— Хм, ну да, возможно, что так ты перескочил этап мага и теперь можешь использовать стихии. При диагностике я видел, что у тебя расширены каналы и узлы, но это нормально с тем конструктом, какой был у тебя в ауре. Постоянно занимаясь магией, ты их расширил. Для простого человека это, естественно, не нужно, но, думаю, это и помогает тебе использовать магию стихий. Продолжай тренироваться, теперь ты сможешь учиться и расширять каналы, пропуская через них потоки маны, и в будущем сможешь более серьёзно манипулировать всеми стихиями.

— Ага, значит, сверхспособности у меня остались, — хмыкнул я без особого удивления. — Ну хоть какой-то бонус за четыре года каторги.

— Использовать магию стихий без собственного источника, конечно, возможно, но не простому человеку, даже если он получил такой толчок, как ты. Меня заинтересовал такой способ создания мага из немага. Ты — маг стихий, пусть и на начальном этапе обучения, но полным магом ты не станешь, ведь умение смотреть магическим зрением у тебя пропало?

— Да, пропало.

— Значит, одна грубая сила во всех четырёх стихиях, не более. Кстати, какой силой ты в стихиях манипулировал, пока я конструкт не убрал?

Я описал, что мог ранее, и после недолгого раздумья маг сказал:

— Думаю, к тому уровню, к какому ты пришёл с конструктом в ауре, ты придёшь лет за пять, дальше будешь только совершенствоваться и становиться сильнее. Нет пределов совершенству и силе. Всё зависит от каналов: чем они больше, тем больше маны через себя пропустишь, беря её из пространства, тем сильнее станешь. Тренировками расширять каналы ты сможешь и сейчас. Скажу честно, о подобном, что с тобой случилось, я не слышал, и хотелось бы проследить за этим, пусть и случайным экспериментом. Я вернусь лет через пять и исследую тебя, даёшь добро?

— Ну а почему нет? Комплект амулетов для простых людей подарите, те, что позволяют видеть магемы, так я только за.

— Отлично, договорились. Тогда я тебе немного помогу на начальном этапе, сэкономлю год тренировок.

— В смысле?

— Помогу искусственно раскачать и расширить твои каналы. Сильно вмешиваться не буду, их можно повредить, но помочь с их расширением я всё же смогу.

— Хм, отказываться не буду.

— Уже темнеет, заговорились мы с тобой. Сейчас я хочу отправиться в то место, где ты закопал ноги этого Гарда. Они мне нужны.

— Образец тканей?

— Ты догадливый. Я не хочу лично искать его в нашем мире, это долго и со слабым результатом. Разве что известно, где он служил. Сделаю амулет, который его найдёт, это быстрее. К счастью, у нас в мире право на месть никто не оспаривает, это священно. Я вызову его на поединок и убью. Конечно, вызвать госслужащего на дуэль — это постараться нужно, у нас они имеют статус неприкосновенности и могут отказаться от дуэли, но я знаю, как настоять.

— Хорошо, я согласен показать место.

— Тогда, когда вернёмся, я начну прокачивать тебе каналы и узлы, чтобы ты быстрее освоился с магией стихий, за неделю, полагаю, управлюсь.

— Что мне делать? — спросил я, вставая с дивана.

— Перемещение быстрое, для магов такой силы и опыта, как я, это возможно, но мне неизвестно место захоронения. Представь себе его и медленно поднимайся, зафиксировав точку, чтобы можно было сверху видеть город…

— Москву.

— Да, Москву, и мы переместимся.

Я закрыл глаза, представив, как сказал старый маг, получилось всё довольно ярко и качественно. Старик взял меня за голову, положив ладони на виски, миг дезориентации — и мы находимся не в снятой мной квартире в Берлине, а среди берёз парка Ленинских гор. Аргус быстро достал из земли всё, что ему нужно, и мы перенеслись обратно в мою квартирку.

— Что ж, — сказал маг, — на следующие дни ничего не планируй, я подойду завтра, и начнём тренировки. Делать это лучше всего на природе, без свидетелей.

— Я так же тренировался с огнём, — согласился я. — Остальные стихии и в комнате можно было тренировать.

— Всё, на сегодня прощаемся.

Старый маг ушёл, забрав фото Гарда и рисунки амулетов, а я сходил в ресторанчик поужинать, потом принял душ и устроился на кровати в размышлениях. Конечно, такого сюрприза я не ожидал, я действительно не был магом, но то, что бонус получить смог, это хорошо, это в плюс. Теперь тренировки и остальное. Жаль, что мои возможности заметно снизились, всё же за эти четыре года я настолько привык к магии, что она прочно вошла в мою жизнь. Остыл чай? Не проблема. Магема разогрева на дно — и пьёшь горячий. И таких мелких удобств, облегчающих жизнь, было множество. И сейчас я этого всего лишён. Магия стихий тут не катит, это совсем другое дело, хотя, набравшись опыта, можно и её использовать для бытовых вопросов, но не сейчас, это произойдёт очень не скоро, когда я научусь тонким манипуляциям в этой сфере. А то захочется воду подогреть, а я расплавлю чашку, чайник, котелок — смотря на что направлю огонь. Так и с другими стихиями. Опыт нужен, а на его нарабатывание требуется время.

По сути, я снова стал обычным человеком. О сверхспособностях, которые я якобы приобрету с магией стихий, говорить рано, когда ещё они станут серьёзным инструментом! Так что, получается, я оказался в чужой стране без документов и с не таким и большим количеством средств. Эту неделю, если старый маг не передумает, я проведу за тренировками за городом и медитацией в городе. Тут маны больше. Подкачаюсь немного и дальше уже буду заниматься своими планами, я от них не отрёкся. От предложения старого мага вот так не отказываются, и я не идиот отталкивать руку помощи, а он действительно собирался мне помочь. Пусть его и заинтересовало это всё в виде исследования, но главное — его интерес мне в помощь.

Мои же планы были таковы, я лишь слегка их подкорректировал. Валю Гитлера и Черчилля, и надо как-то ещё пробраться на территорию Англии, всё же эти две страны воюют. Проживая в Берлине, я один раз слышал сирену воздушной тревоги и спустился ночью в подвал дома, из которого сделали бомбоубежище. После акций возвращаюсь в Союз, восстанавливаю свои документы, нужно в Ленинград будет ехать, ведь именно там я их получал, потом снова в Москву, и там постепенно осваиваюсь. Только в этот раз дом себе с участком куплю, что-то в земле повозиться захотелось, тем более какой отличный способ в развитии и тренировках стихии Земли, Воздуха и Воды. Вот такие планы.


Убедившись, что сигнализация отключена, я осторожно вскрыл дверь заднего входа магазина, где продавалось не только охотничье снаряжение, но и оружие, хотя и в малом ассортименте. После того как меня лишили возможности создавать магемы и использовать магию, от проникновения на армейские склады пришлось отказаться. Так что отберу себе оружие в этом магазинчике, постаравшись замести следы, а это означает пожар. Ну и дальше начинаем выслеживание целей, а это часть партийной верхушки Германии, и их отстрел. Желательно сразу и побольше, потому как после первой акции мне вторую провести будет сложно, хотя я и не говорю, что невозможно.

С момента встречи со старым магом прошло две недели. Аргус не обманул и реально помог мне с развитием каналов и узлов, которые я действительно сам развивал бы до такого размера около года. Правда, это не неделю заняло, как он предполагал, а десять дней, но результатом мы были довольны оба. Теперь я мог выдавать факел огня, фактически как горелка. Металл режет, я проверял. Стало легче работать со стихией Земли, волны под травой ходили только так. С Водой и Воздухом также. Конечно, используя Воздух, защиту вокруг себя я пока делать не могу, но всё в моих руках, сделаю ещё, когда опыта и силы поднакоплю. Плеваться ядом и кислотой я теперь снова могу, это на самом деле не так и сложно.

И вот старик попрощался со мной и исчез. Встретимся мы теперь только через пять лет, он посмотрит результат, сравнит с тем, что было, а до этого момента я его больше не интересовал. Всё, что хотел, он получил, после того как помог мне слегка развиться на начальном этапе, снял мои параметры и отбыл. Учёный и есть учёный, хорошо ещё, не препарировал меня, с него могло статься.

После отбытия старика я пару дней подыскивал место, где добыть оружие, и нашёл в этом магазине отличную нарезную винтовку, просто с восхитительной для этого времени оптикой. Со слов продавца, он из неё мог за километр попасть в кабана. Надеюсь, не солгал. Причём самое забавное, это охотничье оружие было сделано на базе английской винтовки «ли-энфилд». Конечно, насчёт километра я сомневаюсь, что сохранится точность, но, думаю, метров на восемьсот смогу использовать её однозначно, а больше мне и не нужно. Уверен, немцы оценят то, что их предводителя убьют, а я надеюсь, акция пройдёт гладко, из английского оружия. А Черчилля я собираюсь убить из немецкого карабина, если найду его в магазинах Англии. Ну, или здесь добуду и перекину оптику. Винтовку же я собирался оставить на позиции для доказательства.

Нужные инструменты, чтобы вскрыть дверь и отключить сигнализацию, я вчера приобрёл в магазине электрики и инструментов в центре Берлина. Набор просто отличный, надеюсь его сохранить и вернуться с ним в Союз, жаль терять такой качественный инструмент. И тестеры здесь не чета самоделкам, коими я пользовался в мастерских в Москве, когда там работал, эти настоящие. Небольшой набор, компактный, в чехле.

Пройдя в магазин, я осмотрелся довольным взглядом и, хотя было плохо видно, стал отбирать себе оружие. Нет смысла брать одну единицу, несколько возьму, вдруг пригодятся. И среди оружия я отложил маузер в деревянной кобуре, с такими в Гражданскую комиссары любили щеголять. Всего я отобрал четыре единицы оружия, если считать и пистолет. Это ту самую винтовку, даже нашёл чехол под неё, и два немецких карабина «Маузер», один с оптикой, другой без, но планка крепления имелась. Патронов было не так много, но я брал по максимуму, ко всему оружию оружейные чехлы отобрал. К сожалению, к пистолету оказалось всего три пачки патронов, в каждой по пятьдесят штук, сто пятьдесят в сумме, но я бои устраивать не собираюсь, для пристрелки хватит, а так при нужде буду использовать как оружие ближнего боя, точное и многозарядное, он был десятизарядным, со встроенным магазином. Патроны от парабеллума вполне мощные. Оружие я отнёс в машину, которую оставил за углом дальнего перекрёстка, метрах в трёхстах от магазина, и сложил на заднем сиденье, боеприпасы — на пол. Вернувшись, я отобрал пару ножей, отличных, охотничьих, бинокль, пятнистую накидку и плащ-палатку. Ещё взял подстилку, благодаря которой можно лежать на холодной и влажной земле, не простынешь и не промокнешь. По мелочи ещё пробежался, подобрал себе костюм охотника цвета хаки и обувь и только после этого покинул магазин, который не забыл поджечь.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.