— Верно, все без исключения. Поэтому береги свой чип, он уникален, и ты уникальна, и твой дизайн уникален. Мы и есть будущее земли.

3. Путь

Настоящие время.


Теперь Руслан знал, почему его окружают серые стены, и для чего эти полосы. Ему так же, как и старику, было тяжело признать, что всё, что он раньше видел, было иллюзией, а его королевская спальня, которую так любила Галина, просто обман. Он уснул, но просыпался от криков, что доносились со стороны улицы. Утром, ещё более уставшим, подошёл к женщине дизайнеру.

— Меня зовут Руслан. Спасибо, что рассказали, не знаю, как теперь с этим жить.

— Счастье в неведении?

— Верно, — ответил Руслан. — И что теперь?

— Татьяна, — представилась женщина. — Вы уж извините, наверное, не стоило вам этого говорить, но вы все равно рано или поздно сами бы догадались.

— Что-то я уже стал понимать. Моя жена после сбоя не узнала меня, выставила за дверь, а когда я ночью пришел ее навестить, она, услышав мой голос…

— Система не всё меняет, что-то вы сами изменили, но даже не помните, где и как. К примеру, вы взяли краску для волос «цвет спелого баклажана», ваш чип считал её код, и вы покрасили волосы. Система всё запомнила, но в реальности это был всего лишь шампунь, цвет не изменился, но теперь система любого, кто посмотрит на вас, пропишет в его сознании, что у вас волосы цвета спелого баклажана. То же самое и с внешностью.

— Скоро нечего будет есть, продуктовые магазины давно разграбили, там кроме соли и перца ничего не осталось.

— У меня дед, — на коляске подъехал АП и решил присоединиться к разговору, — жил за городом и работал на земле.

— Земли нет, и уже давно.

— Есть, я лично видел, — возмутился АП.

— Может она раньше и была, но город так разросся, что у него нет конца.

— Что значит нет? У всего есть конец, даже у нашего города.

— После института мы с моим другом решили путешествовать, но не в ИМ, а на своих двоих, пересаживаясь на станциях. И знаешь что? — спросил Руслан старика.

— Что?

— Мы ехали в одном направлении, думали, что вот-вот увидим поля, лес, но ничего не было, только дома и вертикальные фермы. Их было тысячи и тысячи. Сперва мы восхищались, радовались тому, что видим, но на третий день стало уже не по себе. Проехали пять дней, но так и не достигли конца города. И боюсь, что его нет, а если есть, то там ничего не осталось.

— Врешь! — возмутился АП. — Я скоро тебя буду ненавидеть, ты только и делаешь, что говоришь… — старик покраснел от возмущения.

— Говорю правду, это так и есть. Мы так и не увидели конца города. А ведь мы ехали на транспорте, не на своих двоих. Что делать? — спросил Руслан и посмотрел на Татьяну, словно она знала ответ.

— Не знаю, — ответила женщина и для уверенности пожала плечами. — Я и правда не знаю.

— Магазины пусты, еды нет, думаете, что будет завтра?

— Они, словно хищники, начнут охотиться.

— Это так, но ведь не вся земля пострадала от вспышки, противоположная сторона земли должна работать. Не может быть такого, чтобы на этом все так и закончилось.

— Вы как хотите, а я поеду к своей старухе, может она ещё жива, — сказал старик и положил руки на колеса.

— Откуда-то ведь в магазины поступали продукты, значит где-то есть склады, базы, есть заводы и те же горизонтальные фермы, правда, до них далеко, два дня езды.

— Хотите найти их? — спросила женщина.

— Я не вижу другого выхода, надо попробовать.

— Ага, умники нашлись, думаете, вы одни такие, вон, посмотрите, они тоже есть хотят. С вами поделятся? Кукиш.

— Но и сидеть тут мы тоже не можем, лично я голоден. В больнице, где я работал, ещё остались запасы, но нас вряд ли уже туда пустят, они сами хотят выжить.

— Может попробовать? — спросила Татьяна.

— Чёрта с два, тот прыщ. Ты видел, как он радовался, когда мы выезжали, точно нас не пустит. Ладно, вы как хотите, я поехал, может повезет, а если нет, тронусь загород к фермерам.

— Я же тебе сказал, город бесконечный, куда ты на своем кресле поедешь?

— Постойте, — Татьяна посмотрела на витрину, за которой она увидела толпу людей. Те шли и что-то выкрикивали, словно демонстранты. — Раньше, ещё когда училась, помогала с дизайном одной компании, как раз занимались поставками продуктов на наш квартал. Это огромная база, даже не знаю, насколько она большая, я всю её не видела, поскольку делала дизайн только для офисного здания. Может нам пойти туда, вдруг повезет?

— Я даже не знаю, а далеко эта база?

— Вы что, совсем с катушек слетели, наверное, там сейчас такое творится, бесплатный сыр раздают, — АП покатил свое кресло к выходу.

— Постой, старик, она ведь права. Ну сам подумай, что тебя там ждет? Тебе ехать ещё остановок двадцать, если не больше, а там баррикады, ты забыл? Думаешь, у них за ночь поменялось мнение, наверняка всё наоборот. Подумай, почему они перегородили улицу, может у них тоже есть база и теперь будут за неё по-настоящему воевать и убивать.

— И…

— Я покажу, где это, правда, далеко, за рекой и ещё кварталов шесть, — сказала Татьяна.

— Шесть? — ужаснулся старик, понимая, что это в три раза дальше, чем ему добираться до дома престарелых. — А если там ничего нет, если всё разграбили?

— Мы ничего не потеряем, зато будем знать, что не сидели, а попробовали.

— Вы хотите меня в могилу загнать, верно? Так и скажите, сдохни!

— Если бы я хотел, не стал бы тебя отговаривать, впрочем, если хочешь, езжай, мы без тебя легче и быстрей дойдём.

— Значит там база? — спросил старик у Татьяны.

— Да.

— И большая? Нам троим хватит?

— Думаю, хватит. Насколько я знаю, база связана с подземным транспортным сообщением, а туда люди не спускаются, даже не знают, что она есть.

— То есть база не на поверхности, а там, — и Руслан указал пальцем на пол.

— Да, она под землей.

— Мы что, кроты? У нас глаза светятся? Ведь нет электричества, что вы там увидите?

— Ты идёшь или остаёшься? — Руслан не хотел больше спорить со стариком, знал только одно, что он голоден, хочет пить, и что сидеть нельзя.

— Где она? — спросил старик у Татьяны.

— За рекой идёт трасса, там одна, доходит до объездной, сразу за ней два квартала, их разделяют вышки. Нам надо вправо и ещё два квартала, 2541, если точней, но могу ошибиться, уже давно там не была.

— Нечётный. Не люблю их, там в основном железо и развязочные транспортные узлы, — проворчал АП.

— Может поэтому и построили базу, что квартал нежилой, — пояснил Руслан. — Ну что, пойдем.

Татьяна кивнула и пошла к выходу.

— А ты? — Руслан посмотрел на старика, который не трогался с места.

— Вы идите, вам вдвоём легче будет, а что до меня, я к старухе, может она всё же реальна, не всё же фантом.

— Поехали, ну же.

— Нет, убирайтесь, вы мне надоели, особенно ты со своей правдой и ты. Что уставилась? Раскрыла мне глаза на чудеса науки и думаешь, я буду плясать? А может твоя наука мне ноги вылечит? Может система их отключила, чтобы я ползал как червяк. А? Что скажешь?

— Значит остаёшься? — не обращая внимания на ворчание старика, ещё раз спросил он.

— Да!

— Идём, — сказал Руслан и, открыв дверь фойе гостиницы, вышел на улицу. — Держись рядом, я не знаю, что у них на уме, но лучше держаться от людей подальше.

— Хорошо, — сказала Татьяна и подошла поближе к мужчине. — Теперь куда?

— Если нам за реку, это где-то там, если не ошибаюсь, там есть три моста, но лучше идти по центральному, он трехъярусный. А значит нам надо выйти на центральную и пройти в ту сторону, а там уже сориентируемся.

— Тогда пошли быстрей.

Из-за офисного здания вышла толпа и, выкрикивая лозунги, тронулась к баррикаде, где Руслан со стариком не смогли пройти к дому престарелых.

Идти было не трудно, никто к ним не приставал, не просил еды. Он пожалел, что не набрал в бутылку воды, в гостинице она ещё была, но они не стали возвращаться, а как можно быстрей двигались к своей цели.

— А!..

Татьяна вскрикнула и резко остановилась, Руслан подбежал к ней и тоже уставился на то, что она смотрела. У машины лежало сразу три мёртвых тела, они погибли не от автокатастрофы, их кто-то убил. Кровь давно засохла, кожа посерела, а в некоторых местах стала синеть. Руслан схватил валяющуюся на земле палку и, повертев головой по сторонам, взял за руку женщину.

— Идём, это только начало. Нам надо спешить, а на ночь где-то забаррикадироваться. Идём быстрей. Главное не думай об этом.

— Не думать об этом, но как? Неужели всё вернулось в исходную точку?

— В какую точку? — не поняв, про что она, спросил Руслан.

— В точку, откуда всё началось. Агрессия. Ведь сколько усилий человечество приложило, чтобы от этого избавиться. Ты разве не читал про войны, грабежи?

— Читал, и кажется, это было давно и даже не реально.

— Зато теперь все реально.

— Они потеряли иллюзию, что давала им система, а ещё они голодны. Они как дети, они…

— Не говори так, они не дети, они осознанно так поступают. Мне страшно. А что если…

— А вот давай без если. Нам сегодня надо добраться до моста, и было бы здорово через него перейти.

— Хорошо, — согласилась Татьяна и, посмотрев назад, тяжело вздохнула.

4. Сон длиною в жизнь

Чем дальше они уходили от гостиницы, тем чаще им встречались мёртвые тела. Люди сошли с ума, для этого потребовалось не так уж и много времени. Голод и неопределённость толкали их на преступления. Озираясь по сторонам, Руслан пробирался через завалы машин. Татьяна старалась не отставать от него.

— Я раньше, когда всё было в норме, устраивал теракты в искусственном мире, поджигал машины и дома, — решив прервать молчание, начал он.

— Зачем? — спокойно спросила его Татьяна.

— Это неправильно, у меня много знакомых, кто погрузился в ИМ, и чуть было не умер в нём. Пришлось лечится, а после годы реабилитации. Они потеряли контроль над собой. В нашем мире надо вкалывать, хотя не понимаю зачем, вот старик, тот всю жизнь просидел в кресле оператора. И знаешь, что он делал?

— Что?

— Играл в симулятор работы, а он думал, что делал что-то полезное, но в реальности ничего не делал. Так система избавлялась от него как от единицы, правда, за это она начисляла ему баллы. И он думал, что кому-то нужен.

— Я об этом догадывалась. Вернее, даже знала, что многие работают на нереальных предприятиях.

— Знала? И каково тебе было это знать?

— Я нормально к этому отношусь. Посмотри, что сейчас произошло, люди не работают и что? Сразу появилось много времени. Если отбросить в сторону голод и неопределенность, ничего не поменялось. Но они же от безделья сходят с ума. Я не против того, чтобы система обманывала человека, ведь АП всё же жил и, как он говорит, был женат на натуральной женщине, разве это не счастье?

— Хм…

— Это только моё мнение, но он ведь был счастлив. А зачем ты в ИМ поджигал, чего хотел добиться?

— Чего добиться? Революции, но это шутка. Хотел, чтобы люди не забывали, где они, что там только сказка, параллельный мир, созданный системой. Не я один это понимал, система таких как я вычисляла, она не арестовывала, а блокировала вход в ИМ, но я научился обходить и скрывать за собой следы. Может поэтому так долго устраивал теракты.

— С твой стороны это глупо, ИМ не для этого был придуман.

— А для чего? Вот объясни, зачем система копирует реальный мир, да ещё так подробно, что порой я, когда установил чип UT_GR48, терял ориентацию.

— Мощный чип, один из лучших, а зачем он тебе?

— Работа. Бесплатно за счёт больницы, я же настройщик роботов-хирургов, должен видеть их реальный мир.

— И хочешь сказать, что не замечал, что тебя окружает?

— Нет, не видел, я видел только натуральные органы человека, без искажения, как они в реальности.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.