Владимир Поселягин

Копиист

Добраться до ворот знакомого моего прадеда удалось без происшествий. Район дорогой, тут частная служба безопасности улицы патрулирует. Причём работает серьёзно, а не спустя рукава. Камер натыкано тоже порядочно, поэтому то, что я смог спокойно добраться до нужного особняка, можно считать скорее чудом, или даже удачей, чем статистикой. Думаю, наблюдатель, что сидит за мониторами, нет-нет да поглядывает на маршрут моего движения. Я не один такой, чтобы тот пристально следил только за мной. Если иду через район насквозь — это одно, а если какой интерес есть, ограбить или ещё что, это другое. Так что наверняка поглядывают. Правда, территория не огорожена, шлагбаумов нет, и заехать сюда может любой, туристы часто просят водителей такси показать достопримечательности, или автобусные экскурсии заворачивают, а тут было на что посмотреть. Местных сюда захаживать давно отвадили. Такие путешественники на своих двоих, как я, это редкость. Да и причина отсутствия патруля, думаю, в том, что я белый, к местным меня причислить сложно. Может, действительно в гости к кому направляюсь, а то что без машины… Да много причин может быть, например, такси сломалось. Тем более с вещами, точно турист или гость кого-то из хозяев местных вилл, оттого и не трогали.

Об этом обо всём я не то чтобы особо размышлял, так, камера на глаза попалась, вот и прикинул местные расклады. Поправив на плече лямку одного из рюкзаков — тонкая, зараза, врезается в плечо, перегрузил я ее, — подошёл к калитке нужной виллы. Всё же надеюсь, дон Мигель дома. Нажав на клавишу домофона, я встал так, чтобы камера меня видела, и терпеливо ожидал ответа. Ответ прозвучал почти сразу, молодым женским голосом:

— Вилла дона Мигеля Фернандо де Тивера. Слушаю вас.

Я даже слегка удивился: знаю, какое длинное имя у дона Мигеля, не ожидал услышать его короткий отредактированный вариант. Обычно прислуга на такие вызовы полностью оттарабанивает его. Да и голос явно незнакомый, прежние слуги, в принципе, меня должны вспомнить.

— Доброго дня, — сказал я. — Сообщите дону Мигелю, что прибыл правнук его старинного друга, дона Игнасио.

Это имя было позывным деда, и в таких странах, где в ходу испанский, прадед использовал именно его.

— К моему большому сожалению, дон Мигель умер три дня назад. Сейчас на вилле хозяев нет, все в родовом поместье де Тивера, где и идут похороны.

— Это в долине Красных Морей?

— Да господин, именно там.

— Ясно, благодарю.

Подхватив второй рюкзак, в то время как первый всё так же висел у меня за спиной, я снова забросил его на правое плечо и энергичным шагом направился прочь из этого района. Облом, конечно, но что поделать, у каждого своя длина жизненного пути, и у дона Мигеля он закончился чуть раньше моего. Печально.

Услышав резкий скрип покрышек и рёв автомобиля, входящего в поворот, я резко обернулся. Отойти от виллы почившего дона Мигеля я успел всего метров на сорок, когда из-за поворота выметнулся чёрный внедорожник с золотистой полосой на борту и эмблемой частной охраны. Хм, а им-то что нужно? Что их интересую я, было видно вооружённым взглядом. Особенно, когда перешёл на магическое зрение. Главное тут ауры. Чего там только не было, такой коктейль эмоций из азарта, злости с легким оттенком мстительности! Однако была и опаска, причём у всех пятерых, что сидели в машине. Я не сильный спец по аурам, хотя нас и учили, но тут помогает личный жизненный опыт: чтобы правильно анализировать эмоции, бурлящие в аурах. Эту пятерку обуревали одинаковые эмоции, значит, их гнал сюда стадный инстинкт, усиленный приказом. Какой-никакой опыт у меня, конечно, был, и одно я понял точно: шла охота, причём именно на меня. Так как, вылетев из-за поворота и увидев меня, они мгновенно перевозбудились, и в аурах двух бойцов вдруг стали проявляться не самые приятные эмоции — жажда крови. Похоже, эти двое твёрдо решили валить меня на месте.

Я так думаю, полиция разослала моё фото во все службы, а на той улице, где я грохнул трёх местных, камеры точно были, пусть и плохого качества, но фото найти смогут. А местный оператор, что отслеживал свои владения этого дорогого района, засёк меня и передал своим, выслав ближайший патруль. Уверен, сейчас и другие подлетят, да и полиция с остальными тоже вскоре будет. Ещё только внедорожник юзом тормозил рядом со мной, а я уже активировал один из амулетов, висевших на мне: серебряная цепь вела к часам в кармашке жилетки, которые я превратил в амулет без потери основной функции. Это был «Отвод глаз», и даже весьма мощный. Если бы этих бойцов было не пятеро, а больше, то пришлось бы стрелять, мощности амулета хватает не более чем на шестерых.

Как только машина замерла, эти пятеро, во всеоружии выскочили наружу, трое встали для стрельбы с колена и поводили стволами автоматов, остальные на ногах остались, и у всех были такие удивлённые рожи, что я не выдержал и захохотал. Они меня не видели. Они аж передёрнулись, но не могли понять, откуда доносится этот демонический смех. Побледнели даже. Правда, мне на их эмоции было наплевать. Обойдя крайнюю пару, я закинул рюкзаки на заднее сиденье машины и устроился за рулём. Резко сдал назад и, развернувшись, ушёл за тот же поворот, откуда появились эти пятеро. Вслед так никто и не выстрелил. В принципе, район не тот, чтобы палить направо и налево.

Почти сразу на волне, на которую была настроена встроенная радиостанция, забормотали, старший той пятёрки, придя в себя, пытался сообщить об угоне и в какую сторону я двинул, но рация в машине навороченная стояла, так что я включил глушилку и покатил дальше. Хм, а вот и моё фото, распечатанное на цветном ксероксе, но мутное, лица толком не рассмотреть, зато одежда и оба рюкзака настолько характерные, что никакой фотографии не нужно для опознания. По ним меня и нашли. Нужно сменить и одежду, и багаж. Кстати, тут на зарядке телефон чей-то стоял, возьмём, пригодится. Я из него сразу батарею вытащил. А ещё на приборной панели нашелся пухлый бумажник. Ну просто праздник какой-то! Машину нужно менять, так что укатил я недалеко и всё поглядывал вокруг. Приметив крытую парковку, въехал на неё, — это был какой-то торговый центр. Я загнал внедорожник в самый угол, чтобы сразу не нашли, и прогулялся по парковке, пока не приметил машину, покрытую пылью. Давно стоит, пыль чуть ли в краску не впиталась. По крайней мере, когда я её завёл, дворники не сразу справились с очисткой лобового стекла. Долго прыскать и работать ими пришлось. А потом покинул парковку по тому талону, который получил на внедорожник, перегнал машину в другой район, уже в центр, и припарковался у магазина детских игрушек.

Моё внимание привлекла коробка с бластером на витрине. Хм, можно из игрушки сделать боевой. Я выкинул симку из телефона и немного поработал с ним, потом вставил батарею и набрал номер нотариуса. Ответил тот быстро, ничего странного тут не было, это в Бразилии к обеду время приближается, а в Москве сейчас семь вечера.

— У аппарата.

— Андрей Павлович? Здравствуйте. Это Корней.

Вот тут произошла неожиданность. Тот поперхнулся, и в трубке зазвучали короткие гудки отбоя.

— Не понял, — удивлённо посмотрел я на экран телефона. — Он что, забыл меня?!

Повторный набор ничего не дал, абонента в сети не было, отключил тот мобилу. Понять, что происходит, было не трудно. Жук ещё тот, мог мои квартиры и толкнуть. Слишком долго я пропадал. А ведь я думал, что побоится. Значит, решил, что можно меня не бояться? Возможно. Я не поленился, через этот же телефон, доступ в Интернет у меня был, вышел на российских провайдеров, через них взломал службу Росреестра и просмотрел, кто теперь владелец моих квартиры. М-да, два месяца назад все три были проданы и за это время успели сменить по пять-шесть владельцев. Теперь даже по суду вряд ли что я получу. Под хруст мобильника, который я раздавил рукой, я зло прошипел:

— Играть со мной вздумал, тварь?!

С некоторым недоумением посмотрев на обломки телефона, я мгновенно погасил вспышку ярости и отбросил обломки на пол у пассажирского сиденья, отряхнув руки. Конечно же, в моём случае потеря квартир — это мелкая неприятность, но разъярился я по другой причине. Кроме того, это наследство от родителей, деда и прадеда, память какая-никакая, но дело даже в другом. Просто этот урод страх потерял. Именно так, мне очень сильно не понравилось, что меня игнорируют как личность, перестали воспринимать как серьёзную личность, которая может доставить большие неприятности с возможным смертельным исходом. В данном случае последнее более чем вероятно. Прадед меня так учил: вести себя как серьёзный человек, даже манерами демонстрируя, что я непрост. Для этого он даже заставлял меня актерствовать. Да-да, не удивляйтесь, я исполнял мелкие детские роли в разных театрах по всему миру, особенно если мы в какой-нибудь стране задерживались на месяц-другой. Это многое мне дало в лицедействе, и я научился жить разными лицами: крутой из молодёжной банды, сын бедняка, сын миллионера, простой русский раздолбай. Мне всё было подвластно. Правда, когда мне это надо, или когда требует ситуация.