Владимир Савенок

Время инвестировать! Руководство по эффективному управлению капиталом

От автора

Раз в месяц задуматься о своих деньгах важнее, чем 30 дней их зарабатывать.

Джон Рокфеллер

Деньги должны работать всегда. Они и работают — так или иначе. Те деньги, которые вы держите на счете в банке, в ценных бумагах или в фондах, недвижимости, драгоценных металлах, — эти деньги работают всегда. Работают ли те деньги, которые вы держите спрятанными под плинтусом или в стеклянной банке? Они тоже могут работать — зависит от того, с какой целью вы их положили под плинтус (или в банку) и в какой валюте. Если вы решили, что австралийский доллар — самая лучшая валюта и она должна расти и, решив так, покупаете австралийские доллары и кладете их в стеклянную банку, значит, вы тоже заставляете свои деньги работать. Другими словами, если вы понимаете, что вы делаете и для чего вы это делаете, — вы заставляете свои деньги работать. Иногда они работают очень хорошо (так происходит тогда, когда ваш капитал увеличивается сам по себе), иногда они работают очень плохо (ваш капитал уменьшается). Но если вы подходите к управлению деньгами осознанно и делаете все, чтобы ваши деньги работали вполне удовлетворительно, ваш капитал в долгосрочной перспективе всегда будет расти. О том, что значит подходить к управлению деньгами осознанно, и пойдет речь в данной книге. Как начать инвестировать? Как решиться, если вы, на ваш взгляд, ничего не понимаете в этом?

Я выделяю несколько очень важных этапов инвестирования и считаю, что, только пройдя все эти этапы, вы можете не беспокоиться за свой капитал — с ним все будет в полном порядке. Итак, первое, что необходимо сделать, — создать собственную стратегию инвестирования. Это значит, что вам необходимо понять, какие риски вы готовы на себя принять. Второе — выберите валюты, в которых вы будете инвестировать, а также валюту, в которой вы будете вести учет ваших инвестиций. Наконец, третий этап — выбор инвестиционных инструментов, которые вы будете использовать для инвестирования. Это — самый сложный этап, так как именно от выбора инструментов зависит результат работы вашего инвестиционного портфеля. Все три этапа описаны в данной книге.

Управление своим капиталом очень важно для каждого человека. Человек, не умеющий распоряжаться своими деньгами, — проблема государственного масштаба, потому что у него (у этого человека) со временем возникают финансовые проблемы, которые он обязательно захочет переложить на плечи государства. Тогда почему этому нигде не учат? Ни в школах, ни в университетах? Ведь практические занятия по управлению денежными потоками решили бы массу проблем, так как люди после таких занятий не допускали бы элементарных ошибок. Видимо, государству (а также банкам и управляющим компаниям) не нужны финансово грамотные граждане, поэтому эти уроки люди получают путем набивания шишек на своем лбу. Я рад, что сейчас в магазинах появилось много литературы по данной тематике и тот, кого этот вопрос интересует, может найти массу полезной информации в книгах и в Интернете.

В предисловии к данной книге я хочу показать вам всего лишь два примера того, что делает время с вашими деньгами, если вы их инвестируете. Время — один из самых важных факторов инвестирования. У китайцев есть пословица: «Самое лучшее время, чтобы посадить дерево, минуло двадцать лет назад. Следующий подходящий момент — сегодня». Эта пословица в полной мере касается и инвестиций. Занимаетесь ли вы своими деньгами? Контролируете ли их движение? Я постоянно делаю это с 1997 года, и на самом деле это отнюдь не скучное занятие. Как неприятно бывает иногда смотреть на то, сколько денег мы израсходовали за год! Но потом я вижу, как выросли наши активы за тот же год, и понимаю, что все нормально: наши деньги работают и приносят прибыль! Деньги всегда должны работать. Это не значит, что вы должны постоянно инвестировать их в акции или в недвижимость и не допускать, чтобы они лежали у вас в стеклянной банке. Это значит, что вы должны держать их там, где, по вашему мнению, они принесут доход. Определить же, что принесет доход, крайне сложно не только рядовому инвестору, но и профессионалам. Поэтому разработка простой стратегии инвестирования и дисциплинированное следование своей стратегии непременно приведут вас к успеху. О том, какая стратегия является самой выигрышной, я расскажу ниже.

Как большинство людей подходит к вопросу инвестирования? Это любопытное наблюдение я сделал на основе своей многолетней практики. Поведение людей крайне отличается в зависимости от того, что происходит на рынках. Это наглядно показано на схеме 1. Первая ситуация: рынок растет. Все видят, что фондовый рынок на протяжении двух-трех лет поднимается ежегодно на 20–40 %. Все находятся в состоянии эйфории и считают себя очень опытными инвесторами, потому что получают доход, в два раза превышающий доход по банковским депозитам. В такой период люди без страха инвестируют во все, что появляется перед глазами. Им не нужен консультант — они считают, что сами прекрасно разбираются в инвестировании. Но вот они сталкиваются с иной ситуацией — рынок падает. Первые несколько месяцев они не паникуют — они считают, что все вернется обратно. Но через шесть-восемь месяцев понимают, что теряют свои реальные деньги. И у них появляется страх перед инвестированием вообще.


Схема 1. Психограмма частного инвестора


На одном из собраний с консультантами нашей компании, которое проходило как раз в период кризиса, я спросил у них: «Почему ваши клиенты стали меньше инвестировать? У них стало меньше средств для этого?» Ответ был таков: количество денег для инвестирования действительно уменьшилось, но основная причина не в этом, а в том, что люди стали бояться всего — банков, фондов, страховых компаний. Они не верят никому и ничему. Страх — основная причина! Именно момент, когда все всего боятся, и есть лучшее время для инвестирования. Поэтому самыми успешными являются те инвесторы, что следуют своей инвестиционной стратегии без эмоций. «Как же можно жить без эмоций?» — спросите вы. Очень просто: исключите из своих планов регулярный просмотр деловых телеканалов и прослушивание деловых радиопередач и делайте коррективы в своих портфелях не чаще, чем раз в квартал. А лучше — не чаще, чем раз в год. Простое пассивное неэмоциональное управление своими деньгами — залог того, что ваши инвестиции будут успешными. Почему же, если все так просто, большинство частных инвесторов теряют свои деньги и разочаровываются в инвестировании вообще? А кто сказал, что это просто? Быть вне новостей крайне сложно. Пропустить их мимо себя — тоже. Но, как сказал Бартон Биггс в своей книге «Вышел хеджер из тумана», «мое единственное преимущество в жизни состоит в том, что я осознаю наличие у себя некоторых слабостей и, в первую очередь, я понимаю, что не могу наблюдать за изменениями показателя доходности своего портфеля, оставаясь при этом хладнокровным». Все это я говорю к тому, что постоянный мониторинг новостей, прессы и ежедневная проверка доходности портфеля приводят к негативным результатам именно по причине того, что в данной ситуации невозможно избежать накала эмоций, а они, в свою очередь, приводят к спонтанным необдуманным действиям.

На одном из заседаний Клуба инвесторов, которые мы проводим раз в год и на которых присутствуют наши клиенты, я говорил о том, что инвестировать нужно без эмоций (насколько это возможно). Естественно, что это очень сложно сделать в условиях мирового экономического кризиса, когда все рынки скачут, как лошади. Один из участников нашего клуба (назовем его Игорь) задал вопрос: «Вот вы говорите, что нужно инвестировать без эмоций, а мой знакомый бизнесмен заполнил бассейн в своем доме не водой, а консервами и крупами на случай, если кризис разрастется до громадных масштабов. И, слушая его, мне трудно решиться продолжать инвестирование. Как же быть?» — «А очень просто, — ответил я. — Нужно включить в свои активы те же безопасные инвестиции, что включил ваш знакомый, но не в виде тушенки и крупы, а в виде фондов, инвестирующих в тушенку и крупу. Поверьте мне, никто не может знать точно, что произойдет завтра, — все могут лишь предполагать. Но я знаю одно: те, кто прекращает инвестирование в период кризиса, упускают уникальный момент. Если вы боитесь инвестировать, значит, как раз сейчас и пришло для этого время. Когда вы перестанете бояться — будет уже поздно».

В этой книге я постарался осуществить краткий обзор основных инвестиционных инструментов и на практических примерах показать, что такое сбалансированный портфель и каким он должен быть у инвесторов с разным отношением к риску. Желаю вам приятного и полезного чтения!

P.S.В начале каждого раздела вы найдете афоризмы или анекдоты, посвященные финансам. Не пытайтесь связать их с темой соответствующей главы — я включил их сюда просто потому, что они мне нравятся, и еще для того, чтобы время от времени отвлекать вас от серьезных вещей, изложенных в данной книге.