Всё это я почему перечислил? Да потому, что ничего магического при мне не было. Все амулеты и артефакты я сдал, уходил налегке, и если что заимею, то только сделав сам. А пока буду пользовать вот этими плетениями, для которых амулет не нужен. На мой взгляд, вполне удобно, для путешествия самое то. Так что некоторая магическая поддержка у меня имелась, но, сразу скажу, не более.

Теперь стоит подумать о дальнейших планах. Долив из котелка ухи и хлебая её ложкой, я продолжил размышлять.

Я уже определил, чего стоит такая манера вести учёбу учитель — ученик. То есть может, хорошие маги-преподаватели в Ханстве и есть, но мне подобные не встречались, даже не слышал. Да у меня вообще опыт общения был только с одним магом, а это тот ещё жучара, не особо способный преподавать. А вот преподавание на уровне учебного заведения интересовало меня куда больше, всё же там систематизированы знания. Мне известно о трёх школах магии в Империи, и в одну из них я и хочу попытаться поступить. Не сейчас, конечно, туда брали с четырнадцати лет, а до этого момента буду обустраиваться в Империи и копить на учёбу. Там были платные курсы. Нужно ещё нормальной информации по этой теме собрать, а не из слухов, как я это делал, так что мой путь точно лежит в Империю. Вот теперь стоит подумать, как это сделать, если учесть, что до границы с Империей было порядка трёх тысяч километров не самых безопасных дорог. Эта река пересекала практически весь континент, и на ней находилась столица Империи, как и Ханства. Да если уж подробно, то ещё с пяток столиц более мелких государств.

Идти по тракту у меня желания не было, опасно, тем более для моего возраста. Можно попробовать прибиться к какому-нибудь каравану, но и тут я не горел желанием. Как-то после столицы побыть одному хотелось. А вот по реке, несмотря на то что на ней находилось восемь шлюзов, почему и нет? Осталась одна проблема — транспорт. Насчёт плота я уже думал, только чем рубить? Ледяными копьями? Топорика у меня не было, да и материала для того, чтобы сколотить, тоже не имелось. Я задумался. А сколько на дне этой реки лежит разных плавсредств, от простых утлых лодочек до солидных торговых судов? Как раз они считаются ничейными, не смог поднять, значит, теперь станет владеть имуществом тот, кто сможет. Это я, скорее, по логике говорю, об этом законов Ханства не знаю. Да и как может быть иначе?

Да, я понимаю, что тут и повреждения могут быть, и время дало о себе знать, а я хочу найти то судно, что попало в ненастье, не успев пристать к берегу, и целым ушло на дно, но главное — недавно, чтобы не успело подгнить. И все мои размышления на эту тему мне нравились, и чем больше я думал об этом, тем больше приходил в настроение, продумывая детали. О судне я, конечно, хватил, но о небольшой лодочке можно подумать. С ней в одиночку я точно управлюсь. Вёсла на первое время вырежу, вместо паруса простыня пойдёт, а потом что нужно в любой прибрежной деревеньке куплю. Сделаю амулеты и куплю. Это пока предварительные планы. Нужно пройтись по деревням да узнать, где что затонуло. Хотя тут тоже вилами на воде писано, лучше не мелькать с таким интересом, слух пойдёт, выследят, так что к людям пока выходить не стоит, робинзонствовать будем.

Встав и потянувшись, я осмотрелся и решил искупаться. Сбежав вниз, с разбегу вбежал в воду, с шумом рухнув в неё. Купался довольно долго, почти час, а вернувшись на берег, лёг и задремал, подставляя белые бока жгучему солнцу. Не думайте, что я это сделал так легкомысленно, не боясь обгореть. Просто зная, куда убегает солнце, высчитал, что тень от кустов накроет меня минут через двадцать. Не должен успеть сгореть.


Часа два я успел поспать, судя по положению солнца, набрался сил, пообедал, добив уху, и решил, что можно разработать план поиска затонувших судов. Тут не только они мне были интересны, но и груз, а также вещи пассажиров и команды. Я имею в виду амулеты и артефакты. Если деньги найду, тоже возьму. Замерев, я задумался. А ведь когда мы проверяли с мастером Хаддабом дальность работы моего магического зрения, то выяснилось, что оно берёт на четыре с половиной метра, у самого мастера и до двух не дотягивает. А что, если нырять и искать плетения в воде? То есть плетения, внедрённые в амулеты. Увидев, что они подсвечиваются, а борта затопленных судов мешать не будут, так и смогу найти интересное. Очень хорошая идея, да отличная просто, и чего она мне раньше не пришла? А ведь планировал сделать плот из вязанок тростника и, используя камень как грузило, подтаскивать и тралить им дно в поисках зацепов, а тут и амулет смогу найти, прибрав его, и по нему найду судно или лодку, тут как повезёт. То есть амулет выдаст его местоположение, и игры с тральным камнем уже не понадобятся. Вот ведь сообразил же.

Достав нож, я направился в сторону разросшихся камышей, решив нарезать их на будущий плот. Ничего похожего на топляки или брёвна рядом я не обнаружил, всё это собирают те, кто продаёт дрова в столицу, а вот из тростника плот можно попробовать сделать, должно получиться. Выбирал я сухие стебли, рубил их и укладывал в вязанки, а их в плот я уже связал на берегу.

Вечерело, я решил снова наловить рыбы. В этот раз повезло, с третьего раза загарпунил и, пока вода закипала, почистил, помыл и бросил в котелок. Пока рыба доходила, крупу чуть позже пущу, я решил искупаться, просто омыться, и пока плыл к выходу из заводи, изредка включал магическое зрение, рассматривая дно. Ну мало ли. И надо же такому случиться, на границах выхода из лагуны на реку приметил неяркий огонёк на дне. Нет сомнений, подсвечивался плетением какой-то магический амулет. Вот уж не ожидал так с ходу наткнуться на подобную находку! Причём без серьёзного сканирующего поискового амулета, стоившего жутко дорого и сделанного серьёзным магом-артефактором. Наудачу попробовал — и сработало, однако я был только рад находке. Приметив, где находится амулет, я поплыл обратно.

Естественно, дожидаться следующего дня мне не хотелось, поэтому, поужинав, я собрался и, выковыряв из глины на мелководье три крупных камня, размером с мою голову — спотыкался о них, когда рыбачил, — положил их на плотик, заметно просадив его, и, толкая самодельщину, поплыл к выходу из заводи. Сумку я привязал к верёвке, а её к плотику. Буду спускаться вместе с сумкой на дно, — камни для утяжеления и быстрого спуска, — укладывать в неё находки, потом налегке поднимаюсь и уже с плота верёвкой вытягиваю сумку. Вот такая родившаяся экспромтом идея. Посмотрим, что получится.

Подплыв к месту, я задумался. Плотик, конечно, будет сносить, но запасы верёвки у меня закончились, всё, что было, я уже использовал. Остаётся надежда, что верёвка, привязанная к сумке, послужит некоторым якорем, я по ней подниматься буду. Устроившись на плотике, который почти полностью погрузился в воду, но позволил мне сесть, я спустил ноги, положил на них один из камней, придерживая руками, и стал делать дыхательное упражнение, прежде чем нырнуть. На мой взгляд, подготовился я хорошо. Освобождённый от кошеля пояс закреплён на груди, я его через голову перекинул, на нём ножны с острозаточенным ножом, который может понадобиться под водой, под ремень я сунул сумку, выдерну её потом внизу. Да в принципе больше ничего и не нужно, реку можно считать безопасной. Да, я помню хищных рыб во рву, но это скорее исключение из правил. Такие рыбины в местных реках не водятся, их специально привезли с другого континента, из тропиков. Ров имеет замкнутое кольцо, соединяясь с рекой закрытыми шлюзами, так что их выпустили в ров и подкармливают. Обычно такими ворами, скинутыми со стены. Да и так пища им есть. Правда, ходят слухи, что и в эту реку случайно выпустили таких рыб и они размножились, а им тут вполне благодать, тепло, но это не более чем байки.

Соскользнув с плотика, я пошёл на глубину, помогая себе свободной рукой. Здесь метра три до амулета, так что можно увеличить скорость погружения, чтобы подольше пробыть под водой. Не отпуская камень, иначе начну всплывать, я стал шарить в том месте, где видел свечение. Нащупав палубу, нашёл то, что светилось, сунул находку в сумку, которую выдернул из-за ремня, после чего стал дальше шарить вокруг, но уже наугад. Почти сразу нашёл нож, длинный, оказавшийся острым, палец порезал, его тоже убрал в сумку. Уже начала сказываться нехватка кислорода, так что, схватив то, что попало под руку, отпустил камень, оттолкнулся от палубы судёнышка, мне кажется, это был небольшой баркас, и всплыл рядом с плотиком, продолжая сжимать нечто в руке.

Жадно отдышавшись, я подплыл к плотику и взобрался на него. Сначала лёг, потом перевернулся и сел. Так проще действовать одной рукой. И теперь я разжал пальцы и посмотрел, что поднял с глубин. Вот блин, я думал, кошель с деньгами, старый, материя уже расползлась, а это кошель с пулями для пистоля. Ну ладно, тоже пригодятся, свинец есть свинец. Подняв сумку, я убрал свинцовые пули в неё и, доплыв до берега, выгрузил находки, потом их осмотрю. Лишь мелких камней положил в сумку для груза. Вернувшись, я первым делом спустил сумку на палубу судёнышка, теперь есть груз, чтобы оно не дрейфовало. Сначала мимо, сумка ниже провалилась, потом нашарил и оставил на палубе. Снова сделав дыхательное упражнение, я ухватил второй камень и повторно пошёл под воду, спускаясь вдоль верёвки. Придерживаясь за неё.