Владимир Мельник

Законы войны

В начале было слово…

Предисловие

Все события, персонажи являются вымышленными. Не стоит все воспринимать всерьез, а также интересоваться авторской автобиографией, что-то типа нереализованных комплексов, потому что главный герой — образ собирательный. Я просто представил, что будет, если… Сейчас пошла такая тенденция: все относят Вселенское зло в нашей стране к «оранжевым», Ющенко, Тимошенко, многие кричат, что надо было Майдан разогнать, Юлю посадить и т. д. А теперь представьте, что будет, если случится еще одна «цветная революция» и ее разгонят силовыми мерами наши доблестные войска охраны правопорядка. В этой книге хочется показать, что все не так уж и плохо — может быть НАМНОГО ХУЖЕ, — на примере некой параллельной Вселенной. Все, конечно, в идеальных условиях, в меру моих скромных знаний и опыта, к тому же в данном мире абсолютно отсутствует ядерное оружие. В основном преследуется цель показать, к чему может привести современная война. Чтобы прочитавший эту книгу вынес для себя что-то полезное и, в меру своих способностей и возможностей, не допустил ее. Потому что Третья мировая война уничтожит человечество. Даже сейчас еще чувствуются отголоски прошлой Мировой бойни. Не буду вдаваться в подробности — они есть в этой книге.

Основной идеей данного произведения является противодействие внедрению в наше сознание так называемых «общечеловеческих ценностей», восстановление таких понятий, как честь, совесть, патриотизм, верность Присяге, любовь к одной и Единственной женщине — то есть именно того, чего сейчас не хватает моему и подрастающему поколению. Хочется, чтобы Читатель вспомнил и уяснил, что, независимо от того, русский ты, украинец или белорус, мы остаемся Славянами, МЫ — ОДИН НАРОД! И перед лицом угрожающей общей опасности уничтожения или порабощения все эти мелочные распри уйдут сами собой. Иной раз кажется, что сторонники «квасного патриотизма», «свидомые украинцы» и так далее, то есть те, кто раздувает межнациональную рознь, — просто американские подсылы. А люди в основной массе всегда найдут общий язык, если приходят друг к другу с добром. Пусть в книге есть некоторые недочеты в военно-техническом, политическом и стратегическом планах. Я не генерал-стратег и не Википедия, это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, то есть имеет место авторский произвол. Но все же прочтите этот абзац еще раз, и внимательнее, чтобы понять главную суть трилогии. А эстетствующие критиканы пусть вообще закроют данное произведение и забросят на дальнюю полку. По ходу текста бывают случаи использования ненормативной лексики, тут уж извините — армейская среда и окружающая обстановка без матов не обходится.

Если покажется, что в книге слишком много крови, заранее извиняюсь, хотелось представить все как можно реалистичней. Главной целью для себя ставлю не показ батальных сцен, а переживания и рассуждения главного героя, потому что все события проходят через призму его восприятия. Не стоит роман воспринимать как оперативную сводку, так как все мировые новости, представленные здесь, — это то, что стало известно главному герою во время отдыха после боев, что-то услышал в штабе или по «солдатскому телеграфу».

Приятного чтения!

С уважением, В. Мельник

ЧАСТЬ 1

Пролог

16 июля 2001 года. Ай-Петринская яйла. 20 км к северу от мыса Сарыч.

Крым. Украина.


Июльское солнце беспощадно жарило благодатную крымскую землю и горы. Непредсказуемость субтропического климата Южного берега Крыма давала о себе знать — после недавно прошедшего кратковременного дождя горы окутались облаками густых туманов. Казалось, что раскалившиеся камни Ай-Петринской яйлы источали пар испарившейся небесной влаги, как будто неведомый небесный кузнец опустил раскаленную стальную заготовку в воду. Горы остывали…

Несмотря на промокший камуфляж и хлюпавшую в берцах воду, настроение было веселым. Еще с пяток минут назад я уселся на горячий камень и, задрав голову, с огромным наслаждением подставлял лицо под веселые капли короткого июльского ливня. Казалось, что он не только прибивал пыль, поил сухую землю со стосковавшейся по небесной влаге растительностью горной «зеленки», а также смывал с лица пот, но и забирал негативную энергию, усталость из моего тела. Восьмидесятилитровый рюкзак, купленный на первую прапорщицкую зарплату, за спиной уже не так давил на плечи, спина перестала ныть. Открылось второе дыхание, и путь наверх, к вершине, не казался уже таким трудным.

Все-таки хорошее дело — отпуск. Целых тридцать суток ты свободен от всего! Вот и решил сходить в поход, отдохнуть от людей, побыть наедине с собой и природой. Может, это и глупо, что выдвинулся один — в двадцать лет мы все самоуверенные и еще верим в свою исключительность, а также неуязвимость. Тем более что в Севастополь я попал совсем недавно — около двух месяцев назад, и друзей завести пока не получилось. Но, как говорится, «матч состоится при любой погоде».

Присел на землю, скинул лямки рюкзака, достал из нагрудного кармана целлофановый пакет с пачкой сигарет и зажигалкой. Терпкий дым «Прилук» заставил закашляться. Ветер разогнал тучи, и солнечные лучи снова вступили в свои права. Воздух стал каким-то плотным, что ли. Скорее всего, от испарявшейся влаги, которая «застревала» под сенью раскидистых крон крымских сосен и не могла уйти дальше к небу, чтобы снова превратиться в тучу и излить свои «слезы».

Отстегнул от пояса флягу с выгоревшим чехлом, «свернул голову» и прополоскал рот. Опыт деснянских марш-бросков по пескам «Поля чудес» давал о себе знать — и сознание последующих трудностей с жаждой, боролся с желанием сделать первый бесконечный глоток.

С наступлением темноты мне удалось перевалить за Ай-Петринскую яйлу. Вымотавшись за день, с удовольствием снял свои «облегченки», портянки повесил на ветки просушиться, а сам разлегся в еще новеньком спальном мешке. Спал как младенец — без снов.

Проснулся на рассвете и еще по холодку выступил дальше. Прохладный воздух гор приятно освежал, пробудившаяся природа галдела на все лады голосами насекомых и птиц. Запах утренней «зеленки» трудно передать словами, но нигде такого аромата не встретишь, кроме как в горном крымском лесу.

Через час пути в кустах увидел черное пятно — стало интересно. Отодвинул ветки: передо мной оказался небольшой вход в пещеру. Достав из кармана рюкзака карту, сверился с местностью — там эта нора не была обозначена.

— Хм, и откуда ты здесь взялась? — сказа я сам себе вслух. — Может, ну тебя на х. й? Хотя…

И руки сами полезли в рюкзак за фонариком, который имел специальные ремешки, чтобы надеть на голову. До сих пор не могу понять, что толкнуло меня полезть в эту дыру. Тем не менее какая-то необъяснимая, неведомая сила заставляла двигаться. На всякий случай снял примотанную к боковой шлейке рюкзака бухту веревки, привязал к стволу самого ближайшего ко входу дерева. И направился, так сказать, «навстречу приключениям на свою ж… задницу».

Откинув пару-тройку камней, протиснулся в отверстие в горе. На удивление, передо мной предстала довольно-таки сухая и просторная галерея в человеческий рост. На всякий случай поглядел на потолок и пол — мало ли, вдруг здесь живут летучие мыши или еще какая живность. Следов помета не было. Странно! Постепенно отматывая веревку, продвигался по этому коридору все дальше в глубь пещеры, пока не вышел в относительно просторную «комнату», которая представляла собой форму неправильного пятиугольника, а свод возвышался метра на три. Под подошвами берцев скрипели камешки и песок дробленого ракушника. В пещере было сухо и прохладно. Дальше идти я не решился, так как длина веревки не позволяла. Просто здесь неожиданно появились мысли об осторожности. Неожиданно засвербило в носу, аж слезы на глазах выступили. Сделав несколько судорожных вдохов, оглушительно и с наслаждением чихнул. «А-а-апчх. й!», и эхо услужливо повторило мне окончание выкрикнутого слова. Стало весело.

Но вдруг неожиданно содрогнулся под ногами пол и послышался оглушительный треск. Тело застыло в оцепенении — я растерялся. Только через несколько десятков секунд, которые показались вечностью, рванул в галерею. Рывками тянул на себя веревку, какбудто в ней сконцентрировалась вся жизнь. В голове ни одной здравой мысли — только животный страх и паника. За сматыванием «нити Ариадны» не услышал треск над головой. Огромный кусок горной породы накрыл меня и придавил к полу. Каждой частичкой тела чувствовал нарастающую тяжесть падавших сверху камней. Тяжело дышать… Каждый вдох давался с нечеловеческим усилием и отрезвлял туманящийся от нехватки воздуха мозг болью сломанных ребер. Конечности начали неметь и казаться чужими. Ужасно хотелось жить! К удивлению, не было пронесшейся перед глазами жизни — были только боль и удушье. Усилия сдвинуться с места ни к чему не приводили. Наступила оглушающая тишина, которая нарушалась только судорожными всхлипываниями при дыхании. Через некоторое время прекратились и они. Теперь, как будто огромной кувалдой по голове, оглушали слух удары сердца — молодого, здорового сердца. Тук-тук! Тук-тук! Тук-тук! Тук! Тишина…