Владимир Шорохов

В поисках натурального человека

1

Яков был встревожен тем, что его друг не появился в ресторане, где они договаривались встретиться.

— Что-то не так! — сказал Яков и быстрым шагом направился в сторону монорельса, он хотел уехать из центра развлечений.

Был выходной. Народу было много, люди смеялись, прыгали и обнимались словно дети. Яков не понимал их радости, но это его не касалось. Он удалялся от центра как можно дальше, там опасно оставаться.

— Зарги? — Яков окликнул мужчину, что шел впереди.

— Ты? Как я думал…

— Идем, есть вопросы.

Это тот самый человек, с которым Яков должен был встретиться. И вот он его увидел. Зарги посмотрел по сторонам, словно боялся, что его увидят.

— Что-то произошло? — спросил Яков и подошел поближе к мужчине.

— Да, — сказал Зарги. — Извини, мой друг, но так надо.

Яков услышал гудение, а после что-то обожгло ему грудь. Он отпустил мужчину и посмотрел вниз. Зарги сделал шаг назад, из его рук выпал плазменный нож, который тут же погас.

— Но… — Яков хотел что-то сказать, но почувствовал, как в легких забулькало. Он поднял голову, но его друга уже не было.

Люди продолжали плясать и смеяться. Даже то, что среди них упал человек, не дало им повода остановиться и поинтересоваться, что случилось. Город растянулся на несколько сотен километров, он ликовал, наступил праздник воды. Это означало, что через неделю пойдут дожди, которые будут лить не один месяц.


Кир возвращался домой в надежде, что успеет пойти с женой на площадь и испытать блаженство, когда будут петь гимн счастья. Звонок прервал его от мыслей.

— Все отменяется, тебя вызывают в участок, — сказал дежурный.

— Что ты несешь, я же…

— Это приказ, срочно!

Кир не любил этого слова, но вынужден был подчиниться.

— Что случилось?

Его редко вызывали, он уже второй десяток работал в полиции, хотя это громко звучит. От той полиции, что была сотню лет назад, ничего не осталось. После того как стали внедрять обязательный контроль за эмоциями и программу улучшения, преступность испарилась, словно ее никогда и не было. Он слышал рассказы своего деда, как тот в свое время участвовал в забастовках полицейских, требуя вернуть обратно преступность. Нет убийств, нет грабежей, воровства — это мир, в котором жил Кир. Эту эпоху называли раем. «Да, наверное, так и есть», — думал Кир, смотря, как люди ликуют.

— Доложи!

— В секторе С3-87-30 произошло убийство.

Кир остановился, ему показалось, что он ослышался и переспросил.

— Повтори.

— Убийство в секторе С3-87-30, вы направляетесь туда. Приказ ясен?

— Да, — коротко ответил он и, отключившись, пошел спускаться, чтобы как можно быстрее добраться до сектора.

Даже тут, в метро, Кир слышал музыку и эти счастливые лица. Он расстроился, что не увидел жену, но его срочно вызвали, значит, это не розыгрыш.

Весь город состоял из трех колец. Центр города также делился на три кольца. В самом его центре, что занимал не менее сотни километров, располагался центр развлечений. Чего тут только не было: парки, бассейны, магазины, тысячи кафе и ресторанов. Далее шло кольцо офисных секторов, а за ним спальные блоки, которые делились на блоки. Каждый блок имел букву. В блоке было 100 районов, а в районе 100 домов. Поэтому Кир прекрасно знал, куда ему направляться в С3-87-30.

Далее за центральным городом шло кольцо шириной в 150 километров, это поля, сады, фабрики мяса. Тут никто не жил, это пищевое кольцо, так иногда его называли. Последнее кольцо — это промышленная зона, в которой располагались заводы и фабрики, что выпускали всю необходимую продукцию для города.

А дальше шло забытье. Да, именно так и называли: забытье, поскольку никто толком не знал, что там дальше. Пески, камни, высохшие русла рек, старые, уже развалившиеся дороги и здания. Там ничего не было.

Кир, когда учился в школе, хотел выяснить. Даже с друзьями пару раз устраивали вылазки за третье кольцо. Но к вечеру, уставшие и обезвоженные, возвращались обратно и получали нагоняй от полицейских.

— Ты никогда не задумывался над тем, что там? — когда закончил академию, спросил он у своего друга Влада. В учебниках все было сжато, словно взяли и вырвали страницу из прошлого.

— Говорят, болезни заставили покинуть те земли.

— Нет, — сказал Кир, — это ведь была война.

— С кем?

— С южанами.

— Не верю.

— Но ведь именно это и написано в книгах.

А потом Кир потерял интерес к тайне. Ему было и тут хорошо, а после обновления тела, он забыл свои детские мечты узнать, что там за горизонтом.

Кир добрался до сектора С3-87-30. Идеально ровные дома, словно кубы, уходили в небо.

— Долго, капитан, долго, — увидев его, сказал начальник подразделения.

«Не к добру, если он тут», — подумал Кир и, пожав руку Хромову, спросил:

— Что произошло?

— На, подпиши, — тут же появился лейтенант и протянул Киру планшет с документом.

— Что это?

— О неразглашении, — пояснил Хромов, — заканчивай быстрей и пошли.

Кир только успел прочитать: расписка о неразглашении… Быстро подписав документ, отдал его лейтенанту.

— Слушаю.

— Это убийство.

— Но…

— Не перебивай, слушай. Убийство, ты ведешь расследование. Никого в помощь не дам, дело надо срочно раскрыть, а у тебя нюх как у борзой.

Эту кличку Кир получил еще десяток лет назад, когда раскрыл несколько преступлений подряд, хотя это громко сказано, что преступления. Просто дети где-то нашли старые книги, начитались и решили ограбить лавку сладостей. Он нашел все книги, и они были изъяты.

— Хорошо, — сказал Кир и направился к закрытой зоне, где уже была установлена палатка.

Робот, что стоял у входа, пропустил инспектора, Кир зашел внутрь. Тут никого не было, только он и труп человека, что лежал на земле. Кровь еще не засохла. Он впервые видел мертвое тело, от увиденного стало не по себе.

— Как же тебя?

— Плазменным ножом, — услышал Кир голос Хромова. — Он лежит в трех метрах от тебя. Необычно, правда?

— Что вы хотите сказать? — Кир стал вспоминать, что проходило в академии по этому поводу. Он присел и посмотрел в застывшие от удивления глаза мужчины. — Нападение произошло неожиданно и, по всей вероятности, погибший его знал.

— Почему ты так решил, — спросил начальник и подошел поближе.

— Его лицо не выражает ужаса, он удивлен. Нападающий знал, что делал, хотел именно убить.

— Может, случайность?

— Нет, удар в грудь, и нож распорол легкие. Если бы случайно, то удар был бы в районе бедер или живота, а так ему пришлось поднять руку, а это неудобно. Еще убийца хотел уйти.

— С чего ты взял?

— Если бы он хотел сразу его убить, то увеличил бы длину плазмы, нож этой модели позволяет это сделать. Или мог бы задеть артерию, но убийца рассчитал, — Кир ткнул пальцем на труп, — что он еще какое-то время будет стоять, и это даст ему возможность незаметно уйти.

— Ладно, я оставляю тебя, к утру жду доклада.

— Есть, — сказал Кир и, даже не поднявшись, продолжил рассматривать брошенный нож.

Кир вызвал криминалиста и уже через час имел полную картину происшедшего, но он так и не знал, кто убийца, и главное — причину, из-за чего убили.

— Милый, я тебя заждалась, скоро зазвучит гимн, — сказала в телефон его любимая Нонна.

— Извини, но я не приду, ты уж одна испытай блаженство.

— Работа?

— Да.

Блаженство — это эйфория, которую все жители города получали одновременно. Ради этого они трудились последние месяцы. На что это похоже? Трудно сказать. Раньше, до эпохи восстановления тела, этого не было. Тела старели и разваливались под болезнями. Но после того как удалось внедрить программу омоложения, все изменилось. Это нельзя назвать массовым психозом, но в момент, когда звучал гимн счастья, все без исключения испытывали блаженство. Кто-то плакал, кто-то кричал и прыгал от радости, а кто-то целовался с совершенно незнакомыми людьми. Это и было блаженство, которое могло длиться не один час. Но его можно было получить только в центральном городе, а тут, в спальном районе Кира, как бы он ни напрягался, не уловит нотки счастья.