От резкого торможения меня чуть не выкинуло из кабины, но скорость упала. Мягкие лапы молодых елей приняли изувеченную машину, ещё больше замедляя её, и под треск стволов и шум падающих деревьев опустили на землю.

Очнулся я от сильного толчка, когда штурмовик уткнулся носом в мягкую почву.

«Ни хрена себе торможение! Как же они их используют?! Нет, нужно все-таки было прочитать инструкцию».

Утерев потёкшую из носа кровь, я через треснувший плексиглас фонаря заметил струю бензина, льющегося на лесную подстилку. Треск проводки и искры, а также вонь гари от продолжавшего дымить мотора ясно давали понять, что из кабины мне лучше вылезти как можно быстрее.

Отстегнув привязные ремни, открыл фонарь, используя аварийный сбрасыватель. Конечно, использовать пиропатроны при льющемся бензине глупо, но быстро покинуть машину по-другому я просто не мог.

Придерживая парашютную сумку, чтобы не била по бедрам, отбежал в сторону от самолета. Это только в фильмах происходит взрыв, в реальности же — просто пожар. Несколько секунд поглядев, как внезапной вспышкой охвативший самолет огонь перекинулся на ближайшую сосну, развернулся и побрел прочь, на ходу проверяя амуницию.

«Так, карта на месте. Оружие тоже, аптечка, продовольствие. Так, надо определиться, где я!»

Достав карту, с помощью её и компаса попытался определить свое местоположение, но через несколько секунд бросил это занятие. Бой был тяжелый, до сих пор голова кружилась от перегрузок, и отслеживать, где точно нахожусь, было сложно. Проще говоря, полностью отдался упоению боя, так что теперь требовалось найти какой-нибудь ориентир…

С декабря сорок второго в спаскомплект летчика входил и автомат. Фактически это был компактный пистолет-пулемет, крепившийся на бедре. К нему шли четыре магазина в чехлах, пришитых к штанинам комбинезона по два на каждой ноге выше колена. Еще нож и граната, но граната — это моя инициатива, я помнил крымские горы.

«Ласка», как прозвали летчики этот ПП, мне понравился — удобный, легко держать в руке, даже проволочный приклад есть. На дистанции до ста метров то, что нужно. Привел его к бою и проверил остальное оружие.

Отцепив один из ремней портупеи от пояса, прикрепил его к оружию и, повесив на плечо, энергичным шагом зашагал в сторону восходящего солнца. Оба «мессера», что сопровождали меня до земли, уже ушли к остальным, так что я шел спокойно, и только хруст сухих веток и очень далекий гул самолетов нарушали тишину.

— Ух ты! М-да, дежавю, — пробормотал я. Из тысяч хуторов, что находились вокруг, случайная тропинка вывела меня именно к тому, где побил поляков на второй день пребывания в этом мире.

Покрутив головой, осторожно вышел на открытое пространство. Хутор оказался заброшенным. Судя по бурьяну, тут уже год как никто не бывал.

Насколько помню, домов было три, сейчас же виднелся только один почерневший от сажи сруб без крыши. Сараев, за которыми когда-то прятался, и сеновала, откуда стрелял по хуторянам, не было. Видимо, сгорели.

— Интересно, что тут произошло?

Сторожась, я подходил к хутору, зорко осматриваясь. Сперва стали попадаться небольшие воронки от мин, потом стреляные гильзы от немецких карабинов, деревянная рукоятка от гранаты… Тут явно шел бой. С кем, выяснилось довольно быстро. В золе дома, в котором когда-то спал, валялись ржавые остатки ППШ, у забора лежал человеческий костяк в обрывках советской десантной формы. Тут явно приняли бой наши разведчики. Судя по всему, свой последний бой.

Даже не подумав о том, что меня могут искать немцы, подобрал валявшийся на земле ржавый заступ и пошёл к одинокому дубу, росшему посреди поля — оставить своих непогребёнными я не мог. Однако не успел. Когда солнце уже опустилось к самому горизонту и до темноты осталось не больше пары часов, послышался лай собак.

По лаю можно многое сказать. Например, можно определить по нему настроение собаки. Этот был возбужденно-предчувствующим и еще азартным. Такой лай только у загонщиков.

— Не по мою ли душу? — прислушавшись, пробормотал я.

Бросив взгляд на расстеленный у почти готовой могилы кусок брезента, на который сложил останки семерых бойцов, стал быстро собираться. Лай слышался примерно в полукилометре в глубине леса. Короче, совсем рядом.

— Извините, парни. Вернусь — закончу, — прошептал напоследок, после чего подхватил автомат и рванул в лес.

Меня отжимали в сторону болот, к Бугу, заходя с востока, отрезая путь к своим.

Пробежав через поляну, где меня когда-то повязали поляки, углубился в лес, не глядя выбирая путь по звериным тропкам. И почему-то он казался мне странно знакомым.

«Точно, вот берег. Тут целовал его от радости. Туда смартфон зашвырнул! Блин, немцы близко, не уйти!»

Был только один шанс — углубиться в болото и затаиться за какой-нибудь кочкой. Выждать, пока преследователи не уберутся, и уйти в сторону от зоны поисков.

Не раздумывая так и сделал. Углубиться в болото я смог метров на сто пятьдесят, используя свой старый способ. То есть отталкиваясь от кочки и скользя на животе. В этот раз было сложнее из-за аптечки на груди — приходилось скользить на спине или боку. На спине оказалось даже удобней.

Спрятавшись за кочкой с густым кустом осоки, наблюдал за опушкой. Преследователей всё ещё не было видно, хотя собаки лаяли очень близко.

Наконец появился здоровенный гитлеровец в каске и камуфляже. В его огромный ручищах карабин казался небольшой палкой, которую он держал в левой руке. Несколько лающих команд, и два десятка фрицев выбежали на берег, у троих были немецкие овчарки на поводке. Дальше мой отчётливо видимый след вёл в середину болота.

Командир ягд-команды — а что это именно она, сомнений у меня не было, профи видно сразу — думал недолго. Выбрав пятерых, он послал их вперёд, оставшись с остальными на берегу.

«Счастливчики» беспрекословно полезли в жижу и прошли метров сорок, когда один из них внезапно провалился по пояс и начал медленно погружаться, оглашая окрестности испуганными криками.

Вытащив полуутонувшего, фрицы вернулись на берег, но уходить не спешили.

«Уроды профессиональные, бл…», — только и подумал я.

Ягд-команда ушла минут через пятнадцать, отчетливо слышный лай собак стал удаляться.

«Ага, щаз-з, нашли лоха. Фиг я вам вылезу!»

Сидеть мне оставалось недолго, темнота наступала и скоро накрыла болота и речку. Ночью звуки хорошо разлетались вокруг, поэтому я двигался со всей осторожностью.

Вдруг что-то зафыркало, зашипело, и стало светло как днем.

«Черт! Ракеты!»

Своего выстрела я не услышал, что-то ударило в плечо и толкнуло от кочки в один из омутов, которые я старательно обходил стороной. Меня неумолимо потащило на дно, только и успел что раскинуть руки, мысленно застонав от боли, и вдохнуть воздух, после чего меня накрыла торфяная жижа. Через минуту от недостатка воздуха в легкие хлынула вода, и я потерял сознание, но успел почувствовать, как кто-то схватил меня за ногу…

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.