. Очень важная и нужная. Написано талантливо, легким, доступным языком. Виден глубокий анализ материалов. Следственный комитет не раз доказывал качество своей работы. Это наш коллективный Шерлок Холмс. Более того, даже Шерлок Холмс вряд ли справился бы с теми задачами, которые ежедневно решают сотрудники нашего доблестного СК, работая в тяжелейших условиях, раскрывая страшные преступления. Мы рады тому, что представители СК методично освобождают нашу страну от негодяев.

Владимир Жириновский, председатель ЛДПР
...

Всем поклонникам криминального детектива, я думаю, книга будет очень и очень интересна, тем более что все это не выдуманные истории, некая фантазия автора, а настоящие дела, с настоящими преступниками и реальная, уникальная работа следователей! Жизнь здесь выглядит куда более изощреннее любого даже самого поражающего воображение киносценария!

Сергей Безруков, российский актер театра и кино, народный артист России
...

Всякого литератора, берущегося за перо, за исключением, наверное, немногих гениев, остро волнует вопрос: будет ли иметь его сочинение успех у читающей публики?

Автор книги «Самые громкие преступления XXI века» — руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Российской Федерации Владимир Маркин на этот счет может быть спокоен: его книга буквально обречена на успех в силу, по крайней мере, трех причин.

Во-первых, это известность самого автора. Не столь уж часто мы видим представителя правоохранительного ведомства, который выступает в СМИ не только с официальными заявлениями, но и со своей гражданской позицией, и эта позиция вызывает в обществе самые яркие дискуссии. Не могу сказать, что я, как адвокат, во всем согласен с его суждениями и оценками, но они всегда интересны.

Во-вторых, это само содержание книги. Во все времена читателей привлекали рассказы о преступлениях и их раскрытии — отсюда неувядающая популярность детективной литературы. Причину этого сформулировал бессмертный Шерлок Холмс: «преступление алой нитью пронизывает бесцветный клубок жизни»: «вычленение» этой нити требует огромных познаний, способностей к дедукции, нестандартного мышления и просто удачи. Любому человеку, кроме каких-то совсем уж безнадежно испорченных натур, присуще чувство справедливости: нам хочется, чтобы злодей был изобличен и наказан, и наши симпатии всегда на стороне сыщика.

В-третьих, это бесспорный писательский талант автора, умеющего занимательно и в то же время профессионально представить перед читателем сложнейший процесс раскрытия запутанных преступлений.

Когда мы читаем очередной детективный роман, всякий раз невольно закрадывается мысль: а так ли все это происходит на самом деле или все это плод воображения автора? На книгу Владимира Маркина с уверенностью можно поставить воображаемую печать: «С подлинным верно». Автор был непосредственным свидетелем раскрытия тягчайших преступлений, постоянно общался со следователями и другими должностными лицами, знаком с результатами экспертиз — словом, его повествование в полном смысле документальное. При этом оно отнюдь не перегружено чисто техническими подробностями, книга читается легко и порой даже кажется, что описываемые события — плод художественной фантазии автора, однако мы тут же вспоминаем, что все это — реальные факты.

Некоторые подробности ужасных преступлений, впрочем, способны шокировать читателя. Таков, например, рассказ о расследовании дела «таганрогского маньяка» Валерия Сидляра, осужденного к пожизненному лишению свободы за убийство малолетних девочек. Но эти подробности необходимы: без них невозможно правдиво рассказать о совершенном преступлении и его раскрытии. Маркиз де Сад в свое время писал, что он детально показывает ужасы пороков и преступлений для того, чтобы читатель проникся отвращением к ним. Возможно, маркиз лукавил, но сам подход, безусловно, верный.

У многих людей возникает законный вопрос: возможно ли в принципе воссоздать картину преступлений, совершенных несколько лет назад, и установить виновного в них, при том что многие важнейшие улики неизбежно утратились, память свидетелей потускнела, а сам подозреваемый предъявляет вроде бы безупречные доказательства своей невиновности? На примере работы следователя Следственного комитета Валерия Хомицкого мы видим, что расследование такого дела можно поставить на практически научную основу, когда на основе сбора и анализа громаднейшего количества фактов следователь с помощью дедукции делает единственно возможный вывод, который и оказывается истиной. В то же время мы убеждаемся, что важнейшим качеством настоящего следователя является способность к совершенно нестандартным предположениям, которые, на первый взгляд, выходят за пределы вероятного. Невольно вспоминается все тот же бессмертный Шерлок Холмс: его дедуктивные принципы реально работают!

При чтении рассказа об этом деле возникает надежда, что и другие «громкие преступления», совершенные много лет назад, не столь уже безнадежны в плане перспективы их раскрытия, как это порой кажется широкой публике; важно только, чтобы уголовное дело попало в руки человека, для которого расследование преступлений — не просто служебная обязанность, но и человеческое призвание. Чтобы преуспеть в любой профессии необходима, как ни парадоксально, значительная доля идеализма, и профессия следователя — не исключение.

В наше время особое внимание граждан привлекают преступления коррупционного характера, которые, как может показаться, приобрели какой-то лавинообразный характер. Рискну, однако, предположить, что дело не в резком «размножении» числа коррупционеров на всех уровнях, а в том, что правоохранительные органы стали более эффективно расследовать их деяния.

Обывателю, начитавшемуся разных «разоблачительных» сайтов, порой кажется, что здесь все просто: все же видят, что тот или иной чиновник живет явно не на зарплату, чего тут разбираться? Между тем, как показывает Владимир Маркин в своем рассказе о судьбе бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, все не так просто. Этот министр в своей тяге к роскоши явно вдохновлялся примерами двух французских королей — Людовика XIV и Людовика XV. Его «версальские» поместья и устраиваемые им и его супругой Жанной Булах «валтасаровы пиры» поражали воображение даже искушенной в прелестях «dolce vita» изысканной публики. Все это происходило на фоне непрерывного «похудания» областного бюджета и публичных заявлений министра о том, что «денег нет». Любопытно, что французские власти, любящие порой порассуждать о коррупции в нашей стране, почему-то не спешат экстрадировать его в Россию. Будем, однако, надеяться, что это все же произойдет, и в ходе судебного процесса мы узнаем много интересного о том, как разрушение дорог и жилищно-коммунальной сферы оборачивается немыслимым в цивилизованном мире процветанием новых «хозяев жизни», убежденных в том, что законы написаны (перефразируя Дж. Оруэлла) для бесправных «пролов», а не для них — членов «внутренней партии большого бабла».

Владимир Маркин справедливо замечает, что преступник всегда оставляет следы и по этим следам его можно обнаружить и изобличить — было бы желание, умение и политическая воля «сверху». Что касается политической воли, то она сегодня, безусловно, есть. А в том, что следователи по коррупционным делам умеют работать, — мы убеждаемся из рассказа Владимира Маркина.

Не стану пересказывать другие «громкие дела XXI века», будучи уверен, что читатель сам узнает о них, прочитав книгу Владимира Маркина. В этой книге есть мрачные эпизоды, читать которые порой тяжело. В ней встречаются отвратительные персонажи, которые, казалось бы, по какому-то бесовскому замыслу вдруг наводнили нашу жизнь. Но в целом книга получилась оптимистичной. Из нее читатель вынесет убеждение в том, что зло не всесильно: любое преступление может быть раскрыто. А лица, его совершившие, могут и должны занять подобающее им место — на скамье подсудимых. Где им, не могу не сказать об этом, должны быть гарантированы их законные процессуальные права и квалифицированная защита.

Анатолий Кучерена, адвокат, доктор юридических наук, председатель Общественного совета при МВД РФ