Владимир Поселягин

Дон

Пролог

Я осторожно перевернулся на бок, стараясь не тревожить ногу, из которой торчала кость. Штанина кожаных брюк ее, конечно, прикрывала, но успела промокнуть от крови и хорошо обрисовывала торчащий обломок. Я уже прекратил катиться по обочине, а вот в глазах все еще мельтешение — дорога, небо, машины вокруг — и снова то же самое, как в калейдоскопе. С трудом сняв шлем, — у меня еще и плечо болело, ладно на локтях и коленях защита, — я поправил задравшуюся косуху и посмотрел на свой байк. М-да, нету у меня больше байка: из-под заднего колеса КамАЗа торчало только колесо, и тоже подавленное. Тварь на внедорожнике. Вылетел на красный, когда я на зеленый ехал, выбил меня из седла, загнав байк под встречный КамАЗ, а меня отбросив на обочину. Сам я байкер опытный, почти два десятка лет в седле гоняю, попробовал однажды — и все, понял, что это мое. Сколько всего было, а вот так на ровном месте у меня впервые.

Ко мне уже бежали люди, машины останавливались, и первый же подбежавший поинтересовался:

— Как ты?

— Нога. Скорую вызывайте.

— Урод на «Прадо». У меня все на регистраторе записано. — Парень мельком глянул на наколотые перстни на моих пальцах и достал телефон.

— Угу, это хорошо.

Пока он вызывал скорую и пояснял другим очевидцам, что медики нужны мне срочно, я пошарил по карманам. Мобильнику хана — трещина, не включается. Тут и из внедорожника наконец пьяный водитель выпал, поня-я-ятно… Очевидец уже сообщил, что место аварии в пригороде Москвы, но убрать телефон не успел, и я попросил позвонить. По памяти набрав номер Черепа, я стал ожидать ответа. Номер незнакомый, тот мог и не ответить, но все же взял, хотя и не сразу. Десять утра, а он обычно спит до обеда.

— Слушаю, — явно с хмурым видом, как я понял по интонации, сказал Череп.

— Это Дон. В меня пьяный урод влетел, хорошо помял. Сейчас на неотложке увезут. Запиши номер… как протрезвеет, найди урода и отправь парней с битами, пусть все кости переломают. И привет от меня обязательно предадут, чтобы знал, за что. Потом меня в больнице найдите, договоритесь, чтобы палата была получше и персонал. Да знаешь, что делать. Все.

— Сделаем, босс, в лучшем виде.

— Угу.

Дав отбой, я стер номер и вернул телефон хозяину, который слушал меня со слегка нервным видом. Ну а номер внедорожника с моего места было хорошо видно, после удара машину занесло, и корма в мою сторону смотрела. Один из очевидцев был медиком, он и стал оказывать помощь, жгут наложил выше колена, а то у меня уже солидная лужа крови натекла. Тут и неотложка с гайцами подъехала. В салоне, куда сунули носилки, меня вырубило — врач чем-то обколол, и я поплыл. Интересно, в какую больницу меня повезут? Ничего, Череп узнает и всем обеспечит.

* * *

Очнулся я от холода, пробиравшего меня буквально до костей. Дышалось тяжело. С трудом открыв глаза, — такое впечатление, что под веки песок насыпали, — я увидел, как поднимется какая-то стеклянная крышка, которой я, видимо, ранее был накрыт. Это что за хрень, барокамера, что ли? Так я хоть и люблю дайвингом заниматься, когда летаю на курорты, но не с глубины поднимался, а с байка улетел. Пошевелившись и осторожно сев, — мышцы словно деревянными были, но постепенно отходили, я только ногой не дергал, чувствуя на ней нечто стесняющее, гипс наверняка, — я осмотрел себя. Ну да, это мое тело, с уже дряблой кожей пятидесятисемилетнего мужика, с синими, давно расплывшимися наколками. На спине их тоже хватает, но увидеть не могу. На ноге довольно чистый гипс. Гематом на теле много, но почему-то они все желтые, а я опытный, такими они становятся дня через два-три. Это что, я столько без сознания был?

Однако все вопросы колом встали в горле, когда я оглядел помещение. Неяркий свет, я бы назвал его дежурным, позволял разглядеть, что вокруг штабелями стоят саркофаги с прозрачными крышками. Я был на самом верху штабеля и, осторожно перегнувшись через край, с некоторым трудом рассмотрел пол внизу. До него метров десять. Значит, подо мной еще девять саркофагов, как в соседнем ряду. И во всех них обнаженные люди, такие же обнаженные, как и я. Сидя, я старался согреться, растирая ладонями тело. В этом ангаре было так холодно, что я едва не замерз насмерть — кожа синяя, и это не от наколок, тут воздух ледяной. Я сразу понял, что если ничего не сделаю, то просто замерзну нафиг. Приметив в соседнем ряду в головах саркофагов подобие узких лестниц, я перегнулся и убедился, что у меня есть такая же. Дальше, размяв мышцы, — еще не хватало, чтобы те меня подвели, — я грохнулся на ребристый пол внизу. Травм мне и так хватало, но я решил рискнуть.

Перегнувшись, я дотянулся кончиками пальцев до лестницы, насколько хватило длины рук — они у меня хоть и не такие длинные, как у горилл, но дотянутся смог, покинул саркофаг и, перевалившись через край, повис. Дальше целая нога наконец нашла опору — нижнюю ступеньку, — и я стал спускаться, не задействуя сломанную ногу. Правда, устал быстро, аж в пот бросило, попробовал опереться и на загипсованную — нормально, не болит, ничего подобного.

Потом, осторожно ступив на пол, я направился к коридору, который виднелся дальше — там и грузовая техника пройдет. В остальных местах саркофаги были поставлены плотно, я их плечами касался, пока шел, заодно продолжая руками растирать плечи, чтобы согреться. Изо рта вырывались натуральные облака пара. Ё-мое, как же холодно!

Голова работала слабо, мысли ворочались тяжело, проморозило мне мозги. Хотя легкое недоумение от ситуации, в коей я оказался, конечно, присутствовало. У меня даже мелькнула мысль, что это новейшие российские разработки — планета пережила Третью мировую войну, а мы как бы те люди, которые новую цивилизацию будут строить. Глупо, конечно, я буду последним в очереди на подобную заморозку, но отчего-то это предположение намертво засело у меня в мозгах, и я был уверен, что нахожусь глубоко под землей и случайно «оттаял». А иначе тут бы народу было немало, медики те же. Хм, я и не знал, что такие технологии существуют. О том, что заморозки имеются, мне известно, а вот что они удачные, и людей потом разморозить можно, узнал только на собственном опыте.

Не успел я дойти до коридора, как услышал какие-то технические шумы — возможно, дверца открывалась — и несколько голосов. Так что я увеличил скорость хода насколько мог — да я реально насмерть замерзал! — и буквально вывалился под ноги четырем мужикам в странных темно-зеленых комбезах, плотно облегавших тела. Еще с какими-то утолщениями на воротниках.

— Медиков сюда, — прохрипел я.

Однако реакция неизвестных оказалась несколько странной. Один в обморок грохнулся, другие давай верещать, как зайцы, как будто я их живьем режу. Пока еще не приступал, а опыт имелся — на ножичках я был мастером своего дела и немало людей обучил, которые тоже достигли мастерства. Только ножичка нет, я бы пощекотал эту оставшуюся тройку за такую странную реакцию и медлительность с вызовом медиков и обогревом меня любимого.

Я наконец смог встать, и тут старший из незнакомцев, отдав несколько команд на незнакомом языке, — на америкосовский, кстати, он мало походил, — осторожно подошел ко мне и потыкал пальцем в грудь. Потом он что-то сказал, отчего у двух других мужиков сразу ослабли коленки, как будто воздух из них выпустили, а этот старший снял какой-то прибор с пояса — я думаю, рацию — да начал что-то сообщать в нее и ходить, задрав голову. Оказалось, он мой саркофаг искал, а найдя, указал на него остальным. Те, недобро на меня поглядывая, в это время хлопотали над своим товарищем, что без сознания лежал, явно обделавшись. А потом закрутилось. Я уже совсем плох был, когда створки ворот в стороне уже знакомо зашипели, и в проем скользнули две девки в белых комбезах, наконец-то медики. Вот им обтягивающая одежда шла, и последнее, что я осознал, прежде чем потерять сознание: носилки-то без колес, сами летели за одной из девчат!

* * *

Очнулся я в этот раз просто с великолепным самочувствием. Я себя таким бодрым, наверное, лет с двадцати не чувствовал. Открыв глаза, я обнаружил, что снова от меня вверх и вбок уходит стеклянная крышка. Однако это была заметно другая, каплевидная и полностью стеклянная, а у саркофагов были половинчатые, от пуза и ниже металл серого оттенка, выше — стекло с рубленными краями. Значит, я в каком-то другом саркофаге лежал. Интересно, чего это мне вкололи, что такой приход? Наркоту я пробовал — кокаин, просто ради интереса, прикольные ощущения, но повторять не стал, поэтому не подсел. Разве что травкой баловался, да и то пару затяжек в неделю. Я даже не курил из-за проблем с легкими. Туберкулезом переболел, когда второй срок получил, первый по малолетке был, вроде вылечили, но курить теперь нельзя, вот и веду здоровый образ жизни, водка разве что спасает. Вот ее мне можно.

Новый саркофаг находился в небольшом помещении, где стояло еще четыре таких же аппарата непривычного вида — все в светлых тонах, белое, явно больница. Тут я уловил движение, и со стороны моей головы — а я стал садиться, когда крышка ушла в сторону — вышла девица лет двадцати. Хм, одна их тех, что я в том ангаре видел. Подойдя к саркофагу, она заглянула мне в глаза и поинтересовалась на незнакомом мне языке, который — что странно — я понимал как родной русский: