— Товарищ лейтенант! — окликнул меня кто-то, хотя я даже со ступенек крыльца сойти не успел.

— Слушаю, — повернулся я к такому же лейтенанту.

— Вы ведь к Матвееву? К зенитчикам?

— Да.

— Мы в дивизион людей набрали. Раз вы туда, может, захватите их?

— Почему нет?

В это время взвыла сирена и кто-то истошно закричал:

— Воздух!!!

— Да сколько можно, четвертый раз уже бомбят! — воскликнул лейтенант. — Давай за мной.

Мы вместе с ним забежали за военкомат, где на небольшом пятачке двора толпилось около сотни людей в штатском. Только малая толика их были одеты в военную форму. Видимо, сохраненную со времен службы.

— Прижаться к стенам! — тут же громко скомандовал летеха.

В течение получаса мы пережидали налет. Бомбили что-то в паре километров в стороне, однако звуки разрывов и толчки почвы доносились и до нас. Когда немцы стали удаляться, за ними погнались три точки наших истребителей.

— Корпусные склады бомбят, гады, — вытерев мокрый от пота лоб, сказал лейтенант. — Ладно, твои вот эти. Я их в отдельную колонну построил. Вот, держи, тут их документы.

Приняв пачку документов, я убрал их в сидор и подошел к колонне:

— Командиры, руки поднять.

Подняло шесть человек.

— Представиться.

— Старший сержант Молчунов, — отозвался один из тех, кто был одет в форму.

— Старший сержант Андреев.

— Сержант Дмитриев.

— Сержант Ольнев.

— Младший сержант Индуашвили.

— Ефрейтор Смелов.

— Молчунов, примите командование над бойцами. Постройте в колонну по двое и следуйте за мной. Кто хорошо знает город?

— Я, товарищ командир, красноармеец Маликов. — Вышел вперед невысокий боец лет двадцати пяти. Младше в колонне не было, возраст был примерно от тридцати пяти до двадцати пяти.

— Будете проводником. Первым делом идем в военторг. Он далеко?

— Нет. Вон он. Вывеска видна, — указал красноармеец.

Посмотрев через открытые ворота, я действительно увидел магазин.

— Хорошо. Молчунов, вывести колонну с площади в сторону железнодорожного вокзала и ожидать меня на ближайшей улице.

— Есть. Разрешите выполнять?

— Выполняйте.

Пока сборный отряд через толпу маршировал к одной из улиц, я быстрым шагом пересек площадь и вошел в военторг.

За прилавком находилась женщина лет за тридцать, она сразу оторвалась от учета материи, что шла на командирские гимнастерки, и посмотрела в сторону входной двери. Что мне не понравилось, так это практически пустые полки, значит, не я один такой умный.

— Здравствуйте, — вежливо поздоровался я.

— Здравствуйте, вам что-то нужно?

— Да, сейчас неразбериха, и я пока могу не получить то, что нужно, так что я лучше куплю. Мне нужна кобура для ТТ, фурнитура на форму, знаки различия лейтенанта. Командирский планшет. Бинокль есть?

— Есть, вам какой?

— Самый мощный.

— Хорошо. Петлицы какого рода войск вам нужны?

— Я зенитчик.

— Ясно. Сейчас принесу.

Пока я, сняв пояс, крепил кобуру и наплечные ремни, что достал из сидора, продавщица забрала у меня фуражку и прикрепила звездочку. Застегнув пояс, я согнал складки гимнастерки назад, поправил кобуру, достал из кармана пистолет и запасной магазин и убрал их на положенное место.

Продавщица, подав мне фуражку, выложила на прилавок черные петлицы с артиллерийскими эмблемами, а к ним четыре «кубаря».

— Давайте еще два, вдруг один потеряю, для замены.

Продавщица молча добавил еще два кубаря и нарукавные знаки.

— Нитки с иголкой, чтобы пришить знаки различия, нужны? — спросил она.

— Да, конечно. Мне еще нужно командирский блокнот с двумя карандашами, и, вон, вижу, есть журнал ведения боевых действий, его тоже.

— С вас сорок семь рублей и документы.

Записав мои данные в книгу покупок, она приняла деньги и выдала сдачу.

— Удачи вам, — пожелала она при выходе.

— Спасибо.

Повесив через плечо планшет, я поспешил догнать приданных бойцов. Они оказались на соседней улице, гурьбой сидели в тени одного из домов.

— Стройся! — тут же скомандовал Молчунов, как только кто-то из бойцов меня заметил.

Встав во главе отряда, я повел их к вокзалу, согласовываясь с проводником, шагающим рядом. Не знаю, какими путями он нас вел, но мы довольно быстро оказались в районе вокзала, где комендантский патруль, проверив у меня документы, отправил нас сразу к штабу дивизиона. Он находился через два дома.

Перед нужным нам зданием стояло несколько полуторок и один ЗИС-6, в кузове которого был установлен счетверенный пулемет «Максим» модели «4М». Посмотрев на расчет — двое были в кузове, командир в звании младшего сержанта прохаживался у левого борта — я остановил колонну и, придерживая планшет, вошел в здание.

— Фролов? — почти сразу окликнул меня невысокий худощавый капитан-артиллерист.

— Да, — кивнул я, разворачиваясь.

— Пополнение привел?

— На улице.

— Документы, — требовательно протянул руку капитан. Видимо, это и был капитан Матвеев, командир зенитного дивизиона.

— Ваши документы, пожалуйста, я вас не знаю, товарищ капитан, — попросил я.

— Хм, борзый. Держи.

Удостоверение подтвердило, что капитан Матвеев является командиром свежесформированного дивизиона. Вернув удостоверение, я скинул сидор и, достав документы, передал пачку капитану.

Приняв бумаги, капитан тут же крикнул:

— Елкин! — и, передав всю пачку выскочившему из соседней комнаты что-то жующему старшему лейтенанту, велел: — Оформляй, пополнение на улице. У лейтенанта тоже удостоверение забери. Оформи его как командира третьей батареи.

— Есть, — козырнул тот бутербродом. Забрав мое удостоверение, он ускакал на улицу. Видимо, принимать пополнение.

— Лейтенант, пошли ко мне в кабинет. Пообщаемся, потом поедем принимать технику и людей.

Следом за командиром я прошел по коридору и вошел в третью по счету дверь.

— Располагайся, — велел он.

Комната оказалась довольно большой, шесть на пять метров, судя по четырем окнам, угловая. Кроме шкафа для документов был сейф, большой стол, четыре стула у стены. За столом на стене висел портрет Сталина.

Присев на один из стульев, я положил под ноги сидор.

— Почему не по форме? — спросил капитан.

— Форма моя, я же из запаса. Новую пока не получил со склада, но фурнитуру купил в военторге, чтобы соответствовать, — достав из кармана петлицы, я показал их командиру. — Будет время, пришью.

— Черт-те что творится. Представляешь, нашли меня утром в гостинице и поставили командовать этим дивизионом. А я гаубичник, я в зенитках ни черта не понимаю, это же другие системы!

— А как так произошло? — искренне удивился я.

— А-а-а… — махнул рукой капитан.

Оказалось, в двенадцать ночи в Ровно пришел войсковой эшелон с двадцатью новенькими зенитками на платформах прямо с завода. Орудия были модификации ЗСУ 61-К — 37-миллиметровые автоматические зенитные пушки образца 1939 года на базе грузовика повышенной проходимости ГАЗ-ААА. Так вот тот, кто должен был принять эти машины, погиб при первом же налете, а его часть сейчас воюет у границы. Получалось, что боевая техника стала ничейной, вот командование и решило сформировать отдельный дивизион пятибатарейного состава из командировочных командиров и бойцов первого призыва.

Проблемой было то, что командиров практически всех выгребли еще утром и к десяти дня начали собирать с бору по сосенке. Под эти грабли попал и я. Кстати, мог попасть и раньше, если бы комендачи на въезде проверили почтовую машину. У них был такой приказ.

— Так что принимаешь четыре установки, две полуторки для перевозки боеприпасов и отдельную машину со счетверенными «максимами».

— А полевая кухня? Положена по штату, — вспомнил я один момент.

— Кухня положена дивизиону, там и будете получать паек, нам ее выдали.

— Я буду в составе дивизиона или отдельно?

— Отдельно, примерно в десяти километрах от города.

— Тогда кухня нужна, из города готовые обеды не навозишься.

— Чего нет, того нет.

— Ясно… Батарея уже сформирована или ее надо формировать сначала?

— Как таковой батареи еще нет, хотя батарейный старшина уже есть, как и пять водителей, это они согнали технику с платформ и перегнали на хоздвор пекарни. Пополнение ты видел, все они пойдут к тебе. Местных там фактически нет, в основном, как и ты, застрявшие тут. Кто по комсомольской линии работал в городе или окрестностях, кто по партийной. Не возвращаться же им к своим военкоматам. Так что цени, не местные, хоть трое и попалось, водители. Были случаи, что бойцы, призванные с западных областей, в спину стреляли. Это пока все, если будут еще люди или командиры, пришлю сразу. Политработников пока нет, извини.

Несмотря на то, что капитан фактически полностью расписал мне все, что у меня будет, я засыпал его вопросами.

Вроде: на какое количество боеприпасов я могу рассчитывать; есть ли сменные стволы; как с продовольствием — ну и так далее. Во время расспросов к нам заглянул старший политрук, представившийся комиссаром дивизиона.

Через полчаса измученного капитана спас от меня тот самый старший лейтенант, оказавшийся начальником штаба новоиспеченного дивизиона. Особо познакомиться не получилось, он куда-то спешил. Только и запомнил, что у него фамилия Елкин.