— Мама! — отчаянно закричала Софья, когда на неё с крыши частично разрушенного строения спрыгнула тварь, похожая на упыря, но в то же время и заметно от него отличающаяся.

Это существо подобно ему напоминало живой труп, но скорее смахивало на скелет, кое-где обтянутый гладкой серой кожей с отдельными вкраплениями жил и мускулов. К счастью, глазомер монстра все-таки подвел, и плюхнулся он не прямо на мою сестру, а рядом с ней. Но, тем не менее, взмах длинной худощавой лапы заставил женское тело покатиться по земле кубарем, а после тварь стремительно развернулась в мою сторону, жадно оскалив полную клыков широкую лягушачью пасть.

Я взмахнул топором, пытаясь засадить лезвие поглубже в обтянутый тонким слоем кожи череп твари… И промазал, поскольку она ловко отшатнулась на своих длинных ногах, выходя из-под удара. А после сразу прыгнула вперед, оплетая меня конечностями, словно осьминог и пытаясь дотянуться до горла зубами. Лишь в последний момент я успел перехватить его башку, выронив топор и схватившись за неожиданно горячие виски нежити! Проклятье! Следовало же догадаться, что раз монстр способен на акробатические прыжки с высоты, то и с координацией движений у него все в порядке! Когтей у этого создания не было, да и силы в его тельце оказалось все же маловато, и отвратительно воняющую гнилым мясом пасть удалось удержать в нескольких сантиметрах от себя, но ему же вовсе не требовалось самолично меня забороть. Надо было лишь чуть-чуть задержать! И тогда стремительно приближающаяся стая монстров с гарантией доделает начатое!

— Уиии! — отчаянно вопя на всю округу, успевшая подняться на ноги и прихватить с земли оброненный мной топор Софья с размаху долбанула монстра по затылку.

Правда, обухом… Но твари все равно хватило, чтобы перестать щелкать челюстями в опасной близости от моего горла, обмякнуть и дать себя стряхнуть. Тут же впавшая судя по всему в истерику сестренка принялась обрушивать на него один за другим новые удары, превращая башку слабо дергающегося монстра в кровавую кашу и не переставая голосить на всю округу.

— Мама! Мамочка! Ма…

Сочные звуки ударов и её причитания заглушил раскатистый треск пулеметной очереди. По стремительно приближавшейся к нам стае упырей словно коса прошлась. Передвигающиеся на четырех конечностях монстры падали на землю один за другим, начинали биться на одном месте и скрести лапами землю в агонии, фонтанировали кровью, даже теряли конечности. Понадобилось едва ли пять секунд, чтобы орда наводящих ужас монстров превратилась лишь в разлегшийся тут и там биомусор, а её жалкие остатки прыснули кто куда, спасаясь от пуль.

— Княжичи, шо ли? — стрелком оказался весьма экстравагантного вида двухметровый мужчина с обильной сединой в волосах, больше всего похожий на какой-то гибрид терминатора и викинга.

Разделенная на две косицы при помощи многочисленных блестящих колец толстенная борода была настолько большой, что казалась бутафорской. Да и сделанная из какого-то темного металла кольчуга, ощетинившаяся во все стороны шипами и крючьями, подошла бы или слету косплееров, или обложке книги в жанре фэнтези. Но вот два пулемета со свисающими с них длинными патронными лентами, удерживаемыми в руках без всякой помощи ремней или видимого напряжения, определенно точно игрушечными не являлись. Превращенные свинцовым градом в решето упыри тому неживое доказательство. Вообще-то человеку так использовать подобное оружие должна была мешать отдача…Но учитывая, что выбралось спасшее нас существо из избушки на курьих ножках, в его принадлежности к роду людскому имелись смутные сомнения.

— Дя-дядя Фе-федор?! — Софья перестала визжать, но начала заикаться.

Впрочем, я сейчас тоже вряд ли смог бы говорить внятно, поскольку зубы вдруг начали выбивать частую дробь, а руки и ноги затряслись и стали какими-то ватными.

— Княжичи, стал быть, — уверенно кивнул спасший нас мужчина и довольно улыбнулся. — Значицо, не всех потомков Анатолия чохом накрыли на проводах. Рад будет старик. Тады за мной давайте!

Поскольку одновременно со своими словами, он снова выстрелил из пулеметов, разрывая в клочья высунувшуюся из дома напротив парочку скелетоподобных тварей, то спорить с ним желания не возникло. Переглянувшись, мы с Софьей пустились вслед за этим странным человеком, который несмотря на вес доспехов и оружия передвигался легкой трусцой без всяких видимых усилий. Да еще и головой чуть ли не во все стороны сразу на ходу крутил, подобно сове!

— Ты его знаешь? — на бегу уточнил я у старшей сестры, заодно отбирая у неё перепачканный в какой-то темной, почти черной дряни топор.

Кровь едва не успевшего перегрызть мне горло чудовища была намного темнее человеческой, да еще и ощутимо пованивала хлоркой.

— Н-ну, это д-дедушкин с-сосед, к-кажется! — Софья продолжала слегка заикаться, но двигалась уверенно, а это в нашей ситуации куда более важно. — Я-я — т-такую б-бороду д-двойную на в-всю ж-жизнь з-запомнила. Только раньше он выглядел с-старше! В-весь с-седой. И р-ростом н-ниже…

Внезапно наш провожатый остановился, вскинул оба пулемета и стал пятиться назад, поливая огнем пустое место… Вернее место, казавшееся пустым. Промежуток между двумя почти смыкающимися оградами домов, один из которых горел, являлся очень хорошо освещенным. В нем вряд ли могло бы спрятаться нечто крупнее котенка. И все же, когда туда ударили пули, я вдруг увидел замершую фигуру. Человеческую, но в то же время не совсем. Высокий худощавый гуманоид, облаченный лишь в белую набедренную повязку, имел кожу зеленого цвета, третий глаз в центре лба и длинный хвост с чем-то вроде жала на конце. Его вскинутые руки заставили первые несколько десятков пуль завязнуть в пошедшем мерцающими волнами воздухе, лишь чуть-чуть не добравшись до плоти этого существа… Но потом у него видимо кончились силы и непонятное создание отлетело назад, пятная землю вполне себе алой кровью, вытекающей из множества огнестрельных ран.

— Одним соглядатаем меньше, — довольно пробурчал наш провожатый под нос, снова двигаясь вперед. — Остальных бы еще прищучить, чтобы удары с ковров не помогали направлять…

— Ковров? — рискнул переспросить я.

— Вона один, — ствол сжатого в левой руке бородача пулемета ткнул в большую темную тряпку, почему-то застрявшую в ветвях росшего неподалеку дерева. А у подножия его валялся поначалу незамеченный мною карлик, словно сошедший со страниц сказок тысячи и одной ночи. Синий халат, тюбетейка и выточенный из белого дерева посох больше его размером, по нему время от времени пробегали мерцающие всполохи. — Это с них нас бомбят. Защиты у таких летунов считай никакой, но поди попади в них ночью. Да и легкие они, таких через врата миров протащить можно мног…

Договорить Федор не смог. В тыльную часть одного из расположенных рядом с нами домов врезалось что-то большое. И оно прошло через добротное, рассчитанное на суровую сибирскую зиму строение с той же легкостью, с какой взрослый человек может пробить высокий замок из песка, возведенный ребенком. В облаке разлетающихся во все стороны обломков и пламени перед нами предстал… Демон. Как-то иначе обозвать это жуткое чешуйчатое порождение ночных кошмаров, представляющее из себя противоестественный гибрид змеи, гусеницы и человека, просто не получалось. Нижняя часть тела опиралась на землю сотнями маленьких, острых коготков, верхняя ничуть не уступала ей в толщине, но изгибалась подобно огромному вопросительному знаку. В верхней части торса имелось утолщение в виде почти нормального плечевого торса, от которого отходила пара рук размером с экскаваторные ковши. А венчала всю конструкцию голова рептилии с двумя характерными ядовитыми клыками и раздвоенным языком.

Я разглядел особенности строения ротовой полости во всех подробностях, поскольку монстр со скоростью молнии метнулся к вскинувшему пулеметы Федору и в одно мгновение проглотил его. Прямо вместе с оружием, извергающим потоки свинца непосредственно внутрь твари. Утолщение, возникшее на подобном столетнему дубу теле сразу за сомкнувшейся пастью, стремительно стало двигаться вниз, постепенно уменьшаясь в размерах. Удар чем-то вроде светящегося белым огнем клинка на мгновение прорвал изнутри шкуру демона, но плоть порождения ночных кошмаров словно потекла и снова сомкнулась. Жаль только, делала она это недостаточно быстро. Мы с Софьей успели увидеть перекореженное месиво метала и человеческого мяса, в нём с трудом угадывался наш бородатый спаситель и его покрытый шипами доспех, которые стремительно раздирало на мелкие кусочки множество когтистых щупалец, покрывающих собой глотку чудовища. Секунд пять или шесть потребовалось монстру, чтобы утолщение на его шее исчезло, свидетельствуя об отправлении измельченных останков Федора дальше по пищеварительной системе, а после оно перевело свой взгляд на нас.

— Ах-сса… — змеиная голова, по размерам ничуть не уступающая моему погибшему внедорожнику, облизнулась длинным раздвоенным языком. — Ну и что тут у нас? Очередные икринки некогда славного рода, который вот-вот угаснет? Ну же, смертные, кричите! Кричите громче! Зовите своего патриарха! Молите, чтобы он спас вас от меня!