Владимир Переладов

Темное пламя

Пролог

Сидя на камне, я смотрю на закат. Заходящее солнце окрашивает в красный цвет вершины деревьев и постепенно скрывается за горами вдали. Да, он красив. Наверное, потому, что это мой последний закат. Особенно красиво он выглядит, если смотреть на него с вершины горы… чем я в данный момент и занимаюсь. Хочу запомнить его. Закат солнца. Закат жизни. Символично. Рядом со мной на камне стоит пакет сока и два стандарта клофелина. Этого хватит, чтобы умереть безболезненно — во сне. Это лучше, чем ждать смерти и мучиться. Я, кажется, не представился. Виктор, учусь на третьем курсе медицинского факультета. Учусь неплохо, но без особого желания, наверное, потому до сих пор не отличник, несмотря на то, что все твердят о том, что интеллект у меня выше среднего. Возможно, но и лень у меня от интеллекта не отстает, и тоже выше среднего. Что еще можно рассказать о себе? В школе и университете занимался тяжелой атлетикой, файером и фехтованием. И еще читать очень любил, из-за чего зрение имел минус две диоптрии. Выглядел обычным физически развитым парнем — при росте сто восемьдесят сантиметров весил килограммов восемьдесят — восемьдесят пять. Хотя забавно смотрелся на тренировках по фехтованию — с двуручником и в очках… Думаю, можно говорить о себе уже в прошедшем времени… Почему в прошедшем? Тут такая ситуация… в общем, с четырнадцати лет меня мучили головные боли, но я предпочитал просто глушить их анальгетиками, и к двадцати годам приходилось выпивать до двух стандартов темпалгина, довольно-таки неслабого анальгетика в месяц. Но в больницу идти не хотел, не очень хорошие воспоминания у меня о больницах. Тем не менее, когда в один далеко не прекрасный момент я потерял сознание на тренировке, то понял, что идти придется. И сходил. Результат обследования — опухоль в мозгу. Злокачественная. Неоперабельна. Мне дали еще три года. Причем половину этого срока пришлось бы провести в больнице на наркотиках, дабы заглушить боль… Не очень хорошее будущее. Да и дорого это. Поэтому я рассказал сестре о ситуации и попросил не говорить матери. Сказать, что я уехал или что-нибудь в этом духе. Она умная, догадается, что сказать. Потом спокойно завершил все свои дела — не люблю оставлять долги, купил два стандарта клофелина, свой любимый гранатовый сок и уехал из города. Час ходьбы, и я нашел неплохое местечко в горах, отсюда открывается прекрасный вид на закат. Поставил на камень покупки и теперь любуюсь закатом, последним в моей жизни. Я спокоен — нет истерики или еще чего. Приговор вынесен, а я только перенес срок. Хочу, чтобы это было быстро, не люблю боль. И ожидание смерти… к черту! По одной запиваю таблетки соком. Кончились. Клонит в сон. Последний взгляд на уже почти ушедшее за горизонт солнце, и я ложусь на спину, смотря в небо, на котором появляются звезды, они загадочно мерцают и как будто зовут к себе… Мне было только двадцать лет… жаль…

Глава 1

Сознание медленно очищается от… от чего? Не знаю, я плохо помню. Но знаю, что вокруг меня была только тьма. И еще помню, что был частью этой тьмы. Вот только сейчас… теперь я… жив? Н-но как? Я ведь умер, и это — факт! Открываю глаза и вижу перед собой потолок со странными узорами, и еще… мужика с кинжалом в руках. Мозг отмечает, что кинжал красивый, но это скорее художественная поделка, нежели оружие. Еще раз смотрю на мужика. Выражение лица у него больно зверское… из предосторожности, с того места, где лежал, то бишь кровати, отпрыгнул в сторону метра на три, сам не поняв как. И, не устояв на ногах, упал.

И вот, значит, сижу на заднице и в шоке обозреваю окрестности — просторная комната, обставленная дорого и со вкусом, кровать с балдахином, на которой я лежал. Окно. Дверь. И шесть человек. Уже упомянутый мною мужик с кинжалом. У него на голове… корона!? А одет он… что-то вроде брюк, рубашка и поверх накинута мантия. И еще сапоги. На руках кольца, и в руках тот самый кинжал. Сам здоровенный, темные волосы с ранней сединой до плеч, карие глаза и суровое, но сейчас довольно растерянное выражение лица. И еще какая-то аура… власти. Еще двое похожи стилем одежды. Одеты в какие-то белые балахоны, с нашивками, изображающими золотые ворота. Лица их странно безэмоциональны. Еще двое в доспехах. Довольно крупные ребята. Только один в тяжелом латном доспехе и с двуручником за плечами, а второй в кольчужном, и за плечами у него два меча. Обоерукий, опасный боец, если у тебя нет щита, или меч не очень длинный. А еще присутствует парень лет двадцати пяти в обычной одежде. Ну или почти обычной — на ногах штаны из плотной материи, похожей на джинсу, рубаха, жилет. И еще у него нет оружия. Зато куча цацек — перстни и несколько висюлек на шее. Перевожу взгляд на себя и… не понимаю. Я узнаю себя и одновременно не узнаю. Руки… мне кажется, что они были другие, а эти странно, непривычно тонкие… перевожу взгляд на кисти рук, они хрупкие, как у девушки… Но я парень. Это я помню точно. Вроде бы. На всякий случай, оглядев себя еще раз, в этом убеждаюсь. Вот только все равно себя узнать не получается… Так все же, тело мое не мое!? Почему я узнать-то его не могу? Но как оно может быть моим, если я умер. Вот только если не мое, то откуда я его помню? И главный вопрос — какого черта меня прирезать собирались!? Мужик с кинжалом отмирает и, перепрыгнув одним махом двуспальную кровать, кидается ко мне, собираясь, по-видимому, добить. Вскакиваю на ноги и, пошатываясь, пытаюсь смыться, но слабость в теле мешает, и поэтому он догоняет. Успеваю попрощаться с этим миром и ожидаю удара кинжалом… но вместо этого меня обнимают. Впрочем, если судить по ощущениям, лучше бы меня быстренько прирезали, чем сейчас чувствовать, как трещат ребра и от недостатка кислорода кружится голова. Еще и орет над ухом. Кстати, ор хоть и немного режет ухо своей непохожестью на слышанное ранее, все же я его понимаю. Итак, что он орет-то?

— Хэй!!! Малыш!!! Ты очнулся?! — и повторяет это в разных вариациях, не снижая интенсивность голоса. Попутно доламывая мне ребра. Такая вот сдвоенная пытка, и моральная и физическая. Наконец меня отпускают, и я плюхаюсь на свою многострадальную задницу, пытаясь снова научиться дышать. Обретя второе дыхание, задаю мучающий меня вопрос:

— Простите, а вы кто?

— Хэй, мальчик мой, что ты имеешь в виду, это же я, дядя Альти… ты что, меня не узнаешь? — изумляется здоровяк, оказавшийся «дядей Альти».

— Вообще-то нет. А меня, получается… Хэй зовут? — неуверенно спрашиваю я. Странное какое-то имя… вроде бы…

— Да. Ты и этого не помнишь?

— Я вообще ничего не помню, — признаюсь я.

— Мессир Арт? — этот… «дядя» повернулся к мужику в нормальной одежде.

— Потеря памяти, такое бывает. После особо сильных потрясений, — чуть подумав, ответил тот.

— Хэй… впрочем, возможно, это даже к лучшему, — кивает своим мыслям Альти.

К лучшему? Не помнить себя — к лучшему? Что за бред он несет? Не могу сдержаться:

— Почему? Почему к лучшему?

Он смотрит на меня, и я вижу в его глазах сочувствие и переживание… вроде бы искренние. В ответ стараюсь показать решимость:

— Я ведь все равно узнаю. — И он, еще немного посмотрев на меня, отводит взгляд в сторону, затем начинает рассказывать:

— Хорошо. Две недели назад у тебя был день рождения. И я… я старый друг твоих родителей. Я приехал к вам. Сначала все было хорошо. Праздник, мы веселились и дурачились. Нечасто получается так отдохнуть. А потом на нас напали… нет, не так. На меня напали. Покушение. Два элементала крови, их призвали с помощью артефакта и целью указали меня. Твой отец был боевым магом. Мать — теоретиком, но и она сражалась просто отлично… они были… превосходной парой… Они защитили меня от этих тварей. Не хотели гражданской войны, и потому пожертвовали своими жизнями ради моей защиты. Они погибли… на моих глазах… Я думал, что и ты… ты как будто спал… и маги помочь не могли… по их словам с тобой все было в порядке, ты просто не желал просыпаться… хорошо, что ты пришел в себя, мой мальчик. И… спасибо. Лианне и Ратме я уже не смогу это сказать, — он судорожно сглатывает. Его голос глух, и в глаза он смотрит только на последней фразе. Ему… больно? И, кажется, стыдно. Стоп. Папа… мама… мертвы? К-как так? Стоп, мне незнакомы эти имена! Но почему тогда на сердце так тяжко, а перед глазами стоят их лица?

— Я понимаю, вывалил на тебя все это… потом мы с тобой обязательно нормально поговорим. Обещаю. А сейчас… сейчас надо тебя в порядок привести, перед Ней тебе лучше выглядеть поприличней! Да и вообще, ты же иллир, ты же Арней! — пытается улыбнуться Альти.

Перед ней? Иллир? Арней? Стою в ступоре, мало того, что не помню ничего, так еще узнаю, что мои родители погибли из-за какого-то короля. Они погибли! При упоминании сего факта в сердце что-то снова отдается болью. В это время этот… дядя Альти отдает несколько приказов забежавшим на его вопль… наверное, служанкам, иногда посматривая в мою сторону. В результате одна уходит куда-то, а две оставшихся, довольно симпатичные, кстати, подхватывают меня на руки и уносят в ванную комнату, а там, очень быстро раздев, окунают в здоровенный бассейн и отмывают. Несколько раз подряд. Стоически пережив процесс помывки, я заслужил пару секунд отдыха, пока искали одежду. Подождав, когда я заскучаю, ее все же нашли. Брюки, рубашка и сапоги. Цвета довольно стандартные, даже, пожалуй, привычные чем-то. Сапоги черные, брюки серые и рубашка белая, с какой-то вышивкой. Присматриваюсь, а там морда звериная в круге. По виду на кошачью похожа. Родовой герб? Знак производителя? Стоп, а откуда я знаю, что такое кошка? Наверное, оттуда же, откуда знаю, что такое знак производителя… а кошка, кстати, это совсем не кошка, это красп! Но вот кто такой этот красп, хоть убей — не скажу… Не знаю, откуда я это знаю, я просто знаю и все тут!

Размышляя об этом, не заметил, как дошел, в смысле меня довели до… наверное, это столовая. Вот только очень и очень большая. По центру гордо стоит деревянный массивный стол длиной метров десять. Ширина метра два. И два стула. Убивает то, что эти два стула стоят по разным концам стола. Внезапно над ухом раздается вопль:

— Его Величество илэр Альтир Ладийский приглашает иллира Хэйара Арнейского присоединиться к трапезе!

Черт, чуть не оглох. А то, что я при первом же звуке отскочил в сторону на пару метров, так это так и надо! И никакое это не нарушение этикета… надеюсь. А то мало ли, вдруг здесь за это головы рубят!? Тем более этот дядя Альти оказался его величеством илэром Альтиром. Стоп, он же говорил об этом! Так, ладно… а как этот крикун меня обозвал? Да и короля тоже. «Иллир», «илэр» — это какие-то титулы? Хоть и не помню, что они значат, я помню, что они служат для разделения людей. Странно это все.

Отойдя от акустической атаки, сажусь за стол и, обратив внимание на сервировку, обнаруживаю перед собой кучу приборов. И самое забавное то, что я знаю, как ими пользоваться. Но опять же не помню, откуда я это знаю. По сигналу напомаженного муд… хлыща, который орал у меня над ухом, начинается обед. С долгой сменой блюд.

Все действо длилось примерно с час, и, несмотря на то, что я знал, как пользоваться приборами, пару раз я их все же перепутал. После мы перешли в довольно красивый сад. Там устроились в беседке, увитой какой-то разновидностью плюща. Рядом приметил несколько странных деревьев. Листва у них неправильная, так мне почему-то кажется. Но почему неправильная? Серебристо-белые листья. И что в них такого необычного, что меня это настораживает? Ведь я до этого в жизни деревьев ни разу не видел! Оторвавшись от дерева, обратил внимание, что этот, эммм… дядя смотрит на меня недоумевающе. Подхожу к столику и присаживаюсь. На столе фрукты и два графина. В одном вино. А во втором? А во втором сок. Дядя молча разливает напитки по фужерам. Сидим и пьем. Тишину прерывает Альтир:

— Хэйар.

— Да? — отзываюсь я.

— Понимаю, что этот разговор сейчас не к месту, но нам надо поговорить о твоем будущем. С учетом сложившейся ситуации.

Опять внимательный взгляд. В глаза. Не отрываясь. У меня от этого дяди просто мурашки по коже! И это всего лишь от взгляда! Пытаюсь увильнуть:

— Я… ничего не помню, может… стоит отложить этот разговор?

— Тем не менее ведешь ты себя довольно уверенно и рассуждаешь здраво. Да и во время трапезы ты приборы почти не путал. Знаешь, ты ведешь себя даже слишком здраво для потерявшего память. — На этот раз в его взгляде появляется что-то… нехорошее… но скрывать мне нечего, и потому на сей раз смело встречаю его взгляд. А затем объясняю то, что чувствую:

— Я не помню, кто я, это правда. И я не знаю почти ничего о мире, в котором живу. Но иногда бывают… озарения. Либо есть что-то, что я просто знаю… наверное, это трудно понять, я и сам до конца всего не понимаю…

— Хэй… ничего, ты справишься. Ты все-таки из рода Арнея. Так что справишься. И… я тебе помогу, это мой долг перед твоими родителями.

Похоже, что ему даже стало стыдно за свои сомнения. И еще, он и в самом деле за меня переживает. Когда не знаешь, кому можно верить, а кому нет, это дает надежду.

— Благодарю.

— Завтра пришлю к тебе наставника. Он поможет тебе вспомнить и научит всему необходимому. Насчет будущего, я думаю, что уже в следующем году сможешь отправиться в Академию. Пойдешь по стопам отца…

Задумчивый взгляд на мою тощую тушку…

— Или матери.

— По стопам отца… стоп, то есть стану магом? А у меня есть способности?

Ну ничего себе… странно. Мне это кажется чудесным и обыденным одновременно! Так и с ума сойти недолго, от такой двойственности ощущений!

— Ну да. Правда, пока неизвестно, какой силы ты маг и какого направления, но что способности есть — это точно.

— И как узнать? — немного придя в себя, интересуюсь я.

— До пробуждения Источника — никак, — пожимает он плечами в ответ.

— Я-я-ясно…

И снова тишина. Сидим и пьем. Кто сок, а кто и вино.

— Хэйар, прости, но мне пора. Государственные дела отнимают много времени. Постарайся хорошо отдохнуть, ладно? А то ты такой бледный… Хотя, о чем это я, ты ведь всегда такой был. Приглашаю тебя на ужин. И еще, на днях жди сюрприза. Кое-кто будет рад тебя видеть здоровым, пусть и беспамятным!

Ушел. Ко мне подобралась одна из служанок и тихим голоском пропела:

— Ваша светлость, позвольте проводить вас в ваши покои.

Еще и поклон. Само смирение, как будто не она меня в ванну спихивала! С трудом от мыслей о мести перехожу к мыслям о своем положении. Я не помню почти ничего о себе. И об окружающих тоже. И еще я обладаю титулом, то есть я — аристократ. И это проблема. Титул дает не только привилегии, он еще и обязывает. И мне это не нравится.

Идем по коридорам. Идем уже минут пятнадцать. Достало. Конечно, красиво, ковры, обои, большие оконные и дверные проемы. Но, ей-богу, достало. Сейчас бы до кровати доползти. И моя мечта сбывается: побродив всего с полчаса, мы наконец добираемся до пункта назначения. Только это другая комната. Впрочем, она похожа на ту, разве что кровать еще больше, да и сама комната гораздо больше старой. Ковры на стенах и полу, окна во всю стену, и шторы им под стать. На фоне всего этого великолепия я выгляжу совсем уж не к месту… Плюхаюсь на кровать, и проваливаюсь… слишком мягко, да я тут уснуть просто не смогу! И что делать? Хмм, надеюсь, не обидятся. Стаскиваю с кровати одеяло и оттаскиваю его в угол, сложив вдвое. Теперь надо взять подушку и покрывало. Ложусь на сложенное одеяло, подушку под голову, накрыться покрывалом. Теперь хорошо. Хотя, какое лицо будет у Альтира, если он узнает, что сын его друзей, иллир! А спит на полу… ну и ладно! Переживет. Я слишком хочу спа-а-ать…

* * *

Проснулся. Все еще не могу отойти от сна. В этом сне я был… стоп. Я не у себя в общежитии. И я не дома в Арней-меноре. За окном темно, но комнату видно достаточно ясно, чтобы понять, что… я не успеваю додумать мысль. Приходят воспоминания, я умер… верно, я умер и попал в это тело! Это истина? Нет! Я был на празднике, когда… элементалы… крик мамы… смерть… это тоже истина?! Голову разрывают воспоминания, я вспоминаю последний луч заходящего солнца, и одновременно в памяти всплывает момент смерти мамы. А потом и отца. Но ведь мама жива! Сестра, как она это переживет, у нее ведь больше никого не осталось! Нет же, у сестры еще есть мама, да и не были мы сильно дружны! Воспоминания захлестывают мой разум, они борются, стараясь вытеснить друг друга…

Больно… Больно. Больно! Больно!!! Какими-то остатками еще не захлестнутых болью участков мозга понимаю, что если я ЭТО не прекращу, то просто сойду с ума! Но как? Как это прекратить!? Резко бью кулаком в стену. Боль прочищает мозги. И дает еще пару мгновений. Всплывает спасительная мысль, навеянная трактатом отца по менталистике — книга. Я должен представить память как книгу и просто прочитать ее. Сам не понимаю как, но представляю меньшую память как книгу, и… и боль уходит. А книга остается. Наблюдаю, как кровь с костяшек падает на ковер. Спасен… думал — помру…

Вдруг книга открывается, и меня опять захлестывает поток образов, но на этот раз я просто смотрю на них со стороны. Я не пережил каждый миг его жизни, жизни Хэйара. Нет. Я просто видел несколько отрывков, а потом… потом книга исчезла. И он тоже. Вот это приходы. Но может я… боль, она возвращается! Судороги сотрясают все тело, я не могу двигаться, все, что я могу — это просто ждать, пока все это закончится. И еще чувствую, как сознание уплывает, а я снова возвращаюсь в то небытие, в котором был раньше… но… я… не… хочу!!

На остатках воли пытаюсь сопротивляться этому, но что может щепка против бурного потока? Понимаю, что сейчас я умру. Снова. И ничего не могу сделать. От бессилия хочется плакать, но… тело я уже не чувствую. Меня смывает потоком, и уже находясь на грани развоплощения, в полушаге от смерти, я вдруг… останавливаюсь. А потом меня что-то выталкивает из потока, и тогда я наконец теряю сознание.

Во второй раз приходить в себя было легче. Я помнил, что случилось недавно, и в общих чертах помнил то, что случилось в моих прошлых жизнях. В очень и очень общих. Фактически я не помнил почти ничего, и даже не мог сказать, кто из этих двоих сейчас я. Потому что я одинаково плохо помнил обоих. Только обрывки, и все. Несколько более-менее четких отрывков, и куча чего-то непонятного.

Потягиваюсь и встаю. Постояв пару минут, сажусь на край кровати. Надо подумать, что у меня в памяти все-таки осталось. Итак, мир зовется Истьин. Куча королевств, несколько рас. Что за королевства и что за расы — не помню. Сейчас тысяча восемьсот семьдесят шестой год третьего цикла. Цикл длится три тысячи лет. Месяц и число я не знаю, но знаю, что в месяце тридцать два дня. А в году у нас… двенадцать месяцев! Так, дней недели — восемь. Значит в году… триста восемьдесят четыре дня. Сутки по тридцать два часа. В часе порядка шестидесяти минут, ну а в минуте порядка шестидесяти секунд. Забавно, я воспринимаю слово минута как «минута» и как «ролиса». Два названия для одного и того же слова. Но заморачиваться смысла нет, буду думать как привычно. Тем более что первым значением всплыло именно ролиса, а не минута. Ладно, что еще я знаю? У меня есть… вернее, я помню, что у меня были родители. И еще была сестра по имени Исара. Помню, что была, но вот как выглядит, не помню… мдя… что еще? О! Я знаю кастовую систему! Впрочем, она довольно простая.