Глава 1

О том, как герой очень волнуется из-за воздушного налета, неожиданным образом получает повышение и обретает нового врага

Гул сирены воздушной тревоги заставил всех, кто столпился на заснеженной крыше Щебжешинского форта, замереть. А народу там было немало. Крыша титанического сооружения, призванного укрыть внутри себя все население города, использовалась как аэродром для воздушных судов. Пассажирских, торговых, транспортных и боевых. Первых двух категорий сейчас, правда, не имелось. Но их с лихвой возмещала парочка патрульных крейсеров, тройка значительно уступающих им в размерах и вооружении, но превосходящих в скорости перехватчиков, а также пятерка широких, как футбольное поле, десантных барж. Последние привезли с фронта уставшие части на отдых и должны были забрать обратно к линии боев скопившиеся в тылу подкрепления. Однако теперь их полет, очевидно, откладывался на неопределенное время. Нужно быть полным идиотом, чтобы отправить в полет загруженные людьми суда, если поблизости имеется вражеская авиация. Матерящиеся команды авиаторов побежали от расположенных тут же казарм к своим небесным машинам, готовя их к спешному вылету. Старающиеся не выражаться капитаны понеслись в обратном направлении, дабы получить от дежурных колдунов сводки о местонахождении противника или хотя бы разграничить с диспетчерами зоны его поиска. Однако ни те, ни другие никуда не успели.

Высоко в небе появились черные точки, увеличивающиеся с каждой секундой. Ударная эскадрилья вражеских штурмовиков падала с большой высоты на окутанную звуками тревоги крепость, посылая перед собой снаряды авиационных пушек. Стационарный магический купол, защищающий крепость от подобных угроз, являлся прочным. Всего-то пятерка летающих машин не смогла бы его пробить никогда, им бы просто не хватило боеприпасов. Но эти защитные чары все же имели определенные недостатки. Например, медленную скорость развертывания. А также высокое энергопотребление, не позволяющее держать их активными постоянно.

Со шпиля вновь отстроенного после недавнего обрушения донжона по штурмовикам ударила молния, сбившая одну из машин. Загромыхала скорострельная зенитная картечница, чей расчет побил всяческие нормативы и отправил навстречу противнику облако свинцовых шариков. Однако в корне исправить ситуацию это уже не могло. Пикирующие аппараты, по своей конструкции находящиеся ближе всего к обычным самолетам, выпустили по скоплению техники и людей на крыше около двадцати снарядов. Штуки три-четыре из них банально пролетели мимо цели. Еще около пяти врезались в пустое пространство на крыше или участки стен, никому не навредив. Рассчитанные на противостояние осадной артиллерии перекрытия были способны пережить и не такое. Половина оставшегося десятка столкнулась с посланными им навстречу чарами или завязла в индивидуальных щитах. Среди авиаторов процент по-настоящему талантливых магов всегда был намного выше, чем у других родов войск. Да и соотношение между рядовыми и офицерами, через одного принадлежавшими к колдовской аристократии, составляло где-то три к одному. Однако оставшиеся пять все-таки угодили в толпу, расшвыривая в стороны каменную крошку, снежные комья, осколки и ошметки разорванных тел.

Совершившие удачный заход на цель штурмовики развернулись, а после принялись во все лопатки удирать как можно дальше от крепости. Вслед им летели заклинания, чары и залпы зенитных орудий, причем некоторые вроде бы даже достигали своих целей. Но четыре оставшиеся бронированные машины смогли удержаться в воздухе и уйти. Ну а пятая, близко познакомившаяся с молнией, выпущенной не иначе как главным магом Щебжешинского форта, рухнула где-то в городе. Причем, скорее всего, устроив пожар на месте крушения и вызвав дополнительные жертвы среди гражданского населения.

Минут пять в крепости царила суматоха. Все галдели и ругались, раненых и мертвых тащили в лазарет, пытающиеся пуститься в погоню перехватчики едва ли не зубами удерживались каким-то высокопоставленным офицером небесного флота, опасающимся воздушной засады. Но после все успокоилось, тревогу отменили, а из громкоговорителей прозвучало извещение о том, что дальнейшие полеты пройдут согласно графику.

— Еще бы десятью минутами эти собаки прилетели позже — и все! — Олег сглотнул пересохшим горлом и пошатнулся, но на ногах устоял.

Железная ступня, которой он лишь сутки назад заменил успевшую надоесть ему хуже горькой редьки и вечно застревающую в каких-нибудь щелях деревяшку, служила неплохой точкой опоры. И якорем, добавляющим парню около пяти килограммов веса. А также могла использоваться как первоклассный ударный инструмент. Теперь своим пинком ведьмак имел все шансы сломать кости человеку… Или его поднятому из могилы скелету. Судя по последним сводкам новостей, сумеречные тевтонцы все же решились пустить в ход выученных в своих школах темной магии некромантов. И теперь русские солдаты, павшие на поле боя, имели шансы опять вернуться в строй. Только уже на другой стороне.

— Вас бы сбили эти летающие этажерки к чертям собачьим! — уточнил инвалид.

— Ну, транспортники все же снабжены легкими картечницами, — неуверенно заметила ему собеседница, которой предстоял полет во вместительном брюхе одного из летучих судов. — И потом, нас будет охранять один из крейсеров. Вон он, кстати, взлетает. А мне, наверное, уже пора.

— Угу. Поможет вам такое охранение, которое даже с предупреждением отреагировать на атаку не успело, как мертвому припарки! — Олег был зол. И немножечко напуган. Один из снарядов взорвался всего в десятке метров от них. И личный магический щит ведьмака активировался, отбивая в сторону как минимум один из осколков. — Да и вообще второго свистка еще не было! А значит, посадка не заканчивается, и можно пока тут постоять!

— Ну не дуйся! Все же обошлось! И мне действительно пора! — Затянутая в облегающий мундир темного цвета блондинка, откликающаяся на имя «Анжела», хихикнула и чмокнула Олега в свободную от следов ожога щечку. Как раз в еще не успевший толком поджить укус, оставленный ею же часом раньше. Прощание с отбывающей на линию фронта ведьмочкой, которой вновь предстояло тянуть вредную для мозгов лямку специалиста по передаче астральных сообщений, вышло несколько бурным. Они даже чуть не опоздали на рейсовый дирижабль, отбывающий с крыши Щебжешинского форта ровно в полдень. — И вообще — чего ты обо мне беспокоишься? Я же связистка! А мы слишком ценные кадры, чтобы нас далеко отпускали от штабов. Которые, между прочим, защищают всеми возможными способами.

— А если к идущим в наступление частям отправят, об успехах и неудачах докладывать? — вздохнув, задал вопрос парень, с громадным усилием задвигая куда подальше мысли о многочисленных молодых и не очень офицерах, обладающих куда лучшим, чем у него, благосостоянием, званием, перспективами да и просто мордой лица. Напрасных иллюзий насчет своей привлекательности Олег не питал. И в зеркало старался лишний раз не заглядывать единственным глазом. То, что ему удалось все-таки получить хоть какую-то личную жизнь, парень относил к разряду большой удачи. Обусловленной в первую очередь спасением оной девушки в самом начале войны. Ну а во вторую — сдвигом мозгов слишком много контактировавшей с астралом ведьмочки на почве требуемых качеств для будущего мужа. Легкое, а то и совсем не легкое, безумие являлось профессиональным заболеванием всех магов связи. А не использующую головоломной магии рацию в этом мире, в отличие от его прошлого, так и не изобрели. — Или и того хуже — в оперативную группу? Им тоже связисты нужны.

— Для направления в последнюю у меня все же подготовка не та. Я просто не смогу физически обеспечить надежный контакт разумов, если буду работать вне круга, — нахмурилась Анжела, поджав губы. К вопросам личной силы девушка, являвшаяся бастардом одного из дворянско-колдовских родов, относилась очень серьезно. Слишком зла она была на родственников, сбагривших ее в армейское училище для боевых магов низшего звена. Накануне войны. Практически без личного имущества и денег. С десятилетним контрактом, своими условиями во многом напоминающим рабство. — А жаль, если честно. Хорошим специалистам у нас не только платят больше и всячески их берегут, но в качестве поощрения и срок обязательной службы могут снизить.

— До конца глобального конфликта увольнение нам все равно не грозит, — пожал плечами Олег, находившийся примерно в таких же условиях. Только уж совсем не по своей вине. Предыдущий хозяин его тела, отданный в училище отобравшим у него все наследство дядей, не пожелал смириться с судьбой, воспользовался родовым артефактом, призвал демона… И обменялся местами с обладателем полного комплекта глаз и конечностей, обеспеченного всем необходимым и свободного от каких-либо обязательств. Правда, молодой ведьмак особо негативных чувств к виновнику, имевшему точно такое же имя, не испытывал. Быть инвалидом на военной службе все же лучше, чем пребывать медленно подыхающим на больничной койке парализованным полутрупом. Ну а к разнице между старым и новым миром оказалось достаточно просто привыкнуть. — Учитывая же все шансы перерастания его в Четвертую мировую…