— Ты правда веришь во всю эту чушь? — поразился Олег, осторожно обматывая ложку кружевной тряпкой так, чтобы кожа пальцев не могла случайно коснуться железа.

— Навряд ли. По личным убеждениям я скорее агностик, — признал Муслим, помогая инвалиду кое-как доковылять до прутьев решетки. — Но если вдруг, одну все равно отдам. Мне и оставшихся как-то чересчур многовато будет. А уж о том, что там происходит с владельцами гаремов, которых буквально рвут на части и заставляют всю вечность без сна и отдыха стоять у станка, и подумать-то страшно.

— М-да… С такой наградой никаких других наказаний уже не надо, — подумав, согласился с ним Олег, морально готовясь сунуть пальцы в розетку. — Грешники в аду нервно курят черенки отобранных у чертей вил и бормочут: «Чур меня!» Ну! Аминь, блин!

Отважно тыкнувший черенком ложки в один из прутьев решетки инвалид остался целым. И невредимым. Внимательно изучив свои ощущения, он рискнул приоткрыть единственный глаз и радостно посмотреть на своего подельника.

— По-лу-чи-лось, — по слогам, одними губами, прошептал Муслим, на лицо которого постепенно наползала злобная ухмылка. — Я бужу народ?

— Подожди пока, — шикнул на него Олег, перемещая кончик импровизированной отмычки к замку. Плоская железная пластина мгновенно провалилась внутрь широкой скважины — похоже, ее даже можно было не особо стачивать о стену. А заодно начинающий погонщик големов напряг все те немногие магические силы, которые у него оставались, пытаясь ощутить механизм замка и как-то воздействовать на него. Да, в крови пленников плескалась злая подавляющая алхимия, а стены в обязательном порядке должны были глушить постороннюю магию. Но полностью лишить дара даже самого последнего ведьмака получалось намного тяжелее, чем просто убить. А система с девяностодевятипроцентной эффективностью все же оставляла заключенным какую-то часть их способностей. — Не знаю еще, получится ли открыть. Я все-таки не вор-медвежатник…

Замок внезапно щелкнул, и внутри него какой-то механизм провернулся на полоборота с ясно слышимым скрежетом. Оба не спящих, несмотря на поздний час, военнопленных замерли, как мыши под веником. Лишь спустя минуту, когда никто так и не объявил тревоги и не поспешил навести внутри камеры порядок, Олег осторожно решил продолжить свои изыскания. И был секунд через тридцать усилий вознагражден новым щелчком. Затем еще одним. А после третьего висячий замок раскрылся и едва не свалился на пол. Лишь в самый последний момент Муслим успел подставить под падающую железку руку и тем уберег тюрьму от так нежелательного сейчас шума.

— Отлично, теперь твоя очередь посидеть в стороне. — Он слегка хрустнул кулаками и принялся осторожно будить людей. — Ну а уж мы поработаем!

— Да куда мне на одной ноге в бой-то прыгать? — скривился Олег, с некоторым своеобразным удовольствием наблюдая за тем, как несколько десятков военнослужащих готовятся к бою. Да, у них сейчас не имелось оружия и магии… Но количество — это тоже сила. Особенно когда речь идет о физически крепких мужчинах, не страдающих пацифизмом. — Нет уж, ребята, дальше вы сами. Тсс! Мичмана-то не будите пока. Пусть тут полежит, пока мы до оружия не доберемся.

— Поздно, я уже встал, — прохрипел раненый, разлепляя глаза. — И поддерживать меня не надо, сам пойду… Так, а кто это в коридоре так смачно храпит? Почему часового еще не сняли?!

— Это мы сейчас, сон ему попортим, — пробубнил Муслим, вместе с еще десятком человек уже готовящийся у раскрытой двери к короткому и решительному броску. — А то, понимаешь, хорошо устроился в своем уголке. Кажется, даже подушку откуда-то вытащил и на стол положил.

— Живьем его берите! — всполошился Олег. — Пусть скажет, где посты и арсенал! Да и сигналка может на смерть охранника среагировать.

Ведьмаки дружно буркнули в ответ что-то невнятное, так же дружно на цыпочках вышли в коридор, осторожно приблизились к охраннику и… Буквально погребли его под потоком собственных тел. Орки считались намного сильнее и выносливее обычных людей. Да, впрочем, не совсем обычных тоже. Однако человекообразные магические мутанты все же являлись недостаточно крутыми, чтобы раскидать десяток мужчин одновременно. Да и вопить во все горло им было сложновато, особенно если на оном горле смыкаются несколько удушающих захватов, а распахнувшийся для крика рот забивают три или четыре кулака. Подозрительная возня, сопровождающаяся звуками ударов по чему-то мягкому и протестующим хмыканьем, продолжалась секунд тридцать… А после ведьмаки начали расползаться во все стороны. Удивленные и, похоже, даже слегка шокированные. Некоторые из них терли пострадавшие в скоротечной драке места и шипели в адрес друг друга ругательства.

— Что там, Муслим? Почему вы его не допрашиваете? — насторожился Горнелко, который остался у самого порога камеры и поэтому плохо видел происходящее. — Вы часового там пришибли, что ли?

— Не, этого мы бы сделать при всем желании не смогли, — несколько растерянно признался ведьмак, потирая расквашенный нос. А после кинул в руки мичману голову орка… сделанную из тряпок, но все равно громко храпящую. — Отправить на свидание со смертью то, что никогда и не было даже отдаленно живым, вряд ли сумеет даже самый великий некромант и чернокнижник.

Глава 4

О том, как герой пугается кукол, забивает вампира веником и улетает в неизвестном направлении

Секунд двадцать все военнопленные разглядывали куклу, которая изображала из себя их бдительного сторожа. Дельных мыслей ни у кого из них не нашлось. Даже считающему себя довольно неортодоксально мыслящим человеком Олегу сложно было представить, как на месте орка мог оказаться вот этот вот образчик прикладной артефакторики.

— Ушлепал наш язык, набор ключей и пистолет в свою кроватку дрыхнуть, — наконец высказался Муслим, потирая пострадавший в неравной схватке с комком тряпок нос. — Проверяющих на него нет, гаденыша.

— Больно сложный план для орка — такую замену вместо себя оставлять, — заметил кто-то из ведьмаков.

— А нам не пофиг? — пожал плечами мичман. — Олег, другие камеры открыть сможешь? Евгений, помоги ему!

— Сейчас посмотрим… — Инвалид при помощи другого раненого, которому перевязали обрывками рубашки разнесенную едва ли не в клочья челюсть, неловко заковылял к ближайшей решетке, за которой томились другие узники. Кстати, они еще не проснулись, а значит, шума успешно начатая попытка побега почти не произвела. — Замки вроде однотипные. Только вот не нравится мне, как этот народ выглядит. Сплошные кожа да кости.

— Ничего, на спусковой крючок и дистрофик нажать сумеет. Кха! — пожал плечами мичман и вновь закашлялся. — Ой… Даже если его после этого отдачей к потолку унесет.

— Главное — найти что-нибудь, к чему этот спусковой крючок крепится, — пробурчал себе под нос Олег, справляясь с еще одним замком. Впрочем, особого толку от этого он не видел. Внутри камеры лежало на полу лишь пять или шесть мужчин в обрывках военной униформы. И сразу было видно, что по сравнению с ними имеющий сквозное пулевое ранение и множественные переломы Горнелко просто живчик. — Эй, а в следующей гражданские сидят. Причем странные какие-то, у них клейма на лицах. И последняя стадия истощения, судя по неспособности стоять, ходить и говорить.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.