Неожиданно перед взором пронеслась толща скальных пород горы, которая стала моей могилой. Каждый камешек, каждая частичка земли с особой четкостью были видны. Теперь я подымался все выше и выше. Воспарил над этой злосчастной частью Ай-Петринской яйлы. Казалось, что смешался с облаками, которые печально нависли над Крымским побережьем. Вот-вот, еще немного, и прольюсь на землю теплым дождем, оплакивая свою гибель. Но неведомая сила гнала дальше, выше. Пока синева неба постепенно не сменилась космической темнотой. Окутал мрак… И больше ничего.

1

Ложное сообщение, придуманное по поводу избрания,

Распространится по городу,

будет нарушено согласие,

Куплены голоса, окрашена кровью часовня,

И другому подчинена империя.

М. Нострадамус. Центурия 8, катрен XX

Тр-р-р! Тр-р-р! Это задорные трели перфораторов со стройки за окном сказали мне, что пора просыпаться. Так не хотелось открывать глаза, но теперь подремать еще не получится. Сладкая истома заставила потянуться с не меньшим наслаждением. Ноги откинули простыню с солдатским одеялом, а зад привычно испортил воздух. Свесив ноги с кровати, подошвы голых пяток ощутили приятную прохладу линолеума. Надо вставать! Стоп! Сегодня ж выходной!

Как я люблю субботу, особенно если не дежурю или не бегаю с повестками. А еще если наше доблестное командование не устроит оргпериод или ПХД — так вообще класс. Суббота для человека — это начало нормальной жизни. Никто на тебе не ездит, если, конечно, не женат. Ну а понедельник — изгнание из рая. Но пока об этом не будем. В субботу можно поехать на природу и оттянуться по полной программе с шашлычками под водочку. В шестой день недели вечером можно телевизор до утра посмотреть, не боясь потом проспать на службу. Для любителей «клубнички» — глянуть порнуху или устроить ее на дому. Для людей, которые тесно и надолго связаны с военной службой, есть своя специфическая «ггнуха» — ПХД. Недаром говорят, что эротика — это искусство, а порнуха — это жизнь. Или, как говорил Василий Иванович Чапаев Петьке: «Вот когда мы их — это эротика, а вот когда они нас — это порнуха». Этот день недели проходит, как в немецком порнографическом фильме — все почти голые, что-то драют и начальство дерет так, что невольно хочется сказать: «О-о! Йа-йа! Дас ист фантастиш!» Для людей военных, или которые прошли срочную службу, ПХД — это Пропал Хороший День, а для командования — Парково-Хозяйственный День. То есть все тупо делают уборку, или доделывают, что не успели в течение недели, или обслуживают технику и вооружение. В нашем военкомате он проходит так: приходим по гражданке и до обеда тусуемся по кабинетам. Общежитие, где расположено мое скромное жилище, очень далеко от Нахимовского РВК, и приходится рано вставать, чтобы не опоздать на службу. Потому что если вы умудритесь сесть в маршрутку в 7 утра на остановке «Кинотеатр Москва» на проспекте Генерала Острякова в Севастополе — то вы просто счастливчик. В таком военном городе, как Севастополь, в райвоенкомате работы валом. Если еще учесть, что у меня почти на 13 тысяч учтенных военнообязанных приходится всего два учетных работника (а положено по одному на каждые полторы тысячи), это помимо других обязанностей, которые приходится выполнять, поэтому прихожу обычно поздно. Соответственно «хрустальная мечта идиота», как у солдата первого периода срочной службы, — выспаться.

Ну а теперь немного о себе. Расскажу вам, как я прошел тернистый путь от сперматозоида до прапорщика — начальника отделения в райвоенкомате. Жила-была чета Свешниковых, и результатом их любви оказался ваш покорный слуга. Не успели опомниться от родов, как «Родина сказала: «Надо!», а комсомол ответил: «Есть!» и наше семейство переехало в бескрайние просторы Заполярья — отец военный был. Семь лет пролетели как один день, и там пошел «в науки разные и нужные», то есть в первый класс. Все бы хорошо, да только опять Родина скомандовала отцу переехать, только теперь на Украину. В конечном итоге осели мы в воспетом Михаилом Светловым городе Каховка, который расположен в бескрайних и ровных как стол степях Херсонщины, на берегу бывшего Днепра, а ныне — Каховского водохранилища. Там у меня окончилось школярство. Сколько помню себя — всегда хотел быть военным. После одиннадцатого класса пытался поступить в военные институты Хмельницкого и Полтавы, но не судьба была войти на службу «с парадного хода». После провала в Полтаве до призыва на срочную службу работал в фермерском хозяйстве. И вот наконец моя мечта частично сбылась — надел погоны рядового срочной службы. За годы службы немного помотало по Украине: сначала — учебка в Павлограде Днепропетровской области, потом — Севастопольский городской военкомат. В военкомате, видимо, пришелся ко двору — предложили остаться на контрактную службу. Ужасно не хотелось возвращаться в Каховку — согласился. Но тут командованию пришла идея, что в нашей армии мало прапорщиков — отправили учиться в «Школу абвера», или Школу прапорщиков в пгт Десна, что в Козелецком районе Черниговской области. Когда уезжал на учебу, обещали «золотые горы» — офицерскую должность, перспективу надеть лейтенантские погоны, если окончу вуз. Но судьба надо мною посмеялась в очередной раз: в то время, когда Родина «ковала» нового прапорщика Свешникова, пришло распоряжение командующего Южным Оперативным командованием — сместить всех прапорщиков с офицерских должностей и впредь не назначать. В общем, когда вернулся, моя обещанная должность была уже занята — прислали офицера. Делать нечего, предложили в Нахимовский райвоенкомат перевестись — с горя и согласился. Но сейчас совершенно не жалею. Зато хоть комнату в общежитии дали. Ну вот в принципе и все.

Гулять особенно не стремился, девушки у меня не было, идти куда-либо было неохота. Вы не подумайте, что я какой-то нелюдимый бирюк со страшной внешностью. Нет, довольно приятный и легкий в общении и, можно сказать, употреблении молодой человек, с нормальным лицом и другими, говоря военным языком, «антропометрическими данными». Просто мне с женским полом ужасно не везло — все время попадались всякие стервы, а может дело во мне. Утешаюсь тем, что все уравновешивается в нашей жизни: то есть если сегодня нет никакой личной жизни, значит, потом будет хорошая семейная.

Блин, и приснится же такая хрень! Будто я погиб в какой-то пещере. Но молодой разум всегда быстро забывает все плохое. Поэтому решил провести этот счастливый выходной день в своей холостяцкой берлоге — комнате в общежитии. Каморка ничем особым не отличалась: панцирная кровать, стол, два стула, две тумбочки, шкаф и телевизор «Орион». В общем, обстановка, что называется, по-китайски: две циновки и портрет вождя. Потом встал и подошел к умывальнику в стиле «мойдодыр», который одолжил на сборном пункте городского военкомата. Посмотрел в зеркало: на меня смотрела небритая морда. Невольно возникала мысль: «Мужик, я тебя не знаю, но если хочешь — побрею». Но слава богу, что в отражении было лицо прапорщика Свешникова. (Наверное, «дед Кондратий» бы схватил, если б в зеркале появился кто-то другой.) Взялся за зубную щетку… Стоп! Что за ху… ерунда?! У меня была крутая колгейтовская щетка и паста, а тут — «Аква-фреш»! Может, глюк? Сходил в конец коридора в туалет, сделал свои дела и покурил заодно. Е-мое! Скукотища! Идти на Приморский бульвар кадрить девчонок что-то не хотелось. Мобильник молчал — все друзья забыли. Обидно, досадно, но ладно. Включил телевизор — послушать новости. А вот тут все и началось…

Новости ошарашили — передают о массовых выступлениях в Киеве, на Майдане Едности, сторонников лидера «объединенной» оппозиции во главе с Юлией Димошенко и фашиствующих националистов-гопников Олега Тягнишкиля. «Белая с косой» и Олежка после победы во втором туре президентских выборов в Окраинской республике действующего главы государства Виктора Яковича мутят народ.

Блин, куда я попал?! Что за Окраинская республика?! Разум отказывался верить в происходящее. Что случилось?! Куча вопросов, а ответа — ни одного. Вроде все в комнате, как и было. О перемещении в параллельные миры читал только в книгах и видел в фильмах. Неужели… Погоди, Володя, давай спокойнее. Смотри дальше!

Семнадцатого января 2015 года была первая «проба пера», так сказать, в погоне за президентством, а повтор состоялся через месяц. Сергей Тилипко и Тягнишкиль неожиданно отказались от участия в гонках за креслом Главы Окраинской республики в пользу «белой с косой», а остальные кандидаты, так сказать, «притаились», то бишь выжидали. Страну захлестнула волна анархии и сепаратизма. Народ устал от последствий мирового финансового кризиса: безработицы, невыплат зарплат и так далее. Люди увидели реальную, последовательную политику Яковича и его команды, направленную на вытаскивание страны из задницы, в которую попала Окраина из-за не совсем адекватных решений предшественника Виктора Федоровича. Ну, например, то, что он как с писаной торбой носился с Голодомором или принятием закона о летучих мышах, в то время как разваливались основные предприятия металлургической индустрии, можно сказать, приносящие львиную часть доходов государственного бюджета. Но так думали в Кырымском автономном округе, на юго-востоке, севере Окраины — Западная часть республики, можно сказать, другая страна. А центральные области — не вашим, не нашим. Особенное расслоение в народе пошло после подписания Харьковских соглашений — все западники тогда на пену изошли. 19 апреля 2015 года в Россе (столице Российской Федерации) подписали соглашение о создании консорциума по использованию газотранспортной системы, а также договор о взаимной интеграции в авиационной, судостроительной сферах, в области железнодорожных перевозок, а также в совместной постройке моста через Кереченский залив. В украинские профильные предприятия посыпались заказы, и потекла река инвестиций из России. Появились дополнительные рабочие места, началась ликвидация задолженностей по зарплатам и пенсиям, повысились социальные стандарты. А оппозиция начала протестовать, издавая злобные вопли от бессилия «о продаже национальных интересов и суверенитета». Самое удивительное было то, что при всей своей непопулярности Димошенко смогла снова собрать и вывести людей на главную площадь Киева. Над толпой стоял пар и слышался в основном западно-окраинский говор. Ближе к вечеру на Европейской площади начали кучковаться люди с символикой победившего действующего Президента — Виктора Яковича. По Набережно-Хрещатицкой, со стороны Контрактовой площади, шла колона с белыми флагами — БЮДовцы. Менее многочисленная толпа с самой разнообразной политической атрибутикой спускалась по Большой Житомирской со стороны Софийской площади. По ходу движения людской массы стояли кордоны солдат-срочников из бригады «Барс». Двигавшиеся людские потоки пересеклись на Хрещатике и остановились. Стихийные ораторы «подогревали» толпу. Неожиданно народные массы двинулись навстречу друг другу. Когда оранжевые и белые с красными сердцами, сине-голубые, красные атрибуты политической принадлежности схлестнулись, начались потасовки и давка. Полиция тщетно пыталась проникнуть в очаги драк. Некоторые люди теряли сознание от духоты, несмотря на мороз. Поначалу они падали на асфальт, где находили смерть под ногами своих единомышленников, но потом давка была настолько сильна, что тела просто несла человеческая лавина. Кое-где уже слышался характерный хруст — ломались ребра, ноги, руки от непомерного давления внутри толпы. Врачи «скорой помощи» даже с помощью бойцов «Сапсана» не могли пробиться к нуждавшимся в медицинской помощи. На головы стоящих при выходе из подземельев станции метро «Майдан Едности» падали люди, выдавленные из общей сутолоки. Везде слышался звон стекол выдавленных витрин магазинов, палатки с пивом и напитками были смяты и раздавлены почти моментально еще вначале. Под тяжестью спасавшихся от толчеи граждан рухнул купол торгового центра «Глобус». В образовавшийся провал посыпались манифестанты, и давление людской массы немного снизилось. Со стороны Житомирской в толпу врезался клин алюминиевых щитов, из тыла боевых порядков бойцов Национальной гвардии била струя водомета пожарной машины. С других улиц сотрудники полиции и солдаты войск охраны правопорядка безуспешно пытались расчленить толпу. Ближе к десяти вечера народная масса начала рассеиваться. Центральная часть города была заполнена трупами и умиравшими от давки. Медики метались между пострадавшими, милиция не успевала приносить к каретам «скорой помощи» помятых в толчее людей.