Жаль, лодка крупновата для меня, шестивёсельная. Палубы нет, в центре — огрызок сломанной мачты, четыре лавки — три для гребцов и одна кормовая для рулевого, нос открытый — это всё, что рассмотрел, когда нырял, изучая её. Канат я привязал к носу, там кольцо было, и за это кольцо лодка сейчас буксировалась к берегу. Подготовка была сложна, но, к счастью, на одной из разбитых лодок я нашёл топорик, небольшой, и, подточив его, сделал всё, что нужно. Универсальное строительное средство этот топорик, даже землю копал с его помощью, чтобы врыть два столба. Работал я, естественно, по ночам, ещё не хватало, чтобы кто с реки заметил мои действия. Однако и ночью судоходство по реке было довольно интенсивное, не я один пользовался амулетом ночного видения, поэтому часто приходилось укрываться. Но всё же работать ночью было спокойнее, свидетелей меньше.

Вот на воде появился небольшой бурун, и показался нос лодки. Я дождался, когда она частично выберется на берег, главное, чтобы борта и корма показались из воды, чтобы можно было воду вычерпать, и остановил амулет, накопитель которого и так почти разрядился. После чего, подхватив котелок, подошёл к лодке и, осмотревшись: вроде тихо, никого, стал вычёрпывать воду. Не быстрое это дело, и на бок лодку не положишь, чтобы вылить, не по моим силам. Когда воды стало меньше и приходилось уже перегибаться через мокрый борт, я забрался внутрь и продолжил дело. И вот уже заметно поднялась корма и стала покачиваться на воде, но я, не переставая, активно работал, пока на дне не осталась небольшая лужица, которую теперь можно собрать тряпкой.

До рассвета осталось всего ничего, стоило поторопиться, поэтому, уложив все вещи на одну из лавок, я с трудом, используя толстую ветку, столкнул лодку в воду. Устроившись на корме, я прицепил к доскам у правого борта амулет-водомёт и попробовал его на малом ходу. Лодку тут же начало сильно крутить. Руль у судёнышка был — закреплённое весло на корме, так что есть чем управлять, и, удерживая его, убедился, что хоть и с трудом, но курс держать смогу. Попытался прибавить ходу, и тут же у меня из руки вырвало ручку румпеля, чуть не зашвырнув её в реку. Пришлось снова переводить на самый малый. Я направился к повороту излучины, хотел подняться повыше по течению, найти подходящий приток, уйти в него и там уже привести лодку в порядок. Обсушить набравшие воду доски, нормально закрепить амулет ну и обустроить транспортное средство, а то сейчас не пойми что.

Приметив какой-то проход в камышах, я свернул туда. Но это оказался не приток, а отвод оврага, и спрятаться в нём было можно, что я и сделал. Сейчас вытаскивать лодку на берег для просушки и ремонта я не стал, спать уже хотел, ведь за последние пять дней внутреннее время у меня переменилось, ночью я жил, а часть дня отсыпался. Так что, устроившись на берегу, установил охранный амулет и спокойно уснул на лежанке из нарезанного камыша, завернувшись в плащ.


Проснулся я ближе к полудню, поел тем, что после вчерашнего ужина осталось, как раз на завтрак хватило. Это рыбой, пожаренной на сковороде, которую я нашёл в реке и отчистил песком. Правда, для меня сковорода крупновата, на трёх человек приготовить можно, но уж что есть, и я активно ею пользовался, даже лепёшки на ней пёк, милое дело! Прибравшись и умывшись, я достал из лодки все свои вещи, потом оба бревна и барабан. Те самые, которыми я лодку вытягивал из воды. А что, где я их ещё искать буду? Снова делать? Вот ещё! Откопал и в лодку перевалил через борт. Пришлось все силы приложить, ворочая их.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.