— Сплюнь! — серьезно посоветовала ему девушка, поправляя висящую на плече вытянутую сумку. Внутри последней находились ее личные вещи, в том числе подаренная Олегом трофейная сабля, способная резать металл словно масло. Предыдущего владельца оружия, крылатого гусара, он лично застрелил на борту воздушного линкора «Змий». Вообще-то тогда ведьмаку удалось уложить куда большее количество всадников на пегасах, но с большей частью добычи скрепя сердце пришлось расстаться. А на будущее парень пообещал себе разработать контрмеры против захапавших себе громадную часть чужого имущества высших чинов. Ведь снаряжение даже самого бедного польского рыцаря, без учета сбруи его летучего коня, равнялось по стоимости годовому жалованью ведьмака. — Нам и потасовки с Австро-Венгерской империей хватит. Тем более что теперь к немцам и австриякам еще и пшеки присоединилась.

— Вот уж кого я начну в последнюю очередь бояться! — пренебрежительно фыркнула девушка и бросила взгляд на прекрасно видимый с крыши титанической крепости Щебжешин. Город, аннексированный еще в прошлую мировую войну, выглядел не слишком хорошо. Народу по улицам ходило мало, многие здания несли на себе следы гари, проведенного на скорую руку ремонта и оставленных до лучших времен повреждений. Подстроенный вражескими агентами демонический прорыв был отражен с относительно небольшими потерями… В отличие от нанесенного гарнизону удара в спину, последовавшего после исчезновения всех тварей из нижних миров. Однако форт удалось удержать. А попытавшаяся взять крепость в осаду вражеская армия была рассеяна и уничтожена подошедшими из тыла корпусами русских войск. — Если бы мы дрались с ними одними, то я бы уже на вторую неделю войны грабила какой-нибудь варшавский магазин с модными шмотками!

— Так бы тебя и пустили другие желающие, — фыркнул Олег, которому было чуть ли не физически тяжело вспомнить об упущенном оружии и артефактах. Магические копья-посохи, извергающие молнии и пригодные для охоты даже на бронетехнику. Несколько комплектов из кирас, поножей, латных перчаток и шлемов, имевших близкий к идеальному баланс между малым весом и прочностью. Холодное и огнестрельное оружие, значительно превосходящее имеющиеся у него казенный револьвер и палаш. Артефактные магические щиты, обеспечивающие наездникам на пегасах и их коням-мутантам защиту чуть ли не от прямых попаданий из пушек. Два последних он сохранить все-таки смог, вовремя сообразив, куда дует ветер, и передав их своему товарищу. Шансы на то, что защитные цацки сумеют выбить из вечно пропадающего по окрестным лесам в поисках вражеских диверсантов и обычных контрабандистов егеря, стремились к нулю. А в честность Стефана, с которым они вместе учились, Олег верил достаточно сильно. Как и в его желание и дальше пользоваться услугами нелицензированного настройщика и ремонтника штатных големов, имеющихся у этого рода легкой пехоты. — Я сильно сомневаюсь, что после налета господ офицеров и официальной трофейной службы в тех магазинах осталась бы хоть пыль по углам.

Тонкий свист пара, пущенного на пару секунд из основной системы в сигнальную отводку, перекрыл царящий на крыше крепости шум. Но потом гомон, создаваемый народом, только усилился. Пришло время отправления, и потому люди по одному и группками забирались в недра предназначенного им транспортника.

— Интуиция подсказывает мне, что наши трофейщики не в состоянии найти действительно хорошую одежду, если над мастерской или магазином нет громадной светящейся вывески. Ведь они мужики, — хихикнула ведьмочка, а после еще раз поцеловала Олега. Только на сей раз в губы. — Чтобы баб к себе не водил. Узнаю — прокляну так, что придется тебе еще один протез цеплять. Между ног. Понял меня?! Все, пока! Пиши мне хотя бы раз в два дня, а то вернусь обратно злая-злая! Или переводись на тот же участок фронта, чтобы хоть в увольнительные видеться могли.

«Ага, да кто бы меня туда еще отпустил? — задался вопросом Олег, провожая взглядом удаляющуюся девушку. Тревога за нее заставляла болезненно ныть его сердце. — К счастью, новобранцев у нас пока на фронт не гоняют. Если только фронт сам к ним не приходит. Одно исключение — связистки. Уж слишком среди них много потерь, отправившихся на больничную койку из-за перенапряжения. Да и до самих боев их стараются не допускать ни под каким соусом, хотя в магии они разбираются почище большинства ведьмаков…»

Тяжело вздохнув и проследив, как обладательница светлых волос исчезает в дверях, Олег развернулся и медленно пошел в сторону лестницы. Смотреть на то, как прямоугольный воздушный корабль преодолевает гравитацию за счет левитационных артефактов и наполненной паром гондолы, он не собирался. Окон в армейских транспортниках не делали, чтобы не ослаблять прочности корпуса. Ну, кроме тех мест, где без них было никак не обойтись. Например, рубки или стрелкового гнезда. А вот пассажиров видами из окна не баловали. И если нет возможности помахать на прощанье виднеющейся в иллюминаторе Анжеле, какой смысл провожать взглядом медленно уменьшающееся в небесной выси судно?

Путь ведьмака лежал через большую часть крепости, к заново заселенным мастерским. Поврежденные тяжелые големы с фронта прибывали непрерывным потоком, а обратно требовалось отправлять функционирующие машины. И армейским механизмам не было особого дела до того, что основная часть местных мастеров полегла от удара поляков в спину. Олегу еще повезло, что он последнюю пару недель находился в отпуске. Причем не обычном, а предоставленном высочайшим распоряжением комендантом крепости всем выжившим на борту потерпевшего крушение воздушного линкора «Змий». Пересилить данную бумагу или вообще связываться с ней начальники рангом поменьше как-то не решались. А потому у начинающего ведьмака хватило времени на окончательное выздоровление после ранений и собственные дела. А самый пик начавшегося в мастерских аврала просто прошел мимо него.

— Где ты шлялся? — злобно прошипел встретивший его на пороге новый начальник мастерских, худой словно щепка, черный как уголь и злобный будто пиявка Арбас Корень. Несмотря на сочетание экзотического горского имени и вполне русской растительной фамилии, данный субъект лет двадцати пяти почему-то общими повадками напоминал карикатурного эстонца. В тех случаях, когда не злился, он даже над самыми элементарными вопросами и действиями думал по полминуты. Зато стоило ему прийти в бешенство — скорость движений, ругани и слов возрастала на порядок! Может, потому новый шеф Олега и пребывал в вечно дурном настроении: стимулировал себя, так сказать. А еще он числился големостроителем аж четвертого ранга! Хотя на самом деле едва-едва тянул на третий. Олег успел убедиться в этом, транспортируя на склад металлолома якобы безнадежно убитые детали. Однако месяцем раньше такие поломки в крепости чинили, причем не с таким уж и большим количеством ругани и плясок вокруг поврежденной техники.

Арбаса перевели в зону боевых действий откуда-то из крепости, расположенной на границе с Китаем. В Поднебесной уже не первый год бушевала гражданская война со всеми вытекающими, но мастеров по ремонту и в случае нужды применению тяжелой техники она почти не касалась. Мелкие банды настоящей боевой магией или пушками по понятным причинам не владели, а нелегально пересекающие границу беженцы и вовсе предпочитали сразу сдаться ближайшим силам правопорядка. Пара лет работы в Сибири в качестве искупления преступления позволяла им осесть там же, но уже как подданным императора. Вот и расслабились сторожащие безопасное направление кадры, а заодно занялись приписками себе несуществующих заслуг и выдуманных достижений.

— Ходил в туалет, но задержался по дороге. — Олег не был намерен прогибаться под нового шефа, успевшего лишь за пару дней знакомства основательно его достать нелепыми претензиями и крайне слабо замаскированными издевками. Хотя бы потому, что бояться злых начальников считал для себя глупым. Ну, не после встреч с пытающимися сожрать не то тело, не то душу, не то все и сразу демонами. А ведь еще он почти привык к регулярному уничтожению нежити, видел на расстоянии удара настоящего арабского джинна, участвовал в воздушном абордаже… Короче, громкий крик отныне его вообще не впечатлял. — Никак не привыкну к весу своей новой ноги. Извините.

Арбас с негодованием посмотрел на ведьмака, понимая всю абсурдность данного заявления. Олег в ответ хмыкнул, притопнул своей новой железной ногой и как бы невзначай дотронулся до медали, которую теперь носил на груди. Не то чтобы она давала ему какие-то преимущества… но парень сильно сомневался, что стоящий перед ним человек, в котором отчетливо чувствовалась гнильца, решится без действительно существенной причины назначить наказание. Не обладателю двух разных магических специализаций, явно далеко ушедших вперед от официального первого ранга и знака отличия за множественные боевые ранения. Ведь после получения плетей, кнута или отсидки в карцере ведьмак вполне мог бросить вызов на дуэль своему начальнику. Среди чародеев мериться собственными силами в попытках выявить главного и выстроить более правильную с их точки зрения иерархию считалось не только можным, но где-то даже и нужным. А в поединках ранят, калечат, иногда и вовсе убивают. Объявлять же выговоры за пререкание со старшим по званию в русской армии было моветоном.