— Я не дамса, — уверенным тоном заявил Андрэ, на всякий случай тем не менее вжимаясь плотнее в уголочек. Видимо, даже в состоянии частичной утраты своих функций его мозги могли вспомнить такое слово, как «тактика». В прямом бою четыре отнюдь не слабых физически целителя его рано или поздно скрутили бы… если бы новоиспеченный магистр магии воздуха не начал их бить на поражение. Однако какое-то соображение пьяный аэромант покуда имел. Да к тому же вследствие длительной алкогольной интоксикации он вряд ли мог создать чары сложнее, чем та же воздушная стена. Да, напитанная просто неприличным с точки зрения Олега количеством силы, но простая как три копейки. И мало отличающаяся от обычного порыва ветра. Пусть и ураганной силы. — А ище… Олг, я это… Тбя не пвышу. Ни заслушиваежь!

— Может быть, — не стал спорить с начальством Олег, в голове которого уже давно созрел план, как можно относительно быстро и безопасно обезвредить ушедшего в загул повелителя воздуха. А потом наклонился к уху штатного целителя корабля и что-то быстро-быстро зашептал. Андрэ нахмурился и постарался сосредоточиться, чтобы разобрать бормотание своего нового подчиненного. Однако даже при помощи магии послушный ветер доносил ему лишь отдельные детали разговора. Очищение… В замкнутом пространстве… Главное, самим не надышаться…

— Фу-у-ух. Молодец, коновал! — произвел необычайно большой и глубокий выдох облегчения миниатюрный маг-медик, а потом посмотрел на одноглазого собеседника с несколько бо?льшим уважением. — Может, ты и не знаком с этикой и нормами поведения целителя, однако извилинами шевелить умеешь. Правда, использовать какие-нибудь пары было бы быстрее.

— Не-э-э, — покачал головой Олег, также облегченно выдыхая. — Это против обычных людей сработало бы. А аэромант, пусть даже пьяный и похмельный, любую химическую атаку нам самим обратно в легкие бы затолкал.

Минут на десять установилось шаткое перемирие. Уставшие утихомиривать буйного пациента санитары отдыхали, прислонившись к стеночке и вполголоса обсуждая какую-то общую знакомую. Вернее, ее достоинства. Судя по описываемым в воздухе кругам, данная особа могла положить на одну грудь небольшого боевого голема, а второй его и прихлопнуть. Заполучивший сразу полторы ставки Олег вяло отбрыкивался от целителя, невесть с чего закатившего одноглазому подчиненному целую лекцию по профилактике разнообразных заболеваний среди представителей нижних чинов.

— Вы че удумали, негдяи? — насторожился капитан, которому сначала от созерцания отступившегося от него квартета стало весело, а потом почему-то очень тревожно. Чующий подвох Андрэ покрепче прижал к себе бутыль и сделал из нее парочку быстрых жадных глотков для просветления общего состояния и ускорения работы мозга. — Немедленно отвчайте! Я вам фырка… Пырка… Приказыувауываю!

Командный окрик несколько смазался из-за шикарного зевка. Как бы ни был вынослив новоиспеченный магистр, многодневный загул все же забрал почти все его силы. Сопоставив предыдущий короткий разговор и свое состояние, явно в последние минуты изменившееся, аэромант попытался проверить состав воздуха вокруг себя. И у него даже получилось — все-таки магическую силу, в отличие от таланта, пропить было несколько проблематично. Правда, аж с третьей попытки, но на это капитан парящего линкора «Змий» решил просто не обращать внимания. Имелись у него и более важные проблемы. Общее самочувствие, и раньше-то бывшее не особо хорошим, сменилось на откровенно отвратительное. А четыре спевшихся мятежника стояли кучкой у дальней стены так, чтобы при нужде укрыться за общим щитом. Оный уже в полуразвернутом виде держал целитель, как и всякий настоящий маг, владеющий парой трюков почти из любых направлений волшебства.

— Всх… — Андрэ устало опустился на кровать, так кстати подвернувшуюся ему под пятую точку опоры. Перед глазами молодого аэроманта расплывались цветные круги. — В кандлы! И на глеру. Воздушную. И ниважна, что таких нет! Сдлелаем… Специальна для вас сдлелаем!

— Отключился, — пробормотал через две минуты один из санитаров, когда первый после Бога на судне упал лицом вниз. Прямо в собственные рвотные массы. — Надо же, не думал, что он не поймет.

— Была бы открыто магия использована — докумекал бы, — пожал плечами Олег, распахивая ведущую наружу дверь отдельной ВИП-палаты лазарета. Поскольку помещать в нее предполагалось не только начальство, но и отдельных зараженных, способных распространять инфекцию дальше, по толщине отделяющая корабль от опасного места преграда мало уступала выдерживающей попадание пушечного ядра бронированной обшивке. — А так банально не заметил угрозы. Где же вдупель пьяному догадаться, что мы вчетвером бо?льшую часть имеющегося в комнате кислорода за счет форсированной работы легких банально выдышали?

— Хорошо, что тут нет обеспечивающих его рециркуляцию плетений, — согласно кивнул Борис, извлекая из кармана большой шприц, уже заполненный каким-то слегка мерцающим при ясном дневном свете содержимым.

— Плохо, — возразил ему Олег, жадно провожая глазами применяемое внутривенно магическое лекарство. — Тогда мы просто вышли бы наружу и немного подняли концентрацию кислорода. В больших дозах он действует как тот же спирт… И скорее всего тоже остался бы для Андрэ незаметным до самого момента отключки.

— Фармакологии я тебя учить точно не буду, — решил целитель, подходя к висящему на стене маленькому шкафчику и вынимая оттуда какие-то пузырьки. — И так фантазия изуверская, а если еще и знания по ядам приложатся, получится вообще кошмар наяву. Только духовного родича многонеуважаемого семейства Медичи [Медичи (итал. — Medici) — олигархическое семейство, представители которого с XIII по XVIII век неоднократно становились правителями Флоренции и иных территорий. Среди представителей семьи Медичи значится четверо римских пап — Лев X, Пий IV, Климент VII, Лев XI — и две королевы Франции — Екатерина Медичи и Мария Медичи. Не меньшую, а то и большую известность они получили как не совсем честные на руку банкиры, убийцы и отравители. Подробнее об этом говорится в многочисленных подборках исторических материалов, особое внимание в которых хотелось бы уделить темам «Лжепапа» и «Варфоломеевская ночь», ибо с организацией данных событий представители данного семейства связаны теснейшим образом. На их гербе, помимо всего прочего, изображено пять таблеток в память о тех временах, когда Медичи были всего лишь кланом бедных аптекарей и зарабатывали деньги путем изготовления и применения разнообразных препаратов.] мне на борту и не хватало!

Андрэ получил ударную дозу алхимических препаратов, о назначении которых оставалось только догадываться. Никаких этикеток на баночках не имелось, да и засыпанные внутрь кругляшки больше всего походили на самодельное творчество, но миниатюрный целитель действовал уверенно. А капитан корабля, отданный ему на растерзание, уже через три минуты пришел в себя. Очень слабым, слегка похмельным, но трезвым!

— На всякий случай напоминаю вам, что после приема микстуры Обратной Благодати вино, которое вы выпьете, превратится обратно в воду, — заметил маг-медик, отодвигая подальше от заворочавшегося Андрэ полупустую бутыль. — Не стоит переводить продукт, ближайшую неделю вкуса алкогольных напитков все равно не оцените.

— Сволочи… — пробормотал капитан, со стоном хватаясь за голову. — Какие же сволочи… И вы и те, кто это проклятое зелье придумал!

— Скорее практики, не раз и не два сталкивавшиеся с проблемой длительных запоев у нужных людей, — пожал плечами целитель. — Я, конечно, не вправе вам приказывать, однако возведение в ранг младшего магистра было уже целых полторы недели назад. Пора бы и честь знать с празднествами по этому поводу. Ну или хотя бы перенести их на потом. У нас же послезавтра намечен первый боевой вылет.

— Ты думаешь, я пил от счастья? Наивный глупец! — фыркнул Андрэ, а потом весь как-то осел на подушки. — «Змий» даже не позапрошлого поколения. Он старше нынешних стен Московского Кремля, отстроенных после огненных дождей тысяча девятьсот сорок второго года… Но все еще слишком мощен, чтобы просто отправить его в утиль. Мы сдохнем! Ты это понимаешь?! Мы все сдохнем!

— Хм… Вроде свежее еще, не прокисло. — Миниатюрный целитель осторожно попробовал на язык содержимое одной из баночек, которое пару минут назад запихивал в глотку бессознательного мага. — А раньше маниакально-депрессивных психозов от этой смеси не наблюдалось. Интересно, на какую из компонент открылась индивидуальная непереносимость?

— Пятый ранг… Ха! Я получил четвертый лишь год назад. Год! — Андрэ в гневе шлепнул по кровати, выбив из нее облачко пыли. Видно, отдельной палатой в корабельном лазарете пользовались совсем не часто. — И по блату, на который ушли все сбережения отца за семь лет! Я не младший магистр… Даже не полноценный истинный маг… Единственная причина, по которой мне дали следующий ранг, — это нежелание терять настоящего магистра, который обязательно гробанется вместе с этим чертовым кораблем! Просто ставить капитаном линкора кого-то меньше пятого ранга вообще не положено!