Бабушка стояла рядом и светила мне на пролом, чтобы я видел узлы, которые постоянно цеплялись за край.

— Все, они внизу! — услышал я крик Лидии, и веревка ослабла.

— Я следующая? — спросила бабушка. Она явно боялась — я не ошибся.

— Да, только маленько передохну, а то устал спускать этих.

— Дальше так же будет?

— Нет, дальше легче. Там везде скобы. Не волнуйся, бабуль, я ремней приготовил, они в рюкзаке, мелких привяжем к себе и будем спускаться. Все уже продумано.

— Понятно.

— Ну, давай, лучше как можно быстрее оказаться внизу и начать устраиваться. На это, я так понимаю, не день и не неделя понадобится. Месяц, не меньше.

— Ты же говорил, там жить можно.

— Можно. Там есть коттеджи для старшего командования, вот и займем тот, что для самого главного. Я смотрел, там восемь комнат с бассейном и садом. Правда, сад высох уже.

— Снова посадим, — храбрясь, бодро ответила бабушка.

Она сама подтянула веревку, после чего, обвязав ее, я помог старушке протиснуться в щель. Где бабулька и повисла на руках…

Десять минут, блин, уговаривал, думал уже, по пальцам бить придется, когда она вдруг испуганно всхлипнула и отпустила край, закачавшись на веревке. Только тут я почувствовал разницу в весе. Старушка хоть и весила не больше, чем две с половиной Лидии, но для меня это уже было много. С трудом отцепляя каждый застопорившийся о край узел, от чего бабушка то и дело проваливалась по полметра, я наконец спустил ее. Дав себе десятиминутный отдых, сбросил вниз запас веревки (конец, кстати, уходил на верхний ярус и был привязан к одному из мощных корней), я перевалился через край и, быстро перебирая руками узлы, стал спускаться.

— Вот и я! — бодрости в моем голосе было хоть отбавляй, несмотря на одышку и испытываемый страх — воздуховод продолжался дальше вниз еще метров на пятьсот. И лететь до дна, оборвись веревка…

— Дальше куда? — тихо спросила Лидия, баюкая на руках Милу.

— Сзади тебя ручка в полу, это технический люк. Там скобы, и можно спуститься вниз. Это уже кабельный колодец. Сидите пока, давайте отдохнем.

Через полчаса я достал из рюкзака ремни и, быстро собрав сбрую, подозвал Лизу и велел ей ухватить меня сзади за шею и повиснуть, пока Лидия шустро пристегивала ее ко мне. На бабушку точно так же повесил Милу. Можно было бы, конечно, слазать дважды, но чую, сил уже не хватит, как бы не надорваться.

В этот раз первым стал спускаться я, Лидия освещала мне туннель, причем свет доставал до дна, а ведь дотуда было метров сто. Хороший фонарь. Жаль, быстро разряжается. Сразу за мной, подтянув штаны старенького комбеза, полезла бабушка с испуганно вцепившейся ей в воротник Милой.

Через двадцать минут, тяжело дыша, мы достигли дна, после чего помогли друг другу снять девочек. Дальше их нести уже не понадобится, самое трудное позади.

Включив фонарик, я направил его вверх, чтобы Лидия могла спокойно спуститься вниз с моим рюкзаком за спиной.

Пока она спускалась, я устало осматривался в колодце, разглядывая толстые кабели на стенах.

— Похоже, основной источник питания был наверху, потом его уничтожило взрывом. Кабели-то для питания.

В это время Лидия тоже наконец-то спустилась. Передохнув, мы взяли мелких за руки и пошли дальше тем же табором. Первым я, за мной бабушка с обеими мелкими, замыкающей Лидия.

Этот горизонтальный технический коридор через двадцать метров вывел нас к неприметной двери, через которую мы попали на лестничную площадку.

Лидия заиграла фонарем, освещая то нижние ступеньки, то верхние.

— А где обрушения? — спросила она. Лестничный пролет, кроме сантиметрового слоя пыли, действительно оказался чист. Настенные пластиковые панели продолжали играть светом отраженных лучей. Но никаких видимых разрушений не было.

— Шестью пролетами выше. Как вы? — спросил я остальных.

— Я нормально, — сидя на ступеньках, бодро ответила Лиза.

— А я что-то устала, сердечко пошаливает, — слабо улыбнувшись, ответила бабушка.

— Холодно тут, — пробормотала Лидия, тоже устраиваясь на ступеньках.

— Не работает же ничего, вот и холодно. Ничего, доберемся до жилого сектора — и устроимся с удобствами.

— Далеко еще? — спросила бабушка.

— Шестьсот метров вниз по лестнице, потом попадаем в тамбур, лифтовый холл, где тела лежат. Я вам про них говорил. Дальше метров четыреста по административному сектору, за ним и будет жилой сектор. Остальные — склады и хозяйственные сектора. Они или ниже, или выше.

— Далеко, — вздохнула бабушка.

— Сперва передохнем. Не волнуйся, я уверен, что ты выдержишь.

— Выдержу, будь уверен, ради них, — она погладила по головам мелких, — и ради вас я все выдержу.


Спускались мы долго, но не торопились, отдыхая на площадках.

— А это что за дверь? — после того как мы преодолели две трети пути, спросила Лидия.

— Выход на самый верхний уровень, я его еще не смотрел, но подозреваю, что там техника. Из этого сектора должны быть свои выходы. Большие лифты для поднятия техники. Потом посмотрим, сейчас не до этого.

Так и спускались, пока не оказались на нужной площадке. Разблокировав запор, я покрутил штурвал и потянул дверь на себя.

— Тут мумифицированные тела, так что не светите по сторонам, не будем маленьких пугать, просто быстро пройдем, коридор я расчистил.

Мы прошли лифтовый холл, за которым я разблокировал дверь, пропустил семью вперед и снова запер.

— У меня заряд кончается, — сообщила Лидия. И действительно, яркость ее фонаря заметно упала.

— Ничего, тут немного осталось, если что, моим воспользуемся.

Мы прошли административный сектор, я показал коридор, который вел к центру управления, после чего проследовал дальше.

По конструкции — это стандартное убежище ГО, но так как разведка забрала его себе, то и переделала под свои нужды. Лидия скачала схему такого убежища из Галанета, поэтому мне было с чем сравнивать. Вместо огромных жилых секций осталась только одна — для командования. Теперь убежище могло вместить не больше полутора тысяч человек, а освободившееся место заняли склады.

— Пришли, — выдохнул я, широким взмахом руки показывая улицу с рядом коттеджей.

— Красиво, жаль, света нет, — выдохнула Лидия. — Ой, это твои следы на полу?

— Да. Идите за мной, я уже присмотрел нам особнячок.

Пройдя триста метров, мы вышли к большому дому, который своей крышей не доставал до потолка секции всего пару метров. Зря они поставили настоящие дома, можно же было просто жить в кубриках, но, видимо, начальство привыкло к роскоши, вот и понастроили. По моим прикидкам, тут было четыре десятка коттеджей. Остальные жилые секции находились под нами. Там было проще и победнее.

Мы подошли к крыльцу. Нажав на ручку, я толкнул дверь и негромко проговорил:

— Это наш новый дом.

Красивая широкая лестница вела из довольно пыльного холла на второй этаж, где находились спальни и ванные комнаты. Справа располагались кухня и столовая, слева гостиная, еще одна спальня и ванная комната. За лестницей — ниши для бытовых дроидов и хозяйственные помещения.

Быстро объяснив, где что, своим, стоявшим испуганной кучкой посреди холла, я поменялся с Лидией фонарями, чтобы им было спокойней (мой еще держал заряд). После чего направился к хозяйственным помещениям. Коридор к бассейну и саду был там же.

— Присядьте пока на диван, я сейчас.

— Тут пленка! — воскликнула Лидия.

— Это вакуумная защита, можете пока сесть на нее, потом дроиды тут все приберут.

— А как ты…

— Все потом, — ответил я. Зайдя за лестницу, открыл дверь и прошел в коридор, после чего стал заглядывать во все комнаты.

— Ага, есть! — воскликнул я, как только нашел систему управления домом. Тут стоял неплохой искин, вот только к нему требовался пароль, которого у нас не было. Поэтому я решил поступить варварски — перепрограммировать, стерев старую программу, благо Лидия скачала мне новую из Галанета.

Быстро подключив планшетник к разъему блока управления (вскрывать шахту с искином мне было лень, да и просто нечем), вывел на экран интерфейс настройки.

— О, а программка-то тут устаревшая, у меня поновее будет.

Искин в данный момент питался от планшетника, надолго этого, конечно, не хватит, но переписать программу для домового искина — вполне. Так и произошло: процесс завершился, когда уже мелькала иконка разрядки в углу планшета.

— Теперь посмотрим, что получилось, — пробормотал я и подошел к большому ящику метровой высоты, находившемуся в нише. Это был резервный малый реактор для запитки дома в случае внештатного отключения энергии. Он стоял на консервации, поэтому пришлось проделать некоторые процедуры, занявшие у меня почти час.

Тихо то ли загудев, то ли засвистев, реактор стал выходить на рабочий режим, давая энергию дому.

— Искин № 8000/7 шестой линии приветствует вас, хозяин, — услышал я из динамика на стене безэмоциональный мужской голос.

— Перейти на голосовое управление, — приказал я.

— Простите, но моим хозяином может быть только половозрелый человек, — тут же откликнулся искин.

«Вот гад! Ладно, спорить не будем, бабушка есть, пусть она командует».