Рэм, сообразив, что со мной что-то не так — я перестал их понимать и говорю на каком-то странном языке: ещё бы, пятнадцать метров летел до воды с камнем на ногах, — решился на крайность. Дело в том, что с год назад они ограбили одного приезжего, сразу видно, что гость в Ханстве, из Империи прибыл на судне, вот и развели лоха, в толчее у рынка сняв с него много интересного. Работали тогда не на своей территории, к тому же гость оказался не простым, он был посланником к местному главе теневой власти, то есть к главе всех банд и шаек, которому даже шайка Рэма платила процент. Да и вёз он подарок главе, вот и осерчал.

Рэм, когда узнал, кого они нагрели, велел всем молчать, если жить хотят, и вести себя как ни в чём не бывало, даже сам участвовал в поисках тех, кто обнёс посланца, и, естественно, ничего. Не нашли. А всё, что с него сняли, потихоньку распродали иноземным торговцам, готовым вот-вот отбыть. Среди трофеев была шкатулка с очень дорогим амулетом обучения языку, по цене он был равен тому кошельку, что сейчас ищут. Амулет можно было применить десять раз, и после одного использования он слегка упал в цене. Куда его пристроить, Рэм не знал, слишком большой след, а виновников глава обещал на колья посадить, так что этот год и амулет прятался в схроне. Рэм его достал и, действуя больше от отчаяния, применил на мне, решив вернуть возможность говорить на их языке. Вот меня и вырубило на шесть дней.

Тут выяснилась одна проблема. То, что Рэм правильно определил, что за амулет лежал в шкатулке, — это хорошо, однако язык у местных был свой, так и назывался — ханский, а в амулет был закачан язык имперцев, самого крупного государства на этом континенте, о чём Рэм и не подозревал. Это выяснилось, только когда я очнулся. К счастью, трое из шайки могли на нём говорить, двое худо-бедно, я понимал их с трудом, а Тания отлично, даже лёгкий акцент у меня уловила. Она и переводила. Я лишь подтвердил, что ничего не помню, не сообщая, откуда я и не знаю, кто они такие. Рэм рассвирепел и ушёл, поняв, что всё зря. Вот такие дела.

И сейчас я позвал девчушку поговорить-порасспрашивать. Но она была занята — один из мальцов знаками показал, если я правильно разобрал его пантомиму. И я задумался.

Было о чём, чего уж там. Для начала опишу, как вообще всё так получилось. За две недели до назначенной даты проведения операции я решил все свои вопросы и раздал долги. Так как сосед планировал отправить меня в период Гражданской войны, где, собрав команду и работая под матросню, можно хорошей рыбки наловить в мутной воде, я много времени провёл в библиотеках и сидя в Интернете, освежая память по тому периоду. Но когда я голый, так как машина времени пропускала только живую материю, лежал в аппарате, то после активации вдруг по нему пошли разряды, похожие на маленькие молнии. Всё заискрило, профессор стал орать, чтобы подчинённые вырубили машину, и один с топором к кабелям рванул. Потом вспышка — и всё, я оказался в теле Дайна. Думаю, душа мальчишки покинула его от удара о воду, пятнадцать метров — не шутка, да ещё с грузом, а очнулся я в тот момент, когда камень ударился о дно. Так что занял тело, получается, почти сразу. Вопросов конечно же много, но предположение, которое высказал профессор в зале с машиной времени, что это не выявленная программная закладка того аспиранта, мне показалось вполне логичным, и я был склонен с ним согласиться. А что ещё это может быть? Проверяли же, животных отправляли, а как в аппарате оказался человек, то есть я, и произошёл этот сбой. Явно же, что из-за вмешательства всё.

Мои размышления прервал ворвавшийся в комнату злой Рэм с толпой ребятни. Тания быстро, чуть не плача, переводила рубленые злые фразы Рэма. Плохо дело. Кошель, заныканный Дайном, нашли. Но Рэм решил изгнать меня, и я сейчас должен уйти. Одежду, которая была сложена у изголовья и в которой меня «искупали», трогать запрещено, она куплена на общие деньги для работы, так что разрешили взять только ту рваную простыню, в которую я кутался. Совсем голым по городу ходить запрещено, даже в бедняцких кварталах, а в обносках и рванине — вполне, главное, чтобы бёдра прикрыты были. И да, в набедренных повязках и с ошейниками ещё рабы ходили.

Молча встав, я сложил простыню вдвое и накинул её как тогу. Я умел заворачиваться в простыни, не раз в турецких банях бывал. Ничего взять мне не разрешили, как отверженному. Значит, мне придётся добывать всё самому. В чём-то Рэма я понимал и не винил его в принятии такого решения. Будь я на его месте, скорее всего, поступил бы так же. Здесь меня ничто не держало, хотя ненадолго остаться и побольше узнать об этом мире я был бы не прочь. Но не судьба. Так что, не возражая, под молчаливыми и угрюмыми взглядами подростков и детей, я направился к выходу. Солнце ослепило, но я, морщась и пытаясь прогнать солнечные зайчики, пересёк двор и, выйдя за забор из камыша, пошёл прочь. Не оглядываясь.

Вот так началась моя жизнь в новом теле в новом мире. И мне как-то нужно было выжить в городе, где на имперском говорят в основном дворяне, торговцы да гости. Ничего, я постараюсь, стимул есть: жить хочется, но для выживания много что нужно: от одежды, утвари и одеяла до продовольствия, ножа и сумки. Это тот минимум, что необходим. Пока можно обойтись без обуви, Дайн привык бегать босиком. С присутствием везде магии, воровать очень сложно, да я особо этого и не умел, навыки Дайна не проявлялись, так что был уверен, что меня быстро схватят за руку.

Дойдя до ближайшего перекрёстка, я огляделся — беднота вокруг не особо поражала, я и не такое видел — и двинул дальше, поглядывая по сторонам. Вчера Тания дала мне общую информацию о здешней жизни и местных правилах. Основное: грабь того, кто слабее, дерись с равным соперником и отступи перед сильным. А я сейчас в таком состоянии, что меня и ребёнок ограбить может. Младше меня. Ещё сообщила, что Дайн имел Дар, небольшой, но даже чуть сильнее Рэма. Это как-то маг проверил всю шайку. Меня это заинтересовало. Понятно, что с таким уровнем Дара высот в магическом искусстве я не добьюсь, но если буду упорно работать и учиться, как Рэм, а мне его пример очень понравился, то смогу разбираться в амулетах и артефактах, чтобы использовать их. В жизни всё пригодится. Откровенно говоря, то, что меня выгнали, даже хорошо, я испытал некоторое облегчение от этого. Не нужно что-то объяснять, вживаться в шайку и жить по чужим правилам, что я уже отвык делать. Когда сам за себя, просто отлично. Но сейчас главное — устроиться в городе и подумать, как перебраться из Ханства в Империю, мне не особо нравилось, что меня обучили тому языку, который тут мало был в ходу.

Услышав шум в каком-то замусоренном тупике, я заглянул в него и увидел, как здоровый мужик насилует пацана лет десяти. Я только и смог, что в ярости сжать челюсти и поискать глазами вокруг что-нибудь похожее на оружие. Но тут парочка подошла к кульминации. А потом оказалось, что всё было по договорённости. Мужик заплатил, но пацану явно не понравилась сумма, и он стал ругаться. В конце концов мужик добавил, и оба разошлись, довольные друг другом. Пацан, убрав заработанное за щёку, вскарабкался по стене дома на крышу и исчез.

А я недовольно пробурчал:

— Дикая страна с дикими законами. Надеюсь, в Империи будет получше.

Народу заметно прибавилось, и вскоре послышался шум восточного базара, к которому я и направился. Очень хотелось есть, сегодня меня не покормили, так что будем зарабатывать, пора было вживаться в этот мир. Но как можно заработать денег в моём возрасте?

Ниша попрошайничества в столице Ханства, кстати, до сих пор не знаю, как она называется, была занята. Тут работали профессиональные нищие и попрошайки, имеющие бляхи и платящие налоги. Без шуток, тут всё так и было, поэтому если и есть возможность подзаработать, выпрашивая деньги, то больше разово, не мелькая в одном месте. Иначе нищие отловят и отлупят, а то и поломать могут. Этого мне не хотелось бы. Так что будем попрошайничать, часто перемещаясь.

Добравшись до базара, я заметил, что у входа работает опытная воровская шайка. Не такая молодёжная, как у Рэма, тут были и подростки, и взрослые. Я не сразу, но всё же догадался, что воры работали совместно с магом, создающим красочные иллюзии, от вида которых у меня аж рот открылся и я замер в восхищении. А ведь думал, что ничем меня не удивишь. Воры же, не обращая на это внимания, работали. Причём особенно в те мгновения, когда у мага наступал пик его шоу, привлекая к иллюзиям самые пристальные взгляды, полные восторга. В такие моменты и вправду не замечаешь, как легко по поясу пробегают ловкие пальчики. Потом воры исчезли, а маг, собрав подношение, под ругань тех, кто понял, что их обобрали, двинул дальше. Впечатлён. Ушами тут лучше не хлопать. Интерес у воров я не вызвал, нищий, что с такого взять, а с другими поработали по полной. Уровень воровства в столице Ханства превышает все разумные пределы. Точно валить отсюда надо, пока не прихватили и не продали в рабство. А что, вполне и такое может быть, мне Тания рассказывала. Ладно хоть, такая мелочь, как я, внимания не привлекает, я в этих обносках как невидимка. Надеюсь, и дальше так будет.