Владимир Поселягин

Дитё. Страж

— Так, ну и где я? — я быстро осмотрелся.

Вопрос был в тему. Разглядеть что-либо не получилось, я перенёсся в другой мир, когда в нём властвовала ночь. Звёзд на небе не было, похоже скрывали тучи, но другие органы чувств доказывали, что я всё же на планете и стою на своих ногах на твёрдой почве. Тёплый ночной ветерок ласкал обнажённую кожу, слух отчётливо распознавал вдали работу разных механизмов, шум ветра где-то наверху, гудки и скрежет. Обоняние улавливало разные запахи, и надо сказать, они мне не понравились, если бы я перешёл на Землю, то подумал бы, что оказался на помойке. Запахи разложения разных продуктов, вонь, похожая на канализацию — сыростью несло, разными химикатами, ну и плесенью. Подошвы подтверждали, что я стоял на каком-то мусоре, причём левой ногой вляпался в какую-то липкую податливую дрянь. Надеюсь, это не то, что я подумал. По запаху какая-то химия, а так попробуй пойми, что это.

Когда органы зрения всё же адаптировались к темноте после тропического острова, где было много света, стали различать вдали огни прожекторов и фонарей. Да с десяток я и наверху рассмотрел. Судя по тому, как они передвигались, это были ходовые огни какой-то летающей техники.

— Тьфу, вот я и в мире космической цивилизации… М-да, это явно не парадный вход. Даже на чёрный мало похож. Больше на мусоропровод смахивает.

Закончив осматриваться, я достал из Схрона амулет ночного видения и надел его на голову, опустив на глаза. Вот теперь отлично. Не знаю, почему не воспользовался оптикой, вынесенной со станции, был у меня там в запасе бинокль, очень крутая техника, но я решил пока пользоваться именно магией. В принципе логика в этом была. Есть разные средства слежения и контроля, я не знаю, что это за мир, и вполне возможно, моё имущество и корабли, вывезенные со станции Исследовательского центра, тут не котируются, технологии дальше ушли. В таком случае работу бинокля вполне возможно будет засечь. Рисковать так я не хотел и на всякий случай решил использовать именно магию. Вот уж чью работу нереально засечь, так это её.

Теперь я осмотрелся уже внимательнее. Да, мои органы чувств не обманули, я не просто на свалке, а похоже, на городской помойке, если правильно опознал высокие силуэты на горизонте, сильно смахивающие на городские высотки. Теперь я уже осматривался на предмет опасности. Если уж у нас, на Земле, на помойке своя жизнь имеется, то и тут она, вполне возможно, есть. А стать добычей какого-нибудь местного жителя не совсем хотелось. А как подобная цель я вполне годился, всё же молодой парнишка — меня снова омолодило. Тут и трансплантация органов, и рабство, да и вообще как сексуальная игрушка. В моральных принципах местных жителей я совсем даже не сомневался. В том, что они отсутствуют. Им же не объяснишь, что решение захватить или атаковать меня в любых целях изначально обречено на провал, и закончится это всё, скорее всего, смертью нападающих. Смерть — это стопроцентная вероятность того, что их ждёт. После того как допрошу… если сумею, пока ещё местного языка я не знал.

Это всё мигом пролетело у меня в голове, пока я осматривался. Оказалось, я стоял на вершине явно свежей кучи. У соседних мусора было слишком много вокруг накидано, да и было видно, что в них накопали нор, моя же и несколько соседних были девственными, видимо недавно сбросили, за несколько минут до моего появления. Некоторый мусор ещё шумел, скатываясь по склону.

Закончив осматриваться, заодно сделав шаг в сторону, чтобы выйти из той дряни, что облепила по щиколотку левую ногу, и прикидывая, как спуститься, стал вытирать ноги о какую-то хламиду в стороне, сильно смахивающую на старый половик. Очень старый, почти окаменеть успел. Чуть подошву не ободрал, как о наждак.

Тут ещё резкий порыв тёплого ветра — это хорошо, даже ночью тут тепло, значит, можно не опасаться замерзнуть — принёс вонь разложения. Похоже, в той стороне разлагалась органика, туша какого-то животного, для мелочи вони многовато, ну или… человека. Я лично склоняюсь к последнему. Очень уж знакомо попахивало, не раз приходилось встречаться с такими «ароматами». Одеваться я пока не спешил, ещё не принял решение, что мне подойдёт — или одежда, закупленная в мире Стража Муму, или высокотехнологичная одежда со встроенной защитой из Центра. К сожалению, это все мои запасы, Схрон пространственной щели появился у меня не так давно, и особых запасов сделать я не успел, как раз на этот мир космической цивилизации рассчитывал. К тому же прежде чем что-то надевать, нужно сперва отмыться от той дряни, что налипла на одну из ног. Надеюсь, эта хрень не ядовита и последствий не будет. Я даже не знаю, во что вляпался, нужно анализатором проверить. Да и одежда нужна, стоит её надеть до того, как спускаться с этой кучи, слишком крутые склоны, чтобы удержаться, буду скользить, обязательно пострадаю. Насчёт ран не скажу, но царапины будут по-любому.

Тут я хлопнул себя по лбу и простонал:

— Вот я идиот! Два года экспериментов с искинами не прошли даром. Отупел.

Оттолкнувшись, я спланировал вниз и встал босыми ногами на более-менее чистое место метрах в ста от той кучи, на вершине которой стоял. Обернувшись, прикинул высоту этой самой кучи. Хм, не меньше тридцати. А нормальная такая горка. По крайней мере, понятно, что планета заселена людьми. Только у нас такие обширные помойки могут быть, да и привычно нам среди мусора жить. Тут было что-то вроде тропинки, я прошёл метров десять до примеченного мной валуна, оказавшегося при приближении каким-то мятым баком, из-за чего я и ошибся, и, усевшись на него — холодный! — стал доставать из Схрона разные предметы. Сначала проверил не до конца стёртую слизь магическими анализаторами. Тот тревогу забил, эту хрень он посчитал опасной для здоровья, хотя и не смертельной. Потом анализатором, взятым со склада одного из двух корветов, которыми я владел. Как я уже говорил, наземного оснащения у меня не было, и пришлось добирать его за счёт корабельных запасов. Анализатор недолго изучал состав субстанции и выдал результат. Это оказалось нечто химическое, что в принципе и так понятно, схожее по составу с охлаждающими жидкостями для бытовых фильтров. По крайней мере, в списках анализатора самое близкое — именно эта жидкость. Кажется, я понял, что это за слизь. Раз она попал на обычную городскую помойку, то думаю, вытекла из холодильника или чего-то подобного. Рекомендация: не допускать попадания на кожу, имеющую повреждения, или слизистые. Нормально.

Убрав анализаторы, я достал кожаный бурдюк с обычной речной водой, то есть вполне питьевой, смочил тряпицу — тоже из мира Стража Муму запасы — и стал отмывать ноги. Начал с чистой, потом ко второй приступил. Вроде смылось, но я всё равно достал обеззараживающие влажные салфетки и прошёлся повторно. После этого достал обычную одежду, тоже из мира Стража Муму. Пока в ней похожу, но с защитой в виде магических амулетов. Собравшись, проверил, как сидит одежда и обувь, и стал изучать шесть амулетов, что на мне висели. Защитный один был, но мощный, третьего уровня, другие использовать не стоит, может возникнуть конфликт между ними. Остальные атакующие. Вот их можно использовать совместно, даже рассчитаны на это. Все накопители полны, так что, поправив амулет ночного видения, я двинул по явно натоптанной тропинке между другими кручами в сторону города. Сейчас нужно укромное место найти и отдохнуть, тем более по моим внутренним часам был вечер. Рано, конечно, но всё равно на местное время нужно переходить, буду постепенно адаптироваться.

Так как именно с этой стороны и дул ветер, я решил посмотреть, что распространяло такую вонь разложения. Пара минут, и я на месте. Ну, говорю же, человеческие останки разлагаются. Подойдя ближе, с интересом осмотрел тело. Увиденное меня слегка не то чтобы удивило, скорее озадачило. Чуть в стороне от тропки, где я шёл, на разном мусоре лежало тело мальчишки. Натурального мальчишки, я бы даже сказал, земного вида. За земляка можно принять. Его внешнее состояние было ужасным, похоже, не первые сутки так лежит, чтобы до такого состояния распухнуть, но что его натурально забили, различить было можно. Отойдя от него подальше — на нём ничего интересного не было, всё ценное сняли, а искусственное бельё убийц явно не заинтересовало, — я уловил новый источник вони. За полчаса я нашёл ещё три тела. Возраст практически тот же. Разница небольшая, да и сложно точно определить, много времени прошло, тела разлагались. У одного из мальчишек в животе торчал металлический кол, похожий на ломик. Интересно, это кто же тут такой отмороженный? Да и вообще хотелось бы понять, что происходит, но главное, усвоить местный язык. К счастью, мне на подмогу придут не только технологии Центра, это я о гипнограммах, но и магия. Можно или то, или другое использовать, результат один — я изучу местный язык. Тут главное время, и в неприятности не влипнуть… Хм, хотя можно и перефразировать это: чтобы местные в неприятности не влипли, встретившись со мной. Шучу, конечно, но в каждой шутке…